Как подключить пусковой вибратор на lycoming

Владимир, пусковой вибратор, а по ихнему starting vibrator создает дополнительную искру в момент запуска ( работы стартера). И главное на позднем угле зажигания. На магнето даже есть выход с названием retard (запаздывать, задерживать по времени).
Примерно понятно как подсоеденять ихний вибратор, но некоторые говорят, что ставят отечественные вибраторы от ЗИЛов, УАЗов ...
Они еще называются пусковые катушки по типу Андвашной ПК-45
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
а по ихнему starting vibrator создает дополнительную искру
Чуточку не так. Пусковой вибратор в момент запуска ОТКЛЮЧАЕТ(закорачивает) штатное магнето и подаёт на этот контур МНОГОИСКРОВОЙ мощный разряд(почему и называется пусковым вибратором) в момент близкий к ВМТ, примерно от -5 до 0 град. до ВМТ.
Если кому интересно могу скинуть в личку эл. схему работы вибратора с двигателем Лайкоминг.
Кстати, все вибраторы работают практически одинаково, но если штатный амеровский стоит более 600 долл., то наш отечественный аналог легко купить за 2-3 тыщ. рупиев. Обычно их продают под видом "пусковых реле".
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Обычно их продают под видом "пусковых реле". 
УАЗовский стоит 600 всего рублей.  2-3 варианта его подключения есть на ветке "вопросы по вальтер-минору". Не думаю, что схемка подключения будет сильно отличаться.
 

Olsiv

Я люблю самолеты!
Откуда
Тверь
Буквально неделю назад подключил уазовский вибратор на Лайк 360.
Имеется 2 магнето. Одно обычное, второе со стартовой пружиной.
Штатные замки самолётов как правило в момент старта одно магнето(обычное) замыкают на массу (как заглушенном моторе), а второе остаётся в "висячем " положении. Именно на эти магнето и ставится пружина, обеспечивающая пуск двигателя, т.е. в момент щелчка создаётся импульс для одиночного искрового разряда.
Именно на это магнето и нужно подключать вибратор через нормально разомкнутое реле.
При положении "старт" замка зажигания, подаётся + на включение соленоида стартёра. Этот же + берётся на замыкание реле и пропускается через вибратор.
Реле ставится между вибратором и заземлением пускового магнето. В момент запуска реле соединяет вибратор с магнето, +идёт через вибратор на магнето. В результате при пуске создаётся не единичный разряд от прокручивания пружиной, а серия разрядов от вибратора, что обеспечивает более надёжный пуск двигателя.
Такая же схема на континеталях штатно. См вложение.
 

Вложения

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
УАЗовский стоит 600 всего рублей.
Да, наверное. Но у УАЗовского ресурс всего 10 часов, потому, что он представляет собой  неуправляемый многоискровой генератор.  Я же писал об авиационных отечественных пусковых реле. Они подороже-2-3 тыс, но зато ресурс практически неограничен, а подключение  аналогично штатному амеровскому ЛАЙКОМИНГСКОМУ.
 

sapov

Я люблю строить самолеты!
Ребята, извените что не по теме, у меня Лайкоминг-320, в последнее время стало заедать втягивающее реле на стартере,  нажимаеш кнопку запуск, а там тишина, слегка стукнеш по реле и стартер начинает крутить, слышал что втягивающее подходят с каких-то автомобилей, может кто подскажет?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Ребята, извените что не по теме, у меня Лайкоминг-320, в последнее время стало заедать втягивающее реле на стартере,  нажимаеш кнопку запуск, а там тишина, слегка стукнеш по реле и стартер начинает крутить, слышал что втягивающее подходят с каких-то автомобилей, может кто подскажет?
Co старых Фордов соленоид подходит. Баксов 10-15.





 

sapov

Я люблю строить самолеты!
N666BK огромное спасибо, сегодня пойду в авто магазин!!!
 

sapov

Я люблю строить самолеты!
N666BK, был в магазине, спросил соленоид с Форда, сказали, нужен номер модели Форда, если можете подскажите?
 

Павел С.

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Nik-Nik, напишите по подробнее пожалуйста, что такое авиационное отечественное пусковое реле за 2-3тыс.
 

sapov

Я люблю строить самолеты!
N666BK, спасибо за полную информацию, завтра пойду в магазин.
 
Вверх