Как сделать поворотный стол малой толщины?

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Парни!
Нужна идея.
Задача: на металлическом основании стоит металлический ящик 500х700 с песком, весом 200 - 300кг, который нужно легко поворачивать вправо/влево на 90 градусов.

Вот нашёл в интете такой подшипник, но не знаю как он правильно называется, бывает ли он большого диаметра 500 - 600мм и бывает ли он в защищённом и пыли и песка варианте.

А может у вас есть какие то другие идеи?
 

Вложения

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Алексей, вспомнил как когда то у жены была такая приблуда: два штампованых диска, между ними, видимо, насыпаны шарики. На нихнадо было стоять и крутить...задом, скажем так :) Талия там, что ли нарабатывалась. Правда это было совецкое изделие,из всего железа...
Сейчас найдешь ли такое...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
два штампованых диска, между ними, видимо, насыпаны шарики
Диск здоровья называется
в инете как грязи
но они все диаметром до 300мм и без точек крепления  :'(

а уж защиты от песка вообще никакой ...
 

Вложения

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
Может быть пойти по другому пути? Не искать один большой подшипник, а опереть вес на несколько маленьких?

Например, берем два стальных квадрата нужного размера, по центру делаем ось, относительно которой они будут вращаться.
На оси между пластинами надеваем втулку с приваренными радиально лучами (их может быть от четырех и больше). На концы лучей надеваем подшипники, или же просто ролики, на которых и будет катиться верхняя пластина.
Фактически получится огромный роликовый упорный подшипник.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
На ЧПУ из текстолита вырезать сепаратор , так же сферой выполнить канавки на двух плитах толщиной 12-14 мм и собрать упорный подшипник , так как обороты менее 1 в минуту все будет работать в цеатиме . :)
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Задача: на металлическом основании стоит металлический ящик 500х700 с песком, весом 200 - 300кг, который нужно легко поворачивать вправо/влево на 90 градусов.
Катанка ф10 мм. Согнуть кольцо ф 450...480 мм наружный. Точками прихватить к столу по внутренней (наружной) стороне кольца. 4 подшипника 203-х. Низ ящика разметить окружность ф 450...480. сделать 4 кронштейна под подшипники, приварить к дну ящика так, что бы подшипники, установленные в эти кронштейны, могли кататься по наружной (внутренней) стенке кольца из катанки. Естественно, кронштейны через 90 град. А пять подшипников, будет лучше  ;D
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Проще всего ящик подвесить за углы пирамидой на один общий трос, а что бы не раскачивался, из центра днища ящика выпустить штырь  в отверстие металлического основания..
 
Задача: на металлическом основании стоит металлический ящик 500х700 с песком, весом 200 - 300кг, который нужно легко поворачивать вправо/влево на 90 градусов.
Потребная точность и жесткость системы?
Леш, решений вагон и маленькая тележка, а вот входной билет по цене разный. Есть и подшипники ценой в десятки тысяч, есть решения и попроще. Вопрос применения, точности, жесткости и допусков.
Так чито рассказывай подробнее что задумал. Не хочешь тут - звони в телефон. Номер не потерял ещё?  ;)
 

mz

Я люблю строить самолеты!
а уж защиты от песка вообще никакой ...
Заполняешь большой тазик ртутью  и в него ставим тазик диаметром поменьше уже с песком . 
  Плавность перемещения сумасшедшая и никакие вибрации на ящик от планеты земля практически не приходят .
   Дышать только будет не очень полезно в таком цеху .
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Можно просто проточить концентричесую канавку в основании стола и насыпать туда шариков. Ну и сделать общую ось.
Для защиты от пыли сделать юбку на верхнем диске.
 

Вложения

Вариант с ртутью больше всего понравился :)

делаю самосвальный прицеп к мотоблоку, с возможностью разгрузки на 3 стороны
Тогда нафига такие изыски? Выше правильно сказали, посмотри на устройство самосвальноко кузова сельхозника. У него по центру шток гидроцилиндра и по бокам петли. Снимаешь фиксацию с левого борта - валит на правый, снимаешь фиксацию с правого - валит на левый, снимешь фиксацию с передних петель - валит назад.
 
Для самосвального ящика поворотный подшипник не нужен. Разгрузка ведется только в 3 стороны. Загляните под тракторный прицеп. Там переставляешь втулки в зависимости от направления сваливания . Очень простая конструкция.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Вот так и знал, что как только напишешь предназначение конструкции, так сразу советы станут банальными  :'(

Да видел я как устроен 3х сторонний самосвальный прицеп,
но там все 3 борта вертикальные, а это значит, что высыпать песок он будет непосредственно рядом с собой, то есть высыпать песок в траншею (например) уже не получится т.к. не получится подъехать вплотную к краю траншеи (колесо сползёт)

А кроме того, кузов есть в продаже готовый за копейки, нафига я буду трахаться и делать самодельный?
Имея наклонный борт (под 45 градусов) из такого кузова легко получится высыпать в траншею. 

И ещё - чтобы 3х сторонний кузов с песком весом 300кг, смог бы опрокинуть 1 человек, понадобится Шварцнеггер.
Ведь у такого варианта петли будут на самом краю.
А у поворотного кузова я сделаю линию опрокидывания недалеко от центра массы и тогда усилие понадобится минимальное.

Построить самосвал это вам не самолёт склепать!
Тут думать нужно  ;)
 
 

Вложения

Вверх