О модерации форума

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
S

samlander

ФЛУД не отображается, а вопрос важный: Дублирую.



Здравствуйте господа и дамы.

Глубокую обеспокоенность вызывает нынешнее состояние форума. Да и всей малой авиации.

Уходят много сделавшие ветераны. Грамотные , умные, образованные. Уходит поколение. И бьется.
Вакуум почти не заполняется аналогичным.

На 3/4 форум забит бестолковым молодняком с главным вопросом: "почему когда летит самолет он не машет крыльями?" Этот спам троллит, хамит, валит интересные темы. К ним присоединяются старые алкаши и неудачники в жизни, поливающие всех ядом.
Да еще ситуация как в стране в целом, так и в авиации не добавляет оптимизма.
Но если ничего не делать, то эта волна затопит остатки интеллекта на форуме и тут будет просто толпа гоблинов.
Без чертежей, с криками, гамом, с фотками западных самолетов, с обсиранием всего, вся и каждого.
Увы.

Я НЕ ЗНАЮ ТОЧНО ЧТО НУЖНО И КАК ДЕЛАТЬ, НО:
1. Я ЗНАЮ КАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ
2. Я ВЕРЮ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ РАЗУМ.

ПОЭТОМУ ищу и предлагаю решения. Пусть плохие, пусть неправильные, но что то.

1. Перемодерация.
    -Свернуть нах всю регистрацию. Форум чист.
    - Есть модераторы: лодочник и т.д. уважаемые люди.
    - Будет дан адрес куда нужно отписаться и указать кто,
      что и откуда.
    - А далее доверенные люди допускают на форум и несут
      ответственность за новичка.
      Ну скажем мне допуск на форум может дать Меглинский.
      ( для примера)

2.  Дать модерацию ТС.
     - ТС будет и вести ветку и удалять болтунов.
      Ибо у модеров я так понимаю сил уже нет полностью
      вести весь бардак.

3.  Ввести систему + и - .
    На многих форумах есть. Спорная вещь, ибо троллей гора
    и они будут иметь вес.
    Ввести может неприкасаемых, чтоб тролли их не утопили.
    Логика какая: уводит тролль ветку - минусуем его сами.
    Скажем дней на 30. Отдыхаем.
    Но нужна защита от перелогина и от ботов.
    Так как тролли рождают ботов и заваливают форумы.
    Все сложно.

Господа, давайте уже что то делать! Иначе мы потеряем нужный, важный и полезный ресурс.
И так страна катится в пропасть безграмотности и хамства. И так хочется хотя бы в нашей среде жить без всего этого.

Нас и так мало. И каждый год меньше. И интеллект на форуме все ниже и ниже.

С уважением и верой в НАС.

Мнения?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Так же дублирую.

Господа, давайте уже что то делать! Иначе мы потеряем нужный, важный и полезный ресурс.

Моё мнение.

1. С Вашим первым предложением я категорически не согласен.

В противовес моё предложение.
[highlight]Перерегистрироваться ВСЕМ без исключения[/highlight] , но при перерегистрации участники должны полностью указать все свои данные, чтоб не было впредь никаких ИНКОГНИД.
Это значительно облегчит общение между форумчанинами и исключит лишние вопросы типа:
- Как к Вам обратиться по имени, отчеству?
- Где Вы проживаете?
- Как с Вами связаться по Skype?
- Как с Вами связаться по электронной почте?
- Какой Ваш возраст?
- Какой Ваш пол?
- Как Вам оперативно позвонить по мобильному телефону?
Человек, оставивший полные свои данные поостережется хамить на форуме.
Это своего рода самодисциплина.

2. Со вторым Вашим предложением я полностью согласен, но с небольшим дополнением.

Я уже ранее предлагал дать возможность ТС пользоваться вновь введенной кнопкой "ТЕНЬ".
Если ТС посчитает сообщение в своей теме не значимым, не несущим полезной информации, оскорбительной или не относящейся к теме, то он нажатием на кнопку "ТЕНЬ" делает невидимым текст сообщения, но любой зарегистрированный форумчанен сможет ознакомиться с содержанием сообщения нажав на кнопку "ТЕНЬ".
А вот для не зарегистрированным  посетителей это затененное сообщение становится недоступным.
Параллельно ввести счетчик на каждого "говоруна" который засоряет форум и при достижения некой установленной критической массы бестолковых сообщений автоматически отправлять его в БАН. Вначале на недельку, потом на две, потом на три и так далее по нарастающей.
Это также своего рода самодисциплина.
Причем чем дольше мусоришь, тем дольше БАН.

Введя всего эти два моих предложения форум начнет функционировать значительно интеллигентнее.

И не надо расставлять плюсики и минусики. Всё будет держаться на самодисциплине.

Уважаемый человек не станет хамить, а те кто мусорит на форуме будут от раза к разу получать все более длительные "передышки".
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
samlander  реально  Форум  обмелел,  многие  ушли с  него  оставив  заметный  след, многие нашли  в  нем  канал  общения  с  людьми  любящими  небо  и  Авиацию, но  ещё  достаточно  грамотных  авиаторов  способных  помочь,  поддержать, вообщем  живем  пока..............
Что  касается  Ваших  предложений  по  новичкам , то  наверно  это  неправильно, Форум  превратится  в  семейный  ,  местячковый  анклав.Наверно  стоит  поручительство  оставить, если  сам  участник изьявит  желание поручиться  за  новичка.
 
S

samlander

Это значительно облегчит общение между форумчанинами и исключит лишние вопросы типа:
- Как к Вам обратиться по имени, отчеству?
- Где Вы проживаете?
- Как с Вами связаться по Skype?
- Как с Вами связаться по электронной почте?
- Какой Ваш возраст?
- Какой Ваш пол?
- Как Вам оперативно позвонить по мобильному телефону?
- скем вы проживаете и сколько раз.
- как быстро вас найти.

Ну да типичная фсб шная анкета.

Верным путем идем, товарищи?

ЗЫ: Анатолий, меня всегда смущал эсэсовец с зигой у вас на аватарке. Товарищи не поймут....
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Это значительно облегчит общение между форумчанинами и исключит лишние вопросы типа:
- Как к Вам обратиться по имени, отчеству?
- Где Вы проживаете?
- Как с Вами связаться по Skype?
- Как с Вами связаться по электронной почте?
- Какой Ваш возраст?
- Какой Ваш пол?
- Как Вам оперативно позвонить по мобильному телефону?
Ну да типичная [highlight]фсб шная анкета[/highlight].

Верным путем идем, товарищи?
А что Вас взволновало?
Вы строите партизанский летательный аппарат?
Вы собираетесь летать как партизан?
Вы решили организовать канал незаконных поставок материалов и запчастей от военной техники?
Вы решили организовать подпольный бизнес?
Вы хотите вводить в заблуждение конструкторов малой авиации своими заведомо безграмотными рекомендациями?
Вы хотите из за угла кому нибудь сказать гадость оставшись ИНКОГНИДОЙ ?

При чем здесь[highlight] фсб шная анкета[/highlight]

Чего боитесь?

Я не боюсь.
Я не строю партизанский вертолет.
Я не собираюсь летать по партизански. Даже в "закрытом" Крыму можно летать легально.
Я использую только легальные каналы для приобретения всего, из чего строю вертолет.
Я, вместе с напарником организовал легальное ООО и мы вошли в свободную экономическую зону.
Я всегда в своих ответах и советах использую только нормативные документы, данные из справочников и сведения из учебников.
Я, если меня вынудят некоторые хамы, могу достойно ответить не скрываясь от возмездия модераторов.

И в заключение могу поделиться со всеми как вести свою разработку не нарушая ни законодательство и не нарушая нормативных документов.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
ЗЫ: Анатолий, меня всегда смущал эсэсовец с зигой у вас на аватарке. Товарищи не поймут....
Вы лучше присмотритесь к моей аватарке.

Я набрался наглости и постарался изобразить жест вождя пролетарской революции.
Там я указательным пальчиком показываю куда идти верным путём - вверх в небо.
Кстати, и подпись "Верной дорогой идете товарищи" так же принадлежит тому вождю.

Для более детального ознакомления с моим жестом привожу фотографию с которой сделана моя аватарка.
 

Вложения

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
A вы знаете в предложении самландера есть здравое зерно.......
и вот оно в чем......так когда ТС являясь инициатором той или иной ветки форума не может лично влиять на аудиторию..........а ведь он должен нести стратегическую линию.....у него есть свои мысли о ее развитии......ну и так далее и попытки некоторых товарищей начать уводить ветку от его планов приводит к ее развалу.........
Так вот если ТС действительно дать те права которые просит Самландер.......то вся ответственность будет на нем......он своей инициативой определяет направление развития ветки и обсуждения на ней тех или иных проблем и соответственнодопускает к дискусиям только тех людей которые по ЕГО мнению развивают направление привносят в него что новое......ну вообщем развивают его ТС инициативу.....если он не правильно определит это развитие то ветка станет неинтересной скучной........и народ просто покинет ее и она сама собой заглохнет и винить можно будет только самого себя а для ее поддержания нужна будет новая идея человек и т.д.....но этобудет уже забота ТС.......сможет увлечь СЛАВА ТС.....не сможет его тут самого забудут . Поэтому предложение очень дельное......
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Проголосовал "нет, и никогда нет", и сейчас объясню.

Никакие рядовые пользователи не способны навредить форуму так тяжело и надолго, как охреневшие модераторы, размахивающие шашкой в угоду своим ограниченным вкусам и воззрениям. Допускать в модераторы можно только тех, кто показал на многолетней практике свою выдержку, эмоциональное равновесие, беспристрастность. Я бы даже сказал, дзен-буддийский пофигизм. И благожелательность ко всем в равной степени. Причем эти качества должны быть подтверждены многолетним общением на форуме и очевидны всем вокруг.

А человек, начавший тему, не проходит вообще никакой проверки. Открыл тему - получил в ней модераторские права? Это лучший способ утопить форум во взаимных обидах и злоупотреблениях полномочиями. Первые, кто кинется вовсю использовать права топикстартера, это как раз самые несдержанные, хамские и неадекватные участники.

Уже давно Администратором говорилось, что нету технических средств таких, чтобы дать права модерации ограниченные 1 темой, либо на ограниченный срок. Возможно, назрела необходимость привлечь программистов и эти технические средства создать? Чтобы постоянные модераторы могли, после личного разговора о намерениях и принципах, дать модерацию обычному пользователю разово, скажем на 3 часа в пределах 1 темы? С пометкой "правки такого-то, допуск дан таким-то"? Я уже нуждался в подобном, чтобы подкорректировать свою тему, пошедшую в неконструктивном направлении. Пришлось решать проблему руками лично знакомого модератора, отняв у него массу драгоценного времени.
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
Посмотрите на форуме нет достойных тем.......а почему ни кто не хочет их вести результат известен...........поэтому для стимулирования ТС.........необходимо пойти на условия ТС........
 
S

samlander

Интересны и важны все мнения.
От и до.
Я верю в коллективный разум.
Модерация ТС явно не лучший способ, это ясно.
Накидайте любых, самых безумных предложений, пока кроме моих ничего нет.

Нужны идеи как победить ХАОС!
 

smixer

Летаю на Stinson & Dornier
Член команды
Откуда
Хабаровск
Я думаю что идея здравая и работать будет. Идиоты утопят сами себя, а здравые ТС не дадут своей теме утонуть во флуде. Я - за!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
Anatoliy. сказал(а):
охреневшие модераторы, размахивающие шашкой в угоду своим ограниченным вкусам и воззрениям. 
-видно на "махолёттных" ветках,в разделе ФЛУД!
Махолеты и ФЛУД понятия неразделимые.
-а может Вас на место 33.150. ?

(Вы уже углубились в нестационарную аэродинамику!)
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Моё мнение.
1. С Вашим первым предложением я категорически не согласен.
В противовес моё предложение.
[highlight]Перерегистрироваться ВСЕМ без исключения[/highlight] , но при перерегистрации участники должны полностью указать все свои данные, чтоб не было впредь никаких ИНКОГНИД.
Это значительно облегчит общение между форумчанинами и исключит лишние вопросы типа:
- Как к Вам обратиться по имени, отчеству?
- Где Вы проживаете?
- Как с Вами связаться по Skype?
- Как с Вами связаться по электронной почте?
- Какой Ваш возраст?
- Какой Ваш пол?
- Как Вам оперативно позвонить по мобильному телефону?
Человек, оставивший полные свои данные поостережется хамить на форуме.
Это своего рода самодисциплина.
Главный нарушитель Правил форума явно забыл в перечислении личных данных форумчан (что явдяется нарушением законов ВФ) следующие пункты:
- нотариально заверенную копию паспорта;
- справку из психдиспансера;
-личное фото, заверенное участковым уполномоченным.
Только как сам @Anatoliy справится со своими же пунктами?
Чем он докажет правдивость своей информации о себе (да ещё и в нескольких никах)? Может он воспользовался чьими-то данными из "Одноклассников"?:
Сам о себе он выкладывал другие данные (см. вложение 1).
Тем более, что наличие якобы своих личных данных, @Anatoliy от флуда и оскорблений участников форума (вплоть до разжигания национальной розни) не останавливает (см. вложение 2).
Но ему баны, как с гуся вода: 3-4 бана в год считает наградой.
 

Вложения

S

samlander

Ну пока большинство за самомодерацию.
Жаль, что АДО министры молчат загадочно...
Типа э, вы там мелкие людишки....хоть чего решайте...
Боги не снизошли пока до нас.
Усерднее надо молиться, братие!

Накидывайте ИДЕИ!

С наступающим!
 

_Бывалый_

Я люблю строить самолеты!
Усерднее надо молиться, братие!
Одна из молитв (опрос) по данному вопросу прозвучала на форуме более двух лет назад. Два активных рядовых участника (в т.ч. ТС опроса) уже покинули форум, Два их активных оппонениа (модератор и будущий модератор - "боги") ещё не снизошли до этой ветки.
Ссылка на эл. адрес того опроса дана во вложении.
Там на посдеднем листе есть предложения от ЖФ, которые я бы поддержал. Но не канет ли всё в лету подобно тому опросу за малым процентом "недовольных"?
 

Вложения

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Я считаю правильным  копировать провренные работающие решения из за речки или океана.

Форум владельцев Glasair glastarnet.org для того, чтобы читать и писать требует платной регистрации. Стоит немалых 40$.  С другой стороны - когда форум ежедневно  читаешь - можно несколько раз сэкономить на обеде - и занести денежку владельцу форума,  который будет избавлен от троллей , провокаций , гнилых базаров , активных пораженцев, русофобов, любитетей баварского и хруста  булки
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх