YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Курсы АХР (Прочитано 4459 раз)
Александр Д
Senior Member
На Форуме

Я люблю строить самолеты!

Ульяновск
Курсы АХР
01.02.17 :: 15:47:45

Веду переговоры с Краснокутским училищем ГА о проведении курсов подготовки пилотов на АХР в феврале 2017. Желающие могут присоединиться. Для включения в группу звоните 89272730748 Александр
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

мир
Старейший участник

коломна
Re: Курсы АХР
Ответ #1 - 01.02.17 :: 19:00:46

Александр ккаким критериям должен отвечать будущий курсант?
Наверх

IP записан

levadelta
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Башкирия
Ответ #2 - 01.02.17 :: 20:52:49

О подготовке на каком типе будет идти речь ?

Эти темы как то связаны?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1483531367

Да и вообще, подробностей бы побольше...
Наверх

IP записан

Александр Д
Senior Member
На Форуме

Ульяновск
Ответ #3 - 02.02.17 :: 07:48:21

мир писал(а) 01.02.17 :: 19:00:46:
Александр ккаким критериям должен отвечать будущий курсант?

По требованиям училища кандидат на обучение должен иметь свидетельство коммерческого  или частного пилота.levadelta писал(а) 01.02.17 :: 20:52:49:
О подготовке на каком типе будет идти речь ?

В программе указан тип самолета АН-2, но это не значит, что пройдя эту подготовку пилот не сможет работать на других типах или ЕЭВС. Эта подготовка дает право работать на АХР. levadelta писал(а) 01.02.17 :: 20:52:49:
Эти темы как то связаны?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1483531367

Нет, эти темы не связаны.levadelta писал(а) 01.02.17 :: 20:52:49:
Да и вообще, подробностей бы побольше...

Данный вид подготовки требуется пройти один раз в жизни. В программе организация и выполнение полетов на АХР, технология выполнения АХР, виды пестицидов, охрана окружающей среды и т.д.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Александр Д
Senior Member
На Форуме

Ульяновск
Ответ #4 - 02.02.17 :: 07:53:36

Позвонил в очередной раз. Представитель училища сказал, что преподавательский состав училища загружен работой с курсантами, что пока провести эти курсы нет возможности, но договорились созвониться через неделю.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

мир
Старейший участник

коломна
Ответ #5 - 02.02.17 :: 09:07:03

Александр  наверно  пустое это.  Ни  кто  не  станет  на  себя  брать  ответственность  за  частно  выполняющего работы пилота, вот  если  бы  они  работали  от  реального  ООО  или  ОАО , ну  или  просто  ЧП, то  это другой  коленкор.  Там  всё  будет  по  бумагам  , где  в случае чего  можно  было  найти  концы  и  спрос, а  так  спрос  будет  с  них  и  зачем  им  это  надо? Смех
Наверх

IP записан

Александр Д
Senior Member
На Форуме

Ульяновск
Ответ #6 - 02.02.17 :: 09:51:30

Ответственность училище несет только за то, что провела подготовку по утвержденной программе и никто не будет спрашивать с него большего. А вот пилот не имеющий этой подготовки не имеет шансов официально выполнять АХР ни в частном порядке, ни в составе авиакомпании. При внесении пилота в сертификат эксплуатанта требуется указать где проходил подготовку на вид авиаработ.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Firkat.
Старейший участник

Ульяновская обл.г.Димитровград
Ответ #7 - 02.02.17 :: 10:01:06

Александр Д писал(а) 02.02.17 :: 09:51:30:
А вот пилот не имеющий этой подготовки не имеет шансов официально выполнять АХР ни в частном порядке, ни в составе авиакомпании.

Вот наращивается вопрос? Как владельцы СЛА до 500кг. пылят официально(в законе) ,без этих допусков и авиакомпании?
Наверх

IP записан

Александр Д
Senior Member
На Форуме

Ульяновск
Ответ #8 - 02.02.17 :: 10:06:01

Firkat. писал(а) 02.02.17 :: 10:01:06:
Вот наращивается вопрос? Как владельцы СЛА до 500кг. пылят официально(в законе) ,без этих допусков и авиакомпании?

Вы не правы. У СЛАшников подготовка тоже есть (наследство В.И. Забавы), у них в пилотском допуски стоят на АХР. И это управления ГА устраивает.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #9 - 02.02.17 :: 10:48:33

Если честно! Делать и оплачивать всё что устраивает компетентные органы Улыбка, напоминает старый анекдот, заплатил налоги - а теперь  в трусах в  переход - собирать милостиню!!! Подмигивание
Вышенаписанным не хочу ни кого обидеть! Моё мнение, ВСЕМУ И ВСЕГДА НУЖНО УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ, а то что твориться вокруг, просто удручает и разочаровывает !
Наверх

IP записан

Firkat.
Старейший участник

Ульяновская обл.г.Димитровград
Ответ #10 - 02.02.17 :: 12:14:11

мир писал(а) 02.02.17 :: 12:09:16:
То  , что  Александр  начал  это  дело  замечательно

Все правильно ,знания для работ не обходимы, дело нормальное!
Наверх

IP записан

VeSiL
Старейший участник

д.Топкая
Ответ #11 - 02.02.17 :: 21:28:41

Нет, чистейшей воды формалистика, обрастание бумажками и печатями монополистов авиационного обучения.
И в училище ясно понимают, что срубить хорошо бабла с горстки химиков не получится, а прокуратура может испортить спокойную жизнь при ЧП с кем-либо прошедших курсы...
Наверх

IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #12 - 02.02.17 :: 21:47:03

Александр Д писал(а) 02.02.17 :: 07:48:21:
В программе указан тип самолета АН-2, но это не значит, что пройдя эту подготовку пилот не сможет работать на других типах или ЕЭВС. Эта подготовка дает право работать на АХР.

По поводу типа ВС правильно, подготовка на АХР как таковая была в программе курсантов. И теория и практика.
Но говоря о том, что подготовка пройденная на ВС АН-2 даёт право работать на других типах ВС не правильно.
И Руководство по выполнению АХР и технология выполнения АХР в КЛУГА будет заточена под АН-2, и для того, чтобы работать на другом ВС потребуется и другая технология выполнения и тем паче другое Руководство. Они смогут прочитать только то, что у них есть. И ссылаясь на нехватку преподавательского состава Начальники просто лукавят. Думается что идёт "разведка" как сделать так, чтоб ничего за это не было. Ведь Вам должны будут поставить штамп только на по допуску на Ан-2. 
У каждого тина ВС своё Руководство по АХР и часть технологии. Общее только про разбодяживание, дозировку и способы выполнения.
Наверх

Летают только ворОны, а лётчики грамотно эксплуатируют матчасть!
IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #13 - 02.02.17 :: 21:54:02

На каждом ВС(допущеном к АХР) должно быть РЛЭ, и в нём прописана методика выполнения АХР с кренами, скоростями и т.д.
Вот эти методики с разных ВС должны быть собраны в кучу и утверждены к преподаванию, прочитаны курсантам и по ним приняты зачёты(экзамены). Но это будет теория, а практика?
Один вопрос, - почему именно училище?
Наверх

IP записан

Александр Д
Senior Member
На Форуме

Ульяновск
Ответ #14 - 03.02.17 :: 09:32:44

анатольевич писал(а) 02.02.17 :: 21:54:02:

Про руководства и технологию на разных ВС я с вами полностью согласен. Училище только потому, что я больше не знаю учебной организации у которой есть право (утвержденная программа) прочитать этот курс. У АУЦ "Авиатор" была такая программа и ряд пилотов проходили там курс подготовки (24 часа объем был), ПМТУ все "устраивало". Сейчас утвержденной программы нет.
Летная подготовка на АХР у нас выполняется по программе прописанной в РПП авиакомпании. Допуск на АХР на конкретном ВС дается приказом директора АК.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #15 - 03.02.17 :: 20:57:51

Да ребят , проблема не только в теории, самое важное практика!!!
Кто работает тот и работает , кто косячит тот и будет это делать, хоть на лоб ему поставь печать, видел как и со всеми допусками и коммерческими пилотскими убивались люди в простых условиях не на пашне - на саранче!!! Люди ! Человек поймёт когда поработает в упряжке с опытным на Ан - 2 , к примеру , либо сам на тренировке, сожгя не один литр горючки , а химией заниматься должен пилот который самолёт чувствует пятой точкой и видит всё на 360 , а не гоняет стрелки на ЖиПиЭсе упершись в монитор ,а там трава не рости - вернее она прорастает через лобовое стекло когда уже поздно.
Наверх

IP записан

Штирлиц
Старейший участник

Ответ #16 - 03.02.17 :: 21:04:22

VeSiL писал(а) 02.02.17 :: 21:28:41:
Нет, чистейшей воды формалистика, обрастание бумажками и печатями монополистов авиационного обучения.
И в училище ясно понимают, что срубить хорошо бабла с горстки химиков не получится, а прокуратура может испортить спокойную жизнь при ЧП с кем-либо прошедших курсы...

Улыбка Надо наземкой заняться, там курсы не надоть Улыбка
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #17 - 04.02.17 :: 06:13:03

Штирлиц писал(а) 03.02.17 :: 21:04:22:
VeSiL писал(а) 02.02.17 :: 21:28:41:

Улыбка Надо наземкой заняться, там курсы не надоть Улыбка

ПравильноУлыбка  только есть моменты которые наземка не может решить
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #18 - 05.02.17 :: 20:54:57

мир писал(а) 04.02.17 :: 04:58:36:
Раньше , что  бы  стать  командиром  Ан-2  на  химии  нужно  было  лет  семь  отлетать  вторым  и  всё  передавалось  под  неусыпным  контролем  более  опытного  пилота,

Немного не так. Семь лет на правом на Ан-2, только глубокие дебилы сидели. В год в среднем налётывали 600-700 часов. Самое большое это три года справа, программа ввода на командира была где-то 150 часов. В училище 2года 10 месяцев.   
ЗЫ. Для справки
Наверх

IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #19 - 05.02.17 :: 21:04:29

Александр Д писал(а) 03.02.17 :: 09:32:44:
анатольевич писал(а) 02.02.17 :: 21:54:02:

Про руководства и технологию на разных ВС я с вами полностью согласен. Училище только потому, что я больше не знаю учебной организации у которой есть право (утвержденная программа) прочитать этот курс. У АУЦ "Авиатор" была такая программа и ряд пилотов проходили там курс подготовки (24 часа объем был), ПМТУ все "устраивало". Сейчас утвержденной программы нет.
Летная подготовка на АХР у нас выполняется по программе прописанной в РПП авиакомпании. Допуск на АХР на конкретном ВС дается приказом директора АК.

В Авиакомпании должен быть кто-то с допуском читать лекции по определённым темам.
В Аэрофлоте не было переучивания как такового на АХР.
С экипажем проводилась наземная подготовка, зачёты, далее лётная тренировка с инструктором или КЗ в производственных условиях. Проверка вышестоящим, - штамп в пилотском и вперёд.
Не пойму зачем Вы усложняете получение допуска на АХР. Это такой-же допуск как подбор, поиск и спасение, ночь, облака и т.д. и делается это внутри предприятия. Возьмите старую программу подготовки лётного состава допустим на АН2, "срисуйте" нужное Вам, подведите под современное законодательство.
А с училищем будет только гемор.
Наверх

IP записан

Александр Д
Senior Member
На Форуме

Ульяновск
Ответ #20 - 06.02.17 :: 06:27:17

анатольевич писал(а) 05.02.17 :: 21:04:29:
Не пойму зачем Вы усложняете получение допуска на АХР. Это такой-же допуск как подбор, поиск и спасение, ночь, облака и т.д. и делается это внутри предприятия. Возьмите старую программу подготовки лётного состава допустим на АН2, "срисуйте" нужное Вам, подведите под современное законодательство.

Так и сделали, но "старшие товарищи" ПМТУ нас "поправили". И направили на теорию в училище или АУЦ. А летная подготовка расписана в РПП. И внести пилота в "сертификат эксплуатант" без "теоретической подготовки" не возможно.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Александр Д
Senior Member
На Форуме

Ульяновск
Ответ #21 - 06.02.17 :: 06:28:17

А допуск на АХР оформляется приказом по Авиакомпании.
Наверх

MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #22 - 06.02.17 :: 22:42:57

Александр Д писал(а) 06.02.17 :: 06:27:17:
анатольевич писал(а) 05.02.17 :: 21:04:29:

Так и сделали, но "старшие товарищи" ПМТУ нас "поправили". И направили на теорию в училище или АУЦ. А летная подготовка расписана в РПП. И внести пилота в "сертификат эксплуатант" без "теоретической подготовки" не возможно. 

Простите великодушно, но в данном случае "старшие товарищи" абсолютно некомпетентны видимо в АХР.
Не знаю, что они подразумевали под теорией АХР. Если читать общий курс, то там объём листов на пять тетрадных, в основном правила выполнения. Если при получении пилотского Вы сдавали экзамен по ФАПам, то какого ещё надо? На лесопатруль тоже в училище? На патрулирование газопровода и лэп, - туда-же?
Может недопонимаю чего... Что новый вид работ, что минимум... Каждый раз училище? Может просто документы которые регламентируют получение допусков почитать? Нерешительный
В любом случае, когда вас "отфудболили", чем-то это было обосновано?
Наверх

IP записан

анатольевич
Старейший участник

Адыгея
Ответ #23 - 06.02.17 :: 23:05:28

4.24. Программы наземной и летной подготовки разрабатываются и
утверждаются либо в виде собственных программ либо, при содействии
учебного учреждения, в виде программы такого заведения. В РПП
эксплуатанта включаются указанные программы или дается на них ссылка.
Программа подготовки должна включать обучение навыкам по
использованию всего установленного оборудования.

Например...
Наверх

IP записан

Пропеллер
Junior Member
**

Когда я еще не умел ходить,а уже хотел летать!

Башкирия
Ответ #24 - 07.11.19 :: 08:46:55

Где сейчас можно получить допуск на АХР?
Наверх

Мудрый пилот всегда сможет приземлиться на резервный аэродром с помощью запасного парашюта.

мир
Старейший участник

коломна
Ответ #25 - 07.11.19 :: 18:43:20

Могу посоветовать  поехать  в  Волгоград  к местным химикам они  и  научат/за деньги/ и  на работу возьмут,  о  допуск...............наверно подскажут где ,скорее всего  в одной из авиакомпаний.
Наверх

IP записан