ДЛЯ ВСЕХ ЭКСТРИМАЛОВ

serg m-k

Я люблю самолеты!
Туристов-экстремалов официально обязали регистрироваться в МЧС. Соответствующее постановление Правительства РФ было размещено в пятницу, 10 марта, на портале официального опубликования правовой информации.
Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, обязывает организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере занятия активными видами туризма, а также самих туристов и группы, которые планируют самостоятельные путешествия по России, ставить о них в известность подразделения МЧС России. Сообщение должно быть подано не позднее чем за 10 дней до начала путешествия.

В постановлении поясняется, что регистрации подлежат все группы, маршруты движения которых проходят по «труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов или экскурсантов и их имуществу».
Сотрудникам МЧС России еще предстоит разработать соответствующий порядок подачи информации о регистрации групп, а также дальнейшей работы с этой информацией.

Стоит отметить, что до настоящего момента в России не был введен порядок обязательной регистрации туристов при выходе на маршрут. Регистрация была лишь рекомендацией министерства, и многие туристы пренебрегали ею.
(http://newslab.ru/news/758906)
 

serge77

Я люблю летать!
))) Бредят что ли? Что там они курят то?)) Я в тайгу пойду, никого предупреждать не собираюсь и проверить им не получится. Было как то в 90х в Горном Алтае, послали отрядик мвд для поиска "браконьеров", так отряд этот  до сих пор из тайги не вышел .. тайга...
Это они наверное "Сон лётчика" прочитали?))) Теперь начнётся-)
 
Я в тайгу пойду, никого предупреждать не собираюсь и проверить им не получится.
Да им и не надо никому. А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ. И надо понимать, что поиск в секторе обозначенного по заявке маршрута, отличается по стоимости от него же, но неизвестно где,  на порядки. А что такое неоплата госквитанции, сегодня уже всем понятно. :STUPID Курят они там что надо, не то что мы, говно всякое. :-/
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Не понятно, почему 10 дней-то?
И как они определяют
«труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов или экскурсантов и их имуществу».
?
Вот если я с подругой (это уже группа?) собираюсь пройтись по двору, где висят сосульки, должен за 10 дней подать  "уведомление" и оплатить "квитанцию"?
Зачем они законы придумывают, явно невыполнимые? Прикалываются?
"Меня терзают смутные сомнения", что скоро придётся сообщать за 10 дней о пожарах и иных чрезвычайных происшествиях (ДТП, например :)). Иначе не приедут спасать...
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
В очередных новостях: "Поход в лес был не санкционирован, проводники не имели лицензии, участники медсправок и страховку ...
Рекомендовано: наказать, ужесточить ...".
:eek:
 

Анатолий55

Мне нравиться летать на мотодельтапланах
Откуда
г.Ногинск
Я бы  не  стал   "замешивать"  эти  два  события: порядок  использования воздушного пространства и порядок регистрации  туристических групп в контрольно-спасательных пунктах (в данном случае в МЧС)  перед  походами  в сложных, уданных от населенных пунктов,  районах.  Я (в бытность  СССР)  более 20 лет   ходил  в сложные горные  походы участником и руководителем. Была  практика: перед походом обязательная регистрация в тех контрольно-спасательных службах (КСС), где  планировался поход. По  окончании  похода... обязательные  телеграммы (с ближайшей почты)  в маршрутно-квалификационную комиссию и КСС - об успешном окончании маршрута. Иначе  организовывался поиск и спасение группы.  В  КСС  знали маршрут группы, состав группы,  сложность  перевалов,  сроки их прохождения... и  могли  быстро и  целенаправленно организовать  поиск и спасение групп  в местах,как  правило,  удаленных от населенных  пунктов.  Это  вселяло  надежду (как минимум), что в случае  аварии...нас  начнуть искать.   
 

nissan

Я люблю строить самолеты!
Всех смелых парней на учет, нас уже бояться, это хорошо .
 
Откуда
Москва
Возможные новости через год  :IMHO
"Труп женщины найден в лесу со следами насилия. Поисковые мероприятия жертвы не проводились, т.к. она за 10 дней не уведомила МЧС о  внезапной вылазки  в лес в разгар своего рабочего дня в городе.
Грибники, с их слов " случайно обнаружившие труп", находятся под подпиской о не выезде как главные подозреваемые этого уголовного дела. У них с собой не оказалось всех разрешительных документов и лицензии на грибы, а лицензия на ягоды просрочена на 2 месяца. А так же открыто административное дело, о незаконном проникновении в лес без РАЗРЕШАЮЩЕГО уведомления службы МЧС.
И еще, со слов очевидцев, у грибников были заметные признаки опьянения!
Они говорили сбивчиво и их периодически потряхивало "
 

serg610

Я люблю СЛА
Откуда
Москва
А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ. И надо понимать, что поиск в секторе обозначенного по заявке маршрута, отличается по стоимости от него же, но неизвестно где,на порядки. А что такое неоплата госквитанции, сегодня уже всем понятно. 
А что МЧС уже на самоокупаемость переводят? Сейчас же они бесплатно всех спасают!
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ. И надо понимать, что поиск в секторе обозначенного по заявке маршрута, отличается по стоимости от него же, но неизвестно где,на порядки. А что такое неоплата госквитанции, сегодня уже всем понятно. 
А что МЧС уже на самоокупаемость переводят? Сейчас же они бесплатно всех спасают!
Не бесплатно, а за наш счёт, налогоплательщиков  :IMHO
 

serge77

Я люблю летать!
Я в тайгу пойду, никого предупреждать не собираюсь и проверить им не получится.
Да им и не надо никому. А вот если придется тебя там искать, то найдясь, получишь квиток на оплату поисковых работ.
А зачем и где  меня искать? Я уведомления не подавал)))
 
А что МЧС уже на самоокупаемость переводят? Сейчас же они бесплатно всех спасают!
Бесплатно для тех, кого спасают. А для всех остальных без исключения, нет. МЧС работает вне зависимости от того, попал в беду обычный толпоеп или идейный.

А зачем и где  меня искать? Я уведомления не подавал)))
Я же и говорю: никому и не надо. А вот если в 112 позвонит заплаканная жена, мать или еще кто-то, сразу станет ясно зачем.
После случая, когда диспетчер не отреагировала на звонок с Сямозера, теперь будут еще жестче работать. Но и  работать легче, если концы есть.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Да плюньте вы на это всё и живите полной жизнью.  Не исправите.... ума нет считай калека. Горбатого могила исправит.
Здесь топор нужен.
 

Mitrich

Я научился летать !
Откуда
Киров
Немного не в тему,но гораздо шире. Посмотрел вот это https://www.youtube.com/watch?v=Oc4KGsqFXUI и в голову пришли две мысли: если это действительно так-то это же дурдом ! И вторая :а мы тоже к этому идём-ИНН, СНИЛС, лицензирования всего и вся,ни шагу без разрешения,образование,платная медицина и прочее. Посмотрел действительно на одном дыхании :-X
 

Anatoliy.

Верной дорогой идете товарищи!!!
Откуда
Севастополь
Да плюньте вы на это всё и живите полной жизнью.  Не исправите.... ума нет считай калека. Горбатого могила исправит.
Здесь топор нужен.
Я во времена СССР ходил в сложные спелеопоходы категорийные и внекатегорийные для которых просто не смогли придумать уровень высоты сложности, а так же  даже и  в походы выходного дня.
И всегда мы выпускались в МКК (Маршрутно Квалификационная Комиссия), приходили в КСС (Контрольно Спасательная Служба). И там и там проверялись Получали разрешение на поход, оповещали о выходе, о прохождении контрольных точек, о завершении походов. А потом готовили письменные отчеты о прохождении маршрута.
Да и сам я был в комиссии МКК и общественным горноспасателем.

Просто многие шаляй-валяй гуляки называют себя крутыми путешественниками по пригородным дорогам.
Вы, те кто ноют, даже не представляете, что такое сложный поход и зачем такие требования.
Вы наверное не участвовали в спасательных работах, не тянути трупы из пещер  без передыха в течении месяца или двух.
Был такой случай затяжной спасаловки - тянули из пешеры "Ручейная" два трупа и одного с тяжелыми повреждениями в течении трёх месяцев.
Вы наверное не хоронили погибших друзей к которым просто не успели спасатели потому, что вы считаете себя неубиваемыми как в тех компьютерных играх где у каждого по дюжине запасных жизней.

Следует запомнить, что все эти инструкции и приказы по обеспечению безопасности пишутся кровью, и подчас кровью лучших своих друзей.
 
Вверх