Вопрос по термообработке.

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Делаю узлы навески крыла,шасси ,моторамы из листа 12х18н10т. Нужно наваривать шайбы.В марочнике стали и сплавы В Г Сорокина сказано "сваривается без ограничений,требуется последующая термообработка".Если кто с этим сталкивался подскажите пожалуйста какая термообработка,кто как делал.И чем лучше варить полуавтоматом или ТИГом.
 
Похоже на то что х18н10т никто не варил.
Позволю себе ссылочку вот отсюда: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1444488823/60


samlander сказал(а):
12х18н10т
Варится полавтоматом. Не перегревается. Не гниет изнутри. Электрохимия близка с алюминием.
При грамотном расчете самое то.
Надеюсь автор не заругается. ;)
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Похоже на то что х18н10т никто не варил. 
Варили, варится отлично, швы хорошо держат нагрузку безо всякой термообработки! Это общеизвестно. Конечно, какой-нибудь рекристаллизационный отжиг после сварки даст положительный результат в виде выравнивания кристалической структуры и снятия напряжений...но и без этого всё очень неплохо!
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Большее спасибо что откликнулись. Раньше не приходилось варить варить нержу и использовать в высоконагруженных деталях.А тут еще эта сноска в справочнике.Перелопатил интернет,так во всяких умных книжках пишут:12х18н10т после сварки становиться хрупкой и требует термообработки.Вот и чешу репу,не охото чтобы подкос вырвало и крылья как у бабочки сложились.Потому и обратился за помощью на форум.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Большее спасибо что откликнулись. Раньше не приходилось варить варить нержу и использовать в высоконагруженных деталях.А тут еще эта сноска в справочнике.Перелопатил интернет,так во всяких умных книжках пишут:12х18н10т после сварки становиться хрупкой и требует термообработки.Вот и чешу репу,не охото чтобы подкос вырвало и крылья как у бабочки сложились.Потому и обратился за помощью на форум.

Тут вопрос не в том, как сделать термообработку, а в том чтобы сделать так, чтобы ее не делать! ;D
Ну не вижу ни одного преимущества этой стали перед другими, кроме ее нержавеющих свойств. Ну я бы понял, если бы парни решили сделать ответственные узлы из ВНС. Круто.
А так проще использовать 4130, при наличии, и варится и термообработки не требует. Или ту же ст20а. :IMHO
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
В том то и дело  что при наличии.Сталь 20 есть в продаже ,но лист2х2, не режут.Нержавейку ладно хоть отрубают.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Похоже на то что х18н10т никто не варил.
Всё варится замечательно.
АрДЭС, присадочная проволока из того-же материала.
Обязательно сварочное место обезжиривать на миллиметров 20...30 от места сварки. Присадку тоже.
Поводки после сварки больше, чем для стали 20.
Работа сварного узла гораздо больше зависит от квалификации конструктора, чем сварщика.
С наступающим Новым годом.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Конструировать особо то не чего,все достаточно просто. Нужно наварить шайбы на проушины и накладку на ентот комбинированный узел (отмечено синим).Хотя уже подумываю над переделкой.Не нравится мне что усилие от подкоса приходит под углом к этому апендиксу. Варится будет аргоном и уж разумеется не мой. Так же поздравляю всех с наступающим Новым 2017 годом.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
А так проще использовать 4130, при наличии, и варится и термообработки не требует. Или ту же ст20а
У какой металлобазы 4130 приобретать? ;)
Самым весомым аргументом в пользу 12Х18Н9Т или AISI 403 является гораздо больший ассортимент труб и листа в продаже!
Конструировать особо то не чего,все достаточно просто.
Меж тем, перемычки до края листа у верхних и правых отверстий меньше минимальных (1 d)! В подобной детали, у правоверных самолётчиков, такое считается недопустимым. Снизу -наоборот избыточны. Есть материал, который можно убрать.
Хотя уже подумываю над переделкой.
Правильно! :)
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
]У какой металлобазы 4130 приобретать? ;)


[/quote]


Дык энный кусок 4130 даже с доставкой со спруса будет стоить меньше чем лист нержи в России. А прочность будет выше, даже с учетом квалификации гаражного сварщика.
Я бы сделал из 4130 и шайбы не варил, надобности нет.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Нужно наварить шайбы на проушины
В таких узлах усиливающие шайбы лучше делать с отступом от края на 3...5 мм - чёрный цвет.
Если навариваемая шайба диаметром как узел (красный цвет), то в местах (красная стрелка) могут появиться трещины.
 

Вложения

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Ну и 12Х18Н10Т очень не любит концентраторы, поэтому с этим повнимательней.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Что касаемо расстояния до края,дык ето вроде касаемо той деревяги к которой эта железка крепится.А там расстояние 6 диаметров болта,+накладки из 3мм фанеры и по10слоев Т11 на сторону.А про железо ни где такого не вычитал.Может искал плохо,так поправьте коль не прав.Но узел все одно переделаю,вектор силы от подкоса приложенный  к этой железяке под углом не есть гуд. Всетаки эксцентриситетов следует избегать(знал ведь но делал).А критика дело полезное ,заставляет репу почесывать в правильном направлении.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
А по поводу димаметров навариваемых  шайб незнал,учту в дальнейшем,спасибо.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Не ужто доставка со спруса куска железа так дешево стоит?Просто ни когда  не сталкивался.К примеру кусок тройки 12х18н10т размером 200х1220обходится в два рубля(обещали оттяпать).Этого куска мне достаточно.А сталь20 2000х200 вообще 480р,хотя мало вероятно  что оттяпают :(.Мож придется как святой отец в их пальму лбом стучатся(двенадцать стульев) :).
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Не ужто доставка со спруса куска железа так дешево стоит?Просто ни когда  не сталкивался.К примеру кусок тройки 12х18н10т размером 200х1220обходится в два рубля(обещали оттяпать).Этого куска мне достаточно.А сталь20 2000х200 вообще 480р,хотя мало вероятно  что оттяпают :(.Мож придется как святой отец в их пальму лбом стучатся(двенадцать стульев) :).


Не дешево, но оно того стоит. Проверено. Там почти в размер можно заказывать. Вот тут глянь.http://www.aircraftspruce.com/catalog/mepages/4130sheet.php Цена пересылки зависит от размера веса и конторы. :)
Хотя я бы не парился, на русфанер,ст20 самое то. Тут с небольшим обьемом можно в отделе купи_продай порытся. Мож кто поделится.
Тут все дело в том, что сварка ст20 и 4130 проверена тысячами самоделкиных. А вот нержу, квалификация сварщика должна быть повыше, мне лично не понравилось.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье

Кстати, не думали влепить туда пластину д16ат 10 или 8, иногда проще, а результат тот же. Ни тебе сварки :IMHO
Я бы понял, к сварной ферме, а дерево, ему все равно, лишь бы держало. Посчитать нужно. Да и кусок дюраля иногда проще найти почти в размер.
 
Вверх