Вызов.

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
Когда-то, будучи учеником начальных классов, увидел в журнале простенькую (на первый взгляд) задачку-головоломку. Увидел и забыл. Вспомнил, когда в седьмом классе появился новый предмет - черчение. Училка давала такие задания: по двум проекциям какого-нибудь предмета (вид спереди и вид сверху) начертить третью проекцию (вид сбоку) и изометрию. В течение дня было найдено два самых простых решения. С тех пор периодически возвращался к задаче, находя всё новые решения. Лет 5-6 назад, на даче, после водочки под шашлычок, решения посыпались "как из пулемёта". Сейчас на форуме зарегистрировано 24250 участников. Если будут желающие меня "переплюнуть" - милости просим. Итак чертёж:
 

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
Забыл добавить: это может быть и одним предметом, и конструкцией.
 

Velko Velkov

Я люблю строить махолеты!
Сколько рещений надо переплюнуть ?

Проекция ортогональная ?
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Если будут желающие меня "переплюнуть" - милости просим. Итак чертёж: 
Очень давно я выкладывал подобную головоломку.
Пояснение.
Две проекции абсолютно одинаковые.
Строго в центре фигур абсолютно правильная окружность.
Окружность касается уголков своим диаметром.
На проекциях нет ни одной невидимой линии
 

Вложения

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
Сколько рещений надо переплюнуть ?

Проекция ортогональная ?
Образование - 8 классов, поэтому считать умею только до десяти  ;D. Всё, что больше десяти - МНОГО. Так вот: решений у меня МНОГО. Школу закончил в 1971-ом году и слово "ортогональная" мне незнакомо. Это обыкновенный чертёж обыкновенной детали (конструкции). Никакого подвоха нет.
По моему конструкцией не может быть !
Может! Конструкция - это предмет, состоящий из нескольких деталей? Я правильно понимаю? Если правильно - то может!
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
velko сказал(а):
Может быть так лучше ? 
Нет не так, а [highlight]именно так как я нарисовал[/highlight].

Немного истории с этой задачкой.

Послали нас как молодых специалистов на строящийся на нашем же заводе гальванический цех.
Дело было во времена социализма и как всегда чего то не хватило для начала работы, а начальству надо было показать, что народ на стройке и поэтому мы целый день бездельничали.
Так вот один из таких молодых специалистов рассказал, что он одним глазком подсмотрел некую чертежную головоломку, но точно как она выглядела он забыл. Нарисовал нечто похожее на Ваш вариант.
Естественно мы его решили, но у нас не было 100 % уверенности, что это  именно та задачка.
И мы стали порождать всевозможные варианты. Изрисовали все  гальванические ванны мелом. Вариантов то было несколько и нас было около десятка лоботрясов.
Так вот самым сложным оказался именно тот вариант, который я представил.
Позже один продвинутый молодой специалист после безуспешных попыток решить эту головоломку заявил мне, что этого не может быть.
Я тогда взял кусок пенопласта и вырезал ему этот предмет.
 

Velko Velkov

Я люблю строить махолеты!
Это наверное может быть возможным только если

отверстие /отверстия/ элиптические и только в проекции

являются окружностями.
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
velko сказал(а):
Это наверное может быть возможным только если

[highlight]отверстие[/highlight] 
Я же писал, что на представленных проекциях нет невидимых линий не потому, что я такой хитрый, а потому, что по правилам черчения надо указывать отверстия тем или иным способом.
Раз нет таких сечений, местных вырывов, то и отверстий нет.
 

Velko Velkov

Я люблю строить махолеты!
Anatoliy. сказал(а):
velko сказал(а):
Это наверное может быть возможным только если

[highlight]отверстие[/highlight] 
Я же писал, что на представленных проекциях нет невидимых линий не потому, что я такой хитрый, а потому, что по правилам черчения надо указывать отверстия тем или иным способом.
Раз нет таких сечений, местных вырывов, то и отверстий нет.
Спасибо !
 

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Ниче не понял.Но первое которое приходит в голову:отверстие само собой,только поглубже нарисованого.Что то не так?
Есть и другие варианты,со сфера например.Точнее будет сфера с элементами цилиндра:
 

Вложения

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
terivlev сказал(а):
Ниче не понял.Но первое которое приходит в голову:отверстие само собой,только поглубже нарисованого.Что то не так?
Вы очень близки к решению.
Как и ожидалось Вы правильно поступили с прямоугольничками.
Это надо было дважды повторить задачку топикстартера которую Вы с легкостью решили.
А вот с окружностью Вы почти у решения.
Если вы думаете, что там отверстие, то я писал, что в том чертеже нет невидимых линий.
Вы же сами изображаете эти невидимые линии пунктиром. А их, невидимых линий, нет.

Второе предположение
terivlev сказал(а):
сфера с элементами цилиндра: 
Тоже не совсем верное. По правилам чертежей надо указывать линию сопряжения сферы и цилиндра.
Это на детали можно всё отполировать так, что не будет видно это сопряжение, а на чертеже извольте указать.
А такой линии сопряжения на моём чертеже нет.
 

terivlev

Я люблю строить самолеты!
Я на некоторое время сдамся ,пусть товарищи тоже проявятся.
Первую задачу не решал,пропустил.Про линию сопряжения сферы и цилиндра действительно думал, что не надо изображать,ибо там все плавно.
 

Grigoriy55

Я люблю строить самолеты!
@ B U R

Всё верно, зачёт! Простых решений здесь - четыре. Остальные 6+ посложнее будут. Первое простое найдено. Только правильнее будет вот так:
 

Вложения

Вверх