YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 
В Западно-поморском воеводстве найдены обломки истребителя Airacobra (Прочитано 10567 раз)
Atakum
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

В Западно-поморском воеводстве найдены обломки истребителя Airacobra
23.07.17 :: 16:23:53

«После двух дней работы на месте и сбора трех ящиков различных фрагментов, мы идентифицировали обломки, как истребитель Airacobra. Это американский самолет, поставлявшийся британским военно-воздушным силам, на которых летали русские», — сказал Дариуш де Лом, глава исследовательской группы «Озеро Тайн».

Ребята хотят проследить историю самолета и узнать имя советсткого летчика, который на нем летал. Похоже, что в этой местности был жестокий бой, так как местные жители подсказали место падения еще одного самолета.

Мы как-то можем им помочь?

...
Наверх

IP записан

anatoly54
Senior Member

Я люблю летать!

Re: В Западно-поморском воеводстве найдены обломки истребителя Airacobra
Ответ #1 - 23.07.17 :: 16:55:15

Обломки самолета Красной армии времени Второй мировой войны обнаружили поисковики в Польше, сообщает Polish Press Agency.
Как рассказал член поисковой группы Дариуш де Лорм, в городе Нижний Хелм найдены обломки американского истребителя Airacobra, передает РИА «Новости».
«После двух дней работы в поле и сбора трех коробок разных фрагментов мы идентифицировали обломки как истребитель Airacobra. Это американский самолет, поставлявшийся британским Вооруженным силам, на котором летали русские», — рассказал поисковик, добавив, что это третий истребитель Airacobra, найденный после войны на территории Польши.
Де Лорм отметил, что установить модель самолета удалось благодаря фрагментам обшивки с оригинальной краской, серийным номерам установленных на борту устройств, а также части двигателя.
«Мы рассчитываем, что нам удастся воссоздать историю этой машины: от момента ее создания до фамилии советского пилота. Это будет легко, поскольку тогда было обязательное правило: один самолет — один пилот. Мы хотим воссоздать историю, которая до сих пор не описана ни на каких картах. Пока нам не попадались документы о том, что в какой-то стычке здесь упала Airacobra», — подчеркнул он. https://news.rambler.ru/weapon/37464471-v-polshe-nashli-oblomki-samoleta-krasnoy

-armii/
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #2 - 23.07.17 :: 17:23:19

Да их много разбросано, а говорят что не помогали.
Только дураки в это верят IMHO
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

CINN
Старейший участник

Я люблю вертолёты!

Уфа, Россия.
Ответ #3 - 24.07.17 :: 07:45:32

MiG17_RUS писал(а) 24.07.17 :: 07:30:41:
не выгнали когда США объявила войну германии

Выгнали? Ужас
История напитка "Фанта" очень показательна... Озадачен
Наверх

И.Е.Шаньгин.

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Ижевск
Ответ #4 - 24.07.17 :: 15:33:22

Malish писал(а) 23.07.17 :: 17:23:19:
а говорят что не помогали.

Кто говорит? кто своей истории не знает. Помогали, то не тем чего ждали более 3 года..... открытия второго фронта. Только и это не помощь (помощь это когда безвозмездно) всё было оплачено, золотом. Но и на этом спасибо.
Наверх

IP записан

ОСТРОВИТЯНИН
Старейший участник

Я люблю небо<br>

Санкт-Петербург
Ответ #5 - 24.07.17 :: 20:02:22

Юрий Ер писал(а) 24.07.17 :: 15:33:22:
Только и это не помощь (помощь это когда безвозмездно) всё было оплачено, золотом.

Чётко определено, никакой помощи не было, только бизнес.
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #6 - 25.07.17 :: 10:27:53

Только и это не помощь (помощь это когда безвозмездно) всё было оплачено, золотом. Но и на этом спасибо.
Наверх      

Ленд-лиз был практически безвозмездным. Утерянные в боях самолеты, а здесь речь о них, оплате не подлежали.  на остальное был кредит, который СССР и Россия толком и не выплачивали и который был в конце концов списан. Вам молиться надо на американцев. Без их помощи Вас бы не было.
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #7 - 25.07.17 :: 10:28:52

ОСТРОВИТЯНИН писал(а) 24.07.17 :: 20:02:22:
Чётко определено, никакой помощи не было, только бизнес.

Если Вы не трепло, то скажите, сколько  СССРу обошелся данный самолет - о котором данная тема.
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #8 - 25.07.17 :: 10:33:32

Помогали, то не тем чего ждали более 3 года..... открытия второго фронта

Представьте, что два грабителя напали на жертву (Польшу в 1939 году). Потом один  грабитель напал на второго, вы срузу придете на помощь второму или подумаете - вообще помогать? Второй фронт против Германии был еще тогда, когда СССР снабжал Германию спецами и сырьем.
Наверх

IP записан

MiG17_RUS
Старейший участник

Ответ #9 - 25.07.17 :: 12:20:24

@
Atakum

это когда рокфелеры 1940 построили в гамбурге огромный нефтяной терминал........и через который шло снабжение немецкой армии гсм.........а нам рассказывали что немцы из угля бензин делали
Наверх

IP записан

airplaneivan
Full Member

Я люблю и планера и самолеты!

Россия
Ответ #10 - 25.07.17 :: 12:26:18

Хороша "Жертва" (Польша) - официальный союзник Германии, отхватила себе в 1938 часть Чехословакии и Официально готовилась напасть на СССР (о чём вела переговоры с Германией).
По-правде надо сказать так - один грабитель (Германия), напал на другого грабителя и своего дружка (Польша), в результате чего правительство последней бросило свой народ и сбежало под крылышко Лондона - и Польша, как государство, перестало существовать. Третья сторона (СССР) пересекла БЕЗ БОЯ и без сопротивления народа (есть куча свидетельств) границу Польши для защиты народа Польши от геноцида живодёров-немцев. Чем отсрочило апокалипсис и зверства для народа восточной Польши более чем на 2 года.
Наверх

С уважением,

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #11 - 25.07.17 :: 12:45:57

airplaneivan писал(а) 25.07.17 :: 12:26:18:
Чем отсрочило апокалипсис и зверства для народа восточной Польши более чем на 2 года.

Есть куча свидетельств (с) , что зверства и апокалипсис для народов восточной Польши наступил с входом советский войск.  Моя третья жена  была полячка. Ее бабушка сказала, что советы были хуже немцев Улыбка
Наверх

IP записан

MiG17_RUS
Старейший участник

Ответ #12 - 25.07.17 :: 13:05:56

@
Atakum

теперь я знаю кто трампу писал речь для выступления в польше..........
Мой дед и дятька освобождали польшу......ты хочешь очернить их подвиг...........ты хочешь сказать что они мучали и убивали поляков.....польша была публичным домом для немцев.......а наших растреливали если кого ловили на насиловании........
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #13 - 25.07.17 :: 13:10:34

MiG17_RUS писал(а) 25.07.17 :: 13:05:56:
а наших растреливали если кого ловили на насиловании........

ну ну рассказывайте, простых солдат может и расстреливали, если кто-то на  офицерскую  наложницу зарился.  А так официрье гаремы держали и полячек насиловали.

Наверх

IP записан

MiG17_RUS
Старейший участник

Ответ #14 - 25.07.17 :: 13:22:50

@
Atakum

ты думаешь на американском телевидении будут показывать благородных русских солдат и офицеров..........мы для Вас враги.....и вы против нас ведете информационную войну..........
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #15 - 25.07.17 :: 13:38:24

MiG17_RUS писал(а) 25.07.17 :: 13:22:50:
ты думаешь на американском телевидении будут показывать благородных русских солдат и офицеров

Причем тут американскоеТВ?
Американское как раз показывает, как и польское - они объективны. Вот поляки хотят узнать,  кто был летчиком. Возможно памятник ему поставят. Наверняка в отличии от генерала Черняховского он в военных преступлениях не был замечен. 

MiG17_RUS писал(а) 25.07.17 :: 13:22:50:
мы для Вас враги

Я вообще-то россиянин и у меня враги - дураки  и взяточники, а не американцы или поляки (немцы, японцы, китайцы, марсиане, лунатики).
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #16 - 25.07.17 :: 14:03:52

Atakum писал(а) 25.07.17 :: 10:27:53:
Без их помощи Вас бы не было.

Ну вот это уже смех. Всё равно бы победили только с большими потерями.
Лэнд-лиз я не представляю какое место надо было лиз... чтобы буржуй просто так отдал. Ну и насчёт факта насилия. Возможно это и было но не в таком количестве как фашисты. Сволочей везде достаточно было. Только вот такого приказа расстреливать за насилии вряд ли вы найдёте в других странах.
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #17 - 25.07.17 :: 14:10:46

Юрий Ер писал(а) 25.07.17 :: 14:03:52:
чтобы буржуй просто так отдал.

Ну так покажите документы - сколько отдали буржую за данный разбившийся самолет. Делов-то. Я понимаю, не любите "буржуев".  А я не люблю постозвонства. Сказали, что золотом платили за самолеты - покажите документы - где, когда и сколько. Все ведь очень просто.
Наверх

IP записан

MiG17_RUS
Старейший участник

Ответ #18 - 25.07.17 :: 14:38:07

@
Atakum

Atakum писал(а) 25.07.17 :: 13:38:24:
Я вообще-то россиянин и у меня враги - дураки  и взяточники, а не американцы или поляки (немцы, японцы, китайцы, марсиане, лунатики).

в библи сказанно не суди и судим не будешь.........а потом тебя бесит что ты не у кормушки......а вот если ты окажешься........еще не известно как ты себя поведешь..........а потом какой ты Россиянин........живешь в америке.........поносишь свою страну последними словами........вот я не встречал ни одного американца который бы хаял сша........думаешь там все хорошо
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #19 - 25.07.17 :: 14:39:00

Atakum писал(а) 25.07.17 :: 14:10:46:
Юрий Ер писал(а) 25.07.17 :: 14:03:52:
чтобы буржуй просто так отдал.

Ну так покажите документы - сколько отдали буржую за данный разбившийся самолет. Делов-то. Я понимаю, не любите "буржуев".  А я не люблю постозвонства. Сказали, что золотом платили за самолеты - покажите документы - где, когда и сколько. Все ведь очень просто.  

Какие вам нужны документы? Липовые которые вы за чистую монету принимаете. Вы хоть иногда включайте мозги. этого должно быть достаточно. Что такое война это бес предел.  Взгляните сейчас торговля оружием под видом помощи.  А давайте попробуем провести логическую цепочку. возьмём насилие. Вы ссылаетесь на документы. документы могли быть созданными. Спросите любого кто был в оккупации фашисты отступая запугивали население тем что придут русские и всех перевешают. Что русские они свиньи ещё и с рогами. Ваши девки, да и некоторые наши с лёгкостью ложились под фашистов, оно и понятно фашист не чикался  чуть что башкой об угол и в колодец. А тут пришёл наш солдатик уговаривает не даются а он знает, что ему жить то осталось.... не сегодня так завтра на тот свет, вот и не выдерживали, хоть день но мой. Чтобы понять это нужно мозги иметь. А не документы читать которые собраны не весть откуда. а вот то, что в оккупированных городах наши солдатики развёртывали полевые кухни и кормили население этого вы не видите. Не смотря на озлобленность за наших жён и матерей опозоренных и убитых. Советский человек не когда не мстил. А шёл в бой для освобождения от этой не чести.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #20 - 25.07.17 :: 14:43:57

Послушайте умного человека по моему он очень доходчиво всё объясняет. Ну а коль ума не хватит это ваше личное горе.
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #21 - 25.07.17 :: 15:35:14

Юрий Ер писал(а) 25.07.17 :: 14:39:00:
Какие вам нужны документы?

Советские офииальыне документы, из которых бы следовало, что за даный самолет, о котором идет речь уплачено.  Нет документов - Вы трепло? И все ваши дальнейшие утверждения ничего не стоят.  Ок?

Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #22 - 25.07.17 :: 15:37:48

наши с лёгкостью ложились под фашистов, оно и понятно фашист не чикался  чуть что башкой об угол и в колодец

За половую связь с расовонеполноценными в германии сажали. Не скатыватесь с темы.
Наверх

IP записан

vantus
Junior Member
**

москва
Ответ #23 - 25.07.17 :: 16:36:38

А на каком основании распространяете лживые слухи о причастности маршала Черняховского к военным преступлениям?
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #24 - 25.07.17 :: 17:16:34

Atakum писал(а) 25.07.17 :: 15:35:14:
Вы трепло? 

А вы хамло Смех Надо быть дураком, чтобы не понимать, что даже чирей просто так не садится.
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #25 - 25.07.17 :: 17:22:14

Atakum писал(а) 25.07.17 :: 15:37:48:
наши с лёгкостью ложились под фашистов, оно и понятно фашист не чикался  чуть что башкой об угол и в колодец

За половую связь с расовонеполноценными в германии сажали. Не скатыватесь с темы.  

Не надо, в истории есть кинодокументы, их же. Когда солдата экипировали детскими кроватками. Они же шли делать новых людей арийской расы. Любитель документалист....  слепень.  Поищите на ютубе материал о жизни сирот родившихся на о купированных территориях.
Наверх

IP записан

Atakum
Старейший участник

Ответ #26 - 25.07.17 :: 17:23:32

Юрий Ер писал(а) 25.07.17 :: 17:16:34:
А вы хамло

Т.е у Вас нет советских оф. доков, что за самолет было уплачено золотом?
Наверх

IP записан

Юрий Ер
Старейший участник

Ижевск
Ответ #27 - 25.07.17 :: 18:42:11

Atakum писал(а) 25.07.17 :: 17:23:32:
Юрий Ер писал(а) 25.07.17 :: 17:16:34:
А вы хамло

Т.е у Вас нет советских оф. доков, что за самолет было уплачено золотом?  

У меня есть голова. В то время все денежные отношения чаще проводились в рамках золотого запаса. (в твёрдой валюте) И америку не прельщали наши рубли. Следовательно расчёт шёл золотом или бартер. Это могла быть руда  и прочие ценности. Ну на крайняк какие либо уступки при разделе..... той же Германии.
Наверх

IP записан

vantus
Junior Member
**

москва
Ответ #28 - 25.07.17 :: 18:57:38

Кстати за связь с неполноценными нациями у наци женщин сажали , а у мужиков это считалось делом благим и поощралось.Исключения состовляли связь с еврейками.За это в лагерь.По воспоминаниям знакомых служивших в ЗГВ если немке приспичит, хрен отобьёшся!
Наверх

IP записан

airplaneivan
Full Member

Я люблю и планера и самолеты!

Россия
Ответ #29 - 25.07.17 :: 21:30:02

ЛЕНД-ЛИЗ (англ. lend-lease, от lend – давать взаймы и lease – сдавать в аренду), система передачи Соединёнными Штатами Америки взаймы или в аренду военной техники и др. материальных средств странам-союзницам в годы Второй мировой войны.
Закон о ленд-лизе был принят в США в марте 1941 и сразу же американское правительство распространило его действие на Великобританию. В окт. 1941 в Москве представителями СССР, США и Великобритании подписан протокол о взаимных поставках. СССР выразил готовность расплачиваться за поставки союзников средствами из золотого запаса. В нояб. 1941 США распространили действие закона о ленд-лизе на СССР.
Всего за годы Второй мировой войны поставки США по ленд-лизу союзникам составили ок. 50 млрд дол., из которых на долю Сов. Союза пришлось 22%. На конец 1945 поставки в СССР по ленд-лизу выразились в сумме 11,1 млрд дол. Из них на СССР пришлось (в млн дол.): на самолёты – 1189, танки и САУ – 618, автомобили – 1151, суда – 689, артиллерию – 302, боеприпасы – 482, станки и машины – 1577, металлы – 879, продовольствие – 1726 и т. д.
Обратные поставки из СССР в США составили 2,2 млн дол. Сов. Союз поставил США 300 тыс. т хромовой руды, 32 тыс. т марганцевой руды, значительное количество платины, золота, леса.
Кроме амер. ленд-лиза помощь СССР оказывали также Великобритания и (с 1943) Канада, объём этой помощи оценивается суммами соответственно 1,7 млрд дол. и 200 млн дол.
Первый союзный конвой с грузами прибыл в Архангельск 31.8.1941. (см. Конвои союзные в СССР 1941–45). Первоначально помощь СССР оказывалась в сравнительно небольшом объёме и отставала от запланированных поставок. В то же время она отчасти компенсировала резкое падение сов. военного производства в связи с захватом гитлеровцами значительной части территории СССР.
С лета по окт. 1942 поставки по северному маршруту приостанавливались в связи с разгромом гитлеровцами каравана PQ-17 и подготовкой союзниками высадки в Северной Африке. Основной поток поставок пришёлся на 1943–44, когда уже был достигнут коренной перелом в войне. Тем не менее поставки союзников оказали не только материальную помощь, но и политическую, моральную поддержку сов. народу в войне с фаш. Германией.
По американским официальным данным, на конец сент. 1945 из США в СССР отправлено 14 795 самолётов, 7056 танков, 8218 зенитных орудий, 131 тыс. пулемётов, 140 охотников за подводными лодками, 46 тральщиков, 202 торпедных катера, 30 тыс. радиостанций и др. Из Великобритании получено более 7 тыс. самолётов, св. 4 тыс. танков, 385 зенитных пушек, 12 тральщиков и др.; 1188 танков доставлены из Канады.
Кроме вооружения СССР получал из США по ленд-лизу автомобили (более 480 тыс. грузовых и легковых), тракторы, мотоциклы, суда, локомотивы, вагоны, продовольствие и др. товары. Авиационные эскадрилья, полк, дивизия, которыми последовательно командовал А.И. Покрышкин, начиная с 1943 и до конца войны, летали на американских истребителях Р-39 «Аэрокобра». Американские грузовые автомобили «Студебеккер» использовались в качестве шасси для боевых машин реактивной артиллерии («Катюш»).
К сожалению, некоторая часть поставок союзников не доходила до СССР, т. к. уничтожалась гитлеровским ВМФ и люфтваффе при морских переходах транспортов.
Для осуществления поставок в СССР использовалось несколько маршрутов. По северному маршруту из Великобритании и Исландии в Архангельск, Мурманск, Молотовск (Северодвинск) было доставлено почти 4 млн грузов, что составило 27,7% от общего количества поставок. Второй маршрут – через Южную Атлантику, Персидский залив и Иран в сов. Закавказье; по нему перевезено св. 4,2 млн грузов (23,8%).
Для сборки и подготовки самолётов к перелёту из Ирана в СССР использовались промежуточные авиабазы, где работали английские, американские и сов. специалисты. По тихоокеанскому маршруту суда из США в дальневосточные порты СССР шли под сов. флагами и с сов. капитанами (поскольку США находились в состоянии войны с Японией). Грузы поступали во Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Николаевск-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, Находку, Хабаровск. Тихоокеанский маршрут был самым эффективным по объёму – 47,1%.
Ещё одним путём являлся воздушный маршрут из Аляски в Восточную Сибирь, по которому американские и сов. лётчики доставили в СССР 7,9 тыс. самолётов. Протяжённость воздушного маршрута достигала 14 тыс. км.
С 1945 использовался и маршрут через Чёрное море.
Всего с июня 1941 по сент. 1945 в СССР направлено 17,5 млн т различных грузов, доставлено к месту назначения 16,6 млн т (остальное составили потери при потоплении судов). После капитуляции Германии США прекратили поставки по ленд-лизу в европейскую часть СССР, но некоторое время продолжали их на сов. Дальний Восток в связи с войной против Японии.
Отдавая должное США, И.В. Сталин в 1945 выразил мнение, что сов.-амер. соглашение по ленд-лизу сыграло важную роль и «в значительной степени содействовало успешному завершению войны против общего врага». В то же время и в СССР, и в США понимали вспомогательную роль ленд-лиза в борьбе сов. народа. «Мы никогда не считали, что наша помощь по ленд-лизу является главным фактором в советской победе над Гитлером на Восточном фронте, – отмечал Г. Гопкинс, ближайший помощник американского президента Ф. Рузвельта. – Она была достигнута героизмом и кровью русской армии». Кроме стратег. взаимодействия с СССР, ленд-лиз приносил США определённую экон. выгоду: обеспечивая поставки, немалые средства заработали американские монополии.
В послевоенные годы между СССР и США неоднократно велись переговоры о расчётах по ленд-лизу. СССР возвратил США часть полученного им имущества и изъявил готовность оплатить оставшееся, однако в условиях начавшейся «холодной войны» соглашение достигнуто не было. В соответствии с соглашением 1972 СССР перевёл два платежа на сумму 48 млн дол., однако ввиду отказа американской стороны в предоставлении Сов. Союзу режима наибольшего благоприятствования в торговле с США дальнейшие выплаты по соглашению 1972 приостановились. В 1990 платежи за ленд-лиз были включены в рос.-амер. соглашения о реструктуризации внешнего долга бывшего СССР; задолженность России по ленд-лизу ликвидирована в 2006. 
Наверх

С уважением,

IP записан

Страниц: [1] 2 3