Нужна программа авиамодельного кружка

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Я живу в стране, которая хотя и экономически и технологически продвинута. Но ее потенциал гораздо больше. Меня крайне беспокоит, что местне школьники мало интересуютс фундаментальными науками, мало читают, больше играют в футбол   и т.д.  В СССР. несмотря на его  все недостатки, с этим было определенно лучше. 
Сейчас я намерен открыть авиакружок и заинтересовать молодежь авиаций, конструированием, а в будущем - и авиационную школу, производство спортивных самолетов, боевых БПЛА и т.д.
Есть ли тут руководители авиакружкой с отработанной программой? Можете ли поделиться?
Педагогический опыт у меня есть. Нужна только программа. Желательно длительная.
 
эт в какой же стране вы все таки живете та ? если  много играют в футбол -- наверно бразилия ... или может монголия ?
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Особа, приближенная к модератору, говорил, что в Турции.
Может, правда?
 

Вложения

иггол

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Пушкино МО
Есть программа еще советских времен от Министерства Просвещения СССР. Могу переснять, если надо.
Современные требования к программам несколько иные, смотрите вложения:
 

Вложения

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Есть программа еще советских времен от Министерства Просвещения СССР. Могу переснять, если надо
Спасибо, пока не надо.  сначало изучу это. Мне не важно современна или нет. Важно, чтобы подходила под местные условия. Ну и мнение руководителей кружков тоже интересно.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Посмотрел, спасибо, это не совсем то. Мне бы хотелось типа поурочного плана: первое занятие - что объяснить по теории, что сделать на практике. И така далее. Я хочу делать по два занятия в неделю по два  академчаса. 35-40 недель.
 
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/rojkov/aviamodelnyi/rojkov-aviamodelnyi-86.pdf

Рожков В.С., 1986 - Авиамодельный кружок
"В СССР, несмотря на его все недостатки, с этим было определенно лучше". (с)
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Есть ли смысл учить детей  делать кордовые модели сейчас. Может сразу на радиоуправляемые? Аппаратура сейчас доступна.
 

Hitek

Мне здесь нравится!
Откуда
Пугачёв
Есть ли смысл учить детей  делать кордовые модели сейчас. Может сразу на радиоуправляемые? Аппаратура сейчас доступна.
Радио - перспективнее, на мой взгляд. Трудозатраты одинаковые, а результат на порядок лучше. Правда чуть дороже...
Обязательно включите в программу занятия на симуляторах - сэкономите много дров на первоначальных этапах. Потом можно переходить на простенькие электрички, ну и т.д.

Кордовые, если только F2D - очень интересное зрелищное мероприятие.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Если у Вас есть педагогический опыт(образование?) и вы "шарите" в авиации, то почему Вам самому не написать программу?
Я не вел авиамодельный кружок.  Только радио и по деревообработке.  Умозрительный план я могу написать, но он останется теоретическим. Вот так книга, котору людезно предоставил коллега - основа. Чуть подкорректировать под новые технологии и все. Мне главное было разбить по этапам и по соотношению теория-практика. Чтобы и не скучно было и не бежать впереди паровоза.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
нашел хорошую программу
http://schors-sut.edukit.cn.ua/Files/downloads/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%93%D0%A0%D0%90%D0%9C%D0%90%20%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%B0%20%D0%B0%D0%B2%D1%96%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F.doc 
 

nick

Я люблю строить самолеты!
есть еще авторские программы руководителя, который 30 лет ведет авиамодельный кружек, но она только в бумажном виде, переспрошу может уже есть и в электронном.
ещё на станции юных техников видел книгу- Программы технических кружков
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Чтобы и не скучно было и не бежать впереди паровоза. 
Моё мнение - современной молодёжи будет не очень интересно строгать и клеить палочки. Они привыкли к компьютерам и смартфонам.
Я бы создал что-то вроде школы юных пилотов(ШЮП). Немного теории по принципам аэродинамики(для общего понятия), просмотров интересных видео о ЛА(их много на Utube), полётов/тренировок на МFS(Microsoft Flight Simulator)  или ему подобным, совместной постройки большой и интересной радиоуправляемой модели-копии самолёта или кабины(копии) реального самолёта, которую потом можно будет превратить в настоящий симулятор используя тот-же MFS.
Это будет им намного интереснее и они получат намного больше разнообразных трудовых навыков, чем просто строить маленькие модельки. А главное эта программа может длиться годами.
Конечно это будет стоить денег, но это уже другая программа.
 

Вложения

СВМ

Мечтать (летать) не вредно!
Опыт есть - Авиатехнический кружок Гравилет, который работал в школе 1315 гор. Москвы.
Частично - видно по странице в ФБ - https://www.facebook.com/groups/1722029984746089/

Я начинал с младшими (7-8 классы) с простейших моделей планера и резиномотора.
На которых учил как работать руками, так и основы полета и аэродинамики объяснял.
Если в Москве - могу помочь расписать план.
С меня - не очень спрашивали бумаги.
Бегают дети с самолетиками, довольны - и хорошо.

Сейчас - пауза в поисках финансирования.
Так как дальнейшее развитие в сторону беспилотника и имитатора посадочного модуля - требует денег.

До этого - все делал за свой счет.

Могу подсказать ряд недорогих проектов.
1. Метательный планер-имитатор хищника для пчеловодов.
2. Имитатор управления планера
3. Фасетмобиль

Интересно - пишите - звоните.
Лучше в ФБ, мессенджер или телефон через личку
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
Когда я руководил Авиамодельным кружком,я плювался от этой программы.Но, все ж вел учет занятий и писал все как положено по программе.А на самом деле мы самолеты строили.А в программе про это по чему то не было написано.....
 
Вверх