Какую бы радиостанцию купить?

Energy_ML

Крылья, ноги... Главное-хвост!!!
Откуда
Королев
Я пилот дельталета. Есть необходимость купить радиостанцию авиационного диапазона. Сейчас использую Alinco DJ-195. на передачу -мощность 5Вт и чувствительность 0.2мкВ. Помимо смены диапазона на нормальный, хотелось бы иметь еще и рост параметров (возможно выше мощность передачи и лучше чувствительность).

Пересмотрел многие радиостанции авиадиапазона. По характеристикам чувствительности хуже чем DJ-195 (0,5...0,7мкВ) Мощность примерно тоже самое. Или есть 10-20 Вт, но уже больше для стационарной установки.

Ищется некий идеал с чувствительностью не более чем 0,2мкВ и с возможными какими-то функциями типа шумо/помехо подавления. Основная цель -надежность связи на наибольшем удалении от аэродрома (в идеале - не менее 30км а лучше 50). Всякие другие цели вроде там хреновы тучи каналов и др -вторичны. И в габаритах DG-195 или чуть больше (56x124x40 мм 375 грамм). То есть не "гроб" ну и с возможностью подключения гарнитуры естественно.  Может быть даже встраиваемую в приборку.

Кто-нибудь может что-то посоветовать по личному опыту?
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Встраиваемая в приборку. Мощность 5 Вт. Чувствительность -- не заморачивался. СПУ встроено. На двух абонентов. Память каналов (удобно: в полёте меняешь быстро, не надо набирать 5 цифр и запятую, за полёт меняю каналы, бывало, по 8-10 раз). Регулировка громкости радио и СПУ. Регулировка чувствительности радио и СПУ (СПУ срабатывает от первого произнесённого слога). Связывался с МДП района до 100 км. С бортами в воздухе -- до 130 км. В общем летаю 4 года -- всё устраивает. Называется ХСОМ. Дороговато. Но есть аналоги: V-10, FL-760 и другие.
Дело не только в мощности. Играет роль и антенна (у меня антенна Музыченко), и даже длина кабеля от антенны до радиостанции (она должна быть кратна расчётной) и способ её укладки (нельзя кольцами, только змейкой).
 
Дело не только в мощности. Играет роль и антенна (у меня антенна Музыченко), и даже длина кабеля от антенны до радиостанции (она должна быть кратна расчётной)


А как определить эту расчетную длину?
 
Вверх