Какую радиостанцию бы поставить

Друзья, вот хочу поменять радиостанцию. На данный момент пользую Ikom IC-A6E.  Устал бороться с помехами, шумами и прочее. И интерком сделали самодельным даже, и антенну поставил. Движок Ротакс 582.
Какую посоветуете? Или как побороть все помехи?
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Определите источник помех. Если это вой, который изменяется с оборотами двигателя, то это скорее всего помеха по питанию, и нужно поставить фильтр по питанию, это 2-3 послеловательные индуктивности 100-400 мкГн, с проводом подходящего сечения, с кондерами на минус питания, между ними, 100-200 мкФ Если это треск, который изменяется с оборотами, то это помеха от высоковольтной части системы зажигания, тут нужно снижать ток по высокому напряжению (подбирать резистор) и экранировать провода зажигания. Если есть другие помехи, то пробуйте отключать цепи нагрузок, пока помеха не пропадет. Также проверьте импеданс антенного кабеля и КСВ в целом антенны и кабеля приборчиком, например вот таким  http://www.radio-rai.ru/index.php?productID=1092&from=ya&ymclid=938402490184159548700001   можно найти и дешевле.
 

Петруха

Я люблю летать!
Откуда
Белгород
Помехи по питанию в Ротаксах тоже зависят от оборотов и они имеют очень много гармоник высокого порядка . Для Ротакс-503/582 частота генератора в 10 раз ниже оборотов двигателя .При оборотах 6 000 об/мин частота генератора 600 Гц . Если вы слышите такую частоту то она проникает по питанию .Тиристорный регулятор Ротакс , как я упомянул выше , имеет огромный спектр гармоник .Они даже способны создавать интермодуляционные искажения сигнала приёмника . Бороться можно , но очень сложно :
1. Провода от Генератора до регулятора делать как можно короче и экранировать их . Оплетку обязательно посадить на массу , но вот с обеих концов или с одного ( и какого ) нужно проверять на месте .
2. Фильтр по питанию , как советовали выше .
3. Если антенна выносная - возможно потребуется подобрать ее место расположения .
Проверить что это помехи по питанию просто - отключаете регулятор напряжения или ещё  проще нагружаете его нагрузкой превышающей мощность генератора ( регулятор при этом сам выключается из работы ) . В качестве нагрузки можно включить несколько автомобильных лампочек что бы набрать для Ротакс 503/582   чуть более 170 Вт для основного генератора и 190 Вт для дополнительного гены (ставится с редукторами С и Е ) . Если помехи при этом пропадут дело в питании , конкретно в тиристорном регуляторе .
Я пробовал собирать простую схему аналоговаго регулятора ( тиристорный является импульсным ) помех от регулятора не видел на SDR приёмнике ( на его панораме ) вообще , не говоря уже о том что бы слышать их .
У линейного регулятора напряжения один огромный недостаток - вся мощность генератора не используемая нагрузкой , рассеивается на транзисторе . Радиатор нужен хороших размеров . Но эта проблема для дельталета не очень страшна если регулятор обдувается набегающим потоком или тягой ВВ .
Схему такого регулятора я выкладывал на сайте Сноумобайл.ру в теме Простой и надежный регулятор для Бурана . Она содержит всего 4 детали : мощный диодный мост 30-50 А , мощный мосфит транзистор ( я ставил IRFP64 , что было под рукой .лучше ставить в большом корпусе ТО-247 и два - три параллельно ) стабилитрон на 10-11 Вольт и резистор 100-470 Ом .
Отработал на этом регуляторе пол сезона АХР , а весной техники благополучно спалили его при прогонке двигателя на расконсервации - не было обдува регулятора .
 

morena

aero33.ru
Откуда
г. Владимир
FL-760 отличная радиостанция, не самая доргая, но качественная связь на высоте, не говоря о наличии интеркома, входов музыки, телефона и тд.
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Есть только у FL 760 один раздражающий момент, втроеннный интерком отключается когда станция работает на прием. Если летишь в зоне интенсивного радиообмена, то поговорить друг с другом не получится. Или надо ставить доп. интерком.

А портативками любыми будет беда с помехами. И можно даже побороть помехи электросети, поставив фильтр, но она все равно что то лишнее принимает. У меня Vertex vxa300 при пролете мимо ретранслятора даже километрах в пяти  принимала звук телепрограмм, причем сразу несколько. И выкручивание шумодава не помогало. Брал у товарища vxa230 - тоже самое. Хотя товарищи летавшие с вертексами семисотой серии не жаловались. Но как только поставил стационарную станцию - сразу появилась нормальная связь.
 
Вверх