История с попыткой отбора дельталёта грузинской таможней на границе

leksey

Член команды
Сразу сказу, я не знаю ни этого человека, ни то, правда это или нет, по, похоже, правда.
Думаю, вам надо помочь коллеге. Он с дельтом на границе, а не планером.

OSS: Долго думал как поступить с этой темой. С одной стороны история поучительная для других и ее надо было оставить, с другой стороны первоначальное ее название ("Нужна помощь дельталетчику - отбирают ЛА на грузинской границе") не актуальна. Поэтому переименовал.
 

ROSTECO

Авионика и БРЭО
Откуда
Россия
Перевел 5 000 На имя Наталья Ивановна С. Надеюсь решится. Если наскребу еще еще переведу. 750 лари это примерно 19 000 + комиссия сбера.
 

лукич

Я люблю строить самолеты!
  Василий Стрелков - дельталётчик из села Вешки Ростовской области, участвовал в соревнованиях по СЛА-мото в Крыму(Откуда его и знаю). Отец 8-х (с его слов) детей. Мыкается с дельтой в поисках заработка. Надо выручать казака.
Смогу перевести 1000 р в ближайшее время.
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
из села Вешки Ростовской области

Точнее станицы Вешенская Ростовской области где организовал клуб и обучает летать молодёжь. Приезжал со своей многочисленной семьёй на слёт МикроДельтOSS-2016, активный участник соревнований, Занял третье место. Заметная, колоритная личность. Наверняка все участники слёта его помнят.

А я то думаю, что это я не могу ему дозвониться... Позвонил его жене Наталье (тел. выше) - Василий на границе, и проблема со штрафом пока не решена, так что наша помощь актуальна. Он действительно пытался подзаработать, но не получилось, а тут еще налетел на штраф...
Закину вечером пару тыщ.  Друзья, давайте поддержим! С миру по нитке..., человека выручим!
 

Вложения

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
ДАТА ОПЕРАЦИИ: 14.08.17
время операции (МСК): 14:49:01
идентификатор операции: 554544
//////
получатель:
№ карты: **** 1913
НАТАЛИЯ ИВАНОВНА С.

Сумма операции: 1000.00 RUB
 
500р отправил. Держите в курсе, кто на связи.

Давайте поможем. Мы разок пива не попьём или сигарет не купим, а нашему человеку помощь прямо сейчас нужна - он намного большей суммой рискует.
Разбираться что и как потом будем

P.S. Может для большего охвата аудитории Форума админам временные темы в разных ветках со ссылкой на эту тему создать? В торговле в том числе. Ну это если уж совсем ситуация критическая
 

mvn

Я люблю Летать!
Откуда
Ейск
Сейчас разговаривал с Натальей, женой Василия. Она сказала, что все в порядке Василий пересек благополучно границу и успел до схода ледника после чего Верхний Ларс закрылся. Она Всех Благодарит за помощь!
 

rulez

Я люблю строить самолеты!
Наш мир не без добрых людей и это пока радует!!!!!
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Разговаривал с Натальей и Василием. Он с дельтиком пересек границу и уже находится в Краснодарском крае. Он сказал, что на той границе  это целый бизнес - под надуманным предлогом задержана далеко не одна машина.  Условия скотские ни магазина ничего - только вода в туалете... Грузинский народ и грузинская таможня это не одно и то же...
Ну и самое главное. Василий сказал, что благодаря нашей финансовой помощи он успел вырваться вовремя, т.к. после этого сошел ледник и если бы он не успел (всего полчаса) , то ему пришлось бы зависнуть или выбираться через Азербайджан.  Вот так -то...
Ну и по возвращению он обещал отписаться об этих злоключениях... и просил всем неравнодушным, кто так или иначе его поддержал и помог передать огромную благодарность и передать  привет!
 

irka

бесбашенный фотограф
Откуда
Щекино
Ребята, передавайте от нас привет Василию. К сожалению, поздно увидели тему. Искренне верим, что у него теперь все хорошо!
 

Вложения

Vasiliy60

Рожденные летать не должны ползать.
Откуда
Юг России
Добрый день, братья авиаторы и не только.Я действительно отец восьмерых детей и уже четырех внуков.Конечно же дети не оставили отца в беде и по первому зову помогли.Неизвестно сколько мне бы пришлось куковать на Грузинской таможне в Верхнем Ларсе, если бы не помощь соотечественников.Попробую описать ситуацию и разобраться в ее причине ,ибо может быть кому- то мой опыт поможет.По предварительной договоренности с грузинскими товарищами я решил поехать в Грузию поделиться опытом полетов на СЛА, приобрести опыт полетов в горах и просто побывать на земле прославленного своей гостеприимностью народа.Наша таможня при въезде особых вопросов не задавала и я спокойно пересек границу,а вот на грузинской таможне ко мне и к аппарату, который я ввозил,  отнеслись я бы сказал, с пристрастием.В течении полутора часов мне в отдельном кабинете задавали вопросы как на допросе,при этом максимально стараясь демонстрировать вежливость и тактичность.Сфотографировали аппарат со всех ракурсов и все время пытались навязать необходимость растаможки  дельтаплана,которая стоит половину от ввозимого товара.Мне с трудом, как мне показалось, удалось убедить,что я хочу сделать временный ввоз,а не продавать аппарат.Тем не менее по окончании процедуры расспросов и проверок мне объявили,что я должен открыть счет в банке,зарегистрировать фирму и стать на учет в налоговый орган Грузии.При этом главным условием,необходимым при возвращении - вернуться в той же комплектации с аппаратом.Меня заставили заполнить бумагу,как я понял,декларацию о временном ввозе,хотя в ней было указано,что подобная бумага заполняется при условиях ввоза товара на сумму от 30000лари или радиоактивных веществ.Мне конечно же показалось это странным,но таможня была непреклонна.Так же мне устно сказали,что мне необходимо отметиться в таможенном терминале,который находится в Тбилиси или Батуми,места, которые никак не входили в маршрут моего движения,тем более бензин в Грузии дороже.Но стоимостью бензина можно пренебречь,если понять,что такое поломка сцепления на горном перевале после границы,ночью,где мне необходимо было делать изменение от ЛЗП.Я к утру смог добраться до Кутаиси,где стал на ремонт своего авто.Встретившись с грузинскими товарищами, я попросил помочь с вопросом регистрации в таможенном терминале моего временно ввозимого  аппарата.Меня заверили,что растаможка производится в течении месяца и я могу быть спокоен.Тем не менее по окончании ремонта я все-таки добрался до терминала и предоставил бумаги,попросил сделать необходимые отметки.Меня уверили,что проблем нет ,все в порядке.При выезде из Грузии, на таможенном терминале таможенники меня остановили и предъявили обвинение в нарушении законов Грузии ,что расценивается как неуважение и злостное преступление.Которое несет за собой ответственность в выплате штрафа в размере 750 лари.Основанием и причиной, как мне пояснили, явилось якобы игнорирование сделать отметку в таможенном терминале о растаможке,точней о временном ввозе товара,хотя я настаивал,что это спорт инвентарь.Я пытался писать обжалование и просил предоставить возможность обратиться к консулу.И хотя бы показать, какими статьями и каких законов предъявлены мне подобные обвинения.Разговор состоялся даже с начальником таможни.Он пояснил,что обжаловать бесполезно и если штраф не будет оплачен в течении месяца, автомобиль, прицеп и аппарат становятся собственностью Грузии.Попытки добиться внятных обоснований свелись к тому,что закон то,что сказал таможенник.Оказывается, мне было дано три дня для отметки в терминале, в котором я не появлялся.Я попытался предъявить свидетеля, с которым был в терминале таможни.Но начальник ,переговорив со свидетелем, сказал,что это не доказательство,так как мне должны были сделать отметку.Хотя я ни за какую подобную информацию не расписывался и надлежащим образом не оповещен,Так же три дня оказывается даются из расчета километро дней,то есть 1 жен на 100 км,до ближайшего терминала 300км значит три дня,я попросил,чтоб мне зачли как до самого дальнего терминала,но все было похоже на заведомо спланированный сговор откровенного мошенничества по отьему денег с использованием ломанного русского.Ничего плохого не хочу говорить о грузинском народе и о таможенниках как о людях,многие также переживаю развал союза,но как сотрудники на своих местах ниприклонны.очевидно таможня должна приносить прибыль.Рядовые сотрудники предельно вежливы,звонок  по 112 привел доброжелательного полицейского,который вручил протокол, что среагировали и по интересовались проблемой и не более.Оказывается в Грузии нет представительства РФ.Есть только посредничество,через Шведское консульство и мое обжалование осталось не удел. Короче все жестко,было отобрано ПТС,машина поставлена на штраф стоянку и предложение идти на все четыре стороны.Как то обьяснить,найти компромис,сделать поблажку или смягчить наказание и штраф бесполезны.Так же я понял,что сумма штрафа складывалась из расчета 50 лари за каждый день после просроченных дней регистрации.То есть по последний день прибытия на терминал для выезда и не учитывая обращение в терминал.И того 750. Три дня на таможне для меня показались мучительным и унизительным испытанием.В антисанитарных условиях без еды,кроме воды в туалете под угрозой штрафа в 850 лари за какие нибудь несанкционированные действия на границе.Оставаться до того пока не приписали еще,что нибутдь,после таких заявлений,даже при закаленной психике летчика было не комфортно.Это не считая жесткой обработки в спец кабинете,как я понял типа их ФСБ,где уже не церемонились и попытались обращаться в приказном тоне с элементами допроса и обыска.Конечно же я задал вопросы,но они ребята ронимые и не в дружбе с русским, особенно когда нужно во что то им вникать,выгнали из кабинета.Акт устрашения.О международных правилах упоминать не довелось.Я конечно мог поступить более решительно,но расчет сводился к тому,что это бы не помогло.Я ни чего не смог придумать и мне отказали в какой либо возможности заработать деньги.Мне пришлось написать табличку о помощи на штраф и заняться практически попрошайничеством.Я отметил,что люди относились с пониманием за,что я всем очень благодарен и особенно тем ребятам которые смогли связаться с моей женой и дать обьявление на форум.Я планировал,что если хотя бы за три недели смогу по одному лари собрать положенную сумму,то спасу свое имущество и мне было не до шуток.К стати,пропускная способность при работе таможни сводилась к длинной очереди через один пост.Когда я попытался собирать деньги,таможенники перестроили свою работу и увеличили пропускную способность открыв все четыре поста.Мне стало совсем не до шуток,потому,что поток пошел быстрей.При этом ребят которые снимали и фотографировали меня для обьявления на форуме,таможенники вынудили стереть всю информацию под угрозой конфискации телефонов.Но спасибо их смелости и пониманию серьезности моего положения,я буквально через день смог вырваться из этого ада.Может быть я что то не учел и в чем то действительно виноват,но считаю,что все может решить диалог,которого на таможне добиться у Грузин невозможно.Когда я пересек Грузинский таможенный пост,то оказался на нейтральной полосе до нашего поста.Примерно на середине дистанции до нашего поста,я заметил рассыпанные на обочине персики.Остановившись начал собирать радуясь возможностиподкрепиться витаминами,но буквально через две минуты,услышал вой сирены и команду руки в верх!Это были наши погранцы,которые ткнули носом в табличку,что остановка запрещена и мне грозит штраф в пять тысяч рублей.Но это были наши!Я пояснил,что три дня не жрал и вовсе не нарушитель.Конечно же они поняли русскую речь и смысл подобного мытаря и отпустили.На самом деле мне пришлось еще полтора часа давать показания на нашей границе о непристойном обращении со мной как с представителем России, с рекомендацией воспользоваться своими международными правами для обжалования.Погранцы как то знали все о том,что было сомной,даже называли кабинеты по которым меня таскали.Но на вопрос почему мне не помогли промолчали,пояснив,что сохраняется напряженка с попыткой спровоцировать какой нибудь конфликтик.
 

Vasiliy60

Рожденные летать не должны ползать.
Откуда
Юг России
Отдельно выражаю благодарность ребятам,кто не остался равнодушным и помог мне средствами для оплаты Грузинских поборов на таможне, именно они помогли мне в скорейшем освобождении,потому,что средства которые собрали мои дети не хватало.Всего я заплати по их курсам на таможне 21 с лишним тысячу рублей.Особо спасибо девушке,к сожалению не знаю ее имя, за ее смелость и решительность,она не растерялась и записывала телефон моей жены,когда таможенники отгоняли от меня людей попытавшихся записать данные.Хотелось бы отблагодарить всех  кто откликнулся на помощь и как минимум сказать спасибо.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
На фото карта СБ Вэлид тру до 08/17??????
Ляксей модератор -как это понимать?Сейчас уже 09/17


   , понял уже,что всё решено.Сам уже за кошелёк схватился к Сберу идти.))))Первый вопрос снимается.Когда выходите "в поход" смотрите на сроки действия документов,карт банков ,и сроки хранения консервов))))))
 
Вверх