буж

Владимир

Я люблю строить самолеты!
необходимо соединить две трубы д.120*1.5 фюзеляжа самолета с помощью бужа , чтобы конструкция была разъемной.
Для удобства монтажа и демонтажа на концах труб установить уголки и при помощи их шпильками стягивать и раздвигать трубы при соединении, а также повысится жесткость соединения.
Какая минимальная длина должна быть у бужа и достаточно ли двух шпилек д.6мм или нужно 4шт?
 

Вложения

  • 137,5 КБ Просмотры: 194

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
А в  каком элементе конструкции это будет  стоять?  Обычно  это  всё  проклепывают  полнотелыми  заклепками.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
  Наверно  лучше  заменить  на целую трубу, стяжки  тут  ни  к чему.  Если  все  же  решитесь  такое  делать , то  вставка  должна быть  очень  плотной/заходить  с  легким  постукиванием  молотка/, расклепывать  только  полнотелыми заклепками  с  установкой  временной  внутренней  болванки  при  клепке , дело  не  простое.  Мы  применяли  сварку  если  труба  АМГ  толсто  стенная  очень  крепко  и  долго  служила.
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
думал про фланцы, но крепление одного из  фланцев мешает заходу внутреннего бужа.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Для удобства монтажа и демонтажа
  [highlight]Посмотрите типовые конструкции, применяемые в самолётостроении[/highlight]. Выберете оптимальную под Вашу задачу. Место ответственное,- простого решения не ищите. Фланцевое соединение или клИновый замок - наиболее близко. Так же (на фланце с центрированием ) стыкуют лопасти вертолётов. Можно там подискать подходящий вариант.
  С читается, что буж должен минимально иметь длину в 2,5 Ф трубы.

  Соединение на Вашей картинке не работает на кручение.

"...крепление одного из  фланцев мешает заходу внутреннего бужа."

  Буж (с фланцем) может быть наружным.

( Есть 2,... метра трубы Ф110х5 сплав В95. )

Может рассмотреть альтернативное решение,- складное оперение?
 

planetaSchelezjaka

Строить самолеты? Да,как...
Ну, да. Рассчитать только на забудьте, с учётом ослабления трубы отверстиями под заклёпки (болты).
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
А чем плох обыкновенный буж, выполненный в соответствии с ВТТД-80-84 ?
Кроме как сомнительной возможностью подобрать такой диаметр.
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
труб таких диаметров в России не выпускаю д.117мм, проточив из трубы 120мм и сделав буж длиной 500мм, трубы потом, я думаю, уже не разъединишь как требуется.
Фланцы как мне кажется оптимальный вариант для монтажа демонтажа
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
120х5 метровой длины тоже надо найти. Понятно, что на сайтах она есть, есть ли в наличии?

потом, я думаю, уже не разъединишь как требуется.
В смысле? Сядет плотно? Или обеспечить соосность при монтаже/демонтаже проблематично?
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
соосность как раз обеспечить просто , а вот подогнав без зазора такой диаметр, на большой длине потом сложно без больших усилий разъединить.
 

новиков федор

Я люблю летать и модернизировать
Откуда
Киев
3 D на сторону.    А на отьемной   части  лучше  хомут с уголка
но без крепежа  не  трогав  трубу.
 
Вверх