YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 
Грузия (Прочитано 4147 раз)
dytik
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Re: Грузия
Ответ #30 - 09.01.17 :: 16:48:34

ходили в основном всамоволку В Рустави там почемуто патрулей не было. Но и в Тбилиси не боялись ,потому что когда на улице Руставели остановил меня патруль я никогда не боялся потому что грузины сразу- это просто прохожие окружали патруль и говорили что тебе надо от солдата и патруль сказав ничего уходил своей дорогой. Самое худшее было в Кутаиси .Там патруль сразу скручивал, бросали в шишигу и потом в комендатуре разбирались что ты кто ты зачем ты пока грузины не видели.
Наверх

IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #31 - 09.01.17 :: 17:42:22

asz писал(а) 09.01.17 :: 16:28:17:
Был в Вазиани, забирали спарки МиГ-21 УМ

Я как раз такие и собирал , на нашем 31имени нашего болгарского героя, заводе.Крылья клепал..
Наверх

Глядите на небо, чтобы  сноснее было жить на земле!

IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #32 - 09.01.17 :: 17:44:15

птица777 писал(а) 09.01.17 :: 16:34:55:
Сакартвелос гаумарджобс! Да здравствует Грузия! Да здравствует Россия! Всем мирного неба!

Гагимарджос!!! Русэти да Сакартвело -дзмэби!Бэдниэривар! Очень довольный
Наверх

IP записан

ОСТРОВИТЯНИН
Старейший участник

Я люблю небо<br>

Санкт-Петербург
Ответ #33 - 09.01.17 :: 19:35:24

Да ладно в языкознании испражняться то! Себя спросите, кто на танках улюлюкал в попытке занять Цхинвал и сколько народу, в том числе наших, тогда положили? Сейчас, конечно, когда им на место показали, "захады, пей вино, гость дарагой". Бывал в Абхазии в Агудзере и не только, ел хинкали и пил с ними вино, но прекрасно помню, что абхазов за людей не считали. Такое пренебрежение к согражданам никогда не встречал. Позже понял, что это фашизм. Чуть позже, на чьей стороне быть, передо мной вопрос не стоял.
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #34 - 09.01.17 :: 21:18:08

Я вот в 74м в Артеке был, слет юных техников, так вот представители этой республики отличались повышенным шовинизмом чтоли Улыбка подколол я их девченку типа познакомиться хочу, просто, они меня возле столовой окружили и пояснили что я пониже рассой чем они, типа не загрязняй девченку вниманием. Я предложил любому из них 1 на 1 выйдти и посмотреть кто выше, не захотели, сказали ещё подойдешь к ней толпой завалим. Тогда в Артеке контингент был не особо пионерский, юные техники, и все вопросы решали  по уличному Улыбка вожатые были в шоке , но к концу смены пообтерлись. А абхазы , был у них в этом году, рассказывали про их беспредел. Но сила в правде.
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #35 - 10.01.17 :: 04:34:56

Сидишь в кинотеатре в Тбилиси перед началом сеанса ,рядом или с зади или с периди сидят молодые девченки грузинки и начинают заигрывать ; ой солдатик как дела ? туда сюда, трали вали тили тили. И все грузины которые сидят с переди начинают оборачиваться и суровыми взглядами начинают жечь тебя а от тех которые сидят с зади начинают гореть уши. Некоторые начинают чтото говорить им по грузински с суровым и железным тоном ,что девченки опускают глаза ,плечи и сидят потом тихо как мыши,а после сеанса тихо убегают из зала.
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #36 - 10.01.17 :: 04:40:11

да то суровая правда, и наши офицеры по прибытию нас в часть на эту тему нас предупреждали, в нашей части несколько старослужащих порезали так это не хило что до конца службы лежали в госпитале. Нельзя принебрегать предупреждениями и не учитывать традиции и обычаи в стране в которой ты находишься.
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #37 - 10.01.17 :: 04:55:49

НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР;  Стою я это как то на остановке в районе Тбилисского моря и тут две девченки грузинки начинают так же сомной заигровать : как дела солдатик ?тили тили трали вали, говорю нормально каргат диди маделоба. Я то понимаю что будет дальше происходить... Все грузины которые стоят на остановке начинают жечь меня свинцовым из под лобья суровым  ,тяжолым взглядом и постепенно образовывая вокруг меня кольцо. Один из грузин подходит к одной из них ,как уе-ал ее по лицу кулаком, что она отлетела под повельен остановачный ,другая подняла ее  и они просто убежали оттуда ,а я остался один в окружении суровых грузинских мужиков....догадай тесь что быдо дальше  и какую я не допустил ошибку???
Наверх

IP записан

vovan.sloboda
Senior Member

россия
Ответ #38 - 10.01.17 :: 06:57:13

Что-то вы ребята все про обычай и трали вали. Про парней которые бороздят просторы Грузии на ультро лайтах есть что?
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #39 - 10.01.17 :: 07:39:34

насчет кто икак там летает не знаю. Но как летали в то время знаю.Был я как то в Кутаиси .Еду себе в автобусе и смотрю в окно стоят верталеты самолеты досаафовские. Вылез из автобуса пошол пообщаться на аэродром,ПОДОШЕЛ БЛИиже а там все травой зарасло видно что самолеты ,верталеты давно не летали, нашел что то вроде сторожа спрашиваю где народ хочу пообщаться. Он мне говорит нет никого уже давно, никто не летает ,просто говорит советский союз дает деньги и хорошо ,а летать это опасно.
Наверх

IP записан

Инженер-109
Старейший участник

Я люблю восстанавливать самолеты!

Ответ #40 - 10.01.17 :: 10:26:07

vovan.sloboda писал(а) 10.01.17 :: 06:57:13:
Что-то вы ребята все про обычай и трали вали
нахлынули воспоминания IMHO
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #41 - 10.01.17 :: 10:42:55

да что-то нахдынули,  самые хорошие впечатления от грузии от Тбилиси и грузин, в восторге от их гостепреимства и хлебосольства. Читаю некоторые посты и ловлю на мысли что я наверно не в грузии отслужил 2года и 3 месяца...
Наверх

IP записан

vovan.sloboda
Senior Member

россия
Ответ #42 - 10.01.17 :: 16:53:51

Да не весело как то. А в Абхазии летают самолеты и парики. Но это совсем другая тема.
Наверх

IP записан

levadelta
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Башкирия
Ответ #43 - 10.01.17 :: 18:09:07

ОСТРОВИТЯНИН писал(а) 09.01.17 :: 19:35:24:
Да ладно в языкознании испражняться то! Себя спросите, кто на танках улюлюкал в попытке занять Цхинвал и сколько народу, в том числе наших, тогда положили? Сейчас, конечно, когда им на место показали, "захады, пей вино, гость дарагой". Бывал в Абхазии в Агудзере и не только, ел хинкали и пил с ними вино, но прекрасно помню, что абхазов за людей не считали. Такое пренебрежение к согражданам никогда не встречал. Позже понял, что это фашизм. Чуть позже, на чьей стороне быть, передо мной вопрос не стоял.

К огромному сожалению, наверное, потому что мы, граждане постсоветского пространства, так устроены или воспитаны, любая тема про СССР, СНГ, Европу, США , да и саму РФ - обречена плавно перерастать в политсрач...

Добавлю свои 85руб, пока ветку не снесли или заблокировали.

К сожалению, ни разу не был в Закавказье, хотя знакомых и друзей оттуда немало, а одного парня родом из тех краев- из пожара вытащил и откачал ... он сказал, что его дом = мой дом, а такими словами не бросаются.

Краткая предистория - у меня больные почки, хронические камушки и приходится бывать по этому поводу в урологической хирургии, когда в  плановом порядке, а бывало, что и на скорой привозили...

Обл. больница, "на скорой" привезли в ночь, наутро на операционный стол готовят. Сижу после исцеляющей подготовительной клизмы в холле, смотрю новости по ТВ, утро 09.08.08, идет почти прямая трансляция с войны, сбитые Ту-22, Сушки бомбят авиазавод, танковые атаки и все прочие дымящиеся руины на экране... легкий холодок по затылку... очнулся после общего наркоза - война уже почти окончена, Хаммеры трофейные делят.

Через пару дней смог вставать и сходить к верху лестницы многоэтажного корпуса покурить, там была удобная площадка перед чердачным окном, она же клуб по интересам, и собирались там несколько верхних этажей, нижние на улицу ходили.

Помните Сталинский указ о запрете курения ближе 10метров от самолетов, после нескольких пожаров от сигареты в кабине ? Я его вспомнил, и пока был лежачим - исхитрялся курить не вставая с удобного матраца, при помощи соседей и нескольких соединенных капельниц - я в кровати, счастливый, а сигарета за окном и выхлоп туда же... короче вааще без палева.

Из смежного отделения в курилку регулярно прихрамывали на костылях два молодых парня в больничных безразмерных халатах, родственники и все время держались вместе.

Разговорились о болячках, оказалось, что у них гнойные раны ягодичных мышц, тоже одинаковые у обоих, сидеть не на чем.
Какая у  напуганного пехотинца самая выступающая часть тела - правильно, она, родная, которая есть, а слова нет...

Они, будучи гастарбайтерами в Сочи, завели шашни с дамами, тоже сёстрами! оттуда и поехали к ним на взглядки на выходные. Попали вместо взглядок под артобстрел, упали в одну канаву, обоих одним осколком и чиркануло... короче братаны не разлей вода.

Медицины в горах и в лучшие времена не было, а время уходило, пока прошел транспортный коллапс, пока до РФ через кучу блокпостов добрались, пока неспешным поездом до дома доехали, с остановками на особистов... короче как раз успели в гнойную хирургию и обошлось все успешно, хотя и небыстро, от несильных ранений полгода восстанавливались.

И как можно догадаться - на взглядки ездить - как бабка отшептала.

Подробностей, в которых известно кто скрывается, могу много добавить, но за формат вылезать не охота ... короче вот так иногда с людьми случайность сводит.

Текст мой, авторский,публикую впервые, ссылка на автора обязательна. Лёва @ levadelta
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

sssr
Ответ #44 - 10.01.17 :: 18:55:30

ветка о воспоминаниях)))
добавлю зашел как то в 1989г.(часто тогда в Тбилиси бывал) в спортмагазин возле площади  Ленина и купил книжицу про дельталеты , тематическая книжка про спорт однако! у нас тогда  с огнем не сыскать, а там свободно как и много разного и  литературы втч,
а позже ,после десантных лопаток чуть не убили меня (толпа)там же недалеко на Руставели , сказали руский , благо паспорт был с собой а в тех как поммнится паспортах графа была национальность и показал кто я и откуда ...отпустили
коленки до вечера трясло...
а вобще ветка сходит на флуд!
Наверх

IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #45 - 10.01.17 :: 21:05:12

Судя по всему, у каждого здесь и своя Грузия и своя Чечня.

https://www.youtube.com/watch?v=AlWajixJdlU\

Видел, кстати, и то и другое, как и многие здесь и не только присутствующие.

Ветка очень напоминает притчу о том, как правитель попросил четырёх слепых мудрецов объяснить, что такое слон и дал им ощупать слона. Каждому одну его часть.

Одному достался хвост, второму нога, третьему хобот, четвёртому бивни.

И у каждого было своё виденье СЛОНА, хоть и с их точки зрения и единственное верное, но отличное равно как от мнения других трёх мудрецов, так и от собственно концепции СЛОНА в целом.
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #46 - 10.01.17 :: 22:22:21

насчет того что там было все полностью согласен . Было все и как там жили и что там было здесь в России и не снилось.Даже те же японские и американские тачки в Тбилиси было навалом,даже такси иномарки. я и говорю они и в те времена не все хотели жить с нами как и все и остальные ,при первой возможности слиняли поэтому и лопатки ,помогло? И остальные" братушки" сейчас  окружают нас танками... И в других республиках вас порвали-бы также!  НО ОДНАКО ВАМ ПОВЕЗЛО( СЕРГЕЮ) ЧТО ВЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ТОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ ЗА КОТОРУЮ ПОРВАЛИ БЫ , ЭТО О ЧЕМ ТО ГОВОРИТ? ВАС ЖЕ НЕ ТРОНУЛИ? ВЫ ТО ЧЕМ ОБИЖЕНЫ. А ВОТ ДРУГОМУ, С ДРУГОЙ ГРАФОЙ  В ПАСПОРТЕ.......
Наверх
« Крайняя редакция: 10.01.17 :: 23:58:37 от dytik »  

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #47 - 11.01.17 :: 02:45:00

dytik писал(а) 10.01.17 :: 22:22:21:
они и в те времена не все хотели жить с нами как и все и остальные ,при первой возможности слиняли 

Про ВСЕХ так не надо, я вот про свой Казахстан могу сказать, что там никто не рад был тому повороту дел, и руководство республики в том числе. Все были несколько ошарашены. Но были конечно и республики с сильно выросшим национальным самосознанием. Ну жизнь всё ставит на свои места постепенно.
dytik писал(а) 10.01.17 :: 04:55:49:
Стою я это как то на остановке в районе Тбилисского моря и тут две девченки грузинки начинают так же сомной заигровать : как дела солдатик 

dytik писал(а) 10.01.17 :: 04:34:56:
Тбилиси перед началом сеанса ,рядом или с зади или с периди сидят молодые девченки грузинки и начинают заигрывать ; ой солдатик как дела 

Чё-то не то было с грузинскими девчонками! В других местах -то деффки солдат остерегались, ибо понимали, что у тех на уме! Смех
А может те грузинки просто подразнить тебя хотели,чтоб рамечтался... Подмигивание
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #48 - 11.01.17 :: 07:34:18

может и в других местах не все рады были но однако случилось то что случилось.Обратно то ни кто не возвращается Да КАА? По сравнению с казахстаном Грузия была более европейской даже чем Россия!Насчет подразнить ,в этом вопросе проблем не было, в военном городке хватало своих женщин служащих и других вольнонаемных-безпроблем.
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #49 - 11.01.17 :: 07:47:20

каа твой сын,если он у тебя есть или  будет,конечно тоже возможно пойдет в Российскую армию если ты конечно его не отмажешь а может в твой казахстанскую ...  его тоже будут остерегаться деффченки потому что мало ли что  можно от него чего ожидать, нападет и чего натворит... с деффченками ?
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #50 - 11.01.17 :: 07:49:23

Смех Смех Подмигивание Подмигивание
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #51 - 11.01.17 :: 08:35:20

каа а так твое мнение и  отношение к Российской армии понятно Подмигивание
Наверх

IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #52 - 11.01.17 :: 09:31:29

dytik писал(а) 11.01.17 :: 07:34:18:
с казахстаном Грузия была более европейской даже чем Россия!Насчет подразнить ,в этом вопросе проблем не было, в военном городке хва

Все правильно, еще при мне Тбилиси называли маленьким Парижем!А ,кстати, dytik,Вы не имеете отношение к танковой учебке возле Тбилиского моря? А на 31 заводе сделали дельт , по кличке "Спило" , но это уже было после меня...
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #53 - 11.01.17 :: 09:52:04

я служил непосредственно в вазиани, просто приходилось много ездить в командировки. служил я 82-84гг
Наверх

IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #54 - 11.01.17 :: 16:30:44

Принято,у меня было очень много знакомых девчонок из Вазиани, учились вместе!
Наверх

IP записан

meshkolet
Junior Member
**

Хочу освоить самолёт !!!

Майкоп 
Ответ #55 - 13.01.17 :: 20:27:21

Во,блин, задал вопрос про СЛА в Грузии.... Понятно - информации по существу не густо. В Гудаури летают на парапланах-катают туристов,а с мотором в Батуми пробовали,с России ребята. Интересно- что Закон Грузии об этом гласит ? Похоже,что ничего... всё в начале пути, стадии становления? Но парапланерная федерация есть.
Наверх

с Уважением от парамоторщиков.
IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #56 - 13.01.17 :: 20:35:52

там гооооры ,значит живут орлы .Зачем им параплан ,мараплан,шмароплан им и так хорошо !
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

sssr
Ответ #57 - 15.01.17 :: 10:28:33

to Dutik .."вы то чем обижены".... не обижен я счастлив что живу в такое какое есть время и жив пока и люблю много чего в жизни этой повидал и побывал немножко в разных местах благодаря СССР и людей разных повидал... но ненависти ни к кому не держу и себя вважаю человеком коих на земле милиарды и все разные и я нелучше и нехуже других и не младший я брат  в отличие от устоявшихся традиций той поры ... которые опять навязываются многим... прощать нужно и любить ибо жизнь коротка...
еще... про наладчика РЛС  в Тбил аэропорту он был вроде с Калинина  ...после лопаток я по городу ходил с паспортом смело))) а он пил горькую и сидел в гостиннице  как и до того вот он говорит : я жду когда они тут друг друга перебьют а мы приедем и будем сдесь жить тут тепло и вина залейся...
Наверх

IP записан

dytik
Senior Member

Ответ #58 - 15.01.17 :: 17:29:43

Дааа, вина там было залейся...
Наверх

IP записан

Atakum
Senior Member

Ответ #59 - 24.01.17 :: 12:55:36

ОСТРОВИТЯНИН писал(а) 09.01.17 :: 19:35:24:
Цхинвал и сколько народу, в том числе наших, тогда положили? 

Ваших этого кого? Что делали ваши в Грузии? Напомню - Цхинвал - Грузия.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2] 3