YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 
"Подъёмные газы - в чём их сила? Новая тема в разделе "Воздушные шары, дирижабли (Прочитано 5076 раз)
Карабас
Full Member

Я люблю строить самолеты!

"Подъёмные газы - в чём их сила? Новая тема в разделе "Воздушные шары, дирижабли
05.01.17 :: 07:29:49

"Подъёмные" газы - в чём их сила?
Для заполнения оболочки газовых (и тепловых) аэростатов применяют газы легче воздуха, которые почему-то называют "подъёмными" и даже "несущими". Это "традиционная" терминология (сродни "флогистону") или за этим что-то есть? Не зря же в известной монографии Кирилина эти газы называют и аэростатными. В чём их сила?
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Re: "Подъёмные газы - в чём их сила? Новая тема в разделе "Воздушные шары, дирижабли
Ответ #1 - 05.01.17 :: 11:12:24

А может, они вообще бессильны? Или то, что называют их "подъёмной" силой является совсем не тем? Ну-ка, высоколобые!
Наверх

IP записан

Макsим
Full Member
На Форуме

Я хочу построить вертолет

Краснодарский край
Re: "Подъёмные газы - в чём их сила? Новая тема в разделе "Воздушные шары, дирижабли
Ответ #2 - 05.01.17 :: 11:20:24

А ты сравни плотности воздуха и водорода, мож разница есть?
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #3 - 05.01.17 :: 11:59:45

Можно сравнивать плотности чего угодно, но подъёмной СИЛЫ от этого не появится. А вот ВЫЧЕСТЬ собственный вес газа (и оболочки!!) из силы Архимеда (она и только она является выталкивающей, то есть ПОДЪЁМНОЙ силой) и называть эту разницу "подъёмной" силой ЭТОГО газа - это верх премудрости! А куда девается "подъёмная" сила, например, гелия, если "за бортом" водород? Сильно скукоживается и пропадает. Значит, это не СВОЙСТВО гелия. А что?
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #4 - 07.01.17 :: 00:44:12

С Рождеством, форумчане!
Наверх

IP записан

Денис
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br><br>

Уссурийск, Приморский край
Ответ #5 - 09.01.17 :: 03:12:11

Карабас писал(а) 05.01.17 :: 11:59:45:
Можно сравнивать плотности чего угодно, но подъёмной СИЛЫ от этого не появится. А вот ВЫЧЕСТЬ собственный вес газа (и оболочки!!) из силы Архимеда (она и только она является выталкивающей, то есть ПОДЪЁМНОЙ силой) и называть эту разницу "подъёмной" силой ЭТОГО газа - это верх премудрости! А куда девается "подъёмная" сила, например, гелия, если "за бортом" водород? Сильно скукоживается и пропадает. Значит, это не СВОЙСТВО гелия. А что?

Что куришь брат? Озадачен
Отсыпь на пробу, а? Нерешительный
Наверх

IP записан

mErLin
Старейший участник

Я люблю ковыряться в самолетах!

Москва
Ответ #6 - 09.01.17 :: 05:58:59

"Центробежной силы" тоже в природе нет. Однако, 86% населения об этом даже не догадываются. Особенно, когда улетают с карусели в колючие кусты Подмигивание
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #7 - 09.01.17 :: 09:36:04

mErLin для общего развития сообщает, что "центробежной силы" тоже в природе нет. Наверное, при вращении Земли вокруг Солнца на неё действует тоже что-то искусственное. Ждём искусственных кустов по периферии орбиты. Но при чём тут "подъёмные" газы (которые в природе есть) с их "подъёмной" силой (которой в природе всё-таки нет, а есть только в арифметике).
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #8 - 09.01.17 :: 09:41:33

Денис - "Старейший", но явно не мудрейший участник! Сел на чужую ветку (явно по ошибке) и уже "вежливо" поучаешь! На "своей" ветке ты не так груб. Или Лапшина боишься? Цитирую: "Здесь не тот контингент, чтобы на твои бредни вестись".
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #9 - 09.01.17 :: 13:09:24

Карабас писал(а) 09.01.17 :: 09:36:04:
mErLin для общего развития сообщает, что "центробежной силы" тоже в природе нет.

В материальном мире многого чего нет.
Но человечество вполне комфортно себя чувствует присваивая чудные названия к некоторым явлениям.
И пока теоретики не найдут точного объяснения тем явлениям, окружающие будут спокойно использовать придуманные термины и названия.

Вот, например, инженера коробит термин "ДЫРКА" и он будет поправлять собеседника несчётно раз повторяя, что это надо называть "ОТВЕРСТИЕМ".

А вот электронщики запросто живут с понятием "ДЫРКА" объясняя ДЫРОЧНУЮ проводимость в полупроводниках.
Хотя эти "ДЫРКИ" никто и в глаза не видел.

Или понятие "ТУННЕЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД" в туннельных диодах.
Какие там туннели?
Но пользуются же этим понятием.

А теперь по лично Вашему вопросу.
Вам что, не хватает темы для очередной диссертации, что взялись за критику понятия "ПОДЪЕМНЫЕ ГАЗЫ".

Или Вы готовы явить человечеству очередное изобретение опровергающее действие выталкивающей силы более тяжелых газов по отношению к более легким газам???

Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"
IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #10 - 09.01.17 :: 15:41:05

Уважаемый Anatoliy! Как раз ныне бытующее понятие (термин "подъёмные" (даже "несущие") газы и ОПРОВЕРГАЕТ "действие выталкивающей силы БОЛЕЕ ТЯЖЁЛЫХ газов по отношению к более лёгким", приписывая это действие (считая иногда даже свойством) этим самым "более лёгким". То есть сейчас это как бы всё наоборот. Ну а если ИНЖЕНЕР привыкнет называть отверстие "дыркой" в СВОЕЙ сфере деятельности, то... А кто-нибудь видел "в глаза" "подъёмную" силу газа, например, гелия (если рядом нет "забортного" воздуха). Это не лично мой вопрос: если понятие кривое, то и будущие инженеры (а не баккалавры с магистрами!) будут строить криво. А этих "очередных диссертаций" у меня накопилось - ужас! Хотите, подарю парочку.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #11 - 09.01.17 :: 17:26:25

Карабас писал(а) 09.01.17 :: 15:41:05:
А этих "очередных диссертаций" у меня накопилось - ужас! Хотите, подарю парочку. 

Судя по Вашему флуду по этой теме и вспоминая Ваш флуд по вакуумным дирижаблям место им во флуде.
Мало ошибусь если и Ваши диссертации в большинстве заслуживают такого же хранилища.

Советую открывать Ваши темы прямо в разделе флуда.
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #12 - 09.01.17 :: 17:46:10

Если нечем ответить, можно и посмеяться. Почему бы не посмеяться, например, над "дырками", если сам на полупроводниках? А по делу - слабо? Потому, что дело-то никому не нужно. "Эх, вы-и-и..." как говаривал дедушка Горького. Не спешите проектировать "Эверест" - готовая работа тоже может стать "флудом". А вакуумный дирижабль - яркая иллюстрация глупости с "подъёмным" газом: его там нет, а аппарат всё равно может взлететь. Или можете доказать обратное?
Наверх

IP записан

_Бывалый_
Senior Member

Ответ #13 - 09.01.17 :: 18:24:15

Может разгорающиеся нешуточные эпистоляиные страсти погасит маленький физико-мптематический плакатик по теме
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #14 - 09.01.17 :: 18:57:38

Подъёмная сила здесь только одна - сила Архимеда (у Вас - Архимедова сила, часто пишут с маленькой буквы). Сила F(t) включает и другие силы тяжести (других составляющих летательного аппарата), но других "подъёмных" сил не бывает (даже у "лёгких" газов). Результирующую силу чаще называют "всплывной" силой. Но почему разность ПЛОТНОСТЕЙ наружного воздуха и газа внутри оболочки назвали "подъёмной силой ЭТОГО газа" - просто необъяснимо. Термин нужно менять. По-моему.
Наверх

IP записан

mErLin
Старейший участник

Москва
Ответ #15 - 09.01.17 :: 19:21:30

Карабас писал(а) 09.01.17 :: 09:36:04:
mErLin для общего развития сообщает, что "центробежной силы" тоже в природе нет. Наверное, при вращении Земли вокруг Солнца на неё действует тоже что-то искусственное.

Точно так. За выражение "центробежная сила" любой школьный физик убьёт двоечника палкой. Это исскуственное, чисто инженерное понятие. В физике есть центростремительное ускорение, с которым движется инертная масса пробного груза и, соответственно, реакция опоры. В случае Солнца и Земли "опорой" является гравитация
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #16 - 09.01.17 :: 19:34:24

А как же примирить "подъёмную силу" гелия и гравитацию?
Наверх

IP записан

_Бывалый_
Senior Member

Ответ #17 - 10.01.17 :: 05:40:43

Карабас писал(а) 09.01.17 :: 19:34:24:
А как же примирить "подъёмную силу" гелия и гравитацию?

Просто!
Выбросьте свои доморощенные домыслы и терминологию в области воздухоплавания. Изучите и поймите основные законы аэрогидростатики - всё примирится.
Подсказка: величина архимедовой силы зависит только от свойств (плотномти) жидкости (газа) и объма части тела, погруженной в жидкость (газ), и не зависит от других геометрических и физических характеристик самого тела (оно может быть из газа любой природы, деревом, бетоном, железом или златом).
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #18 - 10.01.17 :: 06:30:24

@
Карабас

В подводной лодке нету гелия.
Как же она сука всплывает?

Ааа, я догадался!
Там же есть аккумуляторы, из них при зарядке выделятся водород, он заполняет все каюты в подлодке и она всплывает.
Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

mErLin
Старейший участник

Москва
Ответ #19 - 10.01.17 :: 06:59:49

Если уж флудить, то максимум материи всегда стремится занять энергетически минимальный потенциал. В данном случае - гравитационный. Попутно вытесняя с него всякое менее плотное г-но (в котором той самой материи меньше), типа подлодок с моряками и шаров с воздухоплавателями. Вселенская энтропия это вам не хрен собачий Смех
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #20 - 10.01.17 :: 08:47:51

_Бывалый_! Попробуйте убедить в этом крупнейших теоретиков в воздухоплавании:Ю. И. Шербакова (да и А. Кирилина), утверждающих, что все лёгкие (по сравнению с воздухом) газы обладают некой "подъёмной"силой, и пытаются её изучать. Мне это не удалось (даже при контакте через эл.-почту), поэтому  я и открыл эту ветку. А тут "летуны" набежали и начали про "подводные лодки, хотя там и нету гелия". Но и нет такого "забортного" воздуха. А ПРАВИЛЬНАЯ терминология нужна всюду, даже в воздухоплавании.
Наверх

IP записан

Денис
Старейший участник

Ответ #21 - 11.01.17 :: 09:19:16

Карабас писал(а) 09.01.17 :: 09:41:33:
Денис - "Старейший", но явно не мудрейший участник! Сел на чужую ветку (явно по ошибке) и уже "вежливо" поучаешь! На "своей" ветке ты не так груб. Или Лапшина боишься? Цитирую: "Здесь не тот контингент, чтобы на твои бредни вестись".

Я Лапшина уважаю, а не не боюсь.
И на других ветках такую чушь не порят, потому я там не так груб.
А вот цитата очень правильная - в тему, так сказать...
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #22 - 11.01.17 :: 10:48:10

Денису. "Отсыплю на пробу": а что Вы знаете о "подъёмной" силе "подъёмных" или даже "несущих" газов? В монографии Кирилина их смущённо называют "аэростатными" (в скобках). Когда определитесь, можно и "покурить". Скажете куда - отсыплю ещё. На "других ветках" порят чушь и не такую. А то, что "подъёмные" газы ничего не поднимают, а ТОЛЬКО облегчают аэростат почему-то никто не обращает внимания.
Наверх

IP записан

Денис
Старейший участник

Ответ #23 - 12.01.17 :: 09:42:06

Карабас писал(а) 11.01.17 :: 10:48:10:
А то, что "подъёмные" газы ничего не поднимают, а ТОЛЬКО облегчают аэростат почему-то никто не обращает внимания. 

А надо ли это кому то понимать?
Всем кроме Вас, достаточно знать какой объём того или иного газа сможет поднять (облегчить или вытеснить) определённый груз...
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Севастополь
Ответ #24 - 12.01.17 :: 09:50:19

Денис писал(а) 12.01.17 :: 09:42:06:
Карабас писал(а) 11.01.17 :: 10:48:10:
А то, что "подъёмные" газы ничего не поднимают, а ТОЛЬКО облегчают аэростат почему-то никто не обращает внимания. 

А надо ли это кому то понимать?
Всем кроме Вас, достаточно знать какой объём того или иного газа сможет поднять (облегчить или вытеснить) определённый груз...

Это типичная черта словоблудов от науки для поднятия своего никчемного значения.
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #25 - 12.01.17 :: 11:03:05

Ай да АНАТОЛИЙ! По теме ничего нет, а сказать хочется...Так хоть на столбик сделать? Ответы в "личку" не принимаются?
Наверх

IP записан

_Бывалый_
Senior Member

Ответ #26 - 13.01.17 :: 08:48:21

Карабас писал(а) 10.01.17 :: 08:47:51:
Бывалый_! Попробуйте убедить (1) в этом [highlight]крупнейших теоретиков(2)[/highlight] в воздухоплавании:Ю. И. Шербакова (да и А. Кирилина), утверждающих, что все лёгкие (по сравнению с воздухом) газы обладают некой "подъёмной"силой, и пытаются её изучать. 

(1) Оно мне нужно?
(2) Будьте скромнее в поклонительстве! В крупнейшей технической библиотеке авиационного города нашлось аж две книги этих авторов. Одна (2008 г.) написана для пилотов и эксплуатантов дирижаблей, вторая (2013 г.) посвящена вопросам конструкции дирижаблей. В каждой из книг есть глава с КРАТКИМ изложением ОСНОВ воздухоплавания, но не рассматривает теоретическую часть. ОСНОВЫ изложены на базе трудов Жуковского, Менделеева и других авторов конца 19-го - начала 20 го веков.
Может Вы дадите ссылки на их теоретические труды?
Задумайтесь над той малостью, что воздушные шары, дирижабли летали в то время, когда  Ваших "крупнейших теоретиков" не было даже на стадии НИОКРа.

ЗЫ: Даже в кратком изложении основ воздухоплавания, Ваши авторы дали правильные и полные ответы на все Ваши вопросы. Не их беда, что Вы не разобрались в вопросах теории воздухоплавания и, даже, в законе Архимеда.
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #27 - 14.01.17 :: 09:12:44

Ну, если "Бывалому" "ОНО" и не нужно, то зачем бы ему отвлекаться от основного занятия ("строить самолёты"?). По конкретной теме, похоже, у него ничего нет. Совсем ничего! И ссылки на теоретические труды корифеев не помогут: он авиатор, а не воздухоплаватель. Именно у Щербакова и Кирилина всерьёз упоминаются "подъёмные" газы и их "подъёмные" силы, но эти силы реально не являются их СВОЙСТВАМИ, а только математическими фантомами. А воздушные шары летали и ПРОЕКТИРОВАЛИСЬ задолго до Жуковского и Менделеева (и других теоретиков).
Наверх

IP записан

Макsим
Full Member
На Форуме

Я хочу построить вертолет

Краснодарский край
Ответ #28 - 14.01.17 :: 09:22:09

Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #29 - 14.01.17 :: 10:19:30

ЭТО не мне нужно, это может быть (а, скорее всего, ДОЛЖНО быть) нужно воздухоплавателям и дирижаблестроителям при создании теоретической части СВОЕЙ науки, такой, какую имеют (очень надеюсь!) авиастроители, кораблестроители, просто строители (у каждого СВОЯ специфика). У воздухоплавателей (по моему - дилетантскому мнению) в части "подъёмных"(и тем более "несущих") газов явная теоретическая путаница, которую необходимо прояснить. А мне (по возрасту) нужно только удовлетворение от того, что хоть что-то удалось поправить. Остальное у меня всё есть: и оставшаяся жизнь и кое-какое здоровье и здоровое любопытство и любознательность и возможность общаться с (в большинстве своём!) доброжелательными форумчанами!
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3