Вынужденные посадки, и что надо иметь на борту дельталета постоянно.

sun

Я люблю строить самолеты!
Кто расскажет про свои вынужденные, и кто что возит с собой в качестве НЗ, инструмента и набора для выживания,  и где все это лежит.
 

Vicar

Я люблю строить мотодельтаплан
Откуда
Курган
Минимальный набор ключей, контровку., веревки метра три на случай буксировки своими силами, спички, воды бутылку. Это на радиус 5-10км. На дальняк можно и побольше чего взять. Сейчас, конечно и телефон обязательно не забыть, джипиэску,у кого есть.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Ветка на эту тему уже была.
Правда она была больше самолётная.
Дельталёты всё же меньше летают на маршруты (я так думаю) но можно и их обсудить.

Я лично летая на маршрут стараюсь придерживаться автодорог. А посему не вижу особого смысла в каком то мощном наборе для выживания с удочками, лодкой и консервами. Ведь даже со сломанными ногами можно доползти до дороги без еды и воды. Хотя воду я с собой беру в такие полёты.

Ещё, как показала практика посадки на заброшенном аэродроме, надо брать с собой средство от комаров.

На прежнем моём дельталёте, все манипуляции с крылом и пилоном делались голыми руками. На новом аппарате без ключей не обойтись, поэтому вожу их с собой. Ну и до кучи вожу контровочную проволоку, весит она не много, а сшить ею парус при небольшом разрыве возможно (aes помнится сшивал и благополучно долетел)

Таким образом, если взлёт после вынужденной окажется невозможным, то у меня будет возможность снять крыло, дабы его не трепало ветром и не жгло солнцем, если эвакуация аппарата затянется на долго.

Как уже писал Лодочник и я его в этом поддерживаю - только жадные идиоты не возят с собой спутниковый трекер.
В идеале надо два, один обычный "автомобильный" (работающий через сотовые вышки) а другой АОПАвский работающий напрямую через спутник.

Про мобильник и навигатор не пишу, думаю это уже само собой у всех есть.
В моём мобильнике есть фонарик, а его батарейки хватает на месяц обычного пользования.
Ну, а перочинный нож просто всегда лежит в кармане куртки. Пожалуй к этому списку можно добавить ещё зажигалку, вдруг до утра по дороге на которую вы выползли никто не проедет, так хоть костёр из сухой травы разжечь.

Из экзотики можно возить пистолет Оса к которому есть в продаже патроны с ракетой.

и где все это лежит.
К спинке пассажирского кресла пришит карман, вот там и вожу все инструменты.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Всеми запчастями не запасешься, рассчитывать сразу на помощь друзей надо. Разве что действительно по мелочам: пасатижи, отвертку, контровку, наконечник троса винтовой ...
Обычная треугольная велосипедная сумка - прям как создана для дельты. На рамку сидения подвешивается. С двух сторон- две. Литровая бутылка влазит.
Курящим: сигареты и зажигалку. Рабочую :)
После вынужденной: страсть как охота... Никаких денег не жалко! "Коня! Коня!! Пол царства за ... " (С). Тоска совсем без них ...
Ещё зарядку к телефону, обязательно.
А маленькая фляжка коньяка в кармане: способна скрасить сотни минут ожидания помощи.  ;)
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
Курящим: сигареты и зажигалку. Рабочую :)
После вынужденной: страсть как охота... Никаких денег не жалко! "Коня! Коня!! Пол царства за ... " (С). Тоска совсем без них ...
А маленькая фляжка коньяка способна скрасить сотни минут ожидания помощи.  ;)
Ну вы приколист! Посмеялся от души, спасибо. А как на счет маленькой надувной резиновой женчины?  :D
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
А как на счет маленькой надувной резиновой женчины?  :D
Первым делом - самолёты!  ;)
Навигатор на маршруте - это по умолчанию. Если и способен сам по памяти или рисунку на коленке лететь, это не значит: что сможешь объяснить где тебя искать и что тебя правильно поймут. Всего в  10 км. от точки раз сел ( по топливу не дотянул), так часа четыре и с навигатором по телефону объяснял где искать и как подьехать  ... Благо НЗ был в комплекте!!  ;D
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Да, и с тех пор канистру 10л. топлива прихватываю. Ветер на маршруте меняется и  расчёт накрывается медным тазом ... . Если что, так и на заправку сбегать есть с чем. Не на каждой к колонке подьехать можно в принципе.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Про аптечку никто не сказал. Хотя есть мнение, что аптечка на борту плохая примета :о)
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Ещё зарядку к телефону, обязательно.
Проще купить мобильник с хорошей батарейкой - 3 месяца в режиме ожидания, 1 месяц в режиме разговоров.
Ведь если придётся ползти до дороги неделю, то айфон подзаряжать будет не где.
 

Вложения

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Про аптечку никто не сказал. Хотя есть мнение, что аптечка на борту плохая примета
Пожалуй ты прав, как минимум надо возить с собой резиновый жгут для остановки кровотечения.

А кто-нибудь подскажет сильное обезболивающее продающееся без рецепта?
 

Vassili

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!
А кто-нибудь подскажет сильное обезболивающее продающееся без рецепта? 
Сильное это опиум и синтетические опиаты. Я знаю одного, продает ваще без рецепта. Не ну точно, сигареты, коньях, резиновую девчонку (ну типа спасжилета, вдруг приводнимся), колеса и УЛЕТ! Пистолет предложили, вдруг от медведя или волковпозорных отбиваться придется? Весна... романтическое настроение. ;D

Главное иметь на борту мозги, они подскажут что нужно иметь в зависимости от времени года и маршрута предстоящего полета. А все предусмотреть невозможно.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
А кто-нибудь подскажет сильное обезболивающее продающееся без рецепта?
Есть хорошее местное обезболивающее - хлорэтил. Правда говорят найти трудно, но вроде можно по заказу в аптеке.
Мы такой возили на полеты -  баллончик с легкокипящей жидкостью, при попадании на кожу замораживает.
 

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Пистолет предложили, вдруг от медведя или волковпозорных отбиваться придется? 
Пистолет не поможет! А доктор Арнольд рекомендует вот такую штуку, с ней можно будет легко договориться и с человеком, и с медведем... 12-ый калибр кажется?
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
@ Vassili

Василий, у меня история более смешная, поскольку она случилась на самом деле. В своё время мы сделала свой первый дальний перелёт аж за 200км. Была машина сопровождения, а на борту не было даже денег. В дороге машина серьёзно сломалась, и нам пришлось выживать холодной ночью в пункте прибытия.
На следующий перелёт чукча решил, что он умный и на второе сиденье с собой взял сумку с большим фотоаппаратом, видеокамерой, жратвы на сутки на двоих, пару пенополиэтиленовых подстилок, лёгкие спальные мешки, набор простых инструментов, дополнительно литров пять бензина. И главное - две литровые бутылки пива!
Пока усаживался в заднее сиденье, на землю полетели подстилки, пиво, фотоаппарат, спальники, жратва. В во время взлёта улетела и карта.
Мы до сих пор на всех встречах за рюмкой чая вспоминаем эти события.

Впоследствии я подумал, а почему бы под обтекателем телеги не закрепить не большой маленький яйцеобразный обтекатель, который назад продолжить мягким кожезаменителем, или лавсаном-дакроном-капроном. Получится контейнер для путешествий.
 

Вложения

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Когда один иду на маршрут -- вместо второго пилота закрепляю специальной формы мешок. В нём  палатка, коврик, спальник, плитка, газовый баллончик для плитки, посуда (эти все миниатюрные, в спортоварах есть выбор), вода, еда, канистра с бензином, воронка, масло на 20 л бензина (двухтактное), ноутбук, интернет-роутер, зарядники на 220 и на 12 В (всего штук 6) под все девайсы, одежда тёплая (свитер, куртка), запасные носки, аптечка. Постоянно в дельте лежат в бардачке под сидением ключи, пассатижи, складной нож с прибамбасами, ЗИП (гайки, контровка и т. д.). Сзади под двигателем в мешочке копии документов (РЛЭ, РТЭ, рег. док-ты в соответствие с ФАПом, шпаргалки разные, карты и т. д.). Ещё мечтаю собрать универсальный НАЗ, только необходимость каждый раз разная. Наверное, не получится универсальный. Каждый раз состав барахла меняется, не могу остановиться на чём-то конкретно.

Наверное, надо перечитать воспоминания уважаемых АЕС и Поиск-06. Когда они летали на Дальний Восток. И по другим маршрутам. У них там всё было продумано неплохо.
 
Вверх