YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 
вопрос по конструкции ан 2 (Прочитано 5047 раз)
dviga
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

НАО. Нарьян-Мар
вопрос по конструкции ан 2
07.01.17 :: 22:57:39

Подскажите, как на ан 2 крепятся верхнее и нижнее крыло: все шарнирно,  или все жестко?
При желании буду рад фото)))
Наверх

Кисляков Александр
Старейший участник

г. Ульяновск, 8 927 804 48 60
Re: вопрос по конструкции ан 2
Ответ #1 - 08.01.17 :: 05:46:23

Шпангоут №6 самолёта "Ан-2".
Наверх

An2.png (238 KB | )
An2.png

IP записан

Кисляков Александр
Старейший участник

Ответ #2 - 08.01.17 :: 05:51:37

Центроплан самолёта "Ан-2".
Наверх

An2_001.png (153 KB | )
An2_001.png

IP записан

Кисляков Александр
Старейший участник

Ответ #3 - 08.01.17 :: 05:55:14

Передний лонжерон верхнего крыла самолёта "Ан-2".
Наверх

An2_002.png (243 KB | )
An2_002.png

IP записан

Кисляков Александр
Старейший участник

Ответ #4 - 08.01.17 :: 06:01:46

Стыковой узел верхнего крыла с фюзеляжем самолёта "Ан-2".
Наверх

An2_003.png (204 KB | )
An2_003.png

IP записан

Кисляков Александр
Старейший участник

Ответ #5 - 08.01.17 :: 06:07:26

Стыковой узел крепления нижнего крыла и фюзеляжа самолёта "Ан-2".
Наверх

An2_004.png (241 KB | )
An2_004.png

IP записан

Кисляков Александр
Старейший участник

Ответ #6 - 08.01.17 :: 06:16:32

Наверх

DSC00900_001.JPG (242 KB | )
DSC00900_001.JPG
DSC00905.JPG (201 KB | )
DSC00905.JPG

IP записан

Кисляков Александр
Старейший участник

Ответ #7 - 08.01.17 :: 06:18:18

Самолёт "Ан-2".
Наверх

DSC00894.JPG (234 KB | )
DSC00894.JPG
DSC00906_002.JPG (230 KB | )
DSC00906_002.JPG

IP записан

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #8 - 08.01.17 :: 11:01:54

Кисляков Александр писал(а) 08.01.17 :: 06:16:32:

Т.е. нижнее крыло жестко прикручено,  или  шарнирно,  другими словами если снять верхнее крыло со стойкой и расчалками,  насколько высоко можно поднять нижнее крыло?
Наверх

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #9 - 08.01.17 :: 11:07:52

Вы просто напишите, во что хотите превратить Ан2...
Будет понятно, какой узел показывать.
Наверх

Летают только ворОны, а лётчики грамотно эксплуатируют матчасть!
IP записан

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #10 - 08.01.17 :: 11:08:51

Кисляков Александр писал(а) 08.01.17 :: 06:16:32:

Покажите такую же поверхность только на нижнем крыле
Наверх

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #11 - 08.01.17 :: 11:20:32

анатольевич писал(а) 08.01.17 :: 11:07:52:

Поспорил с человеком что нижний центроплан связан жестко, а не шарнирно  с крылом, т.е. оно не болтается вверх вниз (имею ввиду когда не нагружено  стойкой и расчалками)
Наверх

Lapshin
Строитель ВС
На Форуме

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #12 - 08.01.17 :: 12:12:44

dviga писал(а) 08.01.17 :: 11:20:32:

Поспорил с человеком что нижний центроплан связан жестко, а не шарнирно  с крылом, т.е. оно не болтается вверх вниз (имею ввиду когда не нагружено  стойкой и расчалками)

Продул.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #13 - 08.01.17 :: 16:16:02

Lapshin писал(а) 08.01.17 :: 12:12:44:

Продул.

А я думаю что нет. Если верхнее крыло(консоль) крепится через подвижную втулку, и если его отсоединить от стойки и расчалок,  оно опустится на землю  таккак крепление с фюзеляжем шарнирное, и его даже можно поднять на некоторый угол вверх без изгиба консоли

А вот нижнее крыло крепится к центроплану через крепления ниже хорды крыла, при этом  крайняя нервюра консоли соприкасается с центропланом  образуя образуя полужесткую конструкцию, при этом если поднять нижнюю консоль (разгруженную от верхнего крыла со стойкой и расчалок) она будет испытывать изгиб, так жестко связана с центропланом. 

И в каком месте я Продул?
Наверх

nick
Старейший участник

Украина,Конотоп
Ответ #14 - 08.01.17 :: 17:17:52

крепится с помощью трёх болтов, находящихся не на одной оси, поэтому будет "свободнонесуще" держаться , но не долго Подмигивание
выиграл пари
Наверх

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #15 - 08.01.17 :: 18:47:27

nick писал(а) 08.01.17 :: 17:17:52:
крепится с помощью трёх болтов, находящихся не на одной оси, поэтому будет "свободнонесуще" держаться , но не долго Подмигивание
выиграл пари

О каких трех болтах идет речь?

Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #16 - 08.01.17 :: 19:38:14

выиграл пари

Это ответ на какой вопрос?
Наверх

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #17 - 08.01.17 :: 19:43:19

maverick писал(а) 08.01.17 :: 18:47:27:
выиграл пари

Речь идет об узле навески нижнего крыла к  центроплану. Грубо говоря сможет ли облегченный ан 2 лететь как низкоплан без стоек и расчалок?
Наверх

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #18 - 08.01.17 :: 21:14:08

dviga писал(а) 08.01.17 :: 19:43:19:
maverick писал(а) 08.01.17 :: 18:47:27:
выиграл пари

Речь идет об узле навески нижнего крыла к  центроплану. Грубо говоря сможет ли облегченный ан 2 лететь как низкоплан без стоек и расчалок? 

Может , но только прямо  ))) . Элероны только на верхнем крыле.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

Lapshin
Строитель ВС
На Форуме

Москва
Ответ #19 - 08.01.17 :: 22:12:46

dviga писал(а) 08.01.17 :: 16:16:02:
Продул.

А я думаю что нет. Если верхнее крыло(консоль) крепится через подвижную втулку, и если его отсоединить от стойки и расчалок,  оно опустится на землю  таккак крепление с фюзеляжем шарнирное, и его даже можно поднять на некоторый угол вверх без изгиба консоли

А вот нижнее крыло крепится к центроплану через крепления ниже хорды крыла, при этом  крайняя нервюра консоли соприкасается с центропланом  образуя образуя полужесткую конструкцию, при этом если поднять нижнюю консоль (разгруженную от верхнего крыла со стойкой и расчалок) она будет испытывать изгиб, так жестко связана с центропланом. 

Идите учить матчасть, юноша.
Нижнее крыло Ан-2, равно, как и верхнее, крепится к центроплану при помощи шарнирных стыковых узлов по каждому лонжерону. Оба, передний и задний, болты имеют оси, параллельные оси Х (продольной, если не в курсе) и при установки консоли она болтается практически свободно и без ложемента не может занимать штатное положение. Верхняя проушина на заднем узле служит для крепление лент расчалок.
     Если нет доверия к словам конструктора, знакомого с конструкцией Ан-2 детально, можете обратиться к первоисточнику -  например, к учебному пособию по Ан-2, выпущенному Самарским аэрокосмическим университетом ( http://bsaa.by/upload/litvina/ychebnikiav69.pdf ),где не только детально прорисованы описанные узлы, но и на уровне школьника разжевана работа бипланной коробки Ан-2 от действующих нагрузок (рис. 3.16 ...рис. 3.21 и там же раздел 7 Работа коробки крыльев).
А домыслов - не надо.
Успехов.
Наверх

IP записан

=ALFA=
Старейший участник

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...

RUSSIA MOSCOW
Ответ #20 - 08.01.17 :: 23:22:53

dviga писал(а) 08.01.17 :: 16:16:02:
Lapshin писал(а) 08.01.17 :: 12:12:44:

Продул.

гениально.никого не слушай и не трать время на глупые споры-строй и взлетай.аминь.
Наверх

ПРЕВРАЩАЕМ СВЕТЛОЕ  БУДУЩЕЕ В ГОРЯЧЕЕ НАСТОЯЩЕЕ!
-САМОЛЕТЫ ИЗ ЕВРОПЫ-полный комплекс услуг по приобретению ВС в Европе-покупка,таможня,доставка и регистрация в России.

IP записан

vladislav opel
Старейший участник

я люблю автожир и полет ротора

г.Сочи
Ответ #21 - 08.01.17 :: 23:39:33

dviga писал(а) 07.01.17 :: 22:57:39:
Подскажите, как на ан 2 крепятся верхнее и нижнее крыло: все шарнирно,  или все жестко?
При желании буду рад фото)))

Спасибо ,что дали  такую  возможность .
Наверх

с уважением ...Vladislav!
IP записан

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #22 - 09.01.17 :: 01:42:31

Идите учить матчасть, юноша.
Нижнее крыло Ан-2, равно, как и верхнее, крепится к центроплану при помощи шарнирных стыковых узлов по каждому лонжерону. Оба, передний и задний, болты имеют оси, параллельные оси Х (продольной, если не в курсе) и при установки консоли она болтается практически свободно и без ложемента не может занимать штатное положение. Верхняя проушина на заднем узле служит для крепление лент расчалок.
     Если нет доверия к словам конструктора, знакомого с конструкцией Ан-2 детально, можете обратиться к первоисточнику -  например, к учебному пособию по Ан-2, выпущенному Самарским аэрокосмическим университетом ( http://bsaa.by/upload/litvina/ychebnikiav69.pdf ),где не только детально прорисованы описанные узлы, но и на уровне школьника разжевана работа бипланной коробки Ан-2 от действующих нагрузок (рис. 3.16 ...рис. 3.21 и там же раздел 7 Работа коробки крыльев).
А домыслов - не надо.
Успехов. [/quote]

Спасибо за разъяснение, и еще хотелось бы узнать, правда ли большую часть нагрузки с 2 крыльев берут на себя 2 пары несущих расчалок,  которые передают  нагрузки на нижний центроплан.  Тогда как точки крепления верхнего крыла почти не испытывают нагрузок,  кроме вертикальной???
Наверх

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #23 - 09.01.17 :: 01:48:00

И в каком месте я Продул? [/quote]
гениально.никого не слушай и не трать время на глупые споры-строй и взлетай.аминь. [/quote]

Спасибо, для таких советчиков в аду особый котел Улыбка
Наверх

Lapshin
Строитель ВС
На Форуме

Москва
Ответ #24 - 09.01.17 :: 12:04:36

dviga писал(а) 09.01.17 :: 01:42:31:
Спасибо за разъяснение, и еще хотелось бы узнать, правда ли большую часть нагрузки с 2 крыльев берут на себя 2 пары несущих расчалок,  которые передают  нагрузки на нижний центроплан.  Тогда как точки крепления верхнего крыла почти не испытывают нагрузок,  кроме вертикальной???

Да, действительно, основная часть воздушных нагрузок от всей бипланной коробки, включающей в себя и верхнее и нижнее крыло, воспринимается именно расчалками. На самом деле: если закрепить расчалки на верхней консоли на дистанции от плоскости симметрии, соответствующей точке приложения равнодействующей силы от  верхнего крыла - верхнее крыло было бы сбалансировано относительно расчалок, как на весах и на узел навески вообще не пришла бы вертикальная сила. Но тогда лонжерон был бы недогружен и валял дурака - поэтому расчалки закреплены ближе к законцовкам. В этом же месте установлена бипланная стойка, передающая почти всю силу (сказанное про верхнее крыло справедливо и для нижнего), а узлы навески нижнего крыла на центроплан также нагружены меньше, чем узел крепления бипланной стойки. Расчалки же, идущие от корня верхнего крыла к узлам бипланной стойки нижнего нужны только для того, чтобы бипланная коробка не складывалась вниз, а также для воприятия возможных отрицательных вертикальных сил, которые могут появиться, например, при прохождении отрицательного вертикального порыва.
Наверх

IP записан

teterev
Junior Member
**

Жил и живу небом !<br>

Ответ #25 - 09.01.17 :: 16:05:36

... само название расчалок - несущие и поддерживающие говорит само за себя ! Круглые глаза
Наверх

IP записан

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #26 - 09.01.17 :: 16:26:40

teterev писал(а) 09.01.17 :: 16:05:36:
... само название расчалок - несущие и поддерживающие говорит само за себя ! Круглые глаза

Это да. .. но изначально я дума что нижнее крыло жестко прикручено к центроплану,  если так, то оно нам пару с расчалками тоже принимало нагрузки
Наверх

teterev
Junior Member
**

Жил и живу небом !<br>

Ответ #27 - 09.01.17 :: 20:03:39

dviga писал(а) 09.01.17 :: 16:26:40:
teterev писал(а) 09.01.17 :: 16:05:36:

Это да. .. но изначально я дума что нижнее крыло жестко прикручено к центроплану,  если так, то оно нам пару с расчалками тоже принимало нагрузки

... ну разок съездишь в перегон на АРЗ в Черное и все своими  глазами увидишь !  Подмигивание
Наверх

IP записан

dviga
Новичок на форуме
*

НАО. Нарьян-Мар
Ответ #28 - 09.01.17 :: 22:43:47

Да, действительно, основная часть воздушных нагрузок от всей бипланной коробки, включающей в себя и верхнее и нижнее крыло, воспринимается именно расчалками. На самом деле: если закрепить расчалки на верхней консоли на дистанции от плоскости симметрии, соответствующей точке приложения равнодействующей силы от  верхнего крыла - верхнее крыло было бы сбалансировано относительно расчалок, как на весах и на узел навески вообще не пришла бы вертикальная сила. Но тогда лонжерон был бы недогружен и валял дурака - поэтому расчалки закреплены ближе к законцовкам. В этом же месте установлена бипланная стойка, передающая почти всю силу (сказанное про верхнее крыло справедливо и для нижнего), а узлы навески нижнего крыла на центроплан также нагружены меньше, чем узел крепления бипланной стойки. Расчалки же, идущие от корня верхнего крыла к узлам бипланной стойки нижнего нужны только для того, чтобы бипланная коробка не складывалась вниз, а также для воприятия возможных отрицательных вертикальных сил, которые могут появиться, например, при прохождении отрицательного вертикального порыва. [/quote]

И еще один маленький вопрос. Сможет ли ан 2 полететь как высокоплан, разумеется если   вместо расчалки поставить подкос ?
Наверх

Lapshin
Строитель ВС
На Форуме

Москва
Ответ #29 - 09.01.17 :: 23:01:48

Да.
Наверх

IP записан