Земля под частный испытательный стенд ЖРД - где?

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Дорогие модераторы!
Просьба в этой теме троллей, петросянов и п...доболов мочить нещадно.
Тут серьезный вопрос от людей, занятых реальным делом.
Нуждаются в помощи.

Я предположил, что подходящая площадка может быть арендована на краю действующего частного аэродрома. Очень хотелось бы услышать, что владельцы аэродромов об этом скажут.

Заранее поясняю, что вариант "попроситься на военный/государственный/ведомственный полигон" невозможен. Бессмысленно это предлагать и обсуждать, ребята уже проверили. Туда пускают чисто своих, а частную компанию, даже официального резидента Сколково - никогда.

Коротко о Lin Industrial: народ на полном серьезе разрабатывает ракету для пусков на орбиту 50..100 кг нагрузок. Есть ООО, финансирование, разработанный по отраслевым стандартам проект, прошли испытания первого двигателя и некоторых других систем ракеты. По результатам оказалось, что передвижной стенд на прицепе слишком нестоек к авариям ЖРД. Нужно строить стационарный бункер.

Lin Industrial опубликовали: [ЖЖ ::  Facebook]

Велика Россия, а стенд построить негде!
И снова мы хотим странного :)

Занимаемся утверждением стратегии и планов финансирования для последующего согласования их с инвесторами. В том числе - ищем новое место для офиса, производственного помещения и строительства испытательных стендов.

Что нам нужно (пока - только оценить для сметы - «Деньги были, деньги будут, сейчас денег нет!»):
1) Небольшой (до 50м2) офис – желательно, с возможностью дальнейшего расширения. Сейчас у нас есть офис, но довольно тесный - новые рабочие места не организовать.
2) Промышленное помещение для сборочного производства (до 100м2 с возможностью разместить станки и вести сварочные работы). Конечно, очень удобно, когда офис и производство в одном помещении. Очень понравился технопарк «Калибр» и помещение там буквально идеальное - 150м2, зона для станков, кабинет, лаборатория, своя канализация, вытяжки, ворота. И сам технопарк имеет развитую инфраструктуру. Всё очень хорошо, но дорого. Хотелось бы и к другим вариантам прицениться.

3) Наиболее интересный и сложный запрос - территория, на которой мы могли бы построить стенд для испытаний жидкостного ракетного двигателя (до 500 кгс тяги). По габаритам сооружение стенда не превышает два строительных вагончика, но во время испытаний возможны громкие звуки (в течение нескольких минут). Мы постараемся снизить вероятность нештатных ситуаций до минимума, однако возможны пожары и взрывы - «идет процесс познания». Бетонная конструкция стенда рассчитывается с учетом подобных ЧП. Конечно, в идеале хотелось бы получить место под стенд, офис и производство на территории одного индустриального парка. Но мы понимаем, что это крайне маловероятно!



Главное что нас сейчас интересует – принципиальная возможность и примерные условия аренды/покупки земли.
Рассматриваются различные варианты – Москва/Подмосковье (желательно), Калуга, Воронежская область, Ростовская область.

Я в течение нескольких дней изучаю предложения по покупке и аренде промышленных территорий. И что же? У меня пожар в хвостовом отсеке! Неужели в России так мало земли, что она НАСТОЛЬКО дорогая? Обычное поле без коммуникаций, расположенное далеко не внутри Садового кольца может стоить десятки (!) миллионов рублей. Безумие!

Из беглого анализа стало понятно следующие:
- стоимость участков слабо зависит от расположения относительно Москвы - в Воронежской или Ростовской областях кусок заброшенной индустриальной помойки стоит максимум (!) раза в 1,5-2 дешевле, чем рядом со столицей. На порядок стоимость не отличается.
- покупку можно отбросить сразу - даже самые дешевые варианты нужной нам площади (примерно 4 га) стоят не меньше 5-6 миллионов рублей (обычно - дороже).
- я закладывал максимальную стоимость аренды такого участка - 100 000 рублей. По мне это - безумно дорого. Но практика показала, что примерно в рынке - даже ниже среднего. Такие дела.

Многие участки находятся рядом с оживленными трассами, заправками, жилыми строениями - и нам не подходят. Пока удалось найти один вариант, где нас согласились приютить - рядом с недостроенной воронежской атомной станцией теплоснабжения. Их шум ЖРД шокировать не будет - рядом КБХА шумит!

Что касается разрекламированных индустриальных парков - из 12 обращений мне ответили на 2. Ответы в стиле - «у нас в двух километрах жилые дома поэтому подобные работы вести нельзя». Вот такие «индустриальные» парки.

Конечно, мы рассмотрим и варианты размещения стенда на территории гос. предприятий - до заключения договоров не хотел бы их называть. Но там появляются совершенно отдельные риски (всё-таки своя территория, есть своя территория).

Может быть кто-то из читающих мой ЖЖ занимается продажей и арендой земли и сможет мне дать совет. Или заняться решением данного вопроса (не бесплатно, конечно).
 
A

aerobaika

самое реальное купить или арендовать маленький островок  на реке или озере подальше от жилых построек---и естественная преграда и вода на случай пожара ;)
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Есть с/х земля в Псковской. Много. Разная. В т.ч. неудобицы которые можно было бы перевести в другую категорию. Но строений нет(и не могло быть).
 

прапорщик

мы родились,чтоб сказку сделать былью
самое реальное купить или арендовать маленький островок  на реке или озере подальше от жилых построек---и естественная преграда и вода на случай пожара ;)
С 2016г запрещена продажа земель в водоохранной зоне.  Кстати,какой класс опасности предусмотрен на этом стенде? Есть земли под III  IV  V класс.
 
A

aerobaika

у нас под кронштадом на акватории финского залива куча заброшенных фортов петровских времён ;)
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Заранее поясняю, что вариант "попроситься на военный/государственный/ведомственный полигон" невозможен. Бессмысленно это предлагать и обсуждать, ребята уже проверили. Туда пускают чисто своих, а частную компанию, даже официального резидента Сколково - никогда.
У военных есть и заброшенные объекты, карта таких в Подмосковье в конце ссылки http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/63/
 
M

mErLin

Тоже предлагал в линовском блоге поискать пристанища на аоновских полянах. Предложение насчёт нашего пятачка - в силе. Медвежий угол с тупиковой дорогой. С 3х сторон - лес. Ближайшая деревня - в километре, а если в лесу на ближайшей вырубке обосноваться - то и все полтора. Бруствер/яму для прожига и примитивное укрытие можно соорудить за полдня. Правда, офиса (кроме КДП и холодных ангаров) - нет. Но полноценный офис с девочками и баром на испытательном полигоне - не нужен, а сварку-осциллографы-паяльники есть куда воткнуть. Стоимость аренды нормального офисно/производственного помещения в ближайшем городке (15км) - раза в 2-3 ниже, чем в Москве. Может даже на заводе, который занимается конструкционными стеклопластиками и базальтовой нитью (это уже узнавать надо). Там есть токари. Аргонщики - у меня.

Применительно к нашей поляне, пустую с/х землю (50-60га) можно арендовать у нас с ребятами. А ещё лучше - выкупить у соседнего землевладельца. Лично я буду-бы только рад, если по соседству обоснуется какая-нибудь частная "ГИРД". Думаю, больше чем на 1км осколки той злополучной камеры сгорания не полетят - иначе это вызовет нездоровый интерес у деревенских и попытки повторить  ;D
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ Gavia

@ mErLin

@ прапорщик


Коллеги, а как вам звонить-связываться? Напишите в личку, я сейчас собираю всех, кто что-то позитивное написал, перешлю контакты разом.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Добрый день. Вы занимаетесь изобретением велосипеда.
Высокоэффективные ЖРД тягой 500 кг давно изобретены. Как и тягой 1 грамм, и 3500 тонн. Вы опоздали лет на 50.
Космос это удел государств. Это большая наука, политика и экономика в одном. В космических технологиях воплощены последние достижения человечества. Это вершина, острие прогресса.
И да, "частная" компания SpaceX во главе с Илоном Маском - мутная часть NASA, связанная с отмыванием бабла.
Сколково, судя по всему, то же создано для отмывания денег - сдается мне, ноги ваши оттуда растут!
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Dzhebe


Вы не правы....у государства есть чем заняться........чем больше контор будет заниматься космосом........тем лучше.....наверняка есть ниша ......маленькая государству она не интересна.......а частникам то что надо для роста.........вот только место запуска .....опять будете искать землю под космодром
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Варианты:
1. Через студКБ Можайцев/Военмеха/Бауманки-свои то изделия они испытывают где-то. Кто мешает дать им темы дипломов и по их итогам, под крышей гос.альма-матер сделать и испытать. Эти ВУЗы имеют ПРЯМЫЕ!!! выходы и на производственников, и на испытателей, и на разрешителей, и на запретителей ;).
2. Не знаю, как сейчас, но в 80 г.г. испытательных баз было- чуть не в каждом лесу, и различных ведомств (армейские НИИ, СА, КБ и заводы), может какие и живы еще. Может с ВУЗами еще и дружат... :-/
  В Военмехе стенд был, примерно на 30 кг тяги (ЖРД). Горючее- С2Н5(ОН)-основное, окислители кислород/перикись. Стенд был? прямо в ВУЗе- в центре Питера.  Объем  примерно 200 кубов- только стенд(бокс) и рампы. Специального убежища (по типу ГО), ввиду малости расходов- не было. Аварии были.
  То, что перикись не токсична- не верьте. Оно, "конешна" не НДМГ и АТ, но и далеко не водичка. Без химзащиты, к открытой емкости подходить запрещено. Особое веселье при перевозке (вот хи-хи будет,... или ХИ-ХИ!!!  если бочками грузить, потом полсуток по бездорожью трясти, потом  в ракету заливать...а потом получить "пшик" или "ПШИК"- если не повезет).
Кстати, а кто Вам, таким красивым продаст то еЁ, особливо "концентрированную"?
Вот рядом с изготовителем и ищите площадку.
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
@ Dzhebe


Вы не правы....у государства есть чем заняться........чем больше контор будет заниматься космосом........тем лучше.....наверняка есть ниша ......маленькая государству она не интересна.......а частникам то что надо для роста.........вот только место запуска .....опять будете искать землю под космодром
Так я двумя руками за дальнейшее развитие космоса, вот только то, чем эти студенты занимаются - следствие скрытого процесса отмывания больших денег.
Повторюсь, все эти ЖРД уже созданы.  И легкие ракеты-носители с разгонными блоками у нас созданы. Этот долгий и тернистый путь эволюции космической техники уже пройден. Было бы что пускать.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Dzhebe

согласен созданы.........на государственные деньги.......частная компания сможет во первых удешевить такой двигатель....во вторых возможно сможет решить эту задачу по новому........а это шаг вперед.....далее спорить нет смысла респект парням
 

Dzhebe

Я люблю строить самолеты!
Сколько действительно стоит ракета-носитель с ее ЖРД - одному богу известно, это бездоная яма) У нас целые города завязаны на ракетно-космическую индустрию. Вообще студенты подняли мне настроение сегодня) Пожелаем им удачи в работе!
 

sokil7

По земле мы только ковыляем
Откуда
Москва
У военных есть и заброшенные объекты, карта таких в Подмосковье в конце ссылки http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/63/
Тоже хороший вариант.
Из собственного опыта работы в фирме по утилизации и переработки опасных отходов могу предложить как вариант на сайте Минобороны в госзакупках в разделе продаж поискать выставленное на продажу имущество РВСН.
Мы так прикупили несколько земельных участков с бетонными бункерами и шахтами (искали в том числе и потому, что на такие объекты не требовалось оформлять экологический паспорт на промышленный объект, а это тот еще геморрой).


С уважением.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Да, кстати, а на каком горючем и окислителе ЖРД??
Для чего я старался, вставлял ссылки, по которым можно найти все-все-все, вплоть до подробного технико-экономического обоснования и видеоматериалов с испытаний, а?

Коллеги, большое спасибо всем, кто дал содержательные ответы! Обобщенное письмо отправляется к руководству Lin Industrial! Следите за их ЖЖ. Возможно, месяца через три мы узнаем, что они и впрямь решили проблему с помощью неравнодушных авиаторов!
 

technolog

Я люблю строить самолеты!
Петербург - готовые бетонные стенды для испытаний ЖРД + помещения для КИПа + обваловкой и помещения под токарку и офисы есть, у предприятия все разрешения на такие работы, сейчас это дело простаивает. Потребуется косметика и не большой (относительно) объём работ под приведение помещений под ваши нужды. И кадры есть с опытом огневых
 
Вверх