АЛКОГОЛЬ и АВИАЦИЯ

ДРУЗЬЯ, можно высказаться на эту тему - кто как видит... вот я сам не прочь принять банку после полетов и расслабиться, а как вы ?... Мой летчик-инструктор , который научил меня летать на Як-52 - очень был к этому делу не равнодушен, но летчик он  от ...( сами поняли )... И еще -- в инете и в жизни устойчиво мнение :  алкоголь - прямо  пропорционален  интеллекту ... и я в этом соглашаюсь... Королев,Туполев,Яковлев..  и большинство авиагениев не прочь были залудить стакан коньяка в конце рабочего дня, что даже и показано в последнем фильме про космонавтов 
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
Нет ничего лучше дружеского застолья! Это ни тогда, когда как по принуждению на чужой свадьбе, а когда все свои без случайных людей, способных в процессе внести раздрай в компанию или перевести общение в разряд "ты меня уважаешь". Стакан после каждого полёта - перебор! Раз в неделю с баней - весьма пользительно!
 

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Согласен со всеми предыдущими ораторами. И что хорошо, и что наркотик. Если от сабжа не возникают проблемы, то хорошо. Плохо то, что проблемы  со временем вполне вероятны, правда степень их у каждого разная. У меня в свое время проблемы на этой почве начинались. Пришлось рубить... Совсем... Уже почти четверть века прошло.
 
Зарубите на носу. Алкоголь это яд. И точка.
Зарубите на своем носу. Я лично в одну калитку выпиваю бутылку водки. Без последствий в виде похмелья и упадка сил на следующий день. И без приема всяких средств от похмелья. И так было не всегда. И мне столько же лет, сколько и Вам. Готов доказать это в любое удобное время за Ваш счет. А могу и совсем не пить. По желанию.

Алкоголь - яд для того, кто не умеет пить, для того кто не обладает здоровьем и для того, кто не понимает, зачем он нужен, а пьет, чтобы "забалдеть" и расслабиться.

Вангую: сейчас кто-нибудь скажет: "Ты что, с ума сошел?! А для чего же еще?" ;D

[media]https://youtu.be/eBpVb5P-sBg[/media]

https://youtu.be/eBpVb5P-sBg

В песочницу, детишки! :cool:
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Алкоголь - это яд, разрушающий мозг человека. В то же время по рассказам моих сверстников, родители которых были военными лётчиками, мне известно, что после полётов лётчикам раздавали (раздают) спирт. Зачем?

Пришло время и я узнал о весьма серьёзных психологических эффектах, с которыми невозможно не считаться. Основная нагрузка психической деятельности приходится на бесознательное. Сознание контролирует лишь очень малую часть. По существу оно занято сбором информации, а решение принимает бессознательное. В полёте человек обязан предельно загружать работой сознательную часть своей психики. Он должен осознавать показания приборов и непрерывно осматривать пространство. Я уж не говорю о полётном задании. После полёта оказывается, что бессознательное недополучило свою часть нагрузки. Если это будет повторяться и дальше, то оно силой оттеснит сознание и навяжет пилоту свою волю. Практика показывает, что при рассогласовании взаимодействия сознания и бессознательного, последнее может только вредить. Для лётчика, на чём бы он ни летал, этот вред может оказаться предельно плохим.

Так вот. Алкоголь блокирует работу сознания и развязывает руки бессознательному. Что бы ни случилось с человеком на земле, это лучше, чем в полёте. Бессознательное навёрстывает упущенное и больше не угрожает неприятн6остями. После протрезвления пилот снова готов к выполнению сложнейших полётов.
 
DNF1967 сказал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=FImmP6VrvmQ
Сели мы как-то вечером дружно с бутылочкой, под пивко холодное, кто-то рыбку принес копченую, кто-то с шашлычком замангалился... После жаркого, летного дня, искупались конечно, рабочий пот и пыль смыли. Под навесом, разложились, колбаску взрезали, арбузик вскрыли. По холодной стенке рюмочки слеза побежала... :D

Но тут пришла делегация каких-то пионеров. Человек 6. Они встали у нас за спинами с какими-то фотографиями с черными уголками и плакатом "ПАПА, НЕ ПЕЙ!"
..............................................

Так и посидели... :(
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
ДРУЗЬЯ, можно высказаться на эту тему - кто как видит... вот я сам не прочь принять банку после полетов и расслабиться, а как вы ?... Мой летчик-инструктор , который научил меня летать на Як-52 - очень был к этому делу не равнодушен, но летчик он  от ...( сами поняли )... И еще -- в инете и в жизни устойчиво мнение :  алкоголь - прямо  пропорционален  интеллекту ... и я в этом соглашаюсь... Королев,Туполев,Яковлев..  и большинство авиагениев не прочь были залудить стакан коньяка в конце рабочего дня, что даже и показано в последнем фильме про космонавтов  
Ну наконец-то найден волшебный эликсир,делающий из обывателя гения и супергероя!Надо бы и кокаин в стороне не оставить,благодаря которому НАСА при поддержке ЦРУ штаты в космос вывели.А еще амфетамин с  сыном его первитином на котором авиация,подводники и танкисты всех сторон во второй мировой торчали(и случись чего-торчать будут) с ритуальной чашкой сакэ для камикадзе перед вылетом не забыть.
Пы.Сы.Про летчика-инструктора,давшего дорогу в небо- я вот не понял-он Летчик от Бога,от Бутылки или Советской Школы и системы профотбора?
 

 
 
M

mErLin

Вспомнился случай из юности, когда подруга матушки - нарколог психиатрической больницы  устроила мне (в познавательно-педагогических целях) "день открытых дверей" по месту работы. С маскировкой под первокурсника и демонстрацией самых "приятных" последствий злоупотребления. Увиденное днище впечатлило вьюношу на годы. К сожалению, весь педагогический эффект пропал без пользы. Как оказалось позднее, из-за биохимических особенностей организма, алкоголизм мне не грозил в принципе. Сейчас могу принять 50г "за компанию" (с иными "доброжелателями" проще выпить, чем отказаться), но уже 200г приводят к 3-дневному состоянию "лучше-бы я умер вчера". Хоть какие-то приятные ощущения от выпитого закончились годам к 30ти. Каюсь, пару раз слетал в таком виде со "старшими товарищами" - выходцами из ВВС. После чего появились законный вопрос "как вы это делаете" и подозрения, что лётчики были в Союзе материалом сугубо расходным и одноразовым.

Но самое смешное то, что вот уже 16 лет тружусь в сфере спиртового и ликёро-водочного производства, разрабатываю водочные купажно-фильтрационные установки (на них работают вся Беларусь и 20 крупнейших заводов по РФ и Казахстану). В послужном списке есть парочка сильных отравлений горячим спиртом (именно отравлений, а не то, что могут подумать некоторые). От "наград" заказчиков уже не помню сколько раз обрушивались полки в гостевом баре - продукция-то не расходуется. И вот с высоты своего алкогольного опыта я заявляю: алкоголь это однозначный яд - независимо от того, где и с кем вы пьёте. Бухаете-ли в одно горло, "в хорошей компании", "после полётов", с профессорами или слесарями - это всё отговорки. Разница лишь в том, насколько хорошо у вас вырабатывается алкогольдегидрогеназа. А это зависит не от культуры, а лишь от расовых особенностей и семейных мутаций. У кого она вырабатывается хорошо - те, с одной стороны, устойчивее и реже спиваются. Но с другой стороны - больше пьют, больше рекламируют это занятие (ведь неприятных ощущений-то лично у него - меньше) и за десятилетия такого ежедневного питья "культурно, по чуть-чуть" приобретают больше хронических болячек.

Убеждён, что алкоголь - он только для стариков. Им меньше, чего терять, в смысле здоровья и мозгов. Спирт это, в первую очередь, яд и лишь потом - наркотик с некоторым седативным эффектом. Уж если так надо расслаблять себя  и снимать стресс какой-нибудь дурью, то пусть это лучше будет марихуана (только не в виде курева), ЛСД или экстази. По крайней мере, вред для своего организма и (особенно) окружающих - гораздо меньше. А главное - меньше физиологическая зависимость (у марихуаны её вообще нет). Вопрос лишь в русскоязычном общественном мнении: человек "умеющий пить" - молодец и "свой мужик", а принимающий с той-же целью иные стимуляторы - торчок. Хотя, лучше - вообще без стимуляторов.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Хм, я за руль даже после айрана (или кефира) не сажусь. А тут авиация.  Хотя после длительных авторейдов (по нескольку дней)  приходилось принимать изрядно. Иначе не получалось ни расслабиться, ни уснуть (руки руль крутят, рычаг теребят, ноги сами педали жмут), но не до пьяна. В жизни болел с похмелья два раза. При этот очень хотелось умереть.  Не понимаю пьщих.   
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Классная темка! И самое главное вовремя открытая-в канун Дня Авиации. Второй день весь в воспоминаниях и оценке личного опыта в этой сфере. Да уж....много есть что вспомнить.
Аглоголь вреден....наверное, если много. Но Инет забит и другими примерами, шо если умеренно( сколько-у разных исследователей это понятие разное), то даже продолжительность жизни увеличивается лет на 7-10ть. Там и сОсуды тренируются и невры  и др. и тр. и пр.
За штурвал нетрезвым садиться  боюсь поскольку, как-то проверил себя на спец. тесте по влиянию алкоголя на реакцию. Результат поразил. При полной уверенности, что обострились все ощущения и выросла реакция- прибор беспристрасно показал совершенно обратную картину, причем начиная с самых малых доз. Рекомендую каждому попробовать лично. Уверяю, будет очень удивительно
Здоровья всем и благополучия!
 
Вверх