Монолитный поликарбонат

aleksander mihalovich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Канск
Укого есть опыт работы с монолитным поликарбонатом? какова технология изготовления стекла обтекателя на дельталет из этого материала, формовка  его по радиусу?
 
Укого есть опыт работы с монолитным поликарбонатом? какова технология изготовления стекла обтекателя на дельталет из этого материала, формовка  его по радиусу?
Ёлки-палки. Я меньше Вас на форуме, и то знаю тему: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1422014587
 
Откуда
Рязань
Термошкаф с небольшим градиентом температуры.
Оснастка из фанеры.
Мягкую ткань сверху.
Плёнку для цветов прозрачную.
Прикрутить брусочки струбцинами для веса.
Температура 165град.
Защитную плёнку не снимать...
И не берите Боррекс только Моногал!!!
 

Вложения

Откуда
Рязань
Плёнку положить сверху ткани что бы защитная не прилипла.
У борекса очень толстая защитная и не знаю из какого материала она портит оптику какие то искажения от неё идут
Типа оспинок но крупнее.
Градиент в шкафу должен быть как можно меньше иначе брак... :eek:
 

Вложения

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Давно хотел спросить, но не решался. Кто, как, и чем, полирует поликарбонат фонаря. Со временем теряется прозрачность. Как бороться с этим?
 
Откуда
Рязань
Практически никак..
Это его генетический недостаток.
Желтеет он от ультрафиолета в своей массе.
Как бороться, закрывать пилоткой на стоянке и не мыть круговыми движениями, будут ореолы.
Лучше использовать ПЭТГ,
Вещество из которого делают бутылки.
Оргстекло, любое со временем охрупчивается, что тоже чревато....
 

Вложения

skif

Взлет не главное. Главное посадка!
Один знакомый техник натирал поликарбонат полиролью ABRO, чем удивил. Фонарю на тот момент было не менее четырех лет, а как будто только установили.
 
Один знакомый техник натирал поликарбонат полиролью ABRO, чем удивил. Фонарю на тот момент было не менее четырех лет, а как будто только установили. 
Пластиковые стекла фар тоже от старости желтеют (солнечный ультрафиолет естественно) Но при этом достаточно часто желтеет именно верхний слой. Т.е.е сдираешь его наждачкой 500, или даже крупнее. Затем постепенно доходишь до 1500, ну и дальше полиролями доводишь до прозрачности. Желтизна либо полностью сдирается, либо значительно снижается.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
во время войны был такой случай, самолет передали в серийное пр-во и на первом же серийном возникли неприятности с остеклением, через некоторое время после формовки фонарь покрывался микротрещинами, на опытных машинах такого не наблюдалось, начали "выкручивать руки" рабочему, что делал фонарь и он признался , что не хотел ждать пока фонарь остынет и после формовки накрывал его мокрой тряпкой , оказалось что это отступление от техпроцесса приводило к "закалке" поверхностного слоя и исключению появления микротрещин 
 
Откуда
Рязань
Микротрещины на всём идут со временем..
Звёздочки под заклёпками на карбонате обычное дело...
На акриле серебро идёт со временем...
Всё это расходники 3-5лет и меняй...
 
Откуда
Рязань
Плёнку положить сверху ткани что бы защитная не прилипла.
Спасибо!
Ещё есть тонкость...
Разматывая рулон плёнки для цветов верхняя его сторона должна быть обращена к защитной плёнке поликарбоната...
Почему?
На ней антиадгезив,и такой хороший что его даже силикон не берёт..
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Плёнку положить сверху ткани что бы защитная не прилипла.
Спасибо!
Ещё есть тонкость...
Разматывая рулон плёнки для цветов верхняя его сторона должна быть обращена к защитной плёнке поликарбоната...
Почему?
На ней антиадгезив,и такой хороший что его даже силикон не берёт..
Самый большой недостаток поликарбоната это боится бензина. И второе, очень прочный, если фонарь заклинит его не чем не прошибёшь. Пэт хуже тем, что быстро мутнеет даже протирая мягкой тканью. И боится хлёстких ударов.
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
я вырезал стекла из монолитного поликарбоната 3мм и облил бензином и с ними ничего не случилось,-слышал что поликарбонат боится 95 бензина , а 92 ему не вредит.
Если найду кусок, который обливал бензином, по посмотрю марку производителя
 
Вверх