YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Как начертить шаблон развёртки соединения двух труб под углом не равным 90 град (Прочитано 1669 раз)
III
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

Череповец
Как начертить шаблон развёртки соединения двух труб под углом не равным 90 град
08.06.17 :: 18:58:43

Помогите найти как чертят развёртки соединения двух труб под углом, не равным 90 градусов.

Мне нужно начертить шаблон развёртки соединения двух труб под разными углами, только пока ничего не получается...
Не понимаю, как чертится сама дуга в месте соединения двух труб на левой стороне сего рисунка  как начертить развёртку соединения двух труб под углом не равным 90 градусов?:

PS:
Ссылки на специальные программы в инете прошу не давать. Я в сей ай-ти приблуде ничего не понимаю...
Наверх

IP записан

apache73
Full Member

Ульяновск
Re: Как начертить шаблон развёртки соединения двух труб под углом не равным 90 град
Ответ #1 - 08.06.17 :: 19:49:51

Я уже давал ссылку на программу расчёта среза труб http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1465416207.
А вообще это курс начертательной геометрии технического вуза.
Наверх

IP записан

Alex_Kaz
Full Member
На Форуме

Вечный студент

Пермь
Re: Как начертить шаблон развёртки соединения двух труб под углом не равным 90 град
Ответ #2 - 08.06.17 :: 20:18:07

На проекциях труб проводятся линии равных высот, их пересечение даёт точки на линии соединения двух труб. Высота каждой точки известна (см. первое предложение), их положение вдоль трубы - тоже легко померить линейкой на оси координат, расположенной вдоль одной из труб. Теперь для каждой точки на линии пересечения труб нам известны две координаты - строите по ним график, и вуаля - развёртка готова.
Если наврал - посмотрите учебники по инженерной графике.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.06.17 :: 04:17:04 от Alex_Kaz »  

high.png (67 KB | )
high.png

Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, динамика

IP записан

mz
Старейший участник

Ответ #3 - 08.06.17 :: 22:39:00

Нужна  простенькая приспособа  которая сама нарисует развёртку .
   Крепим две трубы под  нужным углом ( фиксируем )
Теперь трубу на которой нужна развёртка обкручиваем бумагой и фиксируем скотчем .  Из куска алюминия сгибаем угол под 90 град (не принципиально , можно + - )
Этот угол кидаем внутренним углом на трубу обёрнутую бумагой и  вращаем по кругу .  Остаётся пластилином приклеить щуп - который будет повторять контур соединения и перемещать при вращении  угол вдоль трубы с бумагой .
Остаётся на другом краю - на одной оси сА щупом пристроить карандаш .
При вращении  вокруг трубы  эта штука должна намалевать контур  соединения .
Наверх

IP записан

III
Junior Member
**

Череповец
Ответ #4 - 10.06.17 :: 06:45:10

Спасибо всем.
Наверх

IP записан

Ink
Старейший участник

Пилот выходного дня. Только выходных мало...

Самара
Ответ #5 - 12.06.17 :: 12:19:52

Помнится в "Юном технике" был совет делать такую развёртку с помощью спиц, закреплённый на полоске ткани или бумаги. Обернул трубу, спицы выдвинул по соединению, потом перевёл куда нужно.
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #6 - 13.06.17 :: 19:34:21

mz писал(а) 08.06.17 :: 22:39:00:
 Нужна  простенькая приспособа  которая сама нарисует развёртку .
   Крепим две трубы под  нужным углом ( фиксируем )
Теперь трубу на которой нужна развёртка обкручиваем бумагой и фиксируем скотчем .  Из куска алюминия сгибаем угол под 90 град (не принципиально , можно + - )
Этот угол кидаем внутренним углом на трубу обёрнутую бумагой и  вращаем по кругу .  Остаётся пластилином приклеить щуп - который будет повторять контур соединения и перемещать при вращении  угол вдоль трубы с бумагой .
Остаётся на другом краю - на одной оси сА щупом пристроить карандаш .
При вращении  вокруг трубы  эта штука должна намалевать контур  соединения . 

Какой ужас ! Не проще ли развертку просто начертить ?  Ведь черчение то слава богу все проходили . Подмигивание
Наверх

IP записан

mz
Старейший участник

Ответ #7 - 13.06.17 :: 21:27:52

Sasha писал(а) 13.06.17 :: 19:34:21:
Какой ужас ! Не проще ли развертку просто начертить ?  Ведь черчение то слава богу все проходили .

Зачем тратить время на черчение - получаем контур стыка вращением вокруг трубы .   Быстро и по месту .
Наверх

IP записан

Gerasim
Новичок на форуме
*

Ответ #8 - 14.06.17 :: 20:14:40

Есть такая фирма Фейн (Fein), если зайти к ним на сайт, то там есть шлифовальные ленточные модули для шлифовки закруглений.  Встречается и видео этих станков, то там сразу все понятно. Повторить такое или сделать подобное не очень сложно.
Наверх

IP записан

MAXHO
Senior Member

Ответ #9 - 15.06.17 :: 00:05:35

Гугл в помощь:
https://www.google.ru/search?q=tube+coping+calculator
Вводите значения, затем распечатываете на бумаге, вырезаете по распечатке, оборачиваете трубу, вот вам и шаблон
Наверх

IP записан