YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 
К мысу Стерлегова на самолете Северок. (Прочитано 20219 раз)
shum99
Старейший участник
На Форуме

Небо – это место, где стоит жить

Москва
Re: К мысу Стерлегова на самолете Северок.
Ответ #150 - 23.11.17 :: 14:20:12

Все года и века и эпохи подряд
Все стремится к теплу от морозов и вьюг.
Почему ж эти птицы на север летят,
Если птицам положено только на юг.
Слава им не нужна и величие,
Вот под крыльями кончится лед-
И найдут они счастье птичее
Как награду за дерзкий полет.
Наверх

IP записан

Самотобус.
Senior Member

Люблю авиацию.

Германия
Ответ #151 - 23.11.17 :: 21:58:58

Виктор, всегда с интересом слежу за Вашими репортажами. Вот уже неделю не могу избавиться от желания задать вопрос (скорее всего глупый). Вы при свете северного сияния тоже летаете, или фотки зелёные по другим причинам выходят?
Наверх

Временно нелетающий дельталётчик.
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #152 - 24.11.17 :: 10:14:32

shum99
Володя, спасибо напомнил замечательные стихи!

Самотобус.
сложно сказать, просто света сейчас очень мало и снимки блеклые, может где то чуть больше перебирает программа обработки. Я ведь и на планшете и на чужих компах выхожу. Проверить нет возможности.

Благодарю, Ильяс Тимерханов и самолет Северок за отлично проведенный тренировочный полет, на маршруте севернее Воркуты: геоточка, Рудник, река Воркута.
Наверх

Zahod1_001.JPG (201 KB | 15 )
Zahod1_001.JPG
S_il_jasom1.JPG (208 KB | 18 )
S_il_jasom1.JPG
Vorkuta_polet.JPG (229 KB | 10 )
Vorkuta_polet.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #153 - 24.11.17 :: 10:24:29

Моя любимая жена, собрав в охапку все свои теплые вещи и дела, взяв в руки аркан, по-ненецки тынзян, чтобы поймать и вытащить мужа из Арктики, приехала из Подмосковья в Воркуту!

Теперь, она у меня тоже северянка и даже чуток воркутинка Улыбка

Дорогая, спасибо за то, что ты есть.
И ты у меня такая...
Наверх

alja.jpg (236 KB | 20 )
alja.jpg
Vstrecha_001.jpg (120 KB | 14 )
Vstrecha_001.jpg
na_poletah.jpg (111 KB | 11 )
na_poletah.jpg
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #154 - 24.11.17 :: 10:29:45

Дорогие друзья, поздравляю всех нас!

22 ноября, самолет Северок выполнил третий за месяц технический рейс из Воркуты в поселок Амдерма на берегу Карского моря, доставив в поселок свежие продукты и закончив обкатку редуктора.
Я сейчас закрыт пургой, ждем погоды.

Да здравствует Малая авиация России!
Совсем скоро, интереснейший отчет о полете и о поселке.
Наверх

Sijanie_amderm.JPG (217 KB | 18 )
Sijanie_amderm.JPG
IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #155 - 24.11.17 :: 12:43:38

А дай-ка я тебе погадаю, по нашему, по северному.

Близится, ой, близится День Оленеводкивода, и ждёт тебя, любезный, метание теньзяна на, не побоюсь этого слова, х...орей.
Наверх

child_57.jpg (7 KB | 15 )
child_57.jpg
child_63.jpg (6 KB | 12 )
child_63.jpg

IP записан

karkarich
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #156 - 24.11.17 :: 17:54:16

Какое крылатое у вас солнце!
Наверх

Zahod1_001_001.JPG (201 KB | 20 )
Zahod1_001_001.JPG

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #157 - 25.11.17 :: 04:38:15

karkarich
  Улыбка

Воркута -Амдерма, ноябрь, дубль три.
Холодный полет.

Короче -24, было утром в Воркуте.
Пока дошел пешочком с Тимана до Лермонтова, пока с соседним хлопцем ждали маршрутку, время шло.
Час грел моторный отсек, используя проверенный тысячелетиями метод - примус и воздуховод в мотор. Аккумулятор, естественно умер у меня на руках, дав первоначально некоторые потуги. Запустился от другого.
Благо, вылет дальновидно дал на 10 часов местного.
Груз, продукты питания и топливо, были подготовлены заранее и, это весьма сэкономило время сборов.
Управился со всеми делами к 10 часам. Звоню в Амдерму 3 человекам и никто не доступен. Странно.
Ладно с Каратайки перезвоню, с борта самолета.

Вылет, и вот заиндевевший Воргашор, остается слева под крылом.

Погода ясная и скорость путевая самолета под 120 весьма радует. Расчетное время прохождения зон сообщил диспетчеру и после 40 километров, перевалив через двухсотметровые высоты, радиосвязь благополучно канула в небытие..
Вездеходка пробита одним следом и лишь несколько снегоходов встретилось на полусотне километрах.

Озера встали конкретно, сиреневый снег с высоты лежит на них ровной нетронутой простыней.
У базы Малый Паук пройден рубеж 80 км. и у домиков видны люди, здесь небольшой отворот и, далее, река Коротаиха. На одном из крутых склонов после брода, видны следы вездехода под разным углом и ..тишина. Больше следов нет.
Судя по всему, какая то причина или поломка помешала продолжить путь на север и вездеход вернулся.

Двенадцатый час.
Северок вблизи Каратайки, пройдено 200 километров.
Ветер мне встречно-боковой, колбасит прилично и я снижаюсь. Аэродром работает, слышу связь с бортами, тоже даю данные прохода и ухожу с разворотом на северо-восток.
В Амдерму отправляю смс, о прибытии через полтора часа

Наверх

Vorgashor_002.JPG (231 KB | 17 )
Vorgashor_002.JPG
Nad_ozerom.JPG (231 KB | 15 )
Nad_ozerom.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #158 - 25.11.17 :: 04:39:33

Ох, и получили мы с Северком по соплям у Пай-Хоя!
По Каратайке был уже весьма приличный восточный ветер, 8 порывы 12м/сек и минус 25, а здесь огибая возвышенности хребта, струи ледяного воздуха закручивает и сталкивает между собой.
Самолет, то ставит боком в крен, то неумолимо нисходящими прижимает к контрастной бело-черной поверхности. Чтобы уйти от серьезных встрясок, меняю курс с крутого угла и тут же скорость увеличивается, хотя растет и расстояние.

Красавица дымка неплохо прижилась за хребтом.
Настойчиво задираю нос самолета и, вот, мы уже на 700 метрах высоты. Северок как будто зависает после передряги и скорость практически не чувствуется, над местами неразличимой внизу тундрой.
Выхожу на связь с Амдермой и с удивлением узнаю, что у них штилевая погода в районе аэродрома!

Расчетное время прибытия 13 30, все вокруг уже в сумерках. Даже не верится, как я мог здесь сквозить, несколько дней назад в 3 часа дня.
Ну или вернее ночи Улыбка
Подход к аэродрому. Море мягко волнуется накатом.
Вижу что снега на полосе чуть прибавилось, прошу разрешения диспетчера сделать осмотр и пройти вдоль ВПП.
Скорость сейчас больше 120 км, значит, однозначно сажусь с обратным курсом.
Полет на минимальной ближе к РД(рулевой дорожке), чтобы меньше долбать лыжи, посадка четко!

Доклад диспетчеру, выключаюсь.
Приходит САБ и пограничники, проверка документов.
Все в порядке.
Мне говорят, что связи сотовой в поселке нет, она умерла как вид и не наблюдается, уже второй день. Значит никто не получил мои звонки и сообщения и, еще не меньше часа проходит, пока находим транспорт перегоняем Северок к стоянке, выгружаем груз с Русланом Приказчиковым.
Увязываюсь надежно. На ближайшие дни пурга..

Продолжение следует..
Наверх

Pered_hrebtom_001.JPG (232 KB | 27 )
Pered_hrebtom_001.JPG
Prohod_more.JPG (232 KB | 19 )
Prohod_more.JPG
Ajerodrom_002.JPG (240 KB | 23 )
Ajerodrom_002.JPG
IP записан

rotor1976
Junior Member
**

...дар Божий - жизнь вечная...

Октябрьский Башкортостан
Ответ #159 - 25.11.17 :: 11:14:35

На Ямбурге уже третий день дует прилично, вчера даже Суперджеты не летали Подмигивание...карты погоды не смотрел, но похоже и до Ваших краев ветерок добирается...
Наверх

Задержка лучше, чем катастрофа!

IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #160 - 25.11.17 :: 14:48:14

rotor1976 писал(а) 25.11.17 :: 11:14:35:
На Ямбурге уже третий день дует прилично, вчера даже Суперджеты не летали Подмигивание...карты погоды не смотрел, но похоже и до Ваших краев ветерок добирается...

Да уже добрался. такие порывы...В Новом Уренгое, два дня пурга, восток, а сегодня север и -24....Без снега.
Наверх

Глядите на небо, чтобы  сноснее было жить на земле!

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #161 - 26.11.17 :: 07:33:43

Привет коллеги, пришла копеечка на мою карту сбербанка и
перед тем как забросить ещё несколько  душераздирающих фото и душевных текстов от нас с Северком из Амдермы, хотел бы сказать огромное спасибо за поддержку экспедиционных полетов, нашим форумчанам,
Удалый
и
Mark727

Жму руку, парни!
Наверх

IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #162 - 28.11.17 :: 12:00:26

Ух ты, Ухта, блин!
Семейная )

Произошла целая куча событий, пурга и вылет с рулежки в Амдерме.
Воркута и День города. Разборка самолета.
Все добавим.

А пока душевности, Вам в ленту!
Наверх

ZtzSlk0u2J4.jpg (222 KB | 12 )
ZtzSlk0u2J4.jpg
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #163 - 01.12.17 :: 16:16:15

Огромное спасибо, Максим А. за поддержку экспедиционных полетов! Пришла денежка а других реквизитов про человека не знаю.

Всем привет!
Амдерма- ветрена. Ноябрь 22-25 число.

Уже готовясь на вылет с Воркуты, мы с Северком знали, что будем пурговать, подняв массу прогнозной информации. У нас было окно в 2 дня, но в первый день Воркута была до 12 закрыта по плотной дымке, далее уже по светлому времени никаких шансов выскочить не было. Второй день я все таки пробился, отчетик чуть выше.
Конечно, было непросто улетать, зная, что жена остается одна в Воркуте, приехав за две тысячи километров.
Но, это было наше совместное решение, нужны полеты, нужно работать.

Погода в Амдерме, 22 ноября, по сайту https://rp5.ru
Кстати, рекомендую, как обзорный и весьма правдивый.
-17.0. Свежий ветер 9 м/с, порывы 12 м/с, дующий с восток-юго-востока.

Вечером, когда разобрались с делами и сели за столом у моих друзей, Елены и Ивана Кононюк, я уже немного пришел в себя, чистый из душа и в душевном спокойствии, что мы все таки сделали этот третий, нужный всем нам перелет.
Неожиданно проснулась сотовая связь и пошли все мои отчеты о недоставленных сообщениях.
Позже, говорили с улыбкой- связь наладили только после того, как руководство школы Амдермы, пробилось поругаться на связь, с округом.

Погода 23 ноября.
  -16.7, ветер 11 м/с, порывы 18м/с, ливневый снег, метель. Видимость 500 м.

С утра, уже по обычаю сильного ветра, пробиваюсь на аэродром, проверить самолет. На своей Ниве, Руслан Приказчиков подхватывает и рассказывает, что прошлый день видел свежие следы белого медведя, пересекающие дорогу в аэропорт.
Около восьми утра мы на месте.
Русик по своему обыкновению, не может не вручить, что нибудь полезное.
Сейчас у меня в активе прибавляется баночка малосольного гольца, теплая ушанка и универсальный набор с целой кучей приспособ, включая нож и пассатижи. 

Быстрый осмотр самолета: растяжки к крыльям, стопор РУС, винт, тент на кабине, все нормально. В принципе, еще и ветер не усилился до штормового и огромный Урал к которому заякорен Северок, незыблем, как скала.      
Уезжаю на вахтовке.

По дороге в Доке пью кофе и поднимаюсь по улице Дубровина к Дому офицеров. Большое здание былого расцвета в Арктике, повсеместно осыпалось штукатуркой и, несмотря на это, братски закрывает фасадом от ветра стремительный силуэт 17-го МИГа.
Где то рядом, жалобно поскрипывает ржавое железо..

Наверх
« Крайняя редакция: 01.12.17 :: 17:22:10 от Vi-kTo-R »  

_______068.JPG (244 KB | 10 )
_______068.JPG
S_instrumentom.JPG (233 KB | 9 )
S_instrumentom.JPG
Pamjatnik_001.JPG (227 KB | 13 )
Pamjatnik_001.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #164 - 01.12.17 :: 17:04:44

До обеда занимаюсь отчетом о полете с Воркуты, благо дома есть интернет. За окном начинает свистеть.
На полу второго этажа, дико мерзнут ноги, у окна на ветер +9 градусов. Пока ждал Ивана Петровича на обед, хлобыстнул сто грамм боевых.
Это, Арктика, детка.

Ветер зло полоскает телевизионную антенну. 
Вначале, запланировал выйти с обеда к морю-окияну и на полярку к гидромету. Но, с такой видимостью и без оружия(из-за перегруза оставил в Воркуте) решаю дойти до школы.
Сегодня из-за пурги занятий нет, но работает выездная медкомиссия из Нарьян-Мара. Врачи наделены всеми волшебными полномочиями, для продлений, разрешений, и прочее и потому, пурга не пурга, весь активный поселок побывал на первом этаже  здания школы, там, где амбулатория.

Пока делал фотки на улице, ставил затвор на длительную выдержку, отморозил пальцы и кончик носа. Вот это плодотворные минуты, я понимаю!
Вечерком собрались у Юры Поповича с Андреем Соболевым, погутарили за бокалом чая.

Погода 24 ноября
9 утра, -11.2С, ветер 17 м/с порывы 24 м/с, низовая метель                                                видимость 0.05 км.

С утра рано, еду с вахтой аэронавигации в аэропорт. Руслан тоже сменил Ниву на Урал, легко форсирующий снежные переметы и похоже нисколько не жалеет, сидя рядом.
А у Северка вокруг хвостика нафигачило тонну снега. Я аккуратно открываю на ветру одну дверь, снимаю аккумулятор.
Руслан благородно предложил забрать его в тепло и подзарядить. На завтра, окно в погоде на полдня, мы должны успеть.

Наверх

Purga_shkola.JPG (244 KB | 17 )
Purga_shkola.JPG
V_koridore.JPG (237 KB | 11 )
V_koridore.JPG
Ajeroport.JPG (243 KB | 12 )
Ajeroport.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #165 - 01.12.17 :: 17:08:52

В поселке, этот завтрашний рай, ничего не предвещает.
Свиристель продолжается, трактор чистит улицы, а Ниву соседскую, сначала укутывает по кругу снегом, а после выдувает наголо.
Это Пятница.
Елена Юльевна заканчивает чуть раньше, приходит домой и несмотря на трудовой день, готовит вкусняцкого хариуса в кляре. А, чуть позже, всей лестничной клеткой дружно собираемся за столом.
Душевно.
Вырубаюсь довольно рано.

Погода 25 ноября
09 утра, -10.9С, ветер северо-восточный 4 м/с, местами ливневый снег, видимость 600-1000м.

С раннего утра, я у Юры Поповича, летим на его снежике Ямаха, то по краю дороги, то по краю лагуны. Иногда, подсаживаемся в снежную кашу и, тогда, думается, что недавно еще здесь плескалась вода, но мощностью двигателя выдергиваемся и мчимся далее.

Очищаем самолет вместе, снега хватает и внутри обтекателя винта и в кабине и на крыльях.
Как ни печально, Ямаха пустого Северка, стоящего лыжами на чистом грунте, не взяла.
Зато, весьма легко, это сделал огромный Урал, вытащив за секунду самолетик на снежный перемет.
Попрощался с Юрой, обнялись и в багажнике уютно улеглись три гольца от него.

Вылет у меня на 9 местного, подошел Михаил Альбертович Соболев, начальник аэропорта. Уважаю таких людей- волевой и хозяйственный руководитель. Обнялись, посоветовались по старту с ним.

Наверх

Niva.JPG (239 KB | 17 )
Niva.JPG
___________057.JPG (225 KB | 13 )
___________057.JPG
Posle_purgi.JPG (239 KB | 12 )
Posle_purgi.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #166 - 01.12.17 :: 17:20:53

По перрону и рулежке аэропорта протянулись языки переметов снега, скрывающие чистый бетон, а Северок уже прогрет и пуст, в баке только 35 литров бензина. До Каратайки с запасом, а там уже заправлюсь у Эдуарда Нефедова.

Принимаю решение, максимально выбрав направление на встречный ветер, производить пробный пробег с переметов с возможностью отрыва.
Связь с диспетчером, доклад о готовности!

В 9.02 утра Северок начал скольжение и на втором снежном наносе оторвался от поверхности и начал набор высоты, вдоль застывшего от стылой погоды, берега, родного Карского моря...

Ну, а чуть позже, диспетчер Амдермы подскажет мне погоду по воркутинскому полетному району от которого мне станет слегка не по себе..

Продолжение последует! Точно.
Наверх

_________033.JPG (230 KB | 14 )
_________033.JPG
______072.JPG (229 KB | 18 )
______072.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #167 - 04.12.17 :: 17:31:06

Возвращение

За дымкой Пай Хоя остатки тепла,
От Солнца остался лишь след.
И тройка часов до темна, где река
Замедлила с городом бег.

И холод и сотни арктических верст
Диана- богиня дорог
Раскинет душевно, смотря свысока
На наш одинокий полет
Наверх
« Крайняя редакция: 04.12.17 :: 19:28:10 от Vi-kTo-R »  

K_Solncu4.JPG (224 KB | 14 )
K_Solncu4.JPG
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #168 - 09.12.17 :: 11:21:11

Дмитрий Карстен
, благодарю тебя, друг за титанический труд над титановой рессорой!

Вчера получил в Москве из транспортной компании, да еще и со сверлом. Почему то кажется, что я его угроблю Улыбка
Значит можно  собираться к самолету в Воркуту и уже спокойно ставить.
Что нужно просверлим, постараемся по месту. А мою многострадальную рессору, теперь можно пробовать выправить прессом, для запаса 
Наверх

Ressora_005.JPG (233 KB | 12 )
Ressora_005.JPG
IP записан

Дмитрий Карстен
Full Member

Я люблю самолеты!

город Усинск республика Коми
Ответ #169 - 09.12.17 :: 16:48:00

Надеюсь, что подойдёт и будет работать. Если будет работать то и вторую сделаю.
К сожалению, сейчас больше ничем Северку помочь не могу-сильно потратился на двигатель и редуктор.
Наверх

Подписывайтесь на мой канал:https://www.youtube.com/channel/UC5IDXE1hi11nwDlCWg-RJXQ
С уважением
Дмитрий
IP записан

Vi-kTo-R
Старейший участник

В Арктике звезды ярче...

Северо-Восток М.О.
Ответ #170 - 11.12.17 :: 10:08:00

Спасибо газете Ненецкого автономного округа «Няръяна вындер» («Красный тундровик») и лично, Галина Торцева за небольшую позитивную заметку о самолете Северок, о полетах из Воркуты в Амдерму в ноябре.

http://nvinder.ru/article/vypusk-no-134-20623-ot-9-dekabrya-2017-g/28569-odinoch...
Наверх

Nad_rekoj_003.JPG (228 KB | 12 )
Nad_rekoj_003.JPG
IP записан

deltafregat
Senior Member

г. Новый Уренгой
Ответ #171 - 11.12.17 :: 15:14:03

Витя!! Мне календарик отложи, а?Буду сильно благодарен!
Наверх

Глядите на небо, чтобы  сноснее было жить на земле!

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6]