Справочники профилей

Kitspace

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте

Посоветуйте пожалуйста где можно посмотреть характеристики профилей с достаточной достоверностью?
Интересно как практически для сверхлегких самолетов так и для общего развития.
У меня есть справочник из книги РДК СЛА и атлас СибНИИ.
Может есть еще хорошие книги или программы которым можно доверять?

Если нашел характеристики но они представлены только в виде графиков, как из них получить, производную продольного момента по подъемной силе, или фокус, например? Особенно если момент дан относительно четверти хорды профиля а не ее начала и линия очень пологая или вообще играет туда сюда? Кстати если момент онтосительно четверти то в дальнейшем расчете просто центр тяжести в формулах использовать тоже относительно четверти хорды? Или еще какие хитрости с этим есть? Как определить относительно чего система координат если сразу не написано?

Спасибо!
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Kitspace

Вам в раздел форума "Расчеты" - читать-читать-читать... Эту тему лучше удалить вообще. Размножение тем, полностью аналогичных по содержанию уже имеющимся, не приветствуется на форуме. Как ненужное дублирование. Вон же прямо рядом тема "профиль крыла" - вы ее целиком освоили?
 

Kitspace

Я люблю строить самолеты!
К сожалению целые разделы форума из многих тем имеют слишком большой объем для того чтобы прочитать их полностью прежде чем спрашивать что либо.
В той теме как я понял человек спрашивает совета по конкретным профилям для конкретного случая.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Ну вы прям там спросите... "на которой из 55 страниц описано это?" Она не зря большая такая, чего там только нету - и программы-симуляторы, и достоверность, и числа рейнольдса, и проблемы сопоставления.

В конце концов, открываете ее всю на 1 странице, и ищете текстовым поиском вашего браузера. Надо зайти в раздел форума, где эта тема, и нажать не на номер страницы, а на надпись "все". Откроется простыня длиной в 100 экранов. На ней Ctrl+F в большинстве браузеров, и ищите.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
@ Kitspace

Найдите книгу Кравец А.С. Характеристики авиационных профилей. В ней есть всё, что вам надо.
 
Вверх