балка на самолет типа соло

Артур123

Я люблю строить самолеты!
имеет место быть такая конструкция? есть два листа по три метра (толщиной 1мм д16ат) а балка нужна четыре. или лучше труба?? уголок больше трех метров тоже проблема. гибочный есть  вот и появилась мысль согнуть.Ваше мнение ... А то я в сопромате не силен.
 

Вложения

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Почему  нет, считать  все  же  по  -любому.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
есть три мэтра  и то не мой. есть смысл применять и клей и заклепки??
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Достаточно только заклепок, но не так как вы нарисовали. Кстати в квадрат загнуть всё равно не получится так что либо перестыковывать два П-образных профиля между собой переклепкой стенок, либо те же П-образные профиля, но с меньшей полкой перестыковать боковыми пластинами. Всё зависит от нагрузки которую ваша балка должна выдержать, по этому считать всё равно придется.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
имеет место быть такая конструкция?
Конечно. И получится гораздо легче их (дарсоловской) балки.

или лучше труба?
Во всяком случае гораздо технологичней.

А то я в сопромате не силен.
Можно поступить так ,
правда сначала ее придется изготовить :(:



.
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
лучше куплю трубу. судя по "юниору"там супер размер не нужен. если труба, возможно крепление крыла ушковым болтом насквозь,а с другой стороны гайка-ушко?? размер трубы пока не учитываем.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
если труба, возможно крепление крыла ушковым болтом насквозь,а с другой стороны гайка-ушко?? размер трубы пока не учитываем.
Теоретически возможно всё, а вот на практике порой сложно ;).
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
возможно крепление крыла ушковым болтом насквозь
Зачем насквозь? Диаметр трубы позволит без особых танцев выполнить крепление диаметрально расположенными короткими болтами.

Вот, например, несквозное соединение 45-ой и 32-ой трубы:
 

Вложения

Строитель сла

Я люблю строить самолеты!
имеет место быть такая конструкция? есть два листа по три метра (толщиной 1мм д16ат) а балка нужна четыре. или лучше труба?? уголок больше трех метров тоже проблема. гибочный есть  вот и появилась мысль согнуть.Ваше мнение ... А то я в сопромате не силен.
Или труба или квадратный бокс. С листового много мороки и будет хлипкая.                http://metallbvb.satom.ru/p/82246770-alyuminievyy-boks-80h40h2-0-ad31t1/                                                                                                      
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
на счет не сквозное соединение.... я не очень понял. так представляю такое крепление,на фото не въехал
 

Артур123

Я люблю строить самолеты!
если уголок по 3000мм а мне нунно 4500 как нарастить?? мне кажется нужно создать тему где для таких как я будет необходимая информация о типовых соединениях труб,уголков,листов,как правильно располагать заклепки. тему можно назвать "для чайников" ОДОБРЯМ???  С тонким листом более или менее понятно а вот с остальным.... у новичков много вопросов отпадет. :) давно делал из элеронов ан-2 птаху но с мотором была засада.. теперь все проще и хочется,чтоб все было по фен шую. надеюсь "быки" ;) в строительстве меня поймут
 
на фото не въехал
Поверхности прилегающие к трубе, разумеется, радиусные.
В 100-ю трубу можно и руку засунуть по самое плечо с ключом, чтобы удержать гайку.
А крутить как - за гайку? Тогда уж лучше болт с внутренним шестиграником, а гайку приварить к широкой профилированной шайбе...
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
А крутить как - за гайку?
Как в 45-ой трубе я мог крутить за гайку на расстоянии полуметра от торца? За болт, конечно. Выбор внутреннего или внешнего шестигранника зависит от внутреннего диаметра фитинга стыкуемой трубы.
Ключ для удержания гайки был примотан изолентой к удлиннителю, гайка и шайба закреплены на ключе пластилином.
 

Vladimir.S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ufa
Артур 123, для балки фюза я купил бокс из АД 31 с размерами 100х100 с толщиной стенки 2мм, длина 6000мм. В.П. Лапшин считает, что для самолёта взлётным весом до 350 кг этот материал обеспечит необходимую прочность. Кто считает иначе, может опровергнуть это мнение своим расчётом.
В конечном итоге испытания покажут.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
100х100 с толщиной стенки 2мм, длина 6000мм
Т.е. вес балки составил порядка 13 кг. Из миллимитрового дюраля она была бы еще легче, ~8 кг, но пришлось бы вводить ребра жесткости-шпангоуты, трудозатраты по изготовлению, конечно, не соизмеримые с покупкой готовой трубы.
Балка Соло весит... взвешу - напишу.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Что вы гадаете на кофейной гуще? Что можно сказать, не зная какие моменты будут нагружать балку?
 
Вверх