YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

ДЛЯ ВСЕХ ЭКСТРИМАЛОВ (Прочитано 2036 раз)
serg m-k
Новичок на форуме
*

Я люблю самолеты!

красноярский край минусинск
ДЛЯ ВСЕХ ЭКСТРИМАЛОВ
12.03.17 :: 14:51:21

Туристов-экстремалов официально обязали регистрироваться в МЧС. Соответствующее постановление Правительства РФ было размещено в пятницу, 10 марта, на портале официального опубликования правовой информации.
Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, обязывает организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере занятия активными видами туризма, а также самих туристов и группы, которые планируют самостоятельные путешествия по России, ставить о них в известность подразделения МЧС России. Сообщение должно быть подано не позднее чем за 10 дней до начала путешествия.

В постановлении поясняется, что регистрации подлежат все группы, маршруты движения которых проходят по «труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов или экскурсантов и их имуществу».
Сотрудникам МЧС России еще предстоит разработать соответствующий порядок подачи информации о регистрации групп, а также дальнейшей работы с этой информацией.

Стоит отметить, что до настоящего момента в России не был введен порядок обязательной регистрации туристов при выходе на маршрут. Регистрация была лишь рекомендацией министерства, и многие туристы пренебрегали ею.
(http://newslab.ru/news/758906)
Наверх

IP записан

serge77
Senior Member

Я люблю летать!

Re: ДЛЯ ВСЕХ ЭКСТРИМАЛОВ
Ответ #1 - 12.03.17 :: 16:58:51

))) Бредят что ли? Что там они курят то?)) Я в тайгу пойду, никого предупреждать не собираюсь и проверить им не получится. Было как то в 90х в Горном Алтае, послали отрядик мвд для поиска "браконьеров", так отряд этот  до сих пор из тайги не вышел .. тайга...
Это они наверное "Сон лётчика" прочитали?))) Теперь начнётся-)
Наверх

IP записан

serg m-k
Новичок на форуме
*

Я люблю самолеты!

красноярский край минусинск
Ответ #2 - 12.03.17 :: 18:46:37

Это в дополнение к полётам в G классе Очень довольный
Наверх

IP записан

iskander_sla
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #3 - 12.03.17 :: 18:56:42

[quote author=4F594E5B5909093C0 link=1489330281/1#1 date=1489337931]))) Бредят что ли? Что там они курят то?))

Очевидно.
Регистрация конечно платная.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #4 - 12.03.17 :: 19:00:26

serge77 писал(а) 12.03.17 :: 16:58:51:
Я в тайгу пойду, никого предупреждать не собираюсь и проверить им не получится.

Да им и не надо никому. А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ. И надо понимать, что поиск в секторе обозначенного по заявке маршрута, отличается по стоимости от него же, но неизвестно где,  на порядки. А что такое неоплата госквитанции, сегодня уже всем понятно. По башке Курят они там что надо, не то что мы, говно всякое. Нерешительный
Наверх

Unkrant vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #5 - 12.03.17 :: 19:45:50

Не понятно, почему 10 дней-то?
И как они определяют
serg m-k писал(а) 12.03.17 :: 14:51:21:
«труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов или экскурсантов и их имуществу».

?
Вот если я с подругой (это уже группа?) собираюсь пройтись по двору, где висят сосульки, должен за 10 дней подать  "уведомление" и оплатить "квитанцию"?
Зачем они законы придумывают, явно невыполнимые? Прикалываются?
"Меня терзают смутные сомнения", что скоро придётся сообщать за 10 дней о пожарах и иных чрезвычайных происшествиях (ДТП, например Улыбка). Иначе не приедут спасать...
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Eagle
Старейший участник

avia.clan.su

Беларусь
Ответ #6 - 12.03.17 :: 22:01:35

В очередных новостях: "Поход в лес был не санкционирован, проводники не имели лицензии, участники медсправок и страховку ...
Рекомендовано: наказать, ужесточить ...".
Ужас
...
Наверх

IP записан

dombrov
Старейший участник

Ответ #7 - 12.03.17 :: 22:50:13

Жизнь становилась всё лучше и лучше!
Наверх

IP записан

Анатолий55
Новичок на форуме
*

г.Ногинск
Ответ #8 - 13.03.17 :: 01:08:10

Я бы  не  стал   "замешивать"  эти  два  события: порядок  использования воздушного пространства и порядок регистрации  туристических групп в контрольно-спасательных пунктах (в данном случае в МЧС)  перед  походами  в сложных, уданных от населенных пунктов,  районах.  Я (в бытность  СССР)  более 20 лет   ходил  в сложные горные  походы участником и руководителем. Была  практика: перед походом обязательная регистрация в тех контрольно-спасательных службах (КСС), где  планировался поход. По  окончании  похода... обязательные  телеграммы (с ближайшей почты)  в маршрутно-квалификационную комиссию и КСС - об успешном окончании маршрута. Иначе  организовывался поиск и спасение группы.  В  КСС  знали маршрут группы, состав группы,  сложность  перевалов,  сроки их прохождения... и  могли  быстро и  целенаправленно организовать  поиск и спасение групп  в местах,как  правило,  удаленных от населенных  пунктов.  Это  вселяло  надежду (как минимум), что в случае  аварии...нас  начнуть искать.
Наверх

IP записан

nissan
Junior Member
**

Ответ #9 - 13.03.17 :: 05:17:32

Всех смелых парней на учет, нас уже бояться, это хорошо .
Наверх

IP записан

Иван Таранов
Senior Member

летать летать и летать и немного строить

Ответ #10 - 13.03.17 :: 05:34:57

serg m-k писал(а) 12.03.17 :: 14:51:21:
официально обязали регистрироваться в МЧС

Надо еще грибников туда включить - целыми днями, поньмаишь, по лесам без регистрации шляются Улыбка
Наверх

Тайное движенье в небе без конца /из песни /

IP записан

Александр 22
Старейший участник

"Рождён заново"

Алтайский краи
Ответ #11 - 13.03.17 :: 06:11:04

А Конюхову как самому главному подстрекателю дать пожизненное  Смех Смех Смех
Наверх

9007630.jpg (72 KB | 23 )
9007630.jpg

IP записан

ХboX
Старейший участник

Лапы, крылья, главное ...

Москва
Ответ #12 - 13.03.17 :: 07:06:37

Возможные новости через год  IMHO
"Труп женщины найден в лесу со следами насилия. Поисковые мероприятия жертвы не проводились, т.к. она за 10 дней не уведомила МЧС о  внезапной вылазки  в лес в разгар своего рабочего дня в городе.
Грибники, с их слов " случайно обнаружившие труп", находятся под подпиской о не выезде как главные подозреваемые этого уголовного дела. У них с собой не оказалось всех разрешительных документов и лицензии на грибы, а лицензия на ягоды просрочена на 2 месяца. А так же открыто административное дело, о незаконном проникновении в лес без РАЗРЕШАЮЩЕГО уведомления службы МЧС.
И еще, со слов очевидцев, у грибников были заметные признаки опьянения!
Они говорили сбивчиво и их периодически потряхивало "
Наверх

IP записан

serg610
Новичок на форуме
*

Я люблю СЛА

Москва
Ответ #13 - 13.03.17 :: 07:09:37

snmon warwarwetterweg писал(а) 12.03.17 :: 19:00:26:
А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ. И надо понимать, что поиск в секторе обозначенного по заявке маршрута, отличается по стоимости от него же, но неизвестно где,на порядки. А что такое неоплата госквитанции, сегодня уже всем понятно. 

А что МЧС уже на самоокупаемость переводят? Сейчас же они бесплатно всех спасают!
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.<br><br>

Тольятти
Ответ #14 - 13.03.17 :: 07:59:06

serg610 писал(а) 13.03.17 :: 07:09:37:
А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ. И надо понимать, что поиск в секторе обозначенного по заявке маршрута, отличается по стоимости от него же, но неизвестно где,на порядки. А что такое неоплата госквитанции, сегодня уже всем понятно. 

А что МЧС уже на самоокупаемость переводят? Сейчас же они бесплатно всех спасают!

Не бесплатно, а за наш счёт, налогоплательщиков  IMHO
Наверх

IP записан

serge77
Senior Member

Я люблю летать!

Ответ #15 - 13.03.17 :: 08:02:31

serge77 писал(а) 12.03.17 :: 16:58:51:
Я в тайгу пойду, никого предупреждать не собираюсь и проверить им не получится.

Да им и не надо никому. А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ.

А зачем и где  меня искать? Я уведомления не подавал)))
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #16 - 13.03.17 :: 08:14:17

serg610 писал(а) 13.03.17 :: 07:09:37:

Бесплатно для тех, кого спасают. А для всех остальных без исключения, нет. МЧС работает вне зависимости от того, попал в беду обычный толпоеп или идейный.

serge77 писал(а) 13.03.17 :: 08:02:31:
А зачем и где  меня искать? Я уведомления не подавал)))

Я же и говорю: никому и не надо. А вот если в 112 позвонит заплаканная жена, мать или еще кто-то, сразу станет ясно зачем.
После случая, когда диспетчер не отреагировала на звонок с Сямозера, теперь будут еще жестче работать. Но и  работать легче, если концы есть.
Наверх

Unkrant vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Ижевск
Ответ #17 - 13.03.17 :: 18:08:48

Да плюньте вы на это всё и живите полной жизнью.  Не исправите.... ума нет считай калека. Горбатого могила исправит.
Здесь топор нужен.
Наверх

IP записан

Mitrich
Junior Member
**

Хочу летать!

Киров
Ответ #18 - 13.03.17 :: 20:57:51

Немного не в тему,но гораздо шире. Посмотрел вот это https://www.youtube.com/watch?v=Oc4KGsqFXUI и в голову пришли две мысли: если это действительно так-то это же дурдом ! И вторая :а мы тоже к этому идём-ИНН, СНИЛС, лицензирования всего и вся,ни шагу без разрешения,образование,платная медицина и прочее. Посмотрел действительно на одном дыхании Со сжатыми губами
Наверх

Похоже в той жизни был уткой-тянет в небо и на воду!
моё "мыло":mitrichkirov@mail.ru

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #19 - 13.03.17 :: 21:33:03

Юрий Ер писал(а) 13.03.17 :: 18:08:48:
Да плюньте вы на это всё и живите полной жизнью.  Не исправите.... ума нет считай калека. Горбатого могила исправит.
Здесь топор нужен.

Я во времена СССР ходил в сложные спелеопоходы категорийные и внекатегорийные для которых просто не смогли придумать уровень высоты сложности, а так же  даже и  в походы выходного дня.
И всегда мы выпускались в МКК (Маршрутно Квалификационная Комиссия), приходили в КСС (Контрольно Спасательная Служба). И там и там проверялись Получали разрешение на поход, оповещали о выходе, о прохождении контрольных точек, о завершении походов. А потом готовили письменные отчеты о прохождении маршрута.
Да и сам я был в комиссии МКК и общественным горноспасателем.

Просто многие шаляй-валяй гуляки называют себя крутыми путешественниками по пригородным дорогам.
Вы, те кто ноют, даже не представляете, что такое сложный поход и зачем такие требования.
Вы наверное не участвовали в спасательных работах, не тянути трупы из пещер  без передыха в течении месяца или двух.
Был такой случай затяжной спасаловки - тянули из пешеры "Ручейная" два трупа и одного с тяжелыми повреждениями в течении трёх месяцев.
Вы наверное не хоронили погибших друзей к которым просто не успели спасатели потому, что вы считаете себя неубиваемыми как в тех компьютерных играх где у каждого по дюжине запасных жизней.

Следует запомнить, что все эти инструкции и приказы по обеспечению безопасности пишутся кровью, и подчас кровью лучших своих друзей.
Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"
IP записан

mErLin
Старейший участник

Я люблю ковыряться в самолетах!

Москва
Ответ #20 - 14.03.17 :: 10:21:00

Не стоит плодить бюрократию там, где сам характер проступка даёт широчайшие возможности монетизировать низкий IQ провинившегося и отсутствие командного голоса у его родственников. Конечно, можно тупо запретить-непущать-штрафовать. А можно взять первого подвернувшегося героя и слупить с него полную сумму зарплат спасателей, цену моточасов и т.п. Безо всяких штрафов и накруток. Причём, если герои не утянули за собой в приключение платных буратин, то всё должно быть сделано добровольно. Первый высадившийся спасатель везёт с собой договор, где есть согласие на "оплату всех предшествующих и последующих непредвиденных расходов". Если-же спасаемые - коммерсант с туристами, то спасение становится принудительным и никаких "у меня нет денег - мы сами выберемся" (впрочем, это и так практикуется). Не надо никаких левых подзаконных актов и статей УК РФ. Уверен, что после того как первая сотня рыбаков продаст уютные квартирки, чтобы только выбраться с центра Финского залива (куда их занесли исключительно слабоумие и отвага) - к МЧС и страховщикам будут выстраиваться очереди. Сейчас дебила ищет целый Ми-8. Ему спасают жизнь. А он затем предъявляет претензии, что спасение было некачественным (не сумели этим Ми-8 вытащить со льдины его любимый фордфокус). Потом платит 500-рублёвый штраф и через год снова сидит у лунки на том-же месте. Впрочем, к авиаторам, летающим за 500км по компасу Кагановича и жалеющим несчастные $200 на оплату трекера такое тоже применимо Подмигивание
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #21 - 14.03.17 :: 14:14:09

mErLin писал(а) 14.03.17 :: 10:21:00:
Первый высадившийся спасатель везёт с собой договор, где есть согласие на "оплату всех предшествующих и последующих непредвиденных расходов". 

Был у нас в Крыму такой случай.
Ехали это спасатели по верхней дороге по южному Крыму ниже крымской гряды чтоб подняться на плато и покататься на лыжах.
И вдруг они видят, что впереди дороги лежит сошедшая лавина которая перекрыла дорогу.
Да, я не ошибся, в Крыму сошла лавина на стороне южного побережья.
Спасатели остановились и один из них пошел к этой снежной преграде, чтоб понять как проехать дальше или возвращаться назад.
И тут сходит вторая лавина и засыпает того спасателя под самую макушку.
Остальные спасатели кинулись спасать, но лопат с собой не взяли, а были у них только горные лыжи.
А если кто не знает, то сошедшая лавина это очень сильно спрессованный снег в котором невозможно даже пошевелиться.
И начали спасатели с трудом ковырять спрессованный снег своими лыжами.
Работа без лопат продвигалась медленно и с большим напряжением.
Когда откопали засыпанного по грудь, чтоб он смог дышать, сильно умаялись и сели передохнуть.
А куда уже спешить? Третий снаряд в одну воронку не падал никогда в жизни, а пострадавший уже дышит и пока еще не замерзает.
И тут одному из спасателей приходит на ум свежая и оригинальная мысль.
А не взять ли с пострадавшего заявление  об откапывании его из лавины.
Ну, бумага в машине нашлась и ручка тоже.
Подходят это его товарищи по профессии и предлагают написать заявление.
А тот "несчастный" только может руками шевелить , а ноги напрочь запечатаны в снегу.
и пришлось тому писать заявление в свою же спас службу об оказании услуги по откапыванию его из снежной лавины.
Это заявление долго хранилось в ялтинской спасслужбе. О дальнейшей его (заявлении) судьбе я к сожалению не знаю.
Но это смешной случай.

А второй случай с лавинами в Крыму закончился печально.
Пошел местный житель Ялты зимой через перевал в Бахчисарай к своим родственникам.
Это он делал не первый раз и без особого напряжения.
Но на этот раз он не дошел.
Подняли спасателей.
Первая четверка ялтинских спасателей из состава спелеологов начала подъем на плато и на них сошла лавина
Трое получили тяжелые травмы с переломами и у одного сняло скальп. А четвертый от полученных травм скончался через 40 минут там на руках у товарищей.
У него оторвалась аорта от сердца при ударе о дерево.
А у  него дома осталась молодая жена с грудным ребенком на руках.
Потом того погибшего ходока нашли через неделю замерзшим.
Но его искали спасатели и симферопольские, и ялтинские, и керченские, и севастопольские, и алуштинские.

Но если бы тот погибший хотя бы позвонил в спас службу и просто поинтересовался погодой и получил бы ответ, что надвигается резкое похолодание именно в тот день и что возможны сходы лавин, то, я думаю, всего этого не произошло.
Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"
IP записан

serge77
Senior Member

Я люблю летать!

Ответ #22 - 18.03.17 :: 19:21:08

Anatoliy. писал(а) 13.03.17 :: 21:33:03:
Юрий Ер писал(а) 13.03.17 :: 18:08:48:
Здесь топор нужен.

Я во времена СССР ходил в сложные спелеопоходы категорийные и внекатегорийные для которых просто не смогли придумать уровень высоты сложности, а так же  даже и  в походы выходного дня.
И всегда мы выпускались в МКК (Маршрутно Квалификационная Комиссия), приходили в КСС (Контрольно Спасательная Служба). И там и там проверялись Получали разрешение на поход, оповещали о выходе, о прохождении контрольных точек, о завершении походов. А потом готовили письменные отчеты о прохождении маршрута.
Да и сам я был в комиссии МКК и общественным горноспасателем.

Просто многие шаляй-валяй гуляки называют себя крутыми путешественниками по пригородным дорогам.
Вы, те кто ноют, даже не представляете, что такое сложный поход и зачем такие требования.
Вы наверное не участвовали в спасательных работах, не тянути трупы из пещер 
Следует запомнить, что все эти инструкции и приказы по обеспечению безопасности пишутся кровью, и подчас кровью лучших своих друзей.

Да всё это понятно!  Но речь то о другом! У нас дороги не убирают и не чистят, бабушке что бы в магазин пройти и не разбиться на льду, тож подавать уведомление? -)
Наверх

IP записан