Новосибирск, запрет на использование земельного участка

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Уважаемые коллеги, боюсь злоупотреблять количеством создаваемых тем, но не хочется новые статьи и иски размещать в предыдущих темах, посвященных другим статьям - во избежание путаницы.

Вчера в суде ознакомился с материалами нового иска, который мне предъявила транспортная прокуратура - о запрете использования земельного участка.

Сканы тут - https://paraplan.ru/forum/post/2161818

Вот теперь мне реально требуется "помощь друга". Буду благодарен за любые идеи и мысли.

Ситуация обстоит таким образом. Есть земельный участок, принадлежащий Министерству Обороны. Над этим участком находится пилотажная зона военных вертолётчиков. Это место используется для пилотажа вертолётов и для выброски парашютистов военного училища.

Мы там летаем с середины нулевых, в наших краях это единственное пригодное для буксировочных полётов поле. Многочисленные попытки пилотов найти альтернативное поле за все годы не привели к положительному результату.

Вертолётчики летают только в будние дни, с понедельника по пятницу, мы - только субботу-воскресенье. Никак друг другу не мешаем, претензий к нам от собственника нет.

Сейчас прокуратура выступила с иском о запрете использования участка. Что делать - ума не приложу. Может, есть идеи?

 

iae

Я люблю строить самолеты!
Мне кажется, вам необходимо выяснить на чьём балансе находится этот участок. Я имею в виду училище, либо округ, либо ещё какая армейская единица. После чего договориться с  балансодержателем об использовании участка для ваших полётов. Лишь бы жадность генералов не возобладала над здравым смыслом. Если сможете оформить разрешение балансодержателя, иск прокуратуры потеряет смысл. Кстати, суд же вроде признал, что вы не осуществляете коммерческие перевозки.
 

sanny

Я люблю строить самолеты!
Есть земельный участок, принадлежащий Министерству Обороны. Над этим участком находится пилотажная зона военных вертолётчиков. Это место используется для пилотажа вертолётов и для выброски парашютистов военного училища.
Есть земельный участок, принадлежащий Министерству Обороны.

Вы сами ответили на поставленный вами вопрос. Про этот земельный участок - забудьте.
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Почему? Если владелец дает добро, то иск прокуратуры это просто туалетная бумага, содержимым противоречащая интересам владельца земли. Другой вопрос, если прокурорские обвинят миноб в не целевом использовании земли. Но это совсем другая история.
 

Иван Таранов

Летать, летать, летать и немного строить
Вертолётчики летают только в будние дни, с понедельника по пятницу, мы - только субботу-воскресенье. Никак друг другу не мешаем, претензий к нам от собственника нет.
Вы больше 10 лет там летали и даже военные вас не трогали и тут вдруг прокуратура влезла - с чего это вдруг? Может Вы решили узаконить свои полеты и как бы вышли из тени?
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Прочитал. такой бессовестной лажи не ожидал увидеть. разговор идет о запрете на свободу перемещения.
Участок открыт? Открыт. Огорожен? Нет. Ущерб земле нанесен? Нет- ПОШЛИ НАХ...Й!
...в теории... а на практике придется опять финансировать адвоката.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Вертолётчики летают только в будние дни, с понедельника по пятницу, мы - только субботу-воскресенье. Никак друг другу не мешаем, претензий к нам от собственника нет.
Вы больше 10 лет там летали и даже военные вас не трогали и тут вдруг прокуратура влезла - с чего это вдруг? 
А кто у нас генпрокурор? Судя по нету главный рейдер, если уж предыдущего покойного президента считают работником 5й колонны........вобщем пока дядя Вова не очистит конюшню до конца, план даллеса или аллеса будет идти по намеченному :-/
 
Прочитал. такой бессовестной лажи не ожидал увидеть. разговор идет о запрете на свободу перемещения.
Участок открыт? Открыт. Огорожен? Нет.[highlight] Ущерб земле нанесен[/highlight]? Нет- ПОШЛИ НАХ...Й!
...в теории... а на практике придется опять финансировать адвоката.
- Земля (каждый клочёк земли России) имеет свой кадастровый номер согласно которому и должен использоваться  по НАЗНАЧЕНИЮ ![highlight] А про ущерб  если нужно [/highlight]приплетут что угодно !!!!    К  примеру; у нас приплели что воняет керосином на всю деревню,мол ездят заправщики с керосином , хотя у нас  сверхлегкая авиация(три борта с Р-912) какие заправщики с керосином ? ....;D ;D ;D Кстати,измеряли даже шум на местности  спецприборами !!! Так что тут и адвокат не поможет,ваши  лишние траты денег,мы это прошли,такие теперь законы.......Нужно искать другие  площадки, причём партизанские и летать не "высовываясь" так завещает великий ......
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Где то было такое мнение: вы думаете президент рулит страной? Уже когда ты руководишь 10ю людьми ты ими не рулишь
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
На этом же основании привлечь прокурора за нецелевое использование места под служебным креслом ... Явно забыл, что гос.собственность - собственностью народа "де юре" является. Не уж то приватизировал?  :eek:
Хм ... Только вилы эффективно помочь помогут!  :IMHO
Такое откровенное хамство с подписью, через СМИ - для всей общественности!  Если страх ещё есть - захочет сожрать свою писулю без соли!
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
На этом же основании привлечь прокурора за нецелевое использование места под служебным креслом ...!
Интересно а есть такая возможность? ведь чиновники действительно часто берегов не видять в своих выдумках, никакой логиги, недавно по телеку слышал о законе о привлечении их к ответственности...
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Не зная, кому Вы там по мозолям из прокуратуры ходите, но ребята явно остались недовольны прошлым отказом суда, когда суд не признал, что Вы занимались авиационной коммерческой деятельностью на поктаушках.
Теперь они лезут из кожи вон доказать, что им (прокурорам) больше заняться нечем.
1) Бегло пробежавшись по опусу, уж больно давят прокурорские на словосочетания типа "...коммерческой деятельностью на земельном участке...". И первым делом в иске они хотят признать именно это незаконным.
Может пытаются подтянуть под преюдицию, то есть под факт, который потом не требует доказательства в суде и обязателен применению судом при рассмотрении дела?
В этом случае запретит (или откажет) суд в использовании земельного участка не это важно будет для прокурорских - если по тексту в решении суда будет написано, что-то типа "...занимался коммерческой деятельностью при выполнении авиационных работ..." и пункт 1 иска будет удовлетворен.
Они же с этим судебным решением побегут по прежнему делу привлекать Вас -  либо по вновь открывшимся обстоятельствам или при его обжаловании в вышестоящей судебной инстанции и будут козырять -
П: "- Вот ведь, господин уважаемый судья, посмотрите, а здесь суд установил факт коммерческой деятельности при авиационных работах на покатушках. Да отказал в запрете использования земельного участка, ну и что, но факт коммерческой деятельности установил? Установил. Будьте добры негодника привлечь по всей строгости за покатушечную коммерческую деятельность".
Мне так видится ситуация, в любом случае, Вам необходимо изложенное выше иметь в виду и в любом случае и при всех раскладах при своей защите пользоваться вынесенным ранее судебным решением в Вашу пользу и которое (что очень важно) вступило в силу.
2) Хорошо бы увидеть копии судебных материалов дела (Вы или Ваш представитель можете их сделать), особенно важно бы разобраться с самим земельным участком (хотя бы кадастровый паспорт по форме КВ1-КВ6 и выписку из ЕГРП увидеть) - если земельный участок, не смотря на свою категорию, хоть как-то относится к землям общего пользования, то тогда странно требование о запрете его использования.

С уважением.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Есть земельный участок, принадлежащий Министерству Обороны. Над этим участком находится пилотажная зона военных вертолётчиков. Это место используется для пилотажа вертолётов и для выброски парашютистов военного училища.
Есть земельный участок, принадлежащий Министерству Обороны.

Вы сами ответили на поставленный вами вопрос. Про этот земельный участок - забудьте.
Земля военных это земля военных. И любая земля рядом может быть изъята для нужд обороны согласно закону.
Скорее всего Вам про него придется забыть если его используют (даже кратковременно) военные.

1. У Вас есть официальное разрешение МО РФ на использование данного участка ? И неважно для чего - овец пасти или летать. Разрешение на бумаге с подписями и печатями должно быть из Москвы.
2. То что столь длительное время не было претензий это как говорится недосмотрели. Просто времена Толи Сердюкова давно миновали и сейчас за это взялись. Будь у прокуроров разрешение от МО дающее Вам пользоваться территорией - не стал бы Вас никто трогать.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Только такое разрешение скорее всего никто не даст на основании действующих законов. Если там зона пилотажа военных ЛА - это означает возможное использование огневых средств , систем РЭБ , проведение учений , военных маневров и тому подобное.
Значит данная земля может использоваться только по прямому назначению с точки зрения закона.
А если там неразорвавшиеся боеприпасы от стрельб остались ? Кто будет нести ответственность за ущерб от таких последствий ?
Кроме того в разрешении должно быть прописано  когда и в какое время Вам позволено пользоваться данным участком и за какое время по требованию военных Вы обязаны его освободить.
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
Если там зона пилотажа военных ЛА - это означает возможное использование огневых средств , систем РЭБ , проведение учений , военных маневров и тому подобное. 
Это означает только то, что в диапазоне высот от и до отрабатывается только пилотаж и ничего более.
Если бы эта земелька под пилотажной зоной предназначалась бы для

возможное использование огневых средств , систем РЭБ , проведение учений , военных маневров и тому подобное
,
то размер такого-бы участка с обязательными зонами безопасности был бы по площади сравним с Новосибирском, да и оградки с аншлагами имелись бы.

С уважением.
 

aliev

Я люблю строить самолеты!
Да не всегда такие оградки имеются на действующих полигонах.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
1) Бегло пробежавшись по опусу, уж больно давят прокурорские на словосочетания типа "...коммерческой деятельностью на земельном участке...". И первым делом в иске они хотят признать именно это незаконным.
Может пытаются подтянуть под преюдицию, то есть под факт, который потом не требует доказательства в суде и обязателен применению судом при рассмотрении дела?
В этом случае запретит (или откажет) суд в использовании земельного участка не это важно будет для прокурорских - если по тексту в решении суда будет написано, что-то типа "...занимался коммерческой деятельностью при выполнении авиационных работ..." и пункт 1 иска будет удовлетворен.
Они же с этим судебным решением побегут по прежнему делу привлекать Вас -  либо по вновь открывшимся обстоятельствам или при его обжаловании в вышестоящей судебной инстанции и будут козырять - 
Но ранее в другой ветке http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1477101157/300 ответ 307 Орлов выкладывал решение суда о том, что он не занимается коммерческими перевозками.
Получается по тому же принципу преюдикции первый пункт последнего иска должен быть исключён из рассмотрения. Или я ошибаюсь?
 

AVPetruk

Я люблю строить самолеты!
Вставлю свои юридические 5 копеек.
1. Прокуратура вправе встать на защиту интересов РФ
2. В данном случае учтенный земельный участок использовался всего навсего без договора с собственником, то есть не законно.
3. Прокуратура всего навсего, вас господа халявщики, подвигает привести нахер свою деятельность в соответствии с законом.
4. Так и пишет запретить до момента пока не будет разрешающего документа на эксплуатацию земельного участка.
5. отсюда вывод: необходим договор с собственником земельного участка на эксплуатацию. а вот как он будет организован вопрос другой. Скорее всего МО не имеет возможностей сдавать его в аренду(не факт надо уточнять у них). Если такой запрет имеется, значит необходимо заключить соглашение, например, что на базе аэродрома для МО вы выполняет услуги по патриотическому воспитанию граждан, денежки поступают исключительно на обеспечение полета. Больше того просто клуб организуйте с членскими взносами и весь балаган с оплатой отпадет.
 
Вверх