Расчёт лопасти: центров тяжести, давления, изменения угла атаки (шага)

Heliman

R-1600
Парни, подскажите, пожалуйста:
Строим р/у верт под полезную нагрузку 40 кг.
Сейчас у нас две тушки с моторами Raket 120
Заказываем в Красноярске мотор 263 см2, 18л/с.
Упёрлись в лопасти -нам нужны с хордой порядка 125мм. длиной по 1.4-1.5 м.
Нашли только старые чертежи этих лопастей (на фото)
В России ничего подобного ни у кого на продажу нет.

Пытаемся спроектировать и изготовить самостоятельно.

Возникли следующие вопросы:
1. Профиль NACA 8-Н-12 подойдёт ли для наших целей, или подобрать какой-то другой ?
2. На углах общего шага 8-12гр. на каком проценте хорды лежит ЦД  NACA 8-Н-12 ?
3. Развесовку надо заложить такую, цтобы ЦТ лежал перед ЦД.
На сколько процентов ?
4. Где относительно ЦТ и ЦД расположить ось вращения лопасти (изменения угла атаки) ?
 

Вложения

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Возникли следующие вопросы:
1. Профиль NACA 8-Н-12 подойдёт ли для наших целей, или подобрать какой-то другой ?
2. На углах общего шага 8-12гр. на каком проценте хорды лежит ЦДNACA 8-Н-12 ?
3. Развесовку надо заложить такую, цтобы ЦТ лежал перед ЦД.
На сколько процентов ?
4. Где относительно ЦТ и ЦД расположить ось вращения лопасти (изменения угла атаки) ?
 

Вложения

Для изготовления лопастей попробуйте пообщаться к Никсану, в автожирный раздел. 
Человек спросил про центровку, причем здесь мои лопасти и лопасти с АК 1-3? Разработать новую лопасть, изготовить матрицы, дополнительную оснастку, сделать опытные образцы - все это требует немало времени. Проще и дешевле самому изготовить, ничего криминального в этом нет. В сети куча видиоматериалов по моделированию.
 
S

slavka33bis

Упс. А я чота решил, что это твои лопасти.

Щас я их потру.

А по поводу поиска специалиста для изготовления Helicam в другом разделе разместил обьявление: -

Собственно, всё в названии.

На нашем роторе расстояние между болтами крепления лопастей -500мм.

Посадочный размер цапф -24мм. (С учётом установки 1мм. шайб -22мм.)

Максимальный взлётный вес -порядка 80кг.

Тема довольно-таки коммерческая.
Сроки -максимально сжатые.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Тема довольно-таки коммерческая.
Сроки -максимально сжатые. [/quote]

(Особо то ему не верьте,) ТС ошибку исправил, при много благодарен.
 

Heliman

R-1600
Тема довольно-таки коммерческая.
Сроки -максимально сжатые.
Особо то ему не верьте, на счет коммерции он пошутил. [/quote]


Геннадий, перевёл вам 2тр. за советы, которыми мы не воспользуемся.
Здесь их озвучивать не буду, дабы не подрывать ваш авторитет
 

Геннадий2

Работа с композитами
Да спасибо.
Озвучте, и посмотрим чей авторитет подорвется. К композитам Вы вообще ни какого отношения не имеете, но это не минус. Минус в том, что вы не определились, начинаете крутить, юлить и говорить неправду. Не расстраивайтесь, сейчас все такие :)
 

Heliman

R-1600
Не расстраивайтесь, сейчас все такие :)
Такие ?
"20т.р мне переведите без учета материалов. из расчета 4-5т.р в день. Высокие технологии, срочность , комадировки, опыт, и вариантов у Вас немного. все это денег стоит"

Мы с удовольствием бы вам заплатили.
Но нам очень тяжело было общаться с вами по телефону;
-врятли мы бы выдержали ваш стиль общения в течении  нескольких дней.
 

Геннадий2

Работа с композитами
советы, которыми мы не воспользуемся.
Здесь их озвучивать не буду, дабы не подрывать ваш авторитет
Вашими словами Вы уже меня мараете. Или вспоминайте или прокрутите логически. Кого я мог консультировать, Вы что вундеркинд, на лету схватываете, для начала нужно лет 10 в смоле повозиться, чтобы я начал вас консультировать. Я озвучивал технологии (я так понимаю, вы изначально меня развести хотели, под видом заказа вынюхать особенности производства), по которым мог бы : «… к завтрему вышить два шелковых ковра». Две лопасти за неделю. Первое, что вы предложили, поступиться качеством и надежностью, хотя я не сторонник этого, чтобы мне потом все тыкали. За символическую сумму и радужные перспективы я готов был вам помочь, бросив свою работу.
Могу продолжить, пишите, или извинитесь
 

Геннадий2

Работа с композитами
Мы с удовольствием бы вам заплатили.
Но нам очень тяжело было общаться с вами по телефону;
-врятли мы бы выдержали ваш стиль общения в течении  несколькольких дней.
Ну Вы эже откровенно тюльку гоните, может быть у вас звукозапись найдется, чем именно я вас обидел, В том что на поверку выяснилось, что вы еще с профилем не определились, и базы у вас нет. Я вам предложил свою базу, свою мастерскую, у меня бы и испытали и МАКС под носом и рядом аэроклуб с мастерскими, станками, специалистами.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Мы с удовольствием бы вам заплатили.
Но нам очень тяжело было общаться с вами по телефону;
-врятли мы бы выдержали ваш стиль общения в течении  несколькольких дней.
А зачем со мной общаться, ваша задача была обеспечить, нет обеспечения - не победы. но вместо этого вы призвали меня к справедливости, предложили 10т.р, и после этого просто потерялись. Я сначала подумал, что у вас деньги на телефоне кончились, но позже дошло, что вы просто меня развели
 

Геннадий2

Работа с композитами
Я за период общения провел мозговой штурм определился с технологиями, выбрал материалы, и потерял 4-5т.р своя работа стояла, за командировку, соответственно 20т.р и более. Вы мне предложили 10! Я и сегодня полдня потерял, отойти нельзя, разукрасите.
Стиль общения у меня предельно ясный, если не усложнять его кривдой, сочинительством, фантазиями, искажением и потом еще и обвинениями. Вам винт нужен или технологии или собеседник или и то и другое.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Мы с удовольствием бы вам заплатили.
Но нам очень тяжело было общаться с вами по телефону;
-врятли мы бы выдержали ваш стиль общения в течении  нескольких дне
Вы в объявлении написали, что нужен винт. Я дал вам телефон своего знакомого конструктора по вертолетам, где может быть можно было купить или заказать винт.
Вы эти переговоры благополучно просрали, тоже собеседник так себе.
Если бы Вы написали, что вам нужен собеседник, я бы порекомендовал вам Джигурду
Он бы конечно задарма глотку бы не стал драть, попросил бы с вас тыщ 5 евро, но ни чего, вы ж ребята башлевые. Или к Задорнову, он кстати МАИ окончил, в терминологии разбирается. Ну дело вкуса, все зависит от ваших садомазохистских предпочтений.
И это я не острю. Вы изначально запустили фейк и дальше разговоров бы дело все равно не пошло бы. До меня это дошло поздно, а то бы я и не заморачивался .
Ладно прощаю, другой раз умнее буду.
 
S

slavka33bis

Для Геннадий2

А Вам было предварительно объявлено, что за Ваш мозговой штурм Вам будут заплачены деньги?


Для Helicam 

Вам нужно было сразу объявить сумму, которую Вы готовы будете заплатить !!!
 

Геннадий2

Работа с композитами
Да, тот день, он зачел мне рабочим. Я уже начал собираться в поездку. В общем частично он мне компенсировал, у меня претензий нет. Другое дело, что он сказал, что они не воспользовались, моими советами, и он не хочет подрывать мой авторитет. Хотя я могу сам озвучить эту технологию.Но это был не совет, это мы с ним обсуждали совместно при мозговом штурме, он одобрил и принял к действию.
 

Геннадий2

Работа с композитами
Он меня обвиняет, что я плохой собеседник и мои технологии плохие. А на самом деле он еще профиль не выбрал нет места, базы негде делать, т.е. я бы приехал туда просто побеседовать.
 

rotordive

Я люблю строить самолеты!
Книга.   А.М. ВОЛОДКО. А.Л. ЛИТВИНОВ.
ОСНОВЫ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУОТАЦИИ ОДНОВИНТОВЫХ ВЕРТОЛЁТОВ.
 
Вверх