Дым система для дельталёта

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Сидя в "бане" Алексей (SUN) сконструировал и испытал на своём дельталёте генератор дыма
ролик выкладываю по его просьбе
https://www.youtube.com/watch?v=Sq8xV2CzfQY

здесь он ответить на ваши вопросы пока не может, так что пишите их в комментах на ютюбе
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
  Не знаю как сделано у SUN, но делается это довольно просто.
В подходящем месте устанавливается  бачок от омывателя с насосиком (от любого авто)  и подключается через тумблер к бортовой сети. В колено выхлопной поближе к глушителю (или в глушитель) вваривается втулка или просто гайка, в которую вкручивается самодельная форсунка (по сути своей это просто металлическая трубочка) с удлинённым штуцером для шланга всё это соединяется шлангом, в который врезан кран для регулировки подачи. Для дыма существуют разные средства - самое простое солярка.  На земле для определённых оборотов подбирается краном оптимальная подача.  Ну а потом в полёте на прогретом двигателе включаем насосик  и вот он шлейф дыма. 

Я вот втулку с резьбой в колено  вварил когда собирал выхлопную, а вот до реализации остального руки так и не дошли, точнее не успел, хотя мне проще - у меня доп. бак на 20л :) со встроенным бензонасосом для перекачки...
 

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
Я вот втулку с резьбой в колено  вварил когда собирал выхлопную, а вот до реализации остального руки так и не дошли, точнее не успел, хотя мне проще - у меня доп. бак на 20л :) со встроенным бензонасосом для перекачки... [/quote]
Самое главное с бензином не перепутать, а то вместо дыма может факел получиться. :D По поводу развлечений, тема с туалетной бумагой. Мне рассказал об этом друг парапланерист довольно давненько. Очень красивое зрелище, летящая по небу стометровая лента. Благо мягкости бумаги через неё можно даже перелетать. Неоднократно брал на полёты пакет рулонов, но до пуска дело так и не доходило. Как вариант довольно прикольно
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Так с туалетной бумагой еще в позапрошлом году Левадельта боролся на слёте.  Конкурс-забава называется "Воздушный бой со змеем".  И в этом тоже запланирован :)  Бумага есть, дельт есть, а я вот тоже с тех пор сам ни разу так и не попробовал... И шарики бросать тоже  :(
 

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
Мы бутылками ещё баловались, тоже прикольно. Кстати о птичках. Олег Сокирко созывает на соревнования в Гомель, там тоже собираются чем нибудь пошвырятся.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
По части дыма можно попробовать прикуриватель. В трубку вворачиваете элемент прикуривателя выше него врезаете капельницу масляную и ли антифриз.  эта жидкость капая и ли просто попадая на элемент нагревательный начнёт дымить.  Не знаю на сколько будет производительна система но то, что будет дымить это точно.  :)
 

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
Я имел ввиду с водой! Пластиковые двушки, а иногда и пятилитровые. Бывает и с другими жидкостями и по прямому назначению [smiley=thumbsup.gif]      http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1256238722
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Неоднократно брал на полёты пакет рулонов, но до пуска дело так и не доходило.
А как взлетать то с туалетной бумагой?
Я так понимаю, что распускать её надо уже после взлёта, а как это делать?
Ведь на телеге её не закрепишь (засосёт в винт) а на концах крыла до неё не дотянуться.
Использовать тросик?
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Да всё гораздо проще. Рулон "расчековывается" перед взлётом,  где-то размещается (при наличии обтекателя это вообще просто) набирается высота  метров 400-300 (выше просто видно снизу ничего не будет, а если для себя, то хоть из стратосферы) дальше бумага летя вниз сама разматывается  и у рулона появляется хвост. Пилоту надо после разворота обнаружить и рубить хвост этому змею. Главное с высотой не заиграться ...

Я догадываюсь какой будет следующий ролик  от Алексей SPB  ;)
 

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
Ещё предлагали складывать хвост рулона гармошкой около одного метра, а потом подкладывать под один виток. Так лучше будет разматываться бумага после выброса
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
бумага летя вниз сама разматывается  и у рулона появляется хвост
я не понал
вы её просто сбрасывали что ли с аппарата?

Я то спрашивал про вариант бумажной ленты летящей хвостом за аппаратом
то есть без сброса, с креплением конца рулона к крылу
 

mikolaput

Я люблю строить самолеты!
Просто бросаешь рулон, он сам и размотается. Брать лучше без втулки. И подлиньше. Можно сразу штуки три кидать с промежутком секунд 10. Будет веселей
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
я не понал
вы её просто сбрасывали что ли с аппарата?
  Алексей, пора бы посетить главный дельталетный праздник в стране, Фины там уже регулярно, граждане нашей необъятной не гнушаться 1000 - ми километров, давай решайся, бросай все неотложное и приезжай!
  (Сам в этом году, впервые пропущу, из-за чего нестерпимо страдаю).

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1499249226/0#top

OSS сказал(а):
Конкурс « Воздушный бой со змеем»  Пилоту даётся время (несколько минут) на взлёт и сброс  на любой удобной для пилота  высоте над «палубой» «расчекованного » рулона туалетной бумаги. Задача пилота попасть в эту размотанную бумажную ленту «Змея»  и порвать его  как можно большее кол-во раз (крылом, винтом и т.п.).  - конкурс развлекательный как для зрителей, так и для пилота, а потому объективно вообще никак не будет оцениваться – конкурс исключительно на факт самого «боя со змеем».   
 

Fokker

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Р.Б.
Алексей, от чего насос ,где регулируется подача и какой расход ?
Очень интересно.
 

maximL13

Люблю летать на дельталёте !
Откуда
Wjazma
Супер система!!! :IMHO Надо и мне такую систему установить!
 
Вверх