Безпроводная гарнитура

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
В условиях шума и предпочитаемого мобильного канала связи была приобретена и с успехом эксплуатировалась мотоциклетная blutooth-гарнитура midland bt next. Качество связи отменное и ... менять её собственно и не хочется. Никаких тебе проводов, говорящая шапка и есть. Если часок вечерком подзарядил- усадить за смену не реально. Но, радиосвязь тоже иногда требуется и примеры (симбиоз мобильной связи через блютуз с проводной гарнитурой) имеются. Прогресс не стоит на месте и корейско-китайские друзья уже во всю штампуют блютуз адаптеры чуть ли не к любым радиостанциям. Стоимость стала вполне адекватной (около 100-200$). Гарнитура может одновременно поддерживать ещё пару устройств и направление расширения безпроводного функционала напросилось само собой.
Застрял в выборе конкретного блютуз адаптера...
Есть у кого опыт соединения подобных устройств с vertex-yaezu?
Коннектится блютуз V-2, V2.1 с V-3? Если оба устройства (гарнитура и адаптер) коннектятся с мобильником, их взаимное соединение гарантировано? Какие засады в протоколах, должны быть идентичными?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Использовал такой блутуз-хаб совместно с одноименным интеркомом и р/с icom A-14. Поскольку подобные устройства рассчитаны на применение с гражданскими рациями, то требуется согласование входа-выхода устройств, я эту проблему решил так. Кроме того, после успешного подключения образовалась новая проблема - эхо. Справится с этим удалось отключив "back tone" (самопрослушивание) на радиостанции. Но насколько я знаю, например, на Yaesu VXA-700/710 такая возможность отсутствует и этот режим, например, при подключении тангенты реализуется в ней самой схемно. Слышал отзывы людей, которые так и не смогли побороть это самое эхо.
На сегодняшний день сложил всю эту далеко не дешевую кучу из зарядок, гарнитур и хаба в коробку с надписью "хрень" и вернулся к проводному варианту (это исключительно мое и не претендующее на истину мнение).
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Проводной вариант к сожалению, не решает проблему необходимости наличия хорошей мобильной связи. В районах с хорошим покрытием - она часто предпочтительнее.
Предложен вариант: Р.С. станция -БТ адаптер, телефон-блютузгарнитура1+блютузгарнитура2..
Какие ещё заморочки (кроме естественно установки правильного разъёма и возможности озвученного эхо) при согласовании устройств (Р.С и адаптера) возникали? Проверил несколько телефонов - со всеми гарнитура соединяется и отлично работает. И остаётся открытым вопрос - согласования гарнитуры с адаптером ...?


с таким например: https://ru.aliexpress.com/item/Walk...57083.html?spm=2114.10010208.1000023.3.Iqxk3E

 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Какие ещё заморочки
Я не вижу других, кроме вышеуказанных двух, но одна возникнет обязательно: авиционные р/с имеют импеданс по микрофонному входу 150 Ом, гражданские - 2000 Ом. Работать будет, но передача будет очень тихая.
Правда, потенциально может возникнуть еще одна: работоспособность кнопки ПТТ. Из за особенности реализации ее на стороне адаптера это может привести к режиму постоянно нажатой кнопки. В авиационных р/с кнопка замыкает отдельную линию ПТТ, в гражданских это реализуется несколько по иному: через микрофонную цепь.

И остаётся открытым вопрос - согласования гарнитуры с адаптером ...?
Заручиться письменным заверением продавца адаптера об однозначной поддержке требуемого протокола блутуз, чтобы иметь возможность вернуть деньги.
 

Eagle

Гражданин мира
Откуда
Беларусь
Т.е. завершение продавцов о работоспособности с указанными (авиационными) РС - неправда,  и к ним (подходящих, готовых) в природе ещё нет, получается?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Однозначно на этот вопрос ответить не могу. Однозначно доверять тому, что скажет продавец, тоже не стОит, поскольку в подавляющем большинстве случаев это продавец и нюансов он не знает.
На момент покупки своего комплекта (в 14-ом году), я таких не встретил, хотя информацию собирал скрупулезно.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Переговорка Скаларидер, рация с блютуз адаптером, и беспроводная блютуз кнопка РТТ.   
Геморой ужасный!  Во-первых надо включать все эти устройства в определенной последовательности (иначе всё не соединится), во-вторых  всё это очень долго коннектится друг с другом, в третьих, при нажатии кнопки РТТ в наушниках пассажира раздается сигнал  с громкостью на уровне болевого порога.
В четвертых - вся эта куча на аккумуляторах (всего 5 устройств - две Скалы, кнопка, адаптер, рация), хватает их надолго, но в этом и засада, что-нибудь садится в самый неподходящий момент.
И это я еще не подключаю мобильник, этоб было бы вообще за гранью разумного.
Из-за всего этого гемороя, радиосвязью просто не пользуюсь.
А вот саму переговорку пользую активно и она меня удовлетворяет.  Однако если хочется иместь всё и сразу, то мое стойкое убеждение - только провода. Это проще и удобней, штекра повтыкал и готово.
 
Вверх