УС как высотомер

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Предлагаю вниманию использовать указатели скорости УС-350 и УС-450 как высотомер, предварительно заглушив штуцер "Д".   Из УС-350 получим максимальную высоту 500 метров, а из УС-450 около 900 метров.
 

Вложения

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
А на ноль как выставлять,а QNH как выставить?А вообще, за неимением.......и ......-насос.
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
В начале летного дня штуцер"Д" открываете на 1-2 сек (через клапан или любое устройство), высотомер готов к работе на данной площадке. Предложено как простейшее устройство.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Предлагаю вниманию использовать указатели скорости УС-350 и УС-450 как высотомер
  А зачем???

получим максимальную высоту 500 метров, а из УС-450 около 900 метров.
Чтобы садиться по этому прибору "в слепую"?


  Актуальнее из УС-350 сделать УС-160. Придумаете как, будет Вам счастье :)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
При  исправном  высотомере это  пустое, а  в  отсутствии  его/ шальная  пуля/ ;D заколебаетесь  трубку переставлять.
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
Даа, счастье, что это такое? Делюсь что имею, все это от нищеты.  Можно самому изготовить шкалу и отградуировать ее используя U-трубку с водой.   61 мм водн. столба даст 50 метров, 122 мм -100 м высоты, 244мм - 200 метров  и.т.д.  Вот смотрите УС-450.
 

Вложения

Zangy

Подниматель пингвинов
Откуда
Москва
От изменения температуры это поделие будет зависеть сильно больше, чем от высоты.
Навскидку - метров двадцать на градус цельсия.
Оно вам точно надо?
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Вы забываете что давление скоростного напора зависит от квадрата скорости ну а с высотой давление меняется примерно линейно. Поэтому у Вас будет очень нелинейная и неудобная шкала ибо скоростемер не линейный прибор. Там есть хитрые винтики чтобы править кривую в разных точках...
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Уж с высотомером-то проблем нет, в продажах ВД 10 регулярно появляется, если уж совсем жадный, продай УС и купи ну хотя бы вот это https://ru.aliexpress.com/item/SUNR...lgo_pvid=3cb6c8f4-fe06-4592-aa92-dedbfb57a019, всяко лучше чем это "изобретение".
Если хочется непеременно стрелочный - вот https://ru.aliexpress.com/item/Mult...lgo_pvid=3cb6c8f4-fe06-4592-aa92-dedbfb57a019
 

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
Лучше подскажите из чего можно сделать УС-150-250. Думаю этот вопрос многих заинтересует  :question
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Лучше подскажите из чего можно сделать УС-150-250
Из ВАР-10, ВАР-30, анероидные коробки к них одинаковые, механика немного разная.
Можно запитывать по статике от тр.Вентури. Можно врезать штуцер в корпус - будет динамический вход, и по идее получится УС-250. По статике на разных трубках получалось от УС-80 до УС-150. Есть один ньюанс - УС работает на полный оборот, ВАР без вмешательства в механику - на 3/4.
 

v.i.c.

Я люблю строить самолеты!
DiKey дал хороший совет по использованию ВАРов. Добавлю- при использовании УС-350 с трубкой Вентури  можно получить УС и на 250 и на 200 и на 160  и.т.д. используя разные соотношения сечений большого к малому.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Или ардуинка, ЖК дисплей и модуль барометра GY-68. Ну и корпусок самодельный. Будет и высотометр точнее механики и вариометр а в придачу и термометр. 
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Лучше подскажите из чего можно сделать УС-150-250. Думаю этот вопрос многих заинтересует
УС-250 превращается в УС -130 с помощью трубки вентури, подключенной в статике.   Так же думаю, можно превратить УС-350 в УС -180 или около того. Ну естественно шкалу придется перерисовывать.
 

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
sun. сказал(а):
DiKey дал хороший совет по использованию ВАРов.
Совет никудышный, у УС шкала квадратичная, без специальных ухищрений будет очень неравномерная. У нас был такой указатель, переделанный из ВАР 30 - барахло.
Тогда получается лучше сделать ратаметр из куска пластиковой прозрачной трубки
 

sun

Я люблю строить самолеты!
DiKey дал хороший совет по использованию ВАРов.
ВАР 10 не годится однозначно, у него нет линеаризующего механизма, у шаклы будет чудовищная нелинейность - каждое следущее деление будет вдвое длиннее предыдущего, у ВАР-30 есть какое-то подобие, и в сочетании с трубкой вентури получается вот такое:
 

Вложения

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
На форуме и парочке других форумов, это чудо выскакиволо как " бюджетный УС". Может кто нибудь знает, о точности показаний
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Но, все таки какую нибудь скорость получиться из него изловить
Это всё от БЕЗДЕНЕЖЬЯ. Летайте по экскрементам, Вы что получили образование лётчика - испытателя :mad:
 
Вверх