Вопрос по К153

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Уважаемые граждане композиторы,подскажите пожалуйста сколько нужно добавить отвердителя ПЭПА в компаунд К153. Задача пропитать Т10.Раньше(в основном при склейке древесины) пользовал ЭД20+ДЭГ1+ПЭПА,там все понятно.10-12% ПЭПА в любом случае сработает. К153 вроде тоже ЭД20 только с другим пластификатором.Но продавец сказал,что они используют соотношение 5:1,тоесть 20%.Перерыл весь(ну почти)грёбанет,озадачился ещё больше,и 8 и 10 и 12 и 15 процентов. Вобщем кто в лес кто по дрова.Так подскажите пожалуйста,если кто использовал К153 +ПЭПА для пропитки стекла,то какое соотношение использовал?Желания да времени колхозить с эксперементами нет.  П.С. Попрошу если и пинать то хотябы в нужном направлении.
 
ПЭПА пользуюсь редко, для мелких нужд. Добавляю 1:7,3. ТЭТА - 1:8,7. Не знаю идеальные эти пропорции или нет, но результат устраивает.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Ткань то в принципе и чистой ЭД20 и КДА(и то и то пользовал) можно пропитать,если площадь не большая.Фен и шпатель в помощь.А площадь у меня как раз не большая 0.2х2м полоса в пять слоев Т10.Просто пластифицированная смола кончилась,а тут подвернулась К153.Вобщем разбодяжил так как было указано на прокломации наклеенной на тару-1:6 с ПЭПА.Поклеил кое какую мелочь,завтра будем посмотреть.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
@ schalke
К-153-отличный компаунд для склейки дерева например. Так для этого и надо её использовать!
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Вот ведь блин,спросил о пропорциях,начались нравоучения.Я и сам знаю что это смола не для композиторного направления.Но мне не нужно выклеивать в матрице боковину фюза.Нужно лишь сростить ХВбалку от Чешки с передней частью фюза своей конструкции.ЭД20 осталась а ДЭГ1 кончился.Чистая смола хрупкая,а нагрузки не малые.Металлические пластины из Д16 по стандартным местам будут,но до кучи решил соединить на мертво. Прочность у К153 прекрасная,Т10ю пропитывает отлично.Пропитатать нужную мне площадь не вопрос,вопрос был в пропорциях,уж больно данные разнятся.А так как в нашей дыре и ЭД20тую не найдешь(в Самару за ней езжу),взял лучшее из того что подвернулось.В общем завтра увидим результат.К стати смола К153 желтая прозрачная,живет в пропорциях 1:6 дольше чем ЭД20 1:10  с  тем же ПЭПА.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
От 8 до 10 процентов мы добавляли пэпу
Но не меньше 8 это крайний предел.
К153 вскипает, если положеные 13,5 процентов положить.

Но Композит из нё хреновый получается, как резина. Он для склейки нужен и для адгезии.

Можно с эд-20 смешать думаю 50на50 будет норм, но это колхоз. Что бы хоть немного жесткости появилось.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
А если клеить чистой ЭД20 наверное будет слишком хрупкая.Все равно в этом месте хоть немного эластичности то нужно.И что у меня за смола?Мешал с ПЭПА 1:6,а это 16,7% и не вскипает.Цвет прозрачный желтый,в сети встречается и  темнокоричневый. Видимо разные пластификаторы.В спецификациях на ЖЕЛТЫЙ компаунд К153 сказано:применяется также для производства стекло и углепластиков.В спецификациях на ТЕМНОКОРИЧНЕВЫЙ такого нет.Ну в общем чего сопли жевать,поеду клеить,там посмотрим.Вот тольки ласты из кладовки достану.А то у нас тут уже три часа(с небольшими перерывами)тропический ливень :eek:.До машины в плавь погребу(надо было гидросамолет строить) ;D.О вроде дождь кончается,я погрЁб.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Нужно лишь сростить ХВбалку от Чешки с передней частью фюза своей конструкции.ЭД20 осталась а ДЭГ1 кончился.Чистая смола хрупкая,а нагрузки не малые.Металлические пластины из Д16 по стандартным местам будут,но до кучи решил соединить на мертво.
Ну нагрузки и не очень большие. А зачем намертво соединять, да ещё и пластинки оставлять? Технологически удобнее разъёмное соединение. Мы подогнали плоскости крайних шпангоутов фюзеляжа и хвоста через проставки в 5-ти точках и соединили болтами. конечно вклеили закладные в шпангоуты.Стык уплотнили герметиком перед соединением.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Сначала тоже хотел разборный вариант,потому в фюзе предусмотрены четыре точки под стандартные крепежи как у Чешки.А потом передумал.В общем сегодня все собрал,теперь в выходные(через двое суток) обработаю.А там посмотрим,ставить крепления или нет.Летать ведь с чего попало придется,"ахтунг партизанен" ;D.
 

schalke

Я люблю строить самолеты!
Откуда
тольятти
Сегодня с утра перед работой не удержался,заехал посмотреть что вышло.Смола встала как камень.Правда послушав Алексея (Магнум),немного поколхозил и всетаки смешал 2 части К153 на 1 часть ЭД20.Получившуюся жижу мешал 6:1 с ПЭПА. Так что вопрос исчерпан,буду готовить фюз к покраске.Зато появился другой вопрос.Говорят что можно  (для выклейки всякой неответственной хрени) стеклоткань на парафиновой эмульсии без отжига клеить на полиэфирке.Как раз к стати завалялось 20м эз200 и ведро полиэфирки,надо бы капот выклеить. Уважаемые композитчики подскажите пожалуйста,так ли это.
 
Вверх