Работа паруса дельталета, видео.

sun

Я люблю строить самолеты!
Вот вчера снял впечатляющее видео, как работает обшивка дельталета при резких перекладках, смотрим на заднюю кромку обоих полукрыльев:
https://youtu.be/qTVHtrllDOU
Маневр небезопасен!  При выполнении серии резких перекладок раз за разом все труднее вытаскивать аппарат из очередного крена, ощущение, что аппарат прямо таки бросается в очереднной крен, в-общем если кто будет повторять, действуйте осторожно, думаю есть граница, поcле которой сил вытащить аппарат из крена, особенно левого (!) может не хватить.
Впечатляет работа задней кромки, и кто сказал, что у дельталета балансирное управление? :о)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
   Да, хорошо видно, что левая и правая обшивки меняют крутку в противофазе. Если аппарат начинает "бросаться" из одного крена в другой, значит у крыла не достаточное демпфирование по крену. Демпфирование должно полностью исключать колебания даже малой амплитуды.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
сил вытащить аппарат из крена, особенно левого (!) может не хватить.
А на ютюбе ты мне писал, что мол не может такого быть, чтобы дельталёт охотнее входил в левый крен при правом вращении винта.
Ты изменил своё мнение?
 

maverick

Учусь учиться.
кто сказал, что у дельталета балансирное управление? :о)
Повесьте элероны , и управляйте элеронами в поперечном канале. Тогда будет не балансирное управление. Здесь мы видим что задняя кромка гуляет только из-за смещения центра масс.
Что за крыло?
 

sun

Я люблю строить самолеты!
maverick_a80 сказал(а):
Повесьте элероны , и управляйте элеронами в поперечном канале. Тогда будет не балансирное управление. Здесь мы видим что задняя кромка гуляет только из-за смещения центра масс.
Задняя кромка гуляет синхронно с воздействием на ручку управления.
На видео хорошо видно, что сначала изменяется крутка, и только потом следует реакция аппарата, а никак не наоборот.
 

maverick

Учусь учиться.
sun. сказал(а):
Задняя кромка гуляет синхронно с воздействием на ручку управления.
Туфта . Вы на земле подергайте трапецию вправо влево. Задние кромки  не буду дергаться. Не будут дергаться потому что нечем их дергать. Никаких связей нет. Каркас крыла не возмущенный воздушным потоком спокоен как слон. И  сидит на пилоне только через кардан.
Вот   снимите видео такое же только на земле. Без ветра.
 

maverick

Учусь учиться.
Крыло Атлет?
http://www.deltafly.ru/wing_atlet.php
Отсюда взято.
Но это все происходит только под воздействием  воздушной нагрузки . Никакие связи к жестко закрепленному пилону  от задних кромок не идут.
 

Вложения

sun

Я люблю строить самолеты!
У И.В. Никитина была статья с описанием и анализом катастрофы из-за прогрессирующей раскачки дельталета.
http://www.reaa.ru/yabbfilesB/Attac...dinamicheskoj_neustojchivosti_del_taljota.pdf
Думаю вполне могло быть по такому  сценарию: пилот, желая проверить реакцию аппарата сделал серию энергичных перекладок, (а как мне пришлось  убедиться, если их делать несколько, одну за другой, то интенсивность маневров прогрессирует без воли пилота), и при очередном крене не хватило сил вытащить аппарат.  Возможно мое видео может послужить иллюстрацией к этой статье, хотя, честно сказать, я в ней до конца не разобрался.
 

maverick

Учусь учиться.
Вообще, как по мне то такого гуляния задних кромок быть не должно, или должно быть сведено к минимуму. При скольжении на правое полукрыло допустим ,на нем увеличиваются местные углы атаки что приведет к созданию бОльшей подъемной силы , тем самым оно поднимется.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Видимо это было очень давно.
Ну в принципе да - уже целая неделя прошла
https://www.youtube.com/watch?v=TazCO--9gWo

Алексей Козлов Неделю назад
Тезка, попробуй проделать такой опыт на малом газе, возможно у тебя просто крыло настроено несимметрично.[ch65279]
 

sun

Я люблю строить самолеты!
mdpspb сказал(а):
Ну в принципе да - уже целая неделя прошла
Тезка, зачем ты клевещешь?
Ткни пальцем, где я говорил, что "такого не может быть"? Ты ж отделяй мух-то от котлет, я просто сказал тебе про еще одну возможную причину.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Теперь я воочию убедился. Вот такие перекосы круток как на видео, только несанкционированные и неконтролируемые пилотом, и убивают народ в "необъяснимых кренах"
 

sun

Я люблю строить самолеты!
mdpspb сказал(а):
А моя версия тебе показалась не убедительной?
Еще раз. Пожалуйста покажи пальцем, где я хоть слово сказал против твоей версии.  Или уже просто признай, что наезд был необоснованный.
 
Вот я не могу считать себя ни "профи", ни "светилом", я не ас и не академик. Сам себя таковыми не считаю и другие меня еще подобными словами не обзывали. Я очень не плохо знаю общую аэродинамику, теорию (или динамику) полета и теорию пилотирования. Знаю конструкцию, летно-технические характеристики, руководство по летной и технической эксплуатации своего аппарата. Летаю, соблюдая правило: "Хорошие пилоты летают в хорошую погоду, а остальные в остальное время" И хвала Аллаху, не было никаких проблем, когда мой движок вращался в право, нет их и сейчас, когда он вращается влево. Нет проблем ни по крену, ни по тангажу, ни по курсу. Но когда я читаю обмен мнениями "светил", я начинаю понимать, что мало знаю, что из-за этого меня подстерегают некоторые неожиданности и опасности. Я начинаю читать очень внимательно, стараясь понять и запомнить. И.... и чем больше читаю, тем больше начинаю путаться, светилы противоречат друг-другу, они тушат и глушат друг друга. Тогда я говорю:"Ну их на х...., хорошая погода, пойду-ка полетаю"  Чего и другим желаю.
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Вот вчера снял впечатляющее видео, как работает обшивка дельталета при резких перекладках, смотрим на заднюю кромку обоих полукрыльев:
https://youtu.be/qTVHtrllDOU
Маневр небезопасен!  При выполнении серии резких перекладок раз за разом все труднее вытаскивать аппарат из очередного крена, ощущение, что аппарат прямо таки бросается в очереднной крен, в-общем если кто будет повторять, действуйте осторожно, думаю есть граница, поcле которой сил вытащить аппарат из крена, особенно левого (!) может не хватить.
Впечатляет работа задней кромки, и кто сказал, что у дельталета балансирное управление? :о)
А может это просто работа плавающей поперечины и как следствие изменение купольности при её смещении. И при резкой перекладке из крена в крен пилоту приходится преодолевать силы инерции от смещения поперечины?
 

Ledchik

Главное в летании сон и питание.
Теперь я воочию убедился. Вот такие перекосы круток как на видео, только несанкционированные и неконтролируемые пилотом, и убивают народ в "необъяснимых кренах"
..........
В авиации не последнее место занимает такая наука как статистика. Кто нибудь провёл исследования в направлении на каких крыльях был чаще всего отмечен так называемый "кирдык" и при каких обстоятельствах? . Так однозначно вам скажу что не все крылья попадают под продвигаемую вами теорию. На одних крыльях это режим есть на других нет даже от одного и тогоже производителя на одной и тоже телеге.  А если теория работает не всегда, то это домыслы, и под фундаментальные основы это принимать нельзя.
 

sun

Я люблю строить самолеты!
Ledchik сказал(а):
Хоть бы кто сказал, "спасибо за видео, поучительно, познавательно". Куда там! ................
А ведь таких роликов, где так наглядна и очевидна работа обшивки нигде еще не было, неужели не интересно? Что вы за люди такие, выкладывал, думал ну удивлю народ, потому что когда увидел снятое, сам охренел.
 
Вверх