Расчет крыльевых поплавков-нужна помощь...

Globus

Я люблю строить самолеты!
Уважаемые форумчане! ткните носом на литературу по расчету крыльевых поплавков для амфибий.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Волков-Основы гидроавиации; Спр. авиаконструктора ЦАГИ т.2-гидромеханика самолета; МУНРО-пректирование и расчет гидросамолета; Самсонов-Амфибии ; Косоуров-гидросамолеты, их мореходность и расчет.
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
В первом приближении можно размеры поплавков определить как уже рекомендовали по книге
"Проектирование легких самолетов" А.А. Бадягин, Ф.А. Мухамедов.
А дальше либо серия испытаний, либо
полноценный расчёт остойчивости, корректировка формы, определение нагрузок, конструкция, проверка прочности. И также серия испытаний по результатам которых изменения. Ну а после этого (испытаний) можно и в серию запускать(КД выпускать).
А то нарисуют "ерунду" оформят по ЕСКД и считают что, что то создали.

по второй части вам тоже порекомендовали вполне корректно
    Волков-Основы гидроавиации; Спр. авиаконструктора ЦАГИ т.2-гидромеханика самолета; МУНРО-пректирование и расчет гидросамолета; Самсонов-Амфибии ; Косоуров-гидросамолеты, их мореходность и расчет.

Я бы только добавил авиационные нормы какие нибудь, например FAR-23, там и способ определения нагрузок регламентирован и рекомендации по конструкции есть. Но без предыдущих книг они бессмысленны.

Хорошие (Правильные) поддерживающие поплавки это существенная часть обеспечения комфортности эксплуатации на воде. Плохие, могут загубить весь проект.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Коллеги, слушаем Ivan_V очень внимательно, ибо подкрыльевые поплавки его конструкции исключительно удачно работают на наших ЛА-8. И еще - Иван, ты забыл нашу любимую книгу Entwurf  und Berechnung von Flugzeugen. Band IVb. Schwimmwerk. Berlin, Scharlottenburg, 1942 г) Кому надо-пишите в личку, выложу для скачивания.
 
Вверх