Мудрый Швондер

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
На днях смотрел в очередной раз по TV гениальный фильм "Собачье сердце" и, поскольку знаю его почти наизусть,  стал невольно обращать внимание на детали. Где-то после фразы"Упаси вас бог читать перед обедом большевистские газеты", показывают, как в контору Швондера обращается семья, чтобы зарегистрировать новорожденных, а потом все дружно поют, что завтра будет хуже, чем вчера...
И тут я обратил внимание на лозунг вверху кадра, слева от портрета товарища Троцкого:"[highlight]Даешь самолеты малой мощности!" [/highlight]
К сожалению, в интернете в основном урезанные версии фильма, даже сцены регистрации Розы и Клары нет, но удалось снять лозунг. И невольно подумалось: если даже Швондеру 20-х годов  ясна необходимость малой авиации, то кто же сидит в нашем правительстве сейчас??? Почему ста лет не хватило, чтобы лозунг воплотить в реальность? :STUPID
 

vantus

Я люблю строить самолеты!
Откуда
москва
Учи историю.У Яковлева в мемуарах есть про Небесную Блоху в СССР.
 
Отлично подмечено!
На вопрос почему, вспоминается Циолковский, который говорил, что нужно, чтобы изменилось сознание людей. Что будет происходить при активном освоении околоземного пространства (космоса).
Можно и быстрее: когда во власти будет больше пилотов АОН. Сейчас в ней единицы. Тогда и душа будешь у неё (власти) болеть о небе.
Хотя, может быть, быстрее как раз первое. :)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Тогда нужно было создавать авиацию. Создавать с нуля. Поэтому был лозунг "Молодёжь - на самолёт". Люди гибли в больших количествах, и с этим никто не считался. Почитайте Зощенко, почитайте А.сент-Экзюпери. Все его герои, включая его самого, гибнут. У общества сложился стойкий стереотип авиации, как весьма опасного транспорта, а образ лётчика - образ экстремала, обречённого в лучшем случае на инвалидную коляску.

За рубежом этот стереотип сломлен. У нас нет. Бытиё определяет сознание. Это факт. Как только начальство начнёт летать на своих самолётиках и мдп, в обществе начнёт изменяться отношение к нам.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Как только начальство начнёт летать на своих самолётиках и мдп, в обществе начнёт изменяться отношение к нам.
не факт, у них появляются совсем другие интересы и заботы- ЗЕМНЫЕ
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Появятся земные заботы, исчезнет страх перед летающими людьми, перестанут считать нас опасными.
 
Летчик - опасный элемент? А водитель? Ведь погибает в России больше 20 000 за год. В авиации очень много контроля. И сколько погибших в Малой авиации? У кого есть сведения?
 

В.Л.446

Я люблю изобретать самолеты
Появятся земные заботы, исчезнет страх перед летающими людьми, перестанут считать нас опасными.
Рабу лишь государство доверить может самолёт, свободными так трудно управлять, оно им это надо? Вот потому и не дают свободными всем стать, не паутинка сеть, а цепь пока даёт свободу. Мозги надо менять, а после власть.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Как только начальство начнёт летать на своих самолётиках и мдп, в обществе начнёт изменяться отношение к нам.
не факт, у них появляются совсем другие интересы и заботы- ЗЕМНЫЕ
;D ;D ;D Мальчики  ::) пока такие мысли возникают в головах граждан, забудьте слово самолёт, помните о слове пролёт  ;D
Начальство не имеет никакого отношения к обществу, разве как к инструменту справлять нужду.
Пока общество нуждается в начальстве, оно остаётся нужником последнего. 
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Учи историю.У Яковлева в мемуарах есть про Небесную Блоху в СССР.
Если бы мы научились понимая не забывать  :-?
А разве выучишь то, как реально жил Циалковский и множество творческих людей... Надо иметь Орган в теле, который это представит и ощутит. Мудрый Швондер  ;D пел песни и ратовал за справедливость. А глупые люди работали. Что и превратило всё что было в то, что есть. Народная мудрость, победила  :( Как  и разруха в головах - осталась.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Действительно, на лозунге, его несколько раз в фильме показали, написано
Нам нужны самолеты малой мощности!
решил глянуть, но так и не смог остановиться пока весь фильм не посмотрел, шедевр!
 

Вложения

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Начальство не имеет никакого отношения к обществу
Вспомнил высказывание акад. К.Петрова: "Мы живём плохо не потому, что мы якобы плохо работаем. Мы работаем хорошо. А плохо живём потому, что нами плохо управляют".

Так что начальство имеет прямое отношение к обществу. Ждать, когда все станут свободными - утопия.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
Так что начальство имеет прямое отношение к обществу. Ждать, когда все станут свободными - утопия.
полтораста лет тому назад Эжен Потье 

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Это не призывы к революции , это призыв к тому , что ВСЁ мы создаём сами- занятость, рабочие места, взаимоотношения с государством.Основа всему этому- коллектив.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Выходит, Швондер председатель домового отделения АОПА или ФЛА?! ::)
И это у наших коллег проф. Преображенский диагностировал"разруху в головах"!? :-[
 

gdorfman

Я люблю строить самолеты и моторы!
Откуда
Саратов
Лозунги абсолютно реальные. Достаточно посмотреть журналы ВВФ, ТВФ, авиация и химия, ранний Самолет, чтобы убедиться в том, что страна жила в ожидании авиационного подъема. Голодные, холодные, с голой задницей, но с большим желанием строить, летать, учиться и работать.
...Несколько лет назад пришлось поприсутствовать при очередной попытке собрать дельтиков в клуб. Собрались еле-еле с 3 попытки, поорали и разругались вдрызг :STUPID, когда стал вопрос сдать по 100р на канцелярские принадлежности. Видимо государство должно стать во главе, т.к. на частной инициативе далеко не улетишь - сплошной разброд и шатание в головах и на местах... Но государство себя уже показало достаточно, чтобы оставить надежды на решение вопроса...
 
Собрались еле-еле с 3 попытки, поорали и разругались вдрызг
«въсташа сами на ся воевать, и бысть межи ими рать велика и усобица, и въсташа град на град, и не беше в нихъ правды»
«И реша себе: князя поищемъ, иже бы владелъ нами и рядил ны по праву»
«от варяг, или от полян, или от хазар, или от дунайчев»
«И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы, — вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет. Приходите княжить и воладети нами“
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
И это у наших коллег проф. Преображенский диагностировал"разруху в головах"!?
"Что вы подразумеваете под этим словом? - яростно спросил Филипп Филиппович у несчастной деревянной утки, висящей кверху ногами рядом с буфетом, и сам же ответил за нее: - Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, посещая уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать 3ина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. 3начит, когда эти баритоны кричат "Бей разруху!" - я смеюсь. (Лицо Филипп Филиппович перекосило так, что тяпнутый открыл рот.) Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой. Двум богам нельзя служить! Невозможно в одно и то же время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более людям, которые вообще, отстав от развития европейцев лет на двести, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают собственные штаны!"
 
Вверх