Гаррисон Форд на своем самолете едва не врезался в пассажирский авиалайнер

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Дело было в Калифорнии, он не догнал какую ему плосу указала башня и зашел на ту, где уже разгонялся пассажисркий самолет.

74-летний актер видимо совершенно не давал себе отчета в том, что совершил ошибку и не понял опасности ситуации, потому как спокойно спросил по радио диспетчера: «А что этот авиалайнер должен был быть подо мной?».
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
74-летний актер видимо совершенно не давал себе отчета в том, что совершил ошибку и не понял опасности ситуации, потому как спокойно спросил по радио диспетчера: «А что этот авиалайнер должен был быть подо мной?»
Даже хуже.
Судя по американской прессе, он вообще заходил на рулёжку :eek:
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Стареет наш летчик - уже совсем видать тормозов с глазами нету. Конечно когда ему запретят летать грустно как то станет. Ведь сколько лет только и следим какие и куда летают у него самолеты.
:-[ :-[
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
anvegger сказал(а):
Стареет наш летчик - уже совсем видать тормозов с глазами нету.
Тут не глаза, самолёт-то под ним он видел. Думаю сказывается его авария на гольфкорсе. Тогда он травму головы получил :(
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Malish сказал(а):
...Тут не глаза, самолёт-то под ним он видел. ...
Самолет видел но номер полосы не рассмотреть - это уж совсем надо больно о гольф стукнуться. Он же диспетчеру все повторил... и тут же забыл.  Вот где пичалька.
:-/ :-/
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
anvegger сказал(а):
Самолет видел но номер полосы не рассмотреть - это уж совсем надо больно о гольф стукнуться. Он же диспетчеру все повторил... и тут же забыл.  Вот где пичалька.
И не только Форд.
Несколько недель назад авиалайнер(не помню какой компании) по ошибке пилотов вообще сел не в аэропорту назначения, да ещё на военный ;D
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
74-летний актер видимо совершенно не давал себе отчета в том, что совершил ошибку и не понял опасности ситуации, потому как спокойно спросил по радио диспетчера: «А что этот авиалайнер должен был быть подо мной?»
Даже хуже.
Судя по американской прессе, он вообще заходил на рулёжку :eek:
посмотрел в гугле John Wayne Airport и не понял на какую рулежку там можно зайти?
Там две паралельных полосы и никаких рулежек паралельных ВПП не наблюдается. По бокам там пероны уже. У меня есть ощущение что кто-то из журналистов чего-то не разобрал. Или диспетчеры накосячили.
Los Angeles Times пишет
"Air traffic controllers cleared the pilot of a single-engine Aviat Husky to land on Runway 20L at John Wayne Airport Monday afternoon," FAA spokesman Ian Gregor said.
Я вот вполне допускаю, что там в торце, на холде к полосе 20R,  со стороны 20L, стоял 737-й на который и обратил внимание Форд.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Rafis сказал(а):
посмотрел в гугле John Wayne Airport и не понял на какую рулежку там можно зайти?
Там две паралельных полосы и никаких рулежек паралельных ВПП не наблюдается.
С левой стороны ВПП 20L(короткая) рулёжка С(Чарли), на неё он и садился. Там и стоял(на пересечении рулёжек С и L) В-737 ожидая разрешения пересечь 20L( Форду разрешили посадку на 20L) на рулении к 20R
 

Вложения

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Судя по схеме, рулежка C должна с воздуха выглядеть точно так же как и 20L, не мудрено перепутать и молодому. Длина и ширина одинаковая. А журналюги как всегда ищут жаренго.
Форду и дальше желаю летать, молодец мужик, надеюсь что отобьется от проверяльщиков. У них там все таки не росавиация.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
v605uv сказал(а):
Форду и дальше желаю летать, молодец мужик, надеюсь что отобьется от проверяльщиков.
Будем надеяться, что отобьётся. Но у него большая проблема - он не только сел на рулёжку(что категорически запрещено), но чуть не зацепил Боинг. Ему-бы на второй уйти, а он наверно видел, что Боинг рулит и подумал, что тот остановится перед "полосой"(за полосу он видимо принял рулёжку). А пока идёт расследование.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Видео посадки(и прохода над рулящим Боингом) самолёта Форда на рулёжку: https://www.youtube.com/watch?v=qAlY_T8mhEQ
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
В пояснении в репортаже говориться что Бедный Форд уже явно с глузду того: В записи переговоров с вышкой он во первых связался не с тем  аэропортом, во вторых был абсолютно уверен что летит на вертолете, в тертьих не видел вообще куда и чего там внизу. Хорошо хоть вообще сел .... Они хотят раздуть дело до уровня скандала и лишить его сертификата - лицензии на управление самолетами. Был ли он пьян или вообще под кайфом не понятно.

:-/ :-/
 
Вверх