чем покрасить самолет?

yohoho

Я люблю строить самолеты!
Стеклопластиковый кузов. Родную краску снял предыдущий владелец. Чем покрасить, и как придать глянец? Автомобильный лак и краска подойдут?
 
Откуда
Дубна
Покупайте двухкомпонентный эпоксидный грунт. А уж по нему можно полиуретановым автомобильным лаком.
 

yohoho

Я люблю строить самолеты!
Так в том и дело, что корпус в грунте. Лаком то по краске? Если автомобильной краской по грунту покрасить а потом лаком нормально будет? С технологической точки зрения
 

legis

Я люблю авиацию!
Автомобильная краска может быть двухкомпонентной автоэмалью( акрил, полиуретан)а может быть системой" база+ лак"(металлик, перламутр)...
С технологической точки зрения:
-если краска ( акрил, полиуретан)качественная,то в нанесение " сверху"лака не имеет смысла.( блеск и так будет, а вот отслоение лака вполне возможно)
-если предполагается покраска металликом, то лак просто необходим)
 
Я вот решил, больше ,не когда не буду красить нитро ,потом лак!.т.к. потек бак и бензин разьел нитрокраску и отвалился! А вот с акрилом, того не будет!
По мне ,лучше и дешево автоакрил ,а с верху еще лак тоже акриловый! :)
 
Откуда
Дубна
Так в том и дело, что корпус в грунте. Лаком то по краске? Если автомобильной краской по грунту покрасить а потом лаком нормально будет? С технологической точки зрения
Фото скиньте фюзеляжа! Оговорился) Эмалью. Композитный фюзеляж лучше красить в белый цвет! При нагревании от солнца он теряет до половины прочности, если покрашен в темные цвета.
 

yohoho

Я люблю строить самолеты!
Не знаю, насколько понятно. Покрытие шершавое, как будто грунт. В любом случае перед покраской грунтовать будем. Вопрос, можно ли применять технологию как при окраске кузова авто. Как выше написали - грунт, база, лак. Автоэмалью.
 

Вложения

legis

Я люблю авиацию!
Многие красят автоэмалью. Система" база+ лак" тоже применяется, но весь самолёт делать" под лак" не совсем практично: в процессе эксплуатации появляюся царапины, сколы.при откручивание винтов может "рваться" лак.Подкрашивать эти " моменты"проще когда самолёт покрашены 2к-автоэмалью, а не металликом.
Я предпочитаю металликами делать лишь небольшие и " видимые" фрагменты самолета( вертолёта), основную поверхность лучше полиуретаном.( если ЛА-рабочая лошадка)
 
А вы знаете какой это грунт, как положен?
В идеале, полностью сошкурить и положить эпоксидный грунт.
В реалии можно соскоблить в нескольких местах грунт, пытаясь отделить его от пластика. Покрытие должно протираться, но не в коем разе не отслаиваться. Если отделяются даже маленькие чешуйки, то технология нарушена и покрытие будет недолговечно.
 
Откуда
Дубна
У вас там заметил интересную вещь- по ходу лонжерон крыла дюралевый! Если так, то красить только в белый цвет, не то узнаете, что такое разница тепловых линейных расширении разных материалов ;-)
P.S. И так узнаете, просто с белым цветом меньше выражено)
 

zov

www.zovprop.ru
Автомобильная краска может быть двухкомпонентной автоэмалью( акрил, полиуретан)а может быть системой" база+ лак"(металлик, перламутр)...
С технологической точки зрения:
-если краска ( акрил, полиуретан)качественная,то в нанесение " сверху"лака не имеет смысла.( блеск и так будет, а вот отслоение лака вполне возможно)
-если предполагается покраска металликом, то лак просто необходим)
  [smiley=thumbsup.gif] [smiley=thumbsup.gif] [smiley=thumbsup.gif]
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Т.С у Вас приличный самолёт, вот и покрасьте его качественной краской. Полиуретановый двух компонентный Du Pont - подойдёт.
 

zov

www.zovprop.ru
Вика ничуть не хуже. У меня самолет покрашенный Викой простоял под Солнцем больше 6 лет. Краска как новая. Части укрываемые чехлами не отличаются от открытой поверхности. 
 

yohoho

Я люблю строить самолеты!
Спасибо всем огромное за участие и советы. Показывал сегодня автомаляру. Пришли к тому, что лучше корпус акрилом облить. В белый цвет и пару полосочек по бокам :) Единственное смущают несколько трещин. Шпаклевка будет держать?
 

Вложения

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Нет, шпаклёвка опять лопнет, пластик требует ремонта:
максимально расковыряйте шов трещины, удалите грязь, обезжирьте и заполните смесью эпоксидки и мелко-рубленной стеклоткани. После отверждения  зачистить, а неровности зашпаклевать.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Найдите человека, который умеет композитные самолеты красить.
Тут несколько проблем. Нельзя сошкуриваиь краску сильно, можно повредить стеклоткань.

Нельзя пользоваться автомобильной шпаклевкой, растрескается.

Белый грунт перед белой краской.

И минимальное количество слоев краски иначе будет броненосец Потемкин, а не самолет. Краска очень вес добавляет.

Ещё с водой шкурить нельзя композиты.

На трещины желательно положить снаружи пару слоев стеклоткани, предварительно зашкурина до стеклоткани и заполнив трещину смолой с сечкой(рубл. Стеклоткань).
Так же возможно изнутри пару слоев положить иначе в этом месте опять трещина будет. Если силовой элемент, то тут думать надо, на композите просто так трещины не идут, может кто приложил самолет.
Аварийные посадки были ?

Так же поверхность похоже ещё в воске, бензином отмыть, иначе шкурка забиваться будет, но не сильно если пенопласт пс, может поплавиться.
 
Вверх