Помогите новичку!

igorko

Я люблю строить самолеты!
Приветствую всех учасников этого замечательного форума!
В своем детстве, а потом в юности я поднял успешно в небо очнень много разных моделей планеров, но сам в небо так и не поднимался :(. Все мечтал о постройке собсвенного самолета. Теперь я набрался решительности и превратил свою мечту в цель. Но без Вашей профессиональной поддержки мне никогда не достичь этой непростой цели. Я живу в небольшом областном центре и у нас, к сожалению, нет ни аэроклубов, ни единомышленников по постройке СЛА.(по крайней мере я таких не знаю) Начинать планирую весной, максимум в начале лета.
А задум такой:
3 местный  врхнеплан, спереди два места рядом, сзади одно по средине. Несущие части кабины из стальной профильной трубы, ненесущие детали каркаса кабины из дюралевой трубы. Кабина и моторный отсек будут обшиты дюраалюминиевым листом. Задняя часть фюзеляжа, как и крылья, будут съемные и обтянуты тканью. Крылья: размах 8 м., ширина 1,2 м.(расчеты не делал, не умею, все на глаз)
Крыло из двух лонжеронов из дюралевой трубы, нервюры из фанеры. Двикатель автомобильный, но пока не знаю какой, надеюсь Ваши рекомендации помогут. Почему не авиационный? Да потому, что просмотрев цены на  авиа чудо двигатель, решил, что не потяну, особенно по запчастям..... Пока можна на автомобильном учится. :~) Не могу определится с размещением двигателя, тянущий, или толкающий :-/  Буду рад любым Вашим ответам и рекомендациям. К чертежам пока не приступал, нужно более точно определится. Помогите, плиииииииз, подсказками. Я в ентом деле пока новичок. Может кому-то сее написанное будет смешным, ито хорошо, значит хоть кого-то повеселил. А еще очччччень хочу попасть на слет.
Большоооооооооооооое спасибо! Жду любых Ваших ответов!!! :craZy
 

Канзен Анатолий

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Да осилит дорогу идущий, да пребудет с тобой сила.   Желание есть, а это главное. И обратился ты по адресу. Здесь тебя обделают, посмеются, потом обсудят, но читай между строк, потому как подскажут реальные вещи.  И если в итоге не потеряешь желание, то вырастут за плечами крылья, и познаешь тогда счастье полета.  Но будь готов к высказываниям  в стиле  Пушкина " И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг."  Самое простое для осознания того за что берешься просто изготовить крыло, точнее одну консоль (ИМХО).  Если осилишь то дальше все сложится.   Короче определись с крылом для начала.   (Сейчас и мне на орехи достанется, но я привык, а у тебя еще все впереди)
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
К чертежам пока не приступал, нужно более точно определится. Помогите,
И не приступай! Возьми готовые подходящего под твою задачу самолёта. Первый раз лучше проверенным вариантом воспользоваться.
 

partizan09

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
подумайте хорошо, стоит ли [highlight]сразу за 3хместный  [/highlight]браться
2хместный попроще и чертежей готовых достаточно
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
И не приступай! Возьми готовые подходящего под твою задачу самолёта. Первый раз лучше проверенным вариантом воспользоваться.
Однозначно :exclamation
Только 3-х местный самолёт- это экзотика, значит придётся брать 4-х местный. Их немного. "Бирхок" вроде с доступными чертежами. На СН-801 чертежи по-моему не продают.
2-х местных-полно!
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
И не приступай! Возьми готовые подходящего под твою задачу самолёта. Первый раз лучше проверенным вариантом воспользоваться.
Однозначно :exclamation
Только 3-х местный самолёт- это экзотика, значит придётся брать 4-х местный. Их немного. "Бирхок" вроде с доступными чертежами. На СН-801 чертежи по-моему не продают.
2-х местных-полно!
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Для начала, - просто почитай форум. Полистай наиболее интересующие тебе темы. Сразу наберешь минимум знаний, хотя бы для определения, что сможешь построить соизмеримо твоим возможностям и знаниям. Уверяю многое прояснится, и многое поменяется в твоих планах.  Знаю по себе.И. Удачи, успеха в твоих начинаниях.
 
Для начала, - просто почитай форум. Полистай наиболее интересующие тебе темы. Сразу наберешь минимум знаний, хотя бы для определения, что сможешь построить соизмеримо твоим возможностям и знаниям. Уверяю многое прояснится, и многое поменяется в твоих планах.  Знаю по себе.И. Удачи, успеха в твоих начинаниях.
Полностью согласен :)
Из двигателей: м337 вполне доступен по цене ( после капиталки "там")
Но это все потом. Сначала - все прочитать и с теми кто приглянулся переговорить отдельно с каждым. Посмотреть глазами и потрогать руками, что именно у них получилось.
Как вариант ( если нравится и получается много работать руками) можно взять ( совсем недорого) С-172 "там" и полностью перебрать тут самому.
Получите хороший, надежный и совершенно понятный Вам самолет.
А 3х Вы туда посадите или 4х - вопрос 12й.
С уважением!
 
Я живу в небольшом областном центре и у нас, к сожалению, нет ни аэроклубов, ни единомышленников по постройке СЛА.(по крайней мере я таких не знаю) 
Вы бы написали, где проживаете. Глядишь и единомышленники найдутся, наверняка они есть.
 

Александр Матвиенко

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Киров
По изучай форум, очень много интересного. Я для себя много почерпнул  ;) Обрати внимание на что нибудь попроще для начала, например Affordaplane
 

Dmitry220

Я люблю строить самолеты!
Обязательно напишите где вы живете, может есть рядом с вами опытные или начинающие авиаторы про которых вы не знаете, которые уже идут к своей цели  :craZy
 

igorko

Я люблю строить самолеты!
К чертежам пока не приступал, нужно более точно определится. Помогите,
И не приступай! Возьми готовые подходящего под твою задачу самолёта. Первый раз лучше проверенным вариантом воспользоваться.
Спасибо, конечно, за совет, но где их взять-то? Я вчера перерыл форум, только несколько ссылок открылись, ито не то, что мне нужно :'(. Подскажите, плиз, где искать?
Спасибо!
 

igorko

Я люблю строить самолеты!
Я живу в небольшом областном центре и у нас, к сожалению, нет ни аэроклубов, ни единомышленников по постройке СЛА.(по крайней мере я таких не знаю) 
Вы бы написали, где проживаете. Глядишь и единомышленники найдутся, наверняка они есть.
Я живу в Ивано-Франковске. Буду рад познакомится с кем-нибудь из наших краев!
 

igorko

Я люблю строить самолеты!
Для начала, - просто почитай форум. Полистай наиболее интересующие тебе темы. Сразу наберешь минимум знаний, хотя бы для определения, что сможешь построить соизмеримо твоим возможностям и знаниям. Уверяю многое прояснится, и многое поменяется в твоих планах.  Знаю по себе.И. Удачи, успеха в твоих начинаниях.
Большое спасибо!
 

igorko

Я люблю строить самолеты!
К чертежам пока не приступал, нужно более точно определится. Помогите,
И не приступай! Возьми готовые подходящего под твою задачу самолёта. Первый раз лучше проверенным вариантом воспользоваться.
Спасибо, конечно, за совет, но где их взять-то? Я вчера перерыл форум, только несколько ссылок открылись, ито не то, что мне нужно :'(. Подскажите, плиз, где искать?
Спасибо!
Я живу в небольшом областном центре и у нас, к сожалению, нет ни аэроклубов, ни единомышленников по постройке СЛА.(по крайней мере я таких не знаю) 
Вы бы написали, где проживаете. Глядишь и единомышленники найдутся, наверняка они есть.
Я живу в Ивано-Франковске.
 

igorko

Я люблю строить самолеты!
К чертежам пока не приступал, нужно более точно определится. Помогите,
И не приступай! Возьми готовые подходящего под твою задачу самолёта. Первый раз лучше проверенным вариантом воспользоваться.
Больше всего мне приглянулся "Птенец 2" и проэкты Юрия Ермакова, все видео просмотрел, но похожих чертежей не встречал. Можна и 2 местный сделать, но в троем веселее :D(шутка) Не подскажете, где взять чертежи подобные?
Спасибо!
 

igorko

Я люблю строить самолеты!
подумайте хорошо, стоит ли [highlight]сразу за 3хместный  [/highlight]браться
2хместный попроще и чертежей готовых достаточно
Полностью с Вами согласен. Но я хочу сделать, чтоб сняв заднюю часть фюзеляжа и крылья, поставив вместо шасси лыжи и получаются аэросани. Я живу в Ивано-Франковске. До Карпат рукой подать (70 км.) На аэросанях там есть, где зимой прокатится. Но мне почему-то не внушает доверия "толкающая" тяга, а на аэросанях только так.
 

igorko

Я люблю строить самолеты!
Для начала, - просто почитай форум. Полистай наиболее интересующие тебе темы. Сразу наберешь минимум знаний, хотя бы для определения, что сможешь построить соизмеримо твоим возможностям и знаниям. Уверяю многое прояснится, и многое поменяется в твоих планах.  Знаю по себе.И. Удачи, успеха в твоих начинаниях.
Полностью согласен :)
Из двигателей: м337 вполне доступен по цене ( после капиталки "там")
Но это все потом. Сначала - все прочитать и с теми кто приглянулся переговорить отдельно с каждым. Посмотреть глазами и потрогать руками, что именно у них получилось.
Как вариант ( если нравится и получается много работать руками) можно взять ( совсем недорого) С-172 "там" и полностью перебрать тут самому.
Получите хороший, надежный и совершенно понятный Вам самолет.
А 3х Вы туда посадите или 4х - вопрос 12й.
С уважением! 
Вы имеете ввиду целый самолет? Ну, это конечно физически проще, по по деньгам. Я бы не против даже приобрести готовый проэкт б.у., который требует кап ремонта. Главное "скелет"
 
Вверх