Как начертить шаблон развёртки соединения двух труб под углом не равным 90 град

I

III

Помогите найти как чертят развёртки соединения двух труб под углом, не равным 90 градусов.

Мне нужно начертить шаблон развёртки соединения двух труб под разными углами, только пока ничего не получается...
Не понимаю, как чертится сама дуга в месте соединения двух труб на левой стороне сего рисунка  как начертить развёртку соединения двух труб под углом не равным 90 градусов?:

PS:
Ссылки на специальные программы в инете прошу не давать. Я в сей ай-ти приблуде ничего не понимаю...
 

Вложения

apache73

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ульяновск
Я уже давал ссылку на программу расчёта среза труб http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1465416207.
А вообще это курс начертательной геометрии технического вуза.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
На проекциях труб проводятся линии равных высот, их пересечение даёт точки на линии соединения двух труб. Высота каждой точки известна (см. первое предложение), их положение вдоль трубы - тоже легко померить линейкой на оси координат, расположенной вдоль одной из труб. Теперь для каждой точки на линии пересечения труб нам известны две координаты - строите по ним график, и вуаля - развёртка готова.
Если наврал - посмотрите учебники по инженерной графике.
 

Вложения

mz

Я люблю строить самолеты!
   Нужна  простенькая приспособа  которая сама нарисует развёртку .
   Крепим две трубы под  нужным углом ( фиксируем )
Теперь трубу на которой нужна развёртка обкручиваем бумагой и фиксируем скотчем .  Из куска алюминия сгибаем угол под 90 град (не принципиально , можно + - )
Этот угол кидаем внутренним углом на трубу обёрнутую бумагой и  вращаем по кругу .  Остаётся пластилином приклеить щуп - который будет повторять контур соединения и перемещать при вращении  угол вдоль трубы с бумагой .
Остаётся на другом краю - на одной оси сА щупом пристроить карандаш .
При вращении  вокруг трубы  эта штука должна намалевать контур  соединения .
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Помнится в "Юном технике" был совет делать такую развёртку с помощью спиц, закреплённый на полоске ткани или бумаги. Обернул трубу, спицы выдвинул по соединению, потом перевёл куда нужно.
 

Sasha

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Откуда
Россия
 Нужна  простенькая приспособа  которая сама нарисует развёртку .
   Крепим две трубы под  нужным углом ( фиксируем )
Теперь трубу на которой нужна развёртка обкручиваем бумагой и фиксируем скотчем .  Из куска алюминия сгибаем угол под 90 град (не принципиально , можно + - )
Этот угол кидаем внутренним углом на трубу обёрнутую бумагой и  вращаем по кругу .  Остаётся пластилином приклеить щуп - который будет повторять контур соединения и перемещать при вращении  угол вдоль трубы с бумагой .
Остаётся на другом краю - на одной оси сА щупом пристроить карандаш .
При вращении  вокруг трубы  эта штука должна намалевать контур  соединения . 
Какой ужас ! Не проще ли развертку просто начертить ?  Ведь черчение то слава богу все проходили . ;)
 

mz

Я люблю строить самолеты!
Какой ужас ! Не проще ли развертку просто начертить ?  Ведь черчение то слава богу все проходили .
  Зачем тратить время на черчение - получаем контур стыка вращением вокруг трубы .   Быстро и по месту .
 

Gerasim

Я люблю строить самолеты!
Есть такая фирма Фейн (Fein), если зайти к ним на сайт, то там есть шлифовальные ленточные модули для шлифовки закруглений.  Встречается и видео этих станков, то там сразу все понятно. Повторить такое или сделать подобное не очень сложно.
 
Вверх