Помогите опознать прибор.

Люди добрые, помогите опознать прибор, работал отлично, отказала термопара, теперь не могу понять какую искать, ни на приборе, ни на термопаре надписей нет. Прибор измерял температуру седла свечи на 503 ротаксе.
 

Вложения

Сергей-ihim

Дельталетчик
Откуда
Россия
термопара хромель-копель должна работать. Та что на самолетах под свечку идет. На як-52 наш размер на ан-2 больше отверстие.
 

Федос

Я люблю пить на полётах!
Откуда
РБ г.Могилёв
Был у меня похожий прибор, только термопара подключалась на разъём, а не на болтики. Провод на термопару был длинный и меня предупредили чтоб не в коем случае не резал так как изменится сопротивление и прибор будет показывать не точно. Я думаю если знать сопротивление старой термопары то можно установить и другую при этом подобрав сопротивление. Доходили слухи что подобные приборы устанавливались на каких то котлах
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
отказала термопара, теперь не могу понять какую искать,
   Зачем искать, там отремонтировать - как два пальца обосать!

  Отрезаешь провода от этой медной шайбы, зачищаешь и скручиваешь - в принципе уже в таком виде эта скрутка мерит температуру. Как опаять угольным электродом (из солевой батарейки), или графитовыл электродом (простой карандаш) погугли в нэте. Можно и неопаивать, какое то время и так будет работать, обожми эту скрутку обратно в медную шайбу.

  Проверить просто: Заморозь воду в морозилке, насыпь лед в стакан, залей водой и размешай, отпусти туда термопару - это будет 0[sup]0[/sup]С;
Вскипяти воду сунь туда - должно быть 100[sup]0[/sup]С.
 
термопара хромель-копель должна работать. Та что на самолетах под свечку идет. На як-52 наш размер на ан-2 больше отверстие.
Есть такая термопара, с этим прибором работать отказывается, грел до 250 градусов, стрелка отклонилась на 2 деления.
 
отказала термопара, теперь не могу понять какую искать,
   Зачем искать, там отремонтировать - как два пальца обосать!

  Отрезаешь провода от этой медной шайбы, зачищаешь и скручиваешь - в принципе уже в таком виде эта скрутка мерит температуру. Как опаять угольным электродом (из солевой батарейки), или графитовыл электродом (простой карандаш) погугли в нэте. Можно и неопаивать, какое то время и так будет работать, обожми эту скрутку обратно в медную шайбу.

  Проверить просто: Заморозь воду в морозилке, насыпь лед в стакан, залей водой и размешай, отпусти туда термопару - это будет 0[sup]0[/sup]С;
Вскипяти воду сунь туда - должно быть 100[sup]0[/sup]С.
Эту термопару я разобрал, внутри она похожа на радиодеталь с двумя контактами, один из которых отломился под корень, я его припаял, но она всё равно не работает, надписей на ней нет никаких.
 

Электровова

Я люблю строить самолеты! И летать тоже люблю...
Откуда
Москва
Если на указателе только 2 контакта- то отклонять стрелку в отсутствии внешнего питания может только термоЭДС, возникающая в следствии проявления эффекта Зеебека. Значит под шайбой была спрятана обычная термопара. В большинстве случаев для проверки Вам будет достаточно просто откусить проводники ближе к кольцу, скрутить их и погреть зажигалкой. Компенсационные провода, идущие от измерительного спая термопары сделаны из тех-же сплавов, что и сам спай и могут стать измерительным спаем в любом месте, где соединены. Потом скрутку можно просто как следует обжать той-же шайбой. Контакт через медь не вызовет погрешности, тк соединение с обоими металлами будет при одной и той-же температуре. Ну и спаять можно...
 
Вверх