очки ПО-1М и ультрафиолет

db

56° сш 93° вд
Прошлый год приобрел такие очки и теперь встал закономерный вопрос: защищают ли они от ультрафиолета, я про темные стрекла естественно, есть подозрение что в советское время не думали об этом, и еще вопрос, есть ли здесь специалисты, которые на белые стекляшки этих очков смогут нанести золотое напыление, чтобы гарантированно от ультрафиолета избавиться?
 

Вложения

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Любое стеклянное стекло кроме кварцевого фильтрует УФ .
 

db

56° сш 93° вд
Любое стеклянное стекло кроме кварцевого фильтрует УФ .
это очень распространенное заблуждение , через обычное стекло толщиной 2 мм проходит более 70 процентов уф излучения, если конечно взять стеклопакет с тремя стеклами по 4 мм толщиной то эффект будет более значительный
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Если  это  настоящие  фирменные  очки, то  летать  можете  спокойно,  глаза  они  не  повредят-  триплекс.
 

db

56° сш 93° вд
только что вытащил стекло и долго рассматривал и ковырял торец, триплекса не обнаружил, разбивать неохото-жалко
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Любое стеклянное стекло кроме кварцевого фильтрует УФ .
это очень распространенное заблуждение , через обычное стекло толщиной 2 мм проходит более 70 процентов уф излучения, если конечно взять стеклопакет с тремя стеклами по 4 мм толщиной то эффект будет более значительный
Это заблуждение мне подарили в 10 м классе на уроках физики .  :) С тех пор мне не удавалось загорать через закрытые окна . ;)
 

db

56° сш 93° вд
к сожалению почти у всех знания в этой области на уровне 10 класса средней школы, рекомендую хотя бы  пообщаться с дальнобойщиками, они с легкостью подтвердят что даже при закрытых окнах руки сгорают, а там 5 мм стекла
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Специально для Вас https://www.drive2.ru/c/1143542/ . Друзья дальнобойщики есть , в праздники встречусь , тему подниму  :)
 

db

56° сш 93° вд
это как раз для вас, вы же утверждаете что обычное стекло не пропускает уф)),  в праздники рекомендую общаться со старыми камазистами, там стекла обычные стояли , в современных авто запросто могут быть напыления или добавки препятствующие проникновению уф.
у меня друг на камазе 10 лет отдальнобоил, я тоже первый раз когда увидел его обгорелую левую руку предложил закрывать окно, но когда узнал что оно у него не работает и всегда закрыто, пересмотрел свои взгляды на непропускаемость уф лучей обычными стеклами, естественно интенсивность излучения снижается, но его предостаточно, особенно для глаз
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Обычно  эти  очки  ПО  шли  с  доп  комплектом  темных  стекол  в  мешочке  и  то  что  там  триплекс  можете  не  сомневаться, ещё  курсантами  спорили  попадет  ли  стекло  в  глаза, били  ..........  лопалось  но  либо  на  мелкие кусочки  ,  либо  просто  трещина. Они  с  пленкой  или  прокладкой  какой  точно  не  знаю  но  ни  разу  мне  лично  не  нажигало  глаза  хотя  полетать  в  них  приходилось.
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Прошлый год приобрел такие очки и теперь встал закономерный вопрос: защищают ли они от ультрафиолета, я про темные стрекла естественно, есть подозрение что в советское время не думали об этом, и еще вопрос, есть ли здесь специалисты, которые на белые стекляшки этих очков смогут нанести золотое напыление, чтобы гарантированно от ультрафиолета избавиться? 
В любой мало-мальски приличной оптике будет прибор подобный этому: http://www.optika.ru/new-equipment/151-2015-03-13-13-43-51  ,проверка пару секунд занимает.
  Опять же в приличной оптике подберут и вырежут линзы под вашу оправу с любыми желаемыми  свойствами
 

db

56° сш 93° вд
как раз сегодня я посетил очкастый салон и при помощи их специального прибора  проверил эти очки на пропускаесость уф, показало 0, то есть вообше уф лучи не пропускает, но в возник вопрос по самому прибору: как мне показалось в качестве излучателя стояла обычная лампа накаливания, может я ничего не понимаю в уф лучах, но я знаю как  выглядят источники уф излучения, в свое время занимался программированием ПЗУ , для стирания информации из них как раз использовался жесткий ультрафиолет,  в общем возникло еще больше вопросов чем ответов
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Вы очень настойчивы , но представление о устраивающем результате не сформировано , в таком случае всегда будет казаться что либо данных не хватает , либо метод погрешен . И, еще , подозревать изготовителя очков в низкой компетенции , так зачем их покупать , купите горнолыжные с фильтрами , не запотевающие , просто суперские очки .
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
как раз сегодня я посетил очкастый салон и при помощи их специального прибора  проверил эти очки на пропускаесость уф, показало 0, то есть вообше уф лучи не пропускает, но в возник вопрос по самому прибору: как мне показалось в качестве излучателя стояла обычная лампа накаливания, может я ничего не понимаю в уф лучах, но я знаю как  выглядят источники уф излучения, в свое время занимался программированием ПЗУ , для стирания информации из них как раз использовался жесткий ультрафиолет,  в общем возникло еще больше вопросов чем ответов
Прибор,с которым меня знакомили выдавал цифровое значение длины блокируемой световой волны.При этом 400 нанометров и было показателем полной блокады ультрафиолета.Источник излучения наблюдателю практически недоступен был.
Прибор другой-просто как пример: https://www.youtube.com/watch?time_continue=20&v=1s5v7Cho3Bs
 
Вверх