Ультра-лайт. Верхнеплан с голой рамой. Альтернативный мотор.

Повелитель мух

Я люблю строить самолеты!
Доброго время провождения всем!
Подскажите люди, я пока на форуме не очень ориентируюсь. Интересует модели ЛА с не оперенным фюзеляжем, но классический верхнеплан, вдохновлен идеей Super STOL. Хочу построить максимально простой ЛА для первого опыта, уверенно работаю аргоном, раму сварить могу без лишних вопросов, а в ходе работы буду выяснять что не понятно. Дельтопланы не интересуют, я хочу начать с классики, когда мотор спереди перед пилотом.
Еще вопрос по моторам для меня не ясен и у меня сложилось впечетление, что не особо большой выбор. Импорт дорого, а российских почти нет.
Вопрос: кто-нибудь использует моторы от японских спортбайков или гидроциклов? К примеру Ямаха r-1 1000ccm 180л.с. с инерционным надувом, рядная инжекторная четверка, правда водянка, обрезать коробку как лишний вес или выкинуть не нужные шестерни, оставив какую-то передачу, вместо редуктора. По отказоустойчивости мне кажежется(имхо) не хуже Ротакса. Хонда так вообще лидер на отказ, а Кавасаки свои моторы позицианирует как самые мощные и самые сбалансированные. У гидроциклов 2т моторы в почете, а они такие же как в снегоходах - Уфимские моторы ставят же?
Я раньше занимался мотокроссом и аквабайком, опыт с разными моторами имею, но не сталкивался с моторами ла. Уверен что на форуме есть специалисты кто может отлить и поршня и картара, коенвалы сборные разобрать-собрать, шатуны поменять.
Вопрос 2: можно использовать никасильевую ЦПГ+голову+ колено от мото, картер изготовить кустарно под ЛА? Делает кто так?
Видал тему где мотор от Урала с редуктором в соло инсталяции обсуждают, все правда так плохо?  :(
Не пинайте если чё)))
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Здрасте!
Да, тут легко ориентироваться. Всё поделено на разделы, разделы на темы.
Про моторы, про пропеллеры, про самолеты в оперении и нет, про зилезные и делевянные, про фантастику, про изобретения и сказки и про просто потрындеть.  :)
По ходу, в каждой теме есть масса рассказчиков по любым вопросам, которые свою точку зрения изложили уже, некоторые по кругу не один раз.
Всё, что вам надо, уже тут пережевывалось и так и эдак. Не поленитесь, полистайте.
Достаточно для начала найти и прочесть сии повествования, а повторяться, в который раз, людям тут бывает просто в облом. В лучшем случае подскажут где взять и какую умную книжку почитать.
Дерзайте!
:cool:
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Импорт дорого, а российских почти нет.
полно российских: тойота, субару, хонда, сузуки. в каждой деревне есть. даже русско китайский рмз500есть. и самолетов с ними летающих несть числа. поэтому перед тем как начинать очередной трындеж- воспользуйтесь советом- прочитайте ВЕСЬ форум. потратите пару месяцев- сэкономите годы.
и начните строить. чем больше и ровнее железяк вы сварите- тем больше у вас будет советчиков. а пока вы очередной пустой фантик на форуме- все что хочется сделать- эта замести вас под лавку к огромной куче таких же.
 

Марат Матти

http://matti.ru
Откуда
г. Уфа
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1312465601
Почитайте эту  ветку, думаю этот самолет подходит под Ваши требования, там и чертежи имеются.
 
3

333.640.2.828.

Хлопцы, это же Поисий, Авалон, Борт-Стрелок, трольченок опять реинкарнировался!!
 

Повелитель мух

Я люблю строить самолеты!
Хлопцы, это же Поисий, Авалон, Борт-Стрелок, трольченок опять реинкарнировался!!
А это ники людей? Чем-то отлечившихся? ))))
Не скрою, таких как я не много, но есть мечтатили)
Чтоб что-то показать и начать делать, нужно понять что нужно)))  Выбрать идеальную модель для первого раза, просто и со вкусом.
Парни все будет - долго запрягаем и быстро едем - на все $
 

maverick

Учусь учиться.
Хлопцы, это же Поисий, Авалон, Борт-Стрелок, трольченок опять реинкарнировался!!
А это ники людей? Чем-то отлечившихся? ))))
Не скрою, таких как я не много, но есть мечтатили)
Чтоб что-то показать и начать делать, нужно понять что нужно)))  Выбрать идеальную модель для первого раза, просто и со вкусом.
Парни все будет - долго запрягаем и быстро едем - на все $
Ну вот для первого раза думаю сойдет
 

Вложения

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
maverick,где раздобыли такой ултралайт,паапрашу подробные чертежи на стол.очень актуально для этой ...темы ;D
 

maverick

Учусь учиться.
maverick,где раздобыли такой ултралайт,паапрашу подробные чертежи на стол.очень актуально для этой ...темы ;D
Берешь живых мух, помещаешь их в морозилку . Они там впадают в зимнюю спячку. Потом пока они спят приклеиваешь к аппарату супером.Потом хукаешь на них , мухи оживают . Движки завелись :~)
 
Вверх