Химбак в качестве топливного

Доброго здравия коллегам химикам!

Думаю над идеей использовать химбак для заправки бензом при дальних перелетах, слышал что на Бекасе кто-то так делал, поначалу идея показалась безумной, но с другой стороны, если бак хорошо помыть после химии , все шланги снять - поставить заглушки, соединения на бензостойкий герметик и на выходе из бака в бенз. магистраль доп. фильтр ? бак пластмассовый 120л, стоит в кабине  :-?
 
Откуда
Рязань
Есть один моментик нехороший - статическое электричество...
Может накопится...А так да,лишь бы фильтр сгустками от химии не забило... :eek:
 

soldier

Самодельная авиация.
но с другой стороны, если бак хорошо помыть после химии ,
колхозники,вначале, 10-20 литровые канистры из под химии под солярку использовали,еще и очередь за ними была. Потом у тракторов начали течь сальники в двигателях,не смотря на то что канистры мыли.Сейчас по окончании работ,как и написано в инструкции,утилизируют-сжигают.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Какого размера горловина у химбака?Возможно,такое вовнутрь пропихнуть получится: http://www.4x4ru.ru/shop/portativnye-baki-i-kanistry-superbak/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=search_Kanistry_krasnodar&utm_term=Мягкая%20канистра&utm_content=|c:26298103|b:3970645884|k:9275010540|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:3|r:&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNjI5ODEwMzszOTcwNjQ1ODg0O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=1711946733391452722
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
но с другой стороны, если бак хорошо помыть после химии ,
колхозники,вначале, 10-20 литровые канистры из под химии под солярку использовали,еще и очередь за ними была. Потом у тракторов начали течь сальники в двигателях,не смотря на то что канистры мыли.Сейчас по окончании работ,как и написано в инструкции,утилизируют-сжигают.
Не знаю как с соляркой, я в эти 20литровые набираю бензин на заправке 4-6 канистры и ухожу в поля на пневмаходе, восем сезонов и ничего не заметил
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Было однажды, в дельталетный химбак залил 90 литров бензина  и слетал почти 300 км туда и обратно.
Бак естнно промыл-протер, слив тщательно заглушил, забор через мерную трубку сбоку.

колхозники,вначале, 10-20 литровые канистры из под химии под солярку использовали,еще и очередь за ними была. Потом у тракторов начали течь сальники в двигателях,не смотря на то что канистры мыли
Коллега, что-то жути нагоняете. В принципе, в некоторых химикатах использовали дихлорэтан в качестве основы-эмульгатора, но после промывки -не думаю, чтобы какие-то ощутимые количества его остались, к тому же для попадания в картер солярки с этим мизером - поршневая должна быть убитая настолько, что остальное уже не имеет значения.
А как то раз колхозные пацаны Иж-планету заправили бензином пополам с чисталаном - более вонючего выхлопа я за свою жизнь не нюхал ... но поехали вполне успешно.
 

star33

Я люблю самолеты!
но с другой стороны, если бак хорошо помыть после химии ,
колхозники,вначале, 10-20 литровые канистры из под химии под солярку использовали,еще и очередь за ними была. Потом у тракторов начали течь сальники в двигателях,не смотря на то что канистры мыли.Сейчас по окончании работ,как и написано в инструкции,утилизируют-сжигают.
Да быть такого в принцыпе не может, канистры то трактористам как правило нужны что бы топливо сливать с трактора, а не наоборот, так что   трактору точно ничего не будет.  ;D
 

soldier

Самодельная авиация.
Не знаю как с соляркой, я в эти 20литровые набираю бензин на заправке 4-6 канистры и ухожу в поля на пневмаходе, восем сезонов и ничего не заметил
Ясно что не любая химия активно разрушает РТИ. Но было, попадался такой "напалм", что резинки отсечных клапанов просто мгновенно скручивало. Сейчас на отсечке стоят краны и  этой проблемы нет. :D Факт с разрушением сальников топливной аппаратуры тракторов после заправки из"химических"канистр реально был. Как говориться за что купил,за то и продал.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Не знаю как с соляркой, я в эти 20литровые набираю бензин на заправке 4-6 канистры и ухожу в поля на пневмаходе, восем сезонов и ничего не заметил
Ясно что не любая химия активно разрушает РТИ. Но было, попадался такой "напалм", что резинки отсечных клапанов просто мгновенно скручивало. Сейчас на отсечке стоят краны и  этой проблемы нет. :D Факт с разрушением сальников топливной аппаратуры тракторов после заправки из"химических"канистр реально был. Как говориться за что купил,за то и продал. 
Ну насчёт резинок отсечных и пр. я все что касается химоборудования беру здесь http://www.apecs.ru   контора очень серьёзно относится к своим делам, чтобы в бак не грузил все переваривает, чесное слово проблемм кроме цен с ними нет.
Насчёт колхозников :)  я иногда  некоторых их боюсь :eek: им говоришь обьясняешь, призжаю с гона смотрю голыми руками открывает канистры с концентратом, обливаяс им загружает в бак потом руки об штаны вытрет и закуривает или обедает. Такие могут и канистры не помыв залить саляру, вобщем это отдельный разговор и не про нас, надеюсь. А в 20 литровой канистре полюмому стакан жижы остаётся если не промывать.
 
Есть один моментик нехороший - статическое электричество...
Может накопится...А так да,лишь бы фильтр сгустками от химии не забило... :eek:
больше всего меня электричество и беспокоит  :-/




Какого размера горловина у химбака?Возможно,такое вовнутрь пропихнуть получится: http://www.4x4ru.ru/shop/portativnye-baki-i-kanistry-superbak/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=search_Kanistry_krasnodar&utm_term=Мягкая канистра&utm_content=|c:26298103|b:3970645884|k:9275010540|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:3|r:&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyNjI5ODEwMzszOTcwNjQ1ODg0O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=1711946733391452722
...интересная информация , спасибо  :)

з.ы. а горловина большая, пластиковая пятилитровка свободно проходит...
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Сброс потенциала организовать фигня вопрос- мелкий болт сквозь крышку,вовнутрь к нему цепочку или тросик,наружу контакт к железу аппарата,для паранойи можно подобие заземления присобачить-хоть автомобильный антистатик,хоть подобие заземления куском троса как у АН-2 на хвостовой опоре  например сделано.Перекачку из бурдюка в основной надежную хорошо обдумать надо
 
Коллеги, спасибо Всем за обсуждение, пока остановился на таком варианте : арматуру химбака сажаю на бензостойкий герметик, бензин буду лить прямо в бак, перекачку в основную систему вспомогательным электробензонасосом через фильтры, плюс защиту от статики как посоветовал Костоправски , надеюсь всё получится   :craZy
 
Вверх