СЛА-2017, Первушино, 29 июня - 1 июля 2017 года.

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Коллеги, доброго дня!
Проведя анализ предыдущих лет и главное пользу от проведённых мероприятий, считаю, что менять масштаб мероприятия не нужно и соответственно место тоже, поскольку актуальность Слёта не уменьшается, равно как и география участников для всех слоёв АОН.

Главное, что у нас вход для ВСЕХ, а не только для тех, у кого всё правильно. Мы сохраняем концепцию учебного мероприятия, давая возможность всем желающим получить необходимые знания на наших семинарах, а также концепцию выставки для авиаторов, кто задействован в продвижении сервиса для АОН и разработке ЛА.

Конечно, нам всегда не хватает средств для привлечение именитых пилотов или пилотажных групп, тем не менее наши воздушные программы не менее интересны и насыщенны. В то же время прекрасно организованный фестиваль ФЛА России позволяет это сделать лучше, в связи со своим географических расположением и близостью к центру. Тем самым мы сохраняем формат и смыслы этих похожих, но разных мероприятий, что придаёт каждому из них свою изюминку.

Вот итоги Слёта этого года:
- представлено воздушных судов - 70;
- заявлено на конкурс лучших воздушных судов - 42;
- зарегистрировано участников и членов экипажей - 253;
- зарегистрировано иностранных участников -  4;
- представлено регионов России - 32 региона;
- проведено семинаров и презентаций - 18;
- на воздушном празднике присутствовало зрителей - 5000;
- представлено организаций на выставке - 8;
- наиболее массово представлены регионы: Республика Башкортостан, Казань и Республика Татарстан, Екатеринбург и Свердловская область, Самара и Тольятти, Московская область;
- длительность воздушной программы - 4 часа;
- в воздушном празднике задействовано - 35 воздушных судов, 48 членов экипажей и парашютистов;
- самолётов класса "ретро"представлено самолётами По-2 (г.Самара) и Zlin-326 (г.Уфа).


Охват мероприятия представлен на карте ниже.

Сроки Слёта предлагаю с 29 июня по 1 июля.
Какие будут предложения и мысли?

Мне важно утвердить сроки и место сейчас, поскольку в будущем году у нас пройдёт лётная практика кадетов, перелёт "Золотое кольцо Башкортостана", XXX Чемпионат России по спорту сверхлёгкой авиации, фестиваль профориентации "моя профессия - пилот!" и ряд других мероприятий, приуроченных к 90-летию образования "ОСОАВИАХИМ - ДОСААФ".  В этом году в "Первушино" прошло 32 мероприятия разной направленности.

Жду мысли и предложения!  :)
 

Вложения

  • 76,9 КБ Просмотры: 433

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
К сожалению по обстоятельствам не смог побывать на предыдущих слетах в Первушино , хотя отслеживал по доступным ресурсам . Не загадываю на будущий год , хотя очень бы хотелось . Есть еще один вопрос , не помню задавали раньше или нет . Планируете ли  привлечь к слету выездной тех ком по принципу слетов в советское время , может заодно и выездную комиссию по регистрации самодельных СЛА . Тогда был бы шанс привлечь гораздо больше самодеятельных конструкторов со своими аппаратами и тем самым увеличить зрелищность статической экспозиции . Да и сам поднапрягся бы что бы к слету закончить один из проектов хотя бы . Был бы стимул  ;)
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Вот итоги Слёта этого года:
- представлено воздушных судов - 70;
- наиболее массово представлены регионы: Республика Башкортостан, Казань и Республика Татарстан, Екатеринбург и Свердловская область, Самара и Тольятти, Московская область;
для регионального уровня 70 бортов наверно неплохо,но для уровня всероссийского слета это чрезвычайно мало..надо расти.
считаю выйти на нормальный всероссийский масштаб удастся только проведением слета НА ПРИЕМЛЕМОМ УДАЛЕНИИ от Москвы и Питера,где сосредоточен основной массив АОН. Уверен,что,например,Владимир,Нижний,Казань,Ульяновск могли бы в полной мере обеспечить присутствие на слете аон центральных регионов,представительство которых в Уфе на последнем месте,как мы видим это сейчас..
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Я считаю, что эта страна большевата для полноценного проведения слёта АОН страны в одном месте. АОН ведь это не только лёгкие самолёты и вертолёты "Робинсон". Они, какими бы крутыми не были для своих хозяев -- лишь часть АОН. А для массовой части АОН -- дельталётов, паралётов, сверхлёгких самолётов и т. д. эта страна слишком большая, чтобы прибыть издалека. Говорю это, как наконец-то в этом году прилетевший на СЛА-2016 своим ходом на дельталёте за более 400 км, хотя и живу по соседству с Башкортостаном. Поэтому напрашивается раскидать слёты по всей стране, возможно под разными названиями. Особенно (действительно!) это касается центральных регионов -- Москвы и Питера. Им нужен свой слёт уровня Первушино. Пригласив ещё и близких соседей. НО! Для этого в Центре нужен на месте "свой Минигулов" и работоспособная команда. Сергей показал, как это надо делать. Кто чувствует в себе силы и возможности -- проводите и доказывайте. И народ к вам потянется.
Как я уже сказал, возможно будут смены названий, форматов и масштабов: что-нибудь навроде "Первушкош"  для уфимцев.
А количество участников -- это совсем другой разговор: мы в этой стране пока сильно отстаём в массовости и ещё долго будем догонять такими темпами.
 

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Идея отличная, исполнение для наших условий тоже, переносить ничего ни куда не нужно с наработанного места и налаженной инфраструктуры и понимания мероприятия. Проще приспособиться к месту и к условиям тем кто хочет приехать или прилететь.

Я только хотел бы спросить, а нет ли смысла сдвинуть дату мероприятия на конец мая? Какая многолетняя погода в этот период и насколько готов аэродром? Для нас конец июня это уже работа в полном разгаре и времени до осени уже ни на что нет :(
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Молодцы что проводите. Но вот отсутствие слетов в Московской области-большое упущение и ошибка.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Вот итоги Слёта этого года:
- представлено воздушных судов - 70;
для регионального уровня 70 бортов наверно неплохо,но для уровня всероссийского слета это чрезвычайно мало..надо расти.
считаю выйти на нормальный всероссийский масштаб удастся только проведением слета НА ПРИЕМЛЕМОМ УДАЛЕНИИ от Москвы и Питера,где сосредоточен основной массив АОН. Уверен,что,например,Владимир,Нижний,Казань,Ульяновск могли бы в полной мере обеспечить присутствие на слете аон центральных регионов,представительство которых в Уфе на последнем месте,как мы видим это сейчас.. 
В 2013 и в 2014 году было 93, но не суть. В этом году меньше ещё и по экономическим причинам. Я в ветке СЛА-2016 показывал график участников по сравнению с ВС. Учтите, что представителей от регионов не меньше, а меньше лишь ВС. Для многих было просто дорого долететь, либо по разным причинам (включая юридические) их ВС не были готовы, с учётом чехарды реформ воздушного законодательства.

Теперь далее. Вы совершенно верно подметили и это было вторым моим предложением, которое я озвучил ещё два года назад, а в прошлом году озвучил Тюрину В.В. С коллегами на конференции АОПА обсуждали тоже. Я предлагаю проводить 2 Слёта, а может и три и про Московскую область, Нижегородскую и Питер совершенно согласен, мы с коллегами обсудили и уже даже определили место для СЛА #2 в 2017 году. Главное, чтобы не было оттока участников и для нашей страны 2-3 Слёта будет в самый раз и я готов это воплощать. Команда у меня уже более менее нарисовывается.

Но думаю в реалиях, что Первушино останется как базовый Слёт, а вторая - по возможности владельцев и кто готов заявиться на это и главное реализовать.

Заявляются многие, но до конца доходит не у всех, особенно когда вопрос касается рисков по участникам и ответственности по авиашоу.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Молодцы что проводите. Но вот отсутствие слетов в Московской области-большое упущение и ошибка.
В этом году было аж два. На Орловке и на Северке. По качеству летной программы и количеству участников оба могли бы с Первушино поспорить. Просто вы на них наверно не были.
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Молодцы что проводите. Но вот отсутствие слетов в Московской области-большое упущение и ошибка.
В этом году было аж два. На Орловке и на Северке. По качеству летной программы и количеству участников оба могли бы с Первушино поспорить. Просто вы на них наверно не были.
Совершенно верно. Я про это в начале говорил. нам в Первушино тащить пилотажные группы дорого. В московской области им летать и увидеть в паре Ил-14 и Як-40 конечно же проще. Зачем это тащить сюда и влетать в риски по погоде, финансам и пр.

Лучше оставить форматы:
Первушино - это СЛА, как итог: общение, презентации, учёба, семинары, форум АОН, выставка, авиашоу участников Слёта и производителей ВС.
Орловка, Северка - фестивали, как итог: общение, презентации, выставка, яркие Авиашоу профессиональных групп.
Другие регионы и локальные мероприятия - региональные фестивали с целью развития АОН.
 

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Конечно, у нас есть только один Сергей Минигулов и его мы должны всячески поддерживать, а Первушино считать базой во всех отношениях, хотя в других регионах подобные мероприятия так же необходимы.
Очень хотелось бы в следующем году в Первушино привлечь побольше самодельщиков и их творения.
С самыми добрыми пожеланиями всем.
= Ян
 
НА ПРИЕМЛЕМОМ УДАЛЕНИИ от Москвы и Питера,где сосредоточен основной массив АОН
Проходилось это в бытность мою как в Трофи-Рейдах, так и в Байкерах. В итоге все сошлись на том, что лучшие места для подобных слётов/съездов - где-то на Урале. Ну не сможем мы пригнать/привезти свои самолёты в Москву/Питер. Только если зрителями. А хочется и поучаствовать уже...
Посему солидарен с Сергеем - пусть будет 2 или более слётов, лишь бы оттока из Первушино не было. Идеальное место на сегодняшний момент. И по географии и по инфраструктуре и по организации и по атмосфере...
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
25 ноября итоговая конференция ОФ СЛА России в Москве. Там будет решаться вопрос по итоговому юбилейному 30-му  Чемпионату России по спорту СЛА.  Заявлено 2 площадки - Первушино и где-то ближе к столице нашей Родины.

Если Первушино утвердят, я сразу запускаю календарь на 2017 год с предложенными сроками Слёта, если не утвердят - всё равно запускаю и мы начинаем заседания оргкомитета по сезону 2017 года. :)

Напомню, что утверждение сроков СЛА-2016 длилось до февраля 2016 года. Мы так не можем ждать.

Если конструктивных предложений не будет до 25 ноября - я запускаю календарь и отправляю в Правительство РБ, поскольку в овральном режиме, как в этом году, я больше готовиться не буду!  :)
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Очень хотелось бы в следующем году в Первушино привлечь побольше самодельщиков и их творения.
Нет Ян в Первушино можно приехать отдохнуть по тусоватся. Прекрасный коллектив место удобное в географическом отношении. Но мы самодельщики там всегда будем пятым колесом в телеге. Сергей только не обижайся к вам нет не малейшей претензии. Просто действительно места нам нет. Нас, беспортошников, всегда будут заталкивать в пятый угол. Посмотри те хотя бы....  проводился конкурс на лучший самодеятельный самолёт. Рассматривались самолёты самодеятельных коллективов. Это не самодельщики. Это коллективы, преследующиие, коммерческую цель. Нам с суконым  рылом в калашный ряд лезть без смысленно. Самодеятельных было от силы штуки 4. Они даже не прозвучали как между прочим. Возможно я ошибаюсь я не дождался окончания. Слёта. В общем нам нужны свои слёты. Возможно и В Первушино но в другое время. Я понимаю..... Так можно и загнать Сергея потом придётся пристрелить.... как загнанную лошадь.  ;D Да и на нас не кто не выделит средств. Кончилась Советская власть. Шапки поменяли. Пока для нас одна точка Красный партизан. Но далековато да и ехать нужно через Родной Татарстан а там гаищники дурной славой пользуются.
Как в песне.... даже места нам нет в ошалевшей от горя России и господь нас не слышит зови не зови. :)
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Правильно Юрий, ты просто не дождался, а ты был в номинантах. В итоге у нас победил Прокофьев и награда дошла до своего героя! :)
А по поводу технического творчества, самоделок и пр., так у нас в РБ внимание уделяется этому. Они и на Слётах участвуют и передачи мы о них снимаем. Только критикует меня только один человек - Юрий. остальные вроде достаточно довольны!  ;D
Вот крайняя передача. Посмотри!
[media]https://youtu.be/bOfmQI8TvQs[/media]
 

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Юра!
При всем моём уважении к тебе я не согласен. Нас, самодельщиков, пока очень мало. Продажным чиновникам, что разрушают нашу страну изнутри (как сделали у нас в Тюмени с ДОСААФом) все это доставляет оплаченную извне радость, а нам проблемы.
Но надо выживать и доказывать что мы не пятое колесо, хотя первым никогда не будем, по той причине, что колесо это уже давно изобретено, но все еще находится в процессе  доработки.
Надо стараться всем, кто причастен к самодеятельному авиационному творчеству, обнародовать своё детище, даже свои интересные мысли и разработки.  Желательно, то что уже сотворено в металле привезти на слет, как это делал ты неоднократно, или прилететь (партизанам сложно). Или во всяком случае участвовать в семинарах.  Это очень много даёт.
Ну и сама организация первушинского слета располагает к этому.
Будем живы.
=
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Только критикует меня только один человек - Юрий. остальные вроде достаточно довольны!  
Сергей вроде мы оба говорим на одном языке а такое впечатление что мы инопланетяне. Ты можешь отличать критику от сознания текущих событий. Я хоть раз сказал, что Сергей  со своим коллективом достали.  Я просто рассказываю с чем я сталкиваюсь в каждой поездке. Хочу просто обратить внимание на недостатки. Конечно же на мой старческий взгляд.
Я как пилот имеющий налёт 11000 часов на разных типах. Мне дико вымаливать разрешение на вылет. И даже это не упрёк. Зная теперешное отношение к этой области человеческого увлечения. Вы бы может и сами рады обойтись без этих проволочек. Но ведь страшно. Самое страшное не известность. А вдруг, что. И я честно не в обиде не на кого. И даже с глубоким чувством благодарности что вы есть. Я даже  недавно рас кололся на 26000р купил радиостанцию. Нет не чтобы не пенять на вас а чтобы снять с вас ответственность за разрешение полёта без радио средств. Хотя мне они нужны как собаке пятая нога. И всё таки каждый сверчёк знай свой шесток. Мы самодельщики должны вращаться в своём кругу пока нас не признают как класс. На равных. Не ужели вы сами этого не видите. Если летают бюргеры нам в небе места нет.  Подожди вот тот вот этот. А то и в обще вам и вон тому зелёному запретили разрешать вылет. Я так и до сих пор не понял от кого поступила команда. Ну ладно я старый глухой мог и ослышаться. И уже было за сомневался если бы не подошёл ко мне сосед и тоже весь в смущении, что ему тоже запретили. Не знаю на сколько правда, но как он сказал, что вроде как на его самолёте, много деталей от автомобиля.
Да мы пока группа риска и подход к нам должен быть адекватным. Вы знакомы с таким видом увлечения как бои без правил. Так вот там люди натурально, убивают и колечат друг, друга. Я недавно познакомился с одним из них. Прекрасный парень, но весь переломан. Ходит на какой то железной ноге правда отстёгивающейся. А тут интереснейшее дело в били себе в башку  какую то дурь и натурально вытравляют. Прямо таки зачистка какая то. Ладно Серёжа просто знай я на твоей стороне. И всегда поддерживаю.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
При всем моём уважении к тебе я не согласен.
Ян дружище..... твой оборот вполне корректный. Но ты рассуждаешь как зритель а я как участник. Ты не столкнулся с теми трудностями с которыми сталкиваюсь я на каждом слёте.
И я не придумываю я это пережил. Представь я утречком бегу к самолёту. Как сказал Алекс  в Мадагаскаре. (Мультик есть такой)
Пойду спать чтобы утром быть в голосе......
Так вот я бегу к самолёту чтобы к приходу публики быть готовым ( в голосе значит) мне нужно облетать матчасть всё проверить а мне незя. Почему а вот у вас нет устойчивой двухсторонней связи.  Или стерев пот со лба ну ладно Юрий 7 минут вам хватит. Ну что можно сделать за семь минут но я как порядочный человек стараюсь уложиться свести время к минимуму хотя бы приблизить к семи минутам. Естественно спешка бегу как  взмыленный конь забываю снять чехол с ПВД. Хотя мне и это не обязательно я и без приборов летаю нормально. Но увы не порядок. Взлетаю разворачиваюсь чуть не над торцом. Ну, что это полёты. Для чего я приехал постоять на штраф стоянке, так это я и дома могу. И опять таки это не обида я хочу объективности. Чтобы люди поняли и не прыскали обидой а по возможности как то привели к общему знаменателю. Или просто сказали нет Юрий  у нас строго документы связь в общем порядок. И я по жужжу дома.
 

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Да, Юра!
Тут я с тобой согласен ПОЛНОСТЬЮ.
Я действительно пока еще не вкусил всей этой "Радости".
Но из любого положения есть всегда два выхода и оба на букву "Х"
Будем живеньки.
=
 
Вверх