YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Растаможивание гарнитуры Bose A20 с Bluetooth (Прочитано 1333 раз)
Alextianren
Новичок на форуме
*

Растаможивание гарнитуры Bose A20 с Bluetooth
19.03.17 :: 07:14:33

Доброе время суток!
Приобрёл на aircraftspruce.com гарнитуру Bose A20 с Bluetooth. Таможня запросила информацию о мощности и частотах передатчика Bluetooth. В руководстве по эксплуатации и на сайте производителя такую информацию не нашёл. Указано только поколение Bluetooth 2.1 или 3.0. На запрос в поддержку Bose, получил ответ, что-то вроде: покупайте у официальных представителей в своей стране. Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой? Как решили? Где можно получить характеристики? Благодарю!
Наверх

IP записан

КСС
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Re: Растаможивание гарнитуры Bose A20 с Bluetooth
Ответ #1 - 19.03.17 :: 07:54:53

Удивительно, заказывал такую же, там же 5 месяцев назад , пришла как посылка , без всяких вопросов от таможни, а блютуф везде должен быть стандартный и частоты и мощность, покопайтесь в инете
Наверх

IP записан

Dachnik
Full Member

Сибирь
Ответ #2 - 20.03.17 :: 10:01:48

Перенаправьте их на официальный сайт и не делайте за них работу. Вы покупатель и обязанностью  обладать или передавать третьим лицам характеристики товара не обременены. А то больно любят засунуть нос в чужие посылки и задавать акие либо вопросы.
Наверх

IP записан

КСС
Новичок на форуме
*

Ответ #3 - 20.03.17 :: 11:35:51

Dachnik ерунду не пишите, обязанность предоставлять информацию лежит на получателе, видимо с таможней вы дело не имели
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #4 - 20.03.17 :: 11:54:19

Alextianren писал(а) 19.03.17 :: 07:14:33:
Таможня запросила информацию

Сколько покупал на спрусе, такого не случалось... Видимо ретивый кто-то попался. Но "посылать" их не стоит, иначе товара не увидите, а деньги пропадут. Напишите "спрушевцам", они охотно общаются.
Наверх

Мы живём пока удивляемся.

IP записан

Lask-Voff
Старейший участник

Ответ #5 - 20.03.17 :: 12:20:34

Таможня таки формально права. Посылка стоимостью свыше 1000 евро подлежит уплате таможенных сборов.
Ждём от топикстартера отчёта.
Наверх

Продажа авиатехники, двигателей и запасных частей.

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #6 - 20.03.17 :: 12:41:12

Alextianren писал(а) 19.03.17 :: 07:14:33:
Таможня запросила информацию о мощности и частотах передатчика Bluetooth. В руководстве по эксплуатации и на сайте производителя такую информацию не нашёл. Указано только поколение Bluetooth 2.1 или 3.0

Насколько я понимаю, спецификация Bluetooth сейчас является частью международного стандарта IEEE 802.15.1 беспроводной передачи данных в диапазоне  2,4-2,4835 ГГц. Т.е. это и есть оф. документ.
Но у него есть деления на три класса мощности
Класс Максимальная мощность, мВт      Максимальная мощность, дБм      Радиус действия, м
1                       100                                   20                                          100
2                        2,5                                    4                                            10
3                           1                                    0                                              1

Может эту информацию и стоит запросить - класс устройства по мощности.
Наверх

IP записан

поиск06
Global Moderator

дельтанутый

г. Обнинск
Ответ #7 - 20.03.17 :: 16:01:11

Проблемы с пересылкой такого товара решаются путем отправления через доверенных лиц в штатах, либо, если таковых нет, через конторы типа бандерольки или шопфанс.
Не проще ли будет отправить эту гарнитуру обратно и прислать позже другим способом, чем пробивать сейчас таможню лбом.
Покупка Bose у дилеров здесь, за гранью добра и зла так как ценик х2.
Наверх

IP записан

Police
Global Moderator

Ответ #8 - 20.03.17 :: 16:04:49

Нет уж. Раз начал, то пусть пройдет этот путь и всем нам расскажет чем дело закончилось.
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #9 - 20.03.17 :: 16:05:51

поиск06 писал(а) 20.03.17 :: 16:01:11:
отправить эту гарнитуру обратно и прислать позже другим способом

Написано, вроде бы, что куплена на Спрусе! И кто её обратно будет отправлять, таможня?? Улыбка
Наверх

IP записан

Police
Global Moderator

Ответ #10 - 20.03.17 :: 16:24:43

candid писал(а) 20.03.17 :: 16:05:51:
Написано, вроде бы, что куплена на Спрусе! И кто её обратно будет отправлять, таможня?? 

Почта
Наверх

IP записан

поиск06
Global Moderator

дельтанутый

г. Обнинск
Ответ #11 - 20.03.17 :: 16:25:32

Police писал(а) 20.03.17 :: 16:04:49:
Нет уж. Раз начал, то пусть пройдет этот путь и всем нам расскажет чем дело закончилось

Дело закончится требованием сертификата на передающее оборудование, которого скорей всего и у здешних дилеров нет, так как это стоит денег и при здешних объемах продаж Bose проще завезти эту пару гарнитур в год в серую.
Наверх

IP записан

Police
Global Moderator

Ответ #12 - 20.03.17 :: 16:30:53

Вот и замечательно. Пусть он скан и этого требования здесь и выложит. Очень познавательно. Дальше - больше. И народец будет знать весь алгоритм действий в таких случаях. Но самое интересное личные переживания, время, деньги само-собой. А то, если судить по форуму, у нас одни герои и никто ошибок не совершает… Чего стесняться?
Наверх

IP записан

candid
Старейший участник

Люблю самолёты!

Ответ #13 - 20.03.17 :: 16:35:18

Police писал(а) 20.03.17 :: 16:24:43:
candid писал(а) 20.03.17 :: 16:05:51:
Написано, вроде бы, что куплена на Спрусе! И кто её обратно будет отправлять, таможня?? 

Почта

Пока таможня не выпустит товар, никто никуда его не отправит.
Наверх

IP записан

поиск06
Global Moderator

дельтанутый

г. Обнинск
Ответ #14 - 20.03.17 :: 16:50:34

Police писал(а) 20.03.17 :: 16:30:53:
Вот и замечательно. Пусть он скан и этого требования здесь и выложит.

Это еще не все подводные камни. Авиационная гарнитура BOSE не входит в перечень товаров разрешенных к льготному ввозу физлицами, так что следующим актом этого марлезонского балета после предоставления сертификата будет требование таможни оплатить растаможку с полной стоимости товара т. е. 1100$ + пересылка, и это в лучшем случае.
Наверх

IP записан

Police
Global Moderator

Ответ #15 - 20.03.17 :: 16:52:18

candid писал(а) 20.03.17 :: 16:35:18:
Пока таможня не выпустит товар, никто никуда его не отправит.

Значит candid не попадал еще в эту ситуацию. Топикстартера пока нет на форуме, но думаю что он наверняка расскажет, что получил на почте уведомление о необходимости таможенной очистки. Сама посылка благополучно лежит в почтовом отделении. Вариантов два: первое написать заявление и отказаться от получения посылки, в этом случае она будет ыозвращена отправителю. Второй вариант: взять уведомление и ехать на таможню и далее проходить всю процедуру. Кстати, очень часто товар выпускают вообще без уплаты, но это не тот случай. То есть по результатам всей беготни таможня "дает добро", документик для Почты, чтобы груз выпустили. Ну вот Почта его и выдает страдальцу. Либо вариант первый.
Наверх

IP записан

Police
Global Moderator

Ответ #16 - 20.03.17 :: 16:54:51

поиск06 писал(а) 20.03.17 :: 16:50:34:
Police писал(а) 20.03.17 :: 16:30:53:
Вот и замечательно. Пусть он скан и этого требования здесь и выложит.

Это еще не все подводные камни. Авиационная гарнитура BOSE не входит в перечень товаров разрешенных к льготному ввозу физлицами, так что следующим актом этого марлезонского балета после предоставления сертификата будет требование таможни оплатить растаможку с полной стоимости товара т. е. 1100$ + пересылка, и это в лучшем случае.

Отлично. Учиться на чужих ошибках! Не для того ли форум?  Улыбка
Наверх

IP записан

Alextianren
Новичок на форуме
*

Ответ #17 - 20.03.17 :: 17:06:52

Спасибо за интерес к вопросу и помощь. Подготовил письмо в таможню, как получу результат, выложу все бумаги и историю поиска ответов.
Наверх

IP записан

Police
Global Moderator

Ответ #18 - 20.03.17 :: 17:10:37

Заранее спасибо Вам за помощь форуму.
Наверх

IP записан

Dachnik
Full Member

Сибирь
Ответ #19 - 22.03.17 :: 05:08:44

КСС писал(а) 20.03.17 :: 11:35:51:
Dachnik ерунду не пишите, обязанность предоставлять информацию лежит на получателе, видимо с таможней вы дело не имели 

Именно поэтому таможня привыкла иметь граждан безнаказанно. Поскольку все послушно бегут оплачивать, таскать бумажки, копипастить инфу с сайта производителя и с поклоном на стол чиновничку, который лениво попивая кофеек будет слюнявым пальчиком их пролистывать.

Я авиамоделист, и таскаю "оттуда" и модели и комплектуху, в том числе пульты управления, оборудование для фпв и пр.

Не раз по  пультам звонили в блаженной радости мол " опа, а тут у вас два пультика, но только мы вам их не отдадим у вас документов нету. Я задавал во прос о том, когда они мне направили письменное уведомление с решением и подписью должностных лиц по адресу указанном в посылке. С датой, основанием запрета на ввоз , ссылками на нормативные документы и тп.  Это первый шаг чтобы чиновник оторвался от кофейка и заскрипел шестеренками вспоминая законы.  Остальные шаги зависят от ситуации. смысла расписывать нет. Никаких телефонных переговоров. все официально в письменном виде.

Любой нормальный продавец "там"  страх#ет отправление ( особенно дорогое ) на полную сумму и включает это в счет доставки. опять же товары более 500долл, как правило отправляют уже курьерскими ( емс, сдэк дчл) конторами. Вот с ними ниразу не было таможенных, временных и качественных вопросов.  Поэтому деньги вернут в любом случае.
Наверх

IP записан

Alextianren
Новичок на форуме
*

Ответ #20 - 23.03.17 :: 04:35:10

Police прав, предыстория именно такая. Посылка на почте, у меня на руках таможенное уведомление. Я выбрал вариант дойти до конца с таможней.
Перед визитом погуглил, что можно ожидать… и не зря. Подготовил копию паспорта, инвойс, выписку со счёта, с которого оплачивал товар, распечатку с сайта – всё пригодилось.
Первый визит, после обработки моих документов, закончился вручением мне запроса (см. фото), в котором меня попросили: 1. предоставить информацию о частотах и мощности модуля Bluetooth 2. Предоставить документы о правах на квартиру, адрес которой указан в отправлении. Вопрос возник из-за того, что прописка у меня по другому адресу.
Второй вопрос решался предоставлением копии свидетельства о праве собственности, а вот с первым оказалось все не так просто.
Отправил запросы информации в поддержку в американский и европейский офис Bose и в Aircraft spruce.
Сам за этой информацией я обратился к Руководству пользователя (в инете в свободном доступе).
В технических характеристиках значилось следующее (см. фото) никакой информации о мощности, только представление о том, что это действительно стандартный модуль Bluetooth поколения 2.1.
Информация о частотах стандарта Bluetooth можно найти, например Wikipedia.org: диапазон 2,4-2,4835 ГГц. Там же находим, что выпускаются модули трёх классов (power class) 1 – не более 100 мВт, 2 – не более 2,5 мВт, 3 – не более 1 мВт. Здесь уже об этом писал DiKey.
Изучив перечень РЭС и ВЧУ гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, при ввозе которых на таможенную территорию ЕЭС не требуется предоставление лицензии, заключения (разрешительного документа) или сведений из единого реестра, установил, что этот модуль подпадает под действие п.3, пп. 5-6 этого перечня  https://minprom.ru/perechen-res-i-vchu-isklyucheniya/  и мощность модуля с указанными частотами не должна превышать 100 мВт.
Казалось бы, согласно классификации, самый мощный 1 класс  - не более 100 мВт, в перечне – не должен превышать 100 мВт т.е. любой стандартный Bluetooth попадает в этот перечень и его можно ввозить беспрепятственно. Чтобы не проверять, вникнет ли инспектор в эту игру логики и цифр, я добил вопрос документально.
В руководстве пользователя также присутствует информация о Bluetooth technology QD ID и ее номер B016487, которая поначалу выглядела как набор символов. Гугл в помощь и оказалось, это декларация производителя об используемом в изделии модуле и на сайте Bluetooth.org (https://www.bluetooth.org/tpg/listings.cfm) по этому ID можно выяснить все характеристики (см.фото). Этим документом я обосновал, что в данной гарнитуре модуль Bluetooth относится ко 2-му классу мощности и может быть ввезен без экспертиз и заключений.
Надо заметить, что на сайте производителя размещено более свежее руководство пользователя, где есть ссылка только на стандарт 3.1 и ни слова о QD ID. Попадись мне оно, я б не вышел на декларацию.
Распечатав все материалы, сопроводив их объяснениями в письме, сдал в таможню документы, полчаса ожидания, мне выдали квитанцию для оплаты пошлины (590 рублей) и после оплаты, уведомление на почту, где благополучно забрал свою посылку.
Наверх

Owner_s_guide.jpg (129 KB | 19 )
Owner_s_guide.jpg
Deklaracija.jpg (85 KB | 12 )
Deklaracija.jpg

IP записан

Alextianren
Новичок на форуме
*

Ответ #21 - 23.03.17 :: 04:45:52

Не стану давать оценку действиям таможни, возможно, они излишне страхуются, запрашивая столько информации. Претензий к ним не имею. Однако хотелось бы отметить реакцию европейского офиса Bose на запрос. Мне категорично ответили, что они «не будут оказывать никакое содействие мне в таможенном оформлении, т.к. я приобрел гарнитуру не в своей стране у официального дилера, а, сэкономив на цене/пошлине/налогах, заказал в Штатах». А вот американский офис Bose, хоть и прислали информацию только о частотах, но готовы и дальше были консультировать, в случае необходимости. Aircraft Spruce ответили только сегодня, настроены на диалог, но необходимой информации в письме нет.
Спасибо всем за интерес к проблеме. В выходные обновлю гарнитуру Подмигивание
Наверх
« Крайняя редакция: 23.03.17 :: 11:06:33 от Alextianren »  

IP записан

smixer
Senior Member

ЛЕТАЮ

Хабаровск
Ответ #22 - 23.03.17 :: 11:27:12

Что сказать... Молодец  Подмигивание
Наверх

IP записан

поиск06
Global Moderator

дельтанутый

г. Обнинск
Ответ #23 - 24.03.17 :: 07:20:31

Поздравляю с победой!
Хорошо что не вспомнили про перечень товаров для льготного ввоза. У меня с этим была проблема, решенная, правда еще на этапе отправления посылки из штатов, путем выбора посылки с менее строгими таможенными правилами.
Наверх

IP записан

Dachnik
Full Member

Сибирь
Ответ #24 - 25.03.17 :: 17:37:52

Тоесть по сути, гражданин ничего не нарушил из действующего законодательства, но поимел нервотрепку и лишние телодвижения по предоставлению данных  ленивому таможеннику.  Поздравляю!  Выйгран бой, но , увы, не война.
Наверх

IP записан