Неистовый Гулаев. История самого эффективного лётчика Второй мировой войны

mz

Я люблю строить самолеты!
   Неистовый Гулаев. История самого эффективного лётчика Второй мировой войны

   http://www.aif.ru/society/people/neistovyy_gulaev_istoriya_samogo_effektivnogo_letchika_vtoroy_mirovoy_voyny
   
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
пилотировал гитлеровский полковник, кавалер четырёх Железных Крестов.
;D ;D ;D
О как! Наверняка у него были ещё 4 меча и 4 брульянта, не считая 4-х дубовых веников!
В одной советской книжке "про лётчиков" я даже видел картинку с этим полковником с 4-мя крестами в ряд. Посмеялись...
Такие вот подробности как-то подрывают доверие к АиФ.  :(
Также интересен случай с хряком. На чём тогда Гулаев летал? На Р-39? Он на нём решил приземлиться где-то на незнакомой околице села?  :eek: И куда в Р-39 засунуть свинью (наверняка связанную)? Не вижу в нём такого места. :-X
 

mz

Я люблю строить самолеты!
http://soviet-aces-1936-53.ru/abc/g/gulaev.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=486
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
пилотировал гитлеровский полковник, кавалер четырёх Железных Крестов.
;D ;D ;D
О как! Наверняка у него были ещё 4 меча и 4 брульянта, не считая 4-х дубовых веников!
В одной советской книжке "про лётчиков" я даже видел картинку с этим полковником с 4-мя крестами в ряд. Посмеялись...
Такие вот подробности как-то подрывают доверие к АиФ.  :(
Также интересен случай с хряком. На чём тогда Гулаев летал? На Р-39? Он на нём решил приземлиться где-то на незнакомой околице села?  :eek: И куда в Р-39 засунуть свинью (наверняка связанную)? Не вижу в нём такого места. :-X
О земляк как уж вы не любите когда хорошо говорят о наших.
Кресты и всякие побрякушки могли нацепить ради смеха. Снятые у каких нибудь сбитых ассов. Ну и про хряка немного приукрасив тоже могли написать. Может там был не большой парося. В мешке, ну так для смеха, дружеские байки. А вам уж так хочется за чипить. Да хорошие, наши ребята. Как бы не старались очернить. А хребет фашистскому зверю, сломали. Нет не союзники в Нормандии, положившие тысячи своих солдат. А наш солдат, простой советский Ваня. И пусть эти байки, если это так, живут, они воспитывают чувство гордости за свой народ. И в народе называются легенды. А не ваше прыскание, якобы правдой. К стати о хряке.... были случае когда истребители вывозили с поля боя, своих товарищей. Думаю и хрячка тоже, можно куда то впихнуть. :) Учитесь любить Родину, гордиться ей, видеть всё лучшее, благодарить за хорошее. И жить станет легче.
 

Старый Шкраб

Лучше быть, чем казаться.
как уж вы не любите когда хорошо говорят о наших.
Лучше когда хорошо говорят о наших правду.
Поверьте, она гораздо лучше всяких глупых баек. Да и интереснее:IMHO
 

mz

Я люблю строить самолеты!
В отставку генерал-полковник Гулаев ушёл в 1979 году. И есть версия, что одной из причин этому стал новый конфликт с иностранцами, но на сей раз не с румынами, а с норвежцами.

Якобы генерал Гулаев устроил неподалёку от границы с Норвегией охоту на белых медведей с применением вертолётов. Норвежские пограничники обратились к советским властям с жалобой на действия генерала. После этого генерала перевели на штабную должность подальше от Норвегии, а затем отправили на заслуженный отдых.

Нельзя с уверенностью утверждать, что данная охота имела место, хотя подобный сюжет очень хорошо вписывается в яркую биографию Николая Гулаева.

  Видать столько раз поохотился на белых медведей , что норвеги   испытали волнение за вымирание вида ?
С применением вертолётов - вертолётный полк был весь поднят на охоту ? 
   
О как! Наверняка у него были ещё 4 меча и 4 брульянта, не считая 4-х дубовых веников!
  Крестов фрицу это понятно , что по приколу нацепляли и китель полковника возможно тоже  - подфуфлили фрица , дали пару раз ногой под сраку и ещё заставили по русски научиться спрашивать - КТО ЕСТ ЭТОТ КОЛОБОК КОТОРЫЙ УКАТИТСЬЯ ОТ БАБУШКИ на ВОЙНА и МЕНЬЯ СБИВАТЬ .
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Лучше когда хорошо говорят о наших правду.
А вот задумайтесь над своими словами. Правда, что это такое?. У каждого она своя. Всё, что говорят, это субъективное мнение одного или нескольких человек. Всё, что передаётся из уст в уста всегда имеет искажения. И если эти передачи идут от разных лиц и через многие годы то правды а тем более истины, нет в обще.
Вы смотрите канал 365дней?. Так вот..... там такие слова..... если из истории убрать всю не правду, это не значит, что там останется только правда. Может не остаться в обще не чего. Правда она в обще не дробится. Это, что то глобальное очевидное. Как вот война на Украине,  это правда. Но начните искать концы и у каждого появится своя правда. А правда она одна, люди убивают людей лишь за то, что они не захотели жить по правилам которые им навязали. И за это их убивают. И это тоже правда. А многие лезут в историю не понимая даже, что происходит здесь и сейчас. Пытаются судить о событиях давних лет.
 

mz

Я люблю строить самолеты!
  Какие передачи ?  какая правда ?  У меня  телевизор принимает только каналы дискавери и наука .
  Тема про простого советского парня - который бил фрицев , пил водку с друзьями и на самолёте привозил закуску .
Бил морды румынам перед рестораном в Москве .
Охотился на белых медведей .
  Вот Вам  ПРАВДА .
                               Каую правду ВЫ еще пытаетесь искать и засираит всем мозги какой-то правдой ? 
С такими поисками правды  надо у цэркау - и поп там Вам раскажет свою правду .
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Лет в 11 выпотрошил копилку и самостоятельно отправился "погулять" из Ростова в Аксай(ничего особенного,минут 15-20 на автобусе,граница между городами символическая).Цель была-кубик Рубика,венгерский оригинал было не достать,а пиратское поделие аксайской фабрики  игрушек иногда в местных киосках "Союзпечати"проскакивало.Главное впечатление от поездки-бюст летчика в шлемофоне с завернутыми ушами и то,что памятники ставят и при жизни-надо только быть не просто героем,а дважды.
Прочел пост и статью по сноске-да,памятник тому самому летчику!Через 33 года только и узнал о нем и его жизни.


   
 

Вложения

pushki сказал(а):
потом был убит. Кто-нибудь знает???
pushki сказал(а):
Где-то читал, что у немцев был летчик

Та о немцах понаписали баек шо грязи. Бумага терпит.
Про Хартмана вон почитаешь так аж-аж. Особенно когда он в последнем вылете нащелкал 9! наших самолетов. А подтверждением служат его самоличные сообщения по радио. Никто не видел, но херой же сказал!!
Читайте посерьезнее источники.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Хартманы не были связаны приказами любой ценой защищать бомберы и штурмовики,кресты,мечи,дубовые венки и прочую бижутерию получали в основном за то,что подкравшись со стороны солнца били отколовшихся от строя желторотых пацанов с налетом часов в 20 и   героически драпали к ближайшему облаку.При такой тактике количество "побед" совсем неудивительно,только цена им...
  Занимался спортом,учился в старших классах  в спортинтернате(теперь училище олимпийского резерва).Преподавательница биологии яркая жизнерадостная тетка в свои 72 года-на дворе 88й год-на уроке рассказывала,что в здании интерната до и после войны артучилище было,в войну-госпиталь.Ростов немцам сдавали дважды и оба раза персонал и раненых эвакуировать не успевали.Немцы медиков мобилизовывали,предварительно расстреляв коммунистов.Раненых выкидывали в цокольный этаж(весьма обширный),но позволяли лечить и даже кое-что из медикаментов давали,выздоравливающих отправляли на хозработы.Биологичка была в госпитале медсестрой и оба раза оставалась под немцами.Работала в инфекционном отделении.Собственно речь о войне с этого и зашла-о соблюдении простых правил гигиены,как надежной профилактики инфекционных заболеваний.Отделение трещало по швам от больных дизентерией,гепатитом и тифом,но никто из персонала не заразился.
  Лет 10 назад читал книгу Констебля Толливера о Хартманне-в ней написано,что Хартманн попал в Ростовский госпиталь с желтухой,провалялся какое-то время,но удрал от строгого режима и госпитального скудного пайка  окончательно не долечившись как только кое-как смог контролировать трюмный кингстон.Не сразу дошло,что возможно от Хартмана до меня дистанция составляет всего одну школьную учительницу биологии,стыдно,что не помню ее имени.
 
Kostopravsky сказал(а):
били отколовшихся от строя желторотых пацанов с налетом часов в 20 и   героически драпали к ближайшему облаку.При такой тактике количество "побед" совсем неудивительно,только цена им...
Это точно... :(
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Лучше когда хорошо говорят о наших правду.
Именно так! :cool:
@ Юрий Ер
Я с большим уважением отношусь к ветеранам той войны, независимо от количества наград. Ни в коем случае не умаляю достоинств Н.Д.Гулаева.
Но сгласитесь, решение посадить тяжёлую и скоростную боевую машину, да ещё с передней стойкой,  на неисследованную площадку, выглядит не  вполне разумным.
(вырытая свиньёй ямка-"капот"-трибунал). Так что, предпочитаю считать это выдумкой борзописцев, наряду с кавалером 4-х рыцарских крестов (сомневаюсь, что лётчики их вообще в полёт брали, ибо штука травмоопасная, а носиттся на шее ). Кстати, я в книге видел именно картинку,а не фото такого пленного лётчика. Естественно эта картинка была такой же выдумкой как и относящейся к ней текст.  :)
В наших советских книгах, ещё и не то встречалось! Например в книге "Небо останется чистым" С.Д. Луганского, он как-то долго охотился и сбил таки ГСС Примо Джибелли, каким-то образом попавшего в истребители люфтваффе, после своего чудесного воскрешения! :eek:(на момент написания этой книги генералу С.Д. Луганскому было около 50 лет ;)) Однако свою воспитательную функцию она выполняла успешно.
Kostopravsky сказал(а):
дубовые венки и прочую бижутерию получали в основном за то,что подкравшись со стороны солнца били отколовшихся от строя желторотых пацанов с налетом часов в 20 и 
У наших асов это называлось "Соколиным ударом" (высота-скорость-маневр)! ;)
Упомянутый в статье факт, что в 44-м немцы сбили ВСЮ 6-ку Гулаева (по сути эскадрилью) в 1 бою, красноречиво свидетельствует, что "бижутерию" они получали не за просто так! :-X
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Наши летчики под трибунал попасть чаще рисковали оставив подопечных штурмовиков и бомбардировщики ввязавшись в затяжной бой с немцами, а не из-за поросенка-не до "высоты-скорости-маневра" было.Сколько их,наших асов,которым таки высочйшим повелением "свободную охоту" разрешили?
А у всех остальных инициатива в бою жестко приказами и инструкциями ограничена была.
    В статье-то вообще написано как гулаевская шестерка атаковала  30 Ю-87,летевших под прикрытием восьми Ме-109,к которым в ходе боя еще 16 присоединилось.
До того,как  вся эта орда смогла сбить 5 наших самолетов( Гулаев до аэродрома дотянул) они ссадили с неба 11 немцев.
Простая арифметика-при девятикратном численном превосходстве немцы потеряли по два своих самолета на один сбитый.
   Вот теперь факт "что Гулаевскую шестерку,по сути эскадрилью,сбили в одном бою и награды получали не зря"
выглядит как должен выглядеть.   
 

mz

Я люблю строить самолеты!
К примеру, историкам авиации известно, что наиболее результативной истребительной эскадрой люфтваффе, воевавшей на Восточном фронте, была элитная 54-я авиагруппа «Зеленое сердце», в которой накануне войны были собраны лучшие асы Германии. Так вот, из 112 летчиков 54-й эскадры, вторгшихся 22 июня 1941 года в воздушное пространство нашей Родины, до окончания войны дожили только четверо! В общей сложности 2135 истребителей этой эскадры остались лежать в виде металлолома на огромном пространстве от Ладоги до Львова. А ведь именно 54-я эскадра выделялась среди других истребительных эскадр люфтваффе тем, что за годы войны имела самый низкий уровень потерь в воздушных боях.

  http://army-news.ru/2012/11/vozdushnye-asy-vtoroj-mirovoj-oni-byli-luchshimi/
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
KAA сказал(а):
Лучше когда хорошо говорят о наших правду.
Именно так! :cool:
@ Юрий Ер
Я с большим уважением отношусь к ветеранам той войны, независимо от количества наград. Ни в коем случае не умаляю достоинств Н.Д.Гулаева.
Но сгласитесь, решение посадить тяжёлую и скоростную боевую машину, да ещё с передней стойкой,  на неисследованную площадку, выглядит не  вполне разумным.
(вырытая свиньёй ямка-"капот"-трибунал). Так что, предпочитаю считать это выдумкой борзописцев, наряду с кавалером 4-х рыцарских крестов (сомневаюсь, что лётчики их вообще в полёт брали, ибо штука травмоопасная, а носиттся на шее ). Кстати, я в книге видел именно картинку,а не фото такого пленного лётчика. Естественно эта картинка была такой же выдумкой как и относящейся к ней текст.  :)
В наших советских книгах, ещё и не то встречалось! Например в книге "Небо останется чистым" С.Д. Луганского, он как-то долго охотился и сбил таки ГСС Примо Джибелли, каким-то образом попавшего в истребители люфтваффе, после своего чудесного воскрешения! :eek:(на момент написания этой книги генералу С.Д. Луганскому было около 50 лет ;)) Однако свою воспитательную функцию она выполняла успешно.
дубовые венки и прочую бижутерию получали в основном за то,что подкравшись со стороны солнца били отколовшихся от строя желторотых пацанов с налетом часов в 20 и 
У наших асов это называлось "Соколиным ударом" (высота-скорость-маневр)! ;)
Упомянутый в статье факт, что в 44-м немцы сбили ВСЮ 6-ку Гулаева (по сути эскадрилью) в 1 бою, красноречиво свидетельствует, что "бижутерию" они получали не за просто так! :-X
Читаю вас и диву даюсь какой сумбур в голове. Столько по начитались. И ведь уверили себя, что это правда, это факт.
Читаю и думаю, что вы за человек будто и пацаном не когда не были. И по хулиганить охоты не было. Скучная однообразная жизнь исполнение чьих то требований и наставлений. Вот вы уже в возрасте и теперь мутите воду молодым.  Да садились на скоростных. Да и героями как раз и становились эти хулиганистые мальчишки, с вихрастым чубом и огоньком в глазах. Я по моему до сих пор живу этим чувством молодости. В своё время на АХР.... залип тормоз на насосе опрыскивателя. Нужно было вернуться на площадку но поле было далеко и я конечно как советский человек беспокоился о сожжённом топливе принимаю решение сесть на поле на его обочину. Грунт был мягкий машина перегруженная. Мог встать на нос и нанести больший ущерб чем сожжённое топливо. Тяжёлая пяти тонная машина глубоко осела в грунт с трудом оторвалась от земли, но душа пела. Но увы молодость...... и знаете.... не чувствую вины, ведь всё было продиктовано прекрасными чувствами, творить добро. Сделать больше и лучше. И это в то время, поголовных приписок, я мог с гордостью сказать, я человек, я люблю свою родину.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
vuazen сказал(а):
Упомянутый в статье факт, что в 44-м немцы сбили ВСЮ 6-ку Гулаева (по сути эскадрилью) в 1 бою, красноречиво свидетельствует, что "бижутерию" они получали не за просто так!
И это ещё не факт могло быть просто численное преимущество. А то, что сражались до последнего а не драпанули тоже в нашу пользу.
 
Вверх