YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Re: Новости и история Российской авиации. (Прочитано 2423 раз)
Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Re: Новости и история Российской авиации.
28.08.17 :: 10:45:59

Конкурс девушек в Краснодарское летное училище превысил 10 человек на место

28 августа 2017 г.,  –  Военные летчицы, которых впервые в новейшей истории России подготовит Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков, сядут за штурвал в 2020 году, согласно учебному плану. Сейчас конкурс на поступление уже превысил 10 человек на место, рассказал в субботу журналистам начальник училища полковник Виктор Ляхов.  Об этом пишет ТАСС.

О начале набора девушек в Краснодарское авиационное училище впервые в новейшей российской истории сообщил в День празднования 105-летия Военно-воздушных сил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Отбор девушек будет проходить по результатам ЕГЭ, профессионально-психологических тестов, военно-летной комиссии (ВЛК) и нормативов по физической подготовке.

"У нас сейчас летное обучение организовано и проходит, начиная с третьего курса, то есть после пятого семестра. На третьем курсе, весной 2020 года, они сядут за штурвал самолета, - сказал Ляхов, отметив, что пока не определен род авиации, в котором девушки будут выполнять полеты. - Решение готовится, но я думаю, что с учетом особенностей каждой девочки, с учетом профессионального психологического отбора соответствующие рекомендации будут выданы". По его мнению, учитывая, что в училище будут отобраны "лучшие из лучших" кандидаток, им будет по плечу любой род авиации - и истребительная, и ударная, и военно-транспортная. "Стрессоустойчивость у девушек высокая", - подчеркнул полковник.

В субботу в училище в Краснодаре прошел День открытых дверей для абитуриенток. Их познакомили с вузом, показали учебную базу, места проживания, современную авиационную технику. Кроме того, девушки смогли попробовать себя за штурвалом тренажера Як-130 и "пролетели" над Краснодаром.

По словам руководителя училища, конкурс среди абитуриенток очень высокий - на 15 мест уже претендует более 150 девушек со всех уголков России, в том числе с Дальнего Востока, Кавказа, из Крыма и Севастополя. "У нас более 150 абитуриентов, которые будут поступать в Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков. Это более 10 человек на место (для сравнения - у юношей конкурс в этом году был более четырех человека на место - прим. ТАСС). В этом году они начнут испытания проходить отборочные, начиная с 10 сентября, и со 2 октября приступят к теоретическому обучению в нашем прославленном вузе", - отметил Ляхов.

Полковник подчеркнул, что военных летчиц в России, за исключением единичных случаев, не готовили со времен Великой Отечественной войны, в годы которой женщины за штурвалом показали себя с лучшей стороны. Он привел в пример Магубу Сыртланову - заместителя командира эскадрильи женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, как ее называли фашисты, "ночную ведьму", которая ни разу не ошиблась в годы войны при выходе на цель для поражения противника. "У вас тоже есть места для подвига в жизни", - сказал он, обращаясь к абитуриенткам.

Ляхов отметил, что оборонное ведомство России решило возобновить подготовку военных летчиц в связи с желанием девушек обучаться военно-летному делу. "Спрос есть, а с трудоустройством проблем нет. У нас обучается свыше 2,5 тыс. парней, мы в этом году набрали 509 человек, конкурс был более четырех человек на место. Престиж профессии военного летчика очевиден, он постоянно растет. Профессия в социальном плане серьезно защищена, обучение осуществляется в комфортных условиях, все выпускники будут востребованы", - заверил начальник училища.

Источник
Наверх

28-08-2017-1.jpg (16 KB | 10 )
28-08-2017-1.jpg

Ребята, давайте жить дружно!!!
Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #1 - 28.08.17 :: 10:49:26

Приморский поселок Восток начнет принимать самолеты малой авиации осенью 2017 года

28 августа 2017 г.,  –  Поселок Восток Красноармейского района начнет принимать самолеты малой авиации осенью текущего года. Сейчас здесь ведутся работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и строительству аэровокзала, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Приморского края.

"В поселке Восток Красноармейского района полным ходом идут работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, последний раз принимавшей воздушные суда еще в советские годы. Здесь же установят здание модульного аэровокзала с зоной для пассажиров и диспетчера. После сдачи объекта, запланированной на октябрь, в Приморье будет открыт еще один внутрикраевой авиарейс - Владивосток-Дальнереченск-Восток", - говорится в сообщении.

В 2017 году в поселке Восток начнется строительство пункта приема-выдачи авиатоплива, в селах Лазо и Серафимовка - взлетно-посадочных полос, в поселке Терней - аэровокзала. В текущем году в поселке Светлая Тернейского района возведут служебно-пассажирское здание. Данные работы проводятся в рамках реализации региональной госпрограммы по развитию транспортного комплекса из средств краевого бюджета.

По информации пресс-службы, развитию малой авиации в Приморье уделяется особое внимание. За последние несколько лет по поручению губернатора Владимира Миклушевского в регионе практически восстановлена советская сеть авиамаршрутов. Сейчас в крае открыты 13 авианаправлений.

"В конце 2014 года на маршруты вышли два новых современных самолета, в прошлом году мы приобрели третий. За эти годы пассажиропоток увеличился более чем в 10 раз. Если, только начав работу, самолеты перевезли около 2,7 тыс. пассажиров, то в 2016 году - уже больше 30", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Внутрикраевые маршруты очень популярны у населения, поэтому делается все возможное для того, чтобы люди могли приобретать билеты по социальным тарифам, отметили в пресс-службе. 

Источник
Наверх

28-08-2017-2.jpg (22 KB | 11 )
28-08-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #2 - 29.08.17 :: 10:10:27

Евгений Лебедев сообщил

На слете СЛА-2017 в Первушино, всех поразил самолет Як-55 прилетевший из Тюмени. Причем в оригинальной окраске ДОСААФ СССР. Очень красиво смотрится в полете))))))

Источник
Наверх

29-08-2017-1.jpg (228 KB | 12 )
29-08-2017-1.jpg
29-08-2017-2.jpg (242 KB | 9 )
29-08-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #3 - 29.08.17 :: 10:15:08

В Уфе началось производство легкомоторных самолётов

«Альтаир» — так называется самолет уфимских разработчиков. Он производится прямо в этом цеху в Уфе, полностью из российского металла. Это будет двухместный самолет с боковой посадкой предназначенный для обучения и туристических прогулок. Максимальная высота полета составит 4 тысячи метров, а дальность до 700 километров.
Сейчас уфимские конструкторы завершают работу над первым самолетом. Его презентация состоится уже в октябре.
Детали делают тоже здесь и из отечественного металла. Сейчас уфимские конструкторы завершают сборку первого самолета. Для чего он предназначен, знает Гульназ Нураева.
Работа над «телом» будущего сверхлегкого самолета сейчас в самом разгаре. Уже готовые к сборке крылья и детали кабины пока ждут своей очереди. Сначала, говорит инженер Риф Ахмадрисламов, необходимо завершить установку узла управления флаперонами, который отвечает за поперечное управление бортом.
Производством летательных аппаратов, рассказывает Дмитрий Первушин, он занялся еще в 2012-м году. Это были дельтолеты и паролеты. Затем появилась идея собирать в Уфе самолеты итальянской компании. Однако этому проекту помешали санкции. Именно тогда уфимские конструкторы решили заняться собственным производством. Взяв за основу самолет «Savannah S» они адаптировали его к российским погодным условиям и техническим требованиям.
Производство «Альтаира» занимает около трех месяцев. Стоимость — от трех миллионов рублей. Но уже сейчас, еще до первого полета, есть люди готовые заплатить эту сумму, чтобы осуществить свою мечту о собственном самолете.

Источник
Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #4 - 29.08.17 :: 14:58:57

"Вертолеты России" намерены наращивать экспорт гражданской продукции

29 августа 2017 г., –  Холдинг «Вертолеты России» планирует нарастить экспорт собственной продукции гражданского назначения, в частности, легкого многоцелевого вертолета «Ансат», приводит Les Echos слова директора по развитию продаж холдинга Сергея Деткова.  Об этом сообщает RNS.

«Наш приоритет — рост продаж нашей гражданской продукции в зарубежные страны… Более половины из 450 вертолетов, которые мы экспортируем к 2025 году, будут вертолеты "Ансат"», — приводит издание слова Деткова.

Разработчиком легкого двухдвигательного газотурбинного вертолета «Ансат» является Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России».

Источник
Наверх

29-08-2017-3.jpg (25 KB | 11 )
29-08-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #5 - 29.08.17 :: 15:10:59

Время ТВ7-117СТ: стало известно, когда движок Ил-112В покажет себя в деле

Разработчик турбовального авиадвигателя ТВ7-117СТ анонсировал проведение летных испытаний.
Информационный портал «Интерфакс» со ссылкой на генерального конструктора ведущего российского разработчика газотурбинных двигателей для авиации «ОДК-Климов» Алексея Григорьева сообщает, что в сентябре нынешнего года начнутся летные испытания авиадвигателя ТВ7-117СТ для легкого транспортного самолета Ил-112В.
«Мы очень тщательно готовимся, снижаем все риски, чтобы испытания были успешны. Начало сентября — это вполне реальные сроки», – отметил Григорьев в личном интервью «Интерфаксу».
По словам конструктора, испытания намечены на сентябрь с целью снятия характеристик двигателя и проверки его работоспособности в натурных условиях, чтобы успеть закончить строительство легкого транспортного самолета Ил-114В до начала 2018-го года.
Напомним, ТВ7-117СТ разработан на базе авиадвигателя ТВ7-117СМ, созданного также специалистами «Климова» для использования на региональных пассажирских самолетах Ил-114. В результате глубокой модернизации инженеры смогли значительно увеличить максимальную мощность мотора на взлете (с 2500 л.с. до 3000).

Работы по проекту ТВ7-117СТ ведутся в рамках государственного контракта на проведение ОКР по созданию легкого транспортного самолета Ил-112В с максимальной нагрузкой до пяти тонн, призванного заменит в отечественном авиапарке устаревшие Ан-26.
Материал подготовил Сергей Перелесов.

Источник
Наверх

29-08-2017-4.jpg (43 KB | 9 )
29-08-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #6 - 29.08.17 :: 15:33:06

Прорыв ПД-14: Российский авиадвигатель взлетит на инновационных материалах

Недавно в России был проведен аэрокосмический салон МАКС-2017, где большое внимание посетителей вызвали заготовки дисков газогенератора ПД-14 – инновационного авиадвигателя 5-го поколения, разработанного в России.
Для того, чтобы ПД-14 обладал поистине уникальными свойствами, российские инженеры уже долгое время трудятся над его составляющими. Так, вышеупомянутые диски газогенератора были изготовлены из никелевого жаропрочного сплава BB751П. Он был разработан во «Всероссийском институте легких сплавов» («ВИЛСе»).
«Институт легких сплавов» плотно занимается инновационными материалами для авиастроения. Так, недавно он запатентовал еще две свои разработки. Одна из них касается технологии получения порошка из жаропрочных никелевых сплавов. Новая разработка делает их более долговечными.
Арку Керченского моста подняли на проектную высоту

«Резиновый бак»: на крымской АЗС налили бензина больше, чем вмещается

Зюганов парировал заявления Украины о «стране-агрессоре»

Другой патент выдан на изобретенный российскими учеными деформируемый алюминиевый сплав, который, в отличие от предшественников, более прочен и пластичен, а также доступен по цене. Он будет использоваться не только в авиации, но и судостроении, ракетостроении и других областях производства.
ОАО «Всероссийский институт легких сплавов» входит госкорпорацию «Ростех». В его портфеле более 100 инновационных разработок, запатентованных институтом. Все они позволяют российскому производству не только идти в ногу со временем, но и опережать иностранных коллег.

Источник
Наверх

29-08-2017-5.jpg (36 KB | 9 )
29-08-2017-5.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #7 - 30.08.17 :: 08:15:42

С 2019 года самолёты СР-10 будут выпускаться в Смоленске

Производство самолётов СР-10 будет организовано в Смоленске.
По данным информационного портала Avia.pro, начиная с 2019 года, самолёты СР-19б начнут выпускаться на Смоленском авиационном предприятии. Фактически, производство этих учебно-тренировочных самолётов станет возможным сразу же после того, как воздушное судно пройдёт все необходимые тесты и испытания.
Учебно-тренировочный самолёт СР-10, представляет собой новейшую разработку отечественных авиастроителей, позволяющую вести качественную и эффективную подготовку будущих военных лётчиков, при этом, на сегодняшний день это воздушное средство представляет довольно большой интерес сразу для нескольких стран.

Источник
Наверх

30-08-2017-1.jpg (227 KB | 12 )
30-08-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #8 - 30.08.17 :: 14:53:54

Двигатель для скоростного вертолета может быть создан за год.

Двигатель для скоростного вертолета может быть создан за год, сообщил генеральный конструктор санкт-петербургского АО «ОДК-Климов» Алексей Григорьев.
«При наличии заказа мы достаточно быстро, практически в течение года сможем представить первый опытный образец двигателя ВК-2500М», – сказал «Интерфаксу» Алексей Григорьев.
ВК-2500М разрабатывается на основе созданного в 2001 году турбовального двигателя ВК-2500, который начал использоваться на вертолетах Ми-8/Ми-17 для замены украинских двигателей.
Как ранее заявлял Алексей Григорьев, двигатель ВК-2500М отличается от своего предшественника ВК-2500 практически всем. «Со своим предком ВК-2500 его связывает только общее название. То есть кроме наименования он отличается от более ранних двигателей практически всем», – отметил генконструктор.
Среди особенностей нового двигателя – повышенная мощность при сниженной массе, модульность конструкции, возможность эксплуатации по техническому состоянию. По словам представителей ОДК, разрабатываемый двигатель сможет устанавливаться не только на скоростной вертолет, но и на уже существующие образцы вертолетной техники.
Напомним, что 24 августа замглавы Минобороны России Юрий Борисов сообщил, что скоростной вертолет должен развивать скорость около 400 км/ч. «Минобороны давно ставит задачу перед российскими вертолетчиками, перед холдингом «Вертолеты России» о создании новой концептуальной платформы для боевого армейского вертолета, который будет иметь другие скоростные характеристики, чтобы крейсерская скорость была в пределах 400 км/ч», – передает его слова «Интерфакс».
Как сообщалось ранее, холдинг «Вертолеты России» в рамках форума «Армия-2017» подписал с Министерством обороны России контракт на формирование концепции скоростного боевого вертолета.
Контракт, рассчитанный на два года, предусматривает проведение работ по определению технического облика перспективного скоростного боевого вертолета. По итогам его исполнения должен быть определен облик новой машины и сформировано техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ.

Источник
Наверх

30-08-2017-3.jpg (83 KB | 13 )
30-08-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #9 - 30.08.17 :: 14:57:09

Индонезия заинтересована в покупке самолетов-амфибий Бе-200

30 августа 2017 г.,  –  Индонезия заинтересована в покупке самолетов-амфибий Бе-200. Об этом рассказал чрезвычайный и полномочный посол Индонезии в России Вахид Суприяди, передает ТАСС.

"Мы заинтересованы в приобретении самолетов-амфибий Бе-200, которые могут использоваться как в военных целях, так и для борьбы с пожарами, крупнейшем вертолете Ми-27, а также подводных лодках", - сказал господин Суприяди.

Источник
Наверх

30-08-2017-4.jpg (23 KB | 12 )
30-08-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #10 - 30.08.17 :: 15:07:19

Новые российские авиакомпании должны будут иметь в парке минимум 3 отечественных самолета

30 августа 2017 г., –  Министерство транспорта РФ разрабатывает изменения в Федеральные авиационные правила (ФАП-246), направленные на стимулирование увеличения в парках российских авиакомпаний, планирующих выполнять коммерческие перевозки, новых воздушных судов отечественного производства. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса РФ.

В настоящее время для получения сертификата с целью выполнения регулярных коммерческих воздушных перевозок пассажиров по планируемой программе полетов воздушный парк эксплуатанта должен насчитывать не менее 8 воздушных судов с количеством пассажирских мест 55 и более.

"Минтранс предлагает дополнить данные правила условием, согласно которому эксплуатант для начала полетов должен иметь в своем парке не менее 3-х воздушных судов отечественного производства возрастом не старше 5 лет. Таким образом, это стимулирует российских авиаперевозчиков, планирующих выполнять регулярные полеты, к увеличению в своих парках количества самолетов российского производства", - говорится в сообщении.

Уведомление о начале разработки изменений размещено на портале проектов нормативных актов.

Источник
Наверх

30-08-2017-5.jpg (19 KB | 10 )
30-08-2017-5.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #11 - 30.08.17 :: 15:27:11

Все крылья в одну корзину

ОАК сольется со своим гражданским дивизионом/
Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) приступит к проведению крупнейшей реформы отрасли. Помимо кадровых перестановок, которые произойдут в «Гражданских самолетах Сухого» (ГСС) и корпорации «Иркут», изменится схема управления авиапромом: ОАК объединится со своим гражданским дивизионом в единое юридическое лицо, которое будет одновременно и корпоративным центром корпорации, и управляющим ее гражданскими проектами, в частности МС-21 и SSJ 100. Этот шаг станет для ОАК первым для перехода на единую акцию. По сведениям “Ъ”, изменения будут юридически оформлены на заседании советов директоров ОАК, «Иркута» и ГСС, которые состоятся уже 1 сентября.
О предстоящей реформе авиастроительной отрасли “Ъ” рассказали несколько топ-менеджеров предприятий промышленности, собеседник в Минпромторге и источник в аппарате правительства. По их словам, речь идет об объединении ОАК, «Иркута» и ГСС в единое юридическое лицо. Новая структура будет совмещать функции как корпоративного центра «единого операционного холдинга», так и функцию управления гражданскими программами ОАК. В 2016 году совет директоров ОАК принял решение о формировании четырех дивизионов: гражданского, военного, транспортного и стратегического.
По словам источников “Ъ” в авиапроме, создание юридического лица на базе гражданского дивизиона не случайно: в условиях сокращения гособоронзаказа правительство делает ставку на развитие гражданского сегмента, который по своим объемам «не уступает военным программам». Правда, гражданская составляющая ОАК не является беспроблемной. Так, среднемагистральный МС-21 еще не запущен в серийное производство, а поставки ближнемагистрального SSJ 100 сталкиваются со сложностями. Несколько источников “Ъ” отмечают, что ОАК взяла за основу модель преобразований концерна Airbus: «Европейский опыт оказался успешным — сократились уровни управления, оптимизировались издержки».
Президент ОАК Юрий Слюсарь в интервью “Ъ” 18 июля говорил, что акционер поставил перед ним задачу «ускорить корпоративную реорганизацию и создать единую компанию»: «Без единства нет конкурентоспособности. Единая корпорация должна стать той машиной, которая эту конкурентоспособность будет обеспечивать».
Источник “Ъ”, близкий к ОАК, говорит, что в существующем виде у корпорации не было достаточно средств для развития «разрозненных компаний и структур». Объединение ОАК с «Иркутом» и ГСС станет первым шагом для перехода корпорации на единую акцию: в отрасли ожидают, что экономия от такой трансформации составит около 50 млрд руб.
Преобразования будут сопровождаться кадровыми перестановками. Так, президент ОАК Юрий Слюсарь на переходный период также возглавит «Иркут», сменив на этом посту многолетнего руководителя корпорации Олега Демченко. Структуры управления двух корпораций должны объединиться: они будут отвечать за производство всей линейки гражданских самолетов. ГСС, в свою очередь, будет заниматься маркетингом, продажами и послепродажным обслуживанием гражданской авиатехники. Господину Демченко, по данным “Ъ”, предложат пост вице-президента и генконструктора по гражданским программам ОАК.
Дмитрий Рогозин, вице-премьер РФ, в интервью «России 1», 6 августа
Находясь на игле иностранного авиапрома, мы тратим и платим в год за рубеж 470 млрд руб. Это оскорбление для нации, оскорбление для авиационной державы
В ГСС также сменится руководитель: место Владислава Масалова займет гендиректор лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) Александр Рубцов. По словам источника “Ъ” в аппарате правительства, эта перестановка отчасти вынужденная: работой господина Масалова были крайне недовольны министр промышленности и торговли Денис Мантуров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, считавшие, что он не реализует весь потенциал ГСС для продвижения продукции, а также слабо организует постпродажное обслуживание SSJ 100. На господина Рубцова с учетом опыта его работы в ИФК возлагаются надежды, говорит его знакомый, предложение перейти на работу в ОАК он получал несколько раз, однажды уже даже была подготовлена правительственная директива, но в последний момент господин Рубцов передумал. В последний раз устроиться в ОАК господа Рогозин и Слюсарь предложили Александру Рубцову буквально в воздухе, во время перелета по маршруту Иркутск—Улан-Удэ—Москва, когда делегация во главе с вице-премьером посещала с рабочим визитом Иркутский авиастроительный завод. Теперь его кандидатура согласована со всеми необходимыми сторонами, «пути назад нет», подтверждает собеседник “Ъ” в авиапроме (в ИФК от комментариев отказались). Владислав Масалов без работы не останется: он возглавит совет директоров российско-китайского совместного предприятия, разрабатывающего широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет.
Реорганизация скажется и на ряде проектов ОАК: так, например, к 2022 году «Иркут» фактически отойдет от реализации военных программ, сконцентрировавшись исключительно на производстве самолетов типа МС-21. Самолеты SSJ 100 станут частью семейства МС-21. По сведениям “Ъ”, сейчас в ОАК и правительстве прорабатывается вопрос о создании нового самолета на базе SSJ 100 — на 130 пассажиров с долей локализации не менее 80% и с учетом технических решений, применяемых в МС-21 (например, установка композитного крыла). Предполагаемое название — МС-21–100.
Производство многофункциональных истребителей Су-30СМ к 2022 году будет практически завершено. По данным “Ъ”, ОАК нужно обеспечить до 2022 года загрузку мощностей производством около 100 Су-30СМ — примерно 50 будут закуплены для нужд морской авиации ВМФ, а 50 поставлены на экспорт. После этого все военные программы (за исключением учебно-боевых Як-130 и учебных Як-152) отойдут к корпорации «Сухой» (производитель истребителей Су-35 и Су-57).
В остальных дивизионах ОАК изменения менее радикальны. В военном будет проведена консолидация корпораций «Сухой» и МиГ, а также сформировано объединенное КБ. В транспортном — передача компании «Ил» двух площадок в Ульяновске и Воронеже (для организации серийного производства транспортных самолетов). А в стратегическом и специальном — консолидация активов на базе «Туполева» (в дивизион будет включен Казанский авиазавод).
По данным “Ъ”, эти решения будут юридически оформлены на заседании советов директоров ОАК, ГСС и «Иркута», которые запланированы 1 сентября.
В ОАК от комментариев отказались.
Иван Сафронов, Александра Джорджевич, Елизавета Кузнецова

Источник
Наверх

30-08-2017-6.jpg (44 KB | 13 )
30-08-2017-6.jpg
30-08-2017-7.jpg (65 KB | 12 )
30-08-2017-7.jpg
30-08-2017-8.jpg (52 KB | 9 )
30-08-2017-8.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #12 - 30.08.17 :: 15:33:15

ЦАГИ: Стабилизатор самолета МС-21 совершил 60 тысяч типовых полетов

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») провели ресурсные испытания стабилизатора пассажирского самолета МС-21-300 в объеме одного проектного ресурса — 60 тысяч полетных циклов. Головной разработчик — ПАО «Корпорация» «Иркут». Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.
«Перед началом исследований инженеры института нанесли на кессон стабилизатора нормированные ударные повреждения, которые могут иметь место в процессе эксплуатации самолета. Затем конструкция была подвергнута циклическим нагрузкам в объеме, эквивалентном 60 000 типовых полетов. По окончании испытаний на кессоне стабилизатора не было обнаружено развития существующих и образования новых дефектов, что демонстрирует высокую надежность изделия на начальных этапах его эксплуатации», — отметили в ЦАГИ.
Ресурсные испытания кессона стабилизатора в настоящее время продолжаются. Для обеспечения высокого уровня надежности конструкции необходимо реализовать еще порядка 120 тысяч полетных циклов. По предварительным оценкам, этот процесс займет ещё около двух лет.

Источник
Наверх

30-08-2017-9.jpg (163 KB | 13 )
30-08-2017-9.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #13 - 31.08.17 :: 08:05:18

«Младший брат» ПАК ФА: новые подробности о композитном ПАК СХ Т-500...

В ОНПП «Технология» рассказали новые подробности о своем новом перспективном сельскохозяйственном самолете ПАК СХ Т-500.
В России продолжаются работы по сертификации нового перспективного сельскохозяйственного самолета ПАК СХ Т-500. Пока машина проходит все необходимые для получения документации процедуры, создатели перспективного самолета раскрывают новые подробности о нем.

На инновационную машину сегодня возлагают большие надежды и считают, что она сможет возродить малую авиацию РФ. Новые детали о создании и особенностях самолета выяснили корреспонденты НТВ.

Как оказалось, прототипом нового самолета для фермеров стал спортивный аналог, собранный в Казани. Он был существенно доработан сотрудниками ОНПП «Технология». Расширена кабина пилота и усилен цельный лонжерон, который теперь выдерживает гораздо большие нагрузки.

Этот 12-метровый лонжерон является основной силовой частью конструкции. Он буквально выпекается в специальной печи. Уже на эту основу устанавливается кабина и крылья. Процесс сборки самолета довольно прост.

При создании машины, сотрудники обнинского предприятия не прокрашивают нижнюю часть крыла – это своего рода «визитная карточка» самолета, поскольку благодаря этому видно, что он сделан из углепластика.

При этом инновационные технологии, применяемые при создании перспективной машины, роднят ПАК СХ даже с новейшим истребителем пятого поколения ПАК ФА.

«Сельскохозяйственный самолет Т-500 можно смело назвать младшим братом боевого Т-50, ведь они оба состоят из композитных материалов», - отмечают журналисты.

Как известно, ОНПП специализируется на создании стекол для боевой авиации, так что при создании Т-500 применялись военные технологии. Так, например, кабина пилота оснащается защищенными стеклами из оптического поликарбоната.

Этот самолет положит конец затянувшейся паузе в сельскохозяйственном авиастроении, которое сдало свои позиции наземной технике. Ранее поля обрабатывали на самолетах Ан-2, но их выпуск давно прекращен.  Фактически, сегодня авиапарк пригодных для  авиахимработ самолетов изношен на 90%. Самолеты  держатся в строю только за счет ремонтов и модернизации.

При всем этом уже сейчас Т-500 по цене сопоставим с наземной техникой – он стоит порядка 12 миллионов рублей. После выхода машины в серию цена существенно снизится.

Впервые Т-500 был представлен публике в рамках международно авиакосмического салона МАКС-2017. Он был тепло принят посетителями выставки и заинтересовал многих деятелей из сельскохозяйственной отрасли. Подробнее о других конструкционных особенностях самолета и его перспективах на мировом рынке ранее сообщало издание «НьюИнформ».

Источник

Наверх

31-08-2017-1.jpg (65 KB | 10 )
31-08-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #14 - 31.08.17 :: 10:17:21

Исполнилось 70 лет со дня первого полета Ан-2

31 августа 2017 г.,  –  Ровно 70 лет назад, 31 августа 1947 года, впервые поднялся в небо знаменитый «кукурузник» Ан-2. Первый полет  Ан-2 совершил под управлением летчика-испытателя ОКБ-153 (будущий концерн "Антонов") Павла Володина. 

Самолет сделал над аэродромом два больших круга на высоте 1200 метров и после 30 минут полета совершил посадку. Прототип СХА (сельскохозяйственная авиация) был хорошо управляемым и устойчивым к ветру. Государственные испытания новой машины начались уже в декабре 1947 года, а 23 августа 1948 года она была принята на вооружение ВВС. Серийное производство стартовало в Киеве.

В СССР, Польше и Китае было построено более 18 тысяч бипланов Ан-2. КНР производит его до сих пор под обозначением Y-5. Советский "кукурузник" попал в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, который выпускается уже более 60 лет. А до первого полета Ан-3 в 1980 году Ан-2 оставался самым большим одномоторным бипланом. 

Существует более 30 модификаций "кукурузника": сельскохозяйственные, пассажирские, санитарные, аэрофотосъемочные, разведывательные, лесопожарные, гидросамолеты и другие. В 50-60-х годах выпускались и сугубо военные варианты — Ан-2НАК для фоторазведки и корректировки артиллерийского огня, а также Ан-2 "перехватчик" со сдвоенной пулеметной турелью и прожектором для уничтожения разведывательных аэростатов. А транспортно-десантные Ан-2ТД до сих пор используются в ВДВ и ДОСААФ для подготовки парашютистов. 

Практически все "перворазники" прыгают именно с этого биплана — у него оптимальная скорость и устойчивость для десантирования с высот 800-1000 метров. Ан-2 в той или иной роли приняли участие более чем в 40 войнах и вооруженных конфликтах начиная с Корейской войны 1950-1953 годов.

На сегодняшний день в мире используется более двух тысяч "кукурузников" в различных вариантах. Его эксплуатируют около 20 стран мира. В России пригодны к полетам около 300 машин. Многие из них в строю уже более 30 лет. 

Источник
Наверх

31-08-2017-4.jpg (64 KB | 12 )
31-08-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #15 - 31.08.17 :: 10:21:02

За концепцию развития малой авиации Якутии заплатят 2,5 млн рублей

31 августа 2017 г., –  В Якутии ищут компанию, которая займётся разработкой концепции развития малой авиации для республики. За её услуги «Полярные авиалинии» готовы заплатить 2,5 млн рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.  На сайте госзакупок проходит соответствующий запрос предложений.

Согласившаяся сформировать концепцию компания должна будет проанализировать деятельность и текущее состояние малой авиации за рубежом и в регионах РФ, их роль в экономике и социальной сфере, выявить основные проблемы развития этого направления в Якутии, оценить инфраструктуру, доступность и приемлемость цен на услуги по обеспечению полётов в республике (аэродромное и аэропортовое обслуживание, организация использования воздушного транспорта, метеобеспечение полетов, авиатопливообеспечение), а затем разработать основные положения построения концепции с учётом роли малой авиации в развитии экономики и социальной сферы Якутии.

В список задач также входит определение основных этапов реализации концепции и мер по развитию малой авиации, включая формирование материально-технической базы (парка воздушных судов и наземной инфраструктуры), разработку предложений по совершенствованию механизмов государственного регулирования и финансирования (в том числе в рамках проектов государственно-частного партнерства), обеспечение авиационной безопасности и совершенствование подготовки лётно-технического персонала. От исполнителя также ждут прогноза по развитию малой авиации в регионе.

Речь в концепции будет идти как о коммерческой малой авиации, осуществляющей транспортные услуги (по перевозке пассажиров и багажа), так и о самолётах специального применения для различных отраслей экономики республики. Интересует «Полярные авиалинии» также некоммерческие перелёты в спортивных, учебных, туристических, корпоративных и личных целях. Необходимость развивать малую авиацию в республике аргументируется тем, что территория Якутии огромна, плотность населения — низкая, климат — суровый, а наземная транспортная инфраструктура практически отсутствует.

«90% территории не имеет круглогодичной транспортной доступности, что делает социальную сферу и экономику региона чрезвычайно зависимыми от авиационного сообщения. В свою очередь низкая плотность населения не обеспечивает экономическую эффективность и окупаемость создания на территории Республики новых крупных авиатранспортных узлов и широкое использование современного крупногабаритного авиапарка, что определяет необходимость интенсивного развития малой авиации в регионе», — говорится в документации закупки.

Текущих возможностей перелётов на небольших воздушных судах республике не хватает, и этим объясняется актуальность разработки концепции. Предполагается, что проблемные вопросы в секторе малой авиации она поможет решить.

Как сообщало ИА REGNUM, о намерении решить проблемы транспортной доступности развитием малой авиации власти Якутии говорят с 2015 года, но пока ситуация в этой сфере не улучшилась и остаётся сложной.

«Необходимого количества самолётов как АН-24 в республике уже почти не осталось, а потому другого варианта выхода из ситуации, кроме развития легкомоторной малой авиации, нет», — констатировал экс-министр финансов региона Эрнст Берёзкин.

Бывший депутат, экс-президент «Саханефтегаза» Афанасий Максимов высказывал мнение, что начинать решать проблему дороговизны перемещения якутян по своей республике нужно со снижения цен на аэропортовое обслуживание. Напомним, стоимость перелётов по маршруту населённые пункты республики — Якутск варьируется от 10 до 30 тыс. рублей в одну сторону, и без субсидирования эти авиабилеты жителям республики просто не по карману.

Источник
Наверх

31-08-2017-5.jpg (38 KB | 11 )
31-08-2017-5.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #16 - 31.08.17 :: 12:43:41

Россия начала разрабатывать двигатель ПД-35 для нового самолета

31 августа 2017 г., AEX.RU –  Российская сторона самостоятельно без Китая приступила к разработке двигателя ПД-35 для совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта, заявил журналистам директор по международному сотрудничеству и региональной политике "Ростеха" Виктор Кладов. Об этом пишет РИА Новости.

"Мы пригласили китайцев к партнерству в создании двигателя. Поскольку время не ждёт, российская сторона приступила к работам над двигателем ПД-35. Есть решение российского руководства и "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в "Ростех" — ред.) уже приступила к работам по этому перспективному двигателю. Я думаю, что когда этот проект будет обретать очертания, китайские коллеги с радостью к нему присоединятся", — сказал Кладов.

Он добавил, что если бы китайская сторона приняла участие, то процесс создания был бы проще и быстрее, однако, по его словам, российская сторона и сама может справиться.

"Этот двигатель, он нам самим нужен, поэтому в данном случае неважно, будет он совместным или мы сами его разработаем. Мы пригласили в рамках этого большого проекта китайцев…. Если это будет российско-китайский самолёт, и он будет летать на американском или британском двигателе, говорить о технологической независимости таких самолётов было бы большим преувеличением", — добавил представитель госкорпорации.

В декабре прошлого года совет директоров ОАК одобрил создание совместного предприятия с китайской COMAC по проекту широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Глава "Ростеха" Сергей Чемезов в июле говорил, что ПД-35 для российско-китайского самолета появится не ранее 2020 года.

Россия и Китай планируют реализовать планы по созданию самолета к 2025-2027 годам. По замыслу сторон, создаваемый лайнер вместимостью 250-300 пассажиров составит конкуренцию самолетам других ведущих авиапроизводителей — Airbus и Boeing — и займет существенную долю рынка не только в России и Китае, но и в других странах. Стоимость программы на данный момент оценивается в диапазоне 13-20 миллиардов долларов.

Источник
Наверх

31-08-2017-6.jpg (6 KB | 12 )
31-08-2017-6.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #17 - 31.08.17 :: 16:14:07

ПД-14: самый мощный двигатель для гражданской авиации России

Пермские инженеры тестируют новый авиационный двигатель, который станет первой за 30 лет российской разработкой.

Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #18 - 01.09.17 :: 17:26:14

Специалисты ЦАГИ приняли участие в соревнованиях Кубка России по авиамодельному спорту

1 сентября 2017 г.,  –  В конце августа специалисты ФГУП «ЦАГИ» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского) приняли участие в соревнованиях Кубка России по авиамодельному спорту. Турнир проходил в г. Суздале (Владимирская область). Об этом сообщает ЦАГИ.

По результатам состязаний сотрудник научно-производственного комплекса ФГУП «ЦАГИ» Альберт Булатов выиграл первенство в классе резиномоторных моделей на 5-м этапе Кубка России (этап Кубка Мира «2017 Astana Cup»). Его коллега Юрий Евдокимов стал третьим в классе свободнолетающих моделей планеров на 6-м этапе (этап Кубка Мира «2017 Free Flight of Mongolia»).

"Ранее под руководством начальника сектора отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Александра Корнушенко российская юношеская команда, главным тренером которой он является, получила второе место на Первенстве Европы. Соревнования проходили в г. Прилепе (Македония)", - отметили в ЦАГИ.

Авиамоделизм – профильный вид спорта для института и неотъемлемый элемент корпоративной деятельности российского центра авиационной науки. В ЦАГИ существует собственная команда, которая составляет половину сборной России по авиамоделизму в классах свободнолетающих моделей.

Источник
Наверх

01-09-2017-1.jpg (83 KB | 17 )
01-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #19 - 01.09.17 :: 17:30:58

Первые соревнования медицинских вертолетов пройдут в Подмосковье

1 сентября 2017 г.,  –  В субботу 2-го сентября в «Хелипарке Подушкино» в Одинцовском районе Подмосковья состоятся вертолетные соревнования «Кубок КБ Миля» на приз холдинга «Вертолеты России». Об этом сообщает Ассоциация Вертолетной Индустрии (АВИ).

​В этом году соревнования посвящены санитарной авиации – три этапа «Кубка» состоят из задач, аналогичных тем, которые приходится решать волонтерам поисковых организаций, экипажам медицинских и спасательных вертолетов. «Кубок КБ Миля» этого сезона стал первым в своем роде мероприятием, которое посвящено санитарной авиации.

"Тема санитарной авиации выбрана в поддержку развития этого важного направления в России. Соревнования проводятся для укрепления взаимодействия между медиками, авиаторами, авиационными компаниями и некоммерческими поисково-спасательными структурами. К участию в «Кубке» заявлено пять команд, которые представляют медицинскую воздушную службу HeliMed, «Международную академию вертолетного спорта», Нижегородский территориальный центр медицины катастроф, Центральный авиационный поисково-спасательный центр, также участвует команда пилота-любителя Максима Замотина", - рассказали в АВИ.

В рамках первого этапа соревнований на «Кубок КБ Миля» участникам предстоит решать задачи по навигации, выполняя поиск и эвакуацию условного пострадавшего. Второй этап включает оказание первой помощи пострадавшему, попавшему в чрезвычайную ситуацию. Медицинская эвакуация – третий этап соревнований, на котором используется специальный манекен, имитирующий пострадавшего, и емкость, заполненная водой, позволяющая оценить деликатность выполнения этого ответственного процесса. На всех этапах соревнований очень важна слаженность работы команды из авиаторов и медицинского персонала – в реальной жизни от этого напрямую зависят жизни людей.

Команды будут соревноваться на вертолетах зарубежного и отечественного производства, включая новый российский вертолет «Ансат» с медицинским модулем. Поставки таких вертолетов начались в регионы России по государственной программе «Развитие санитарной авиации», а «Кубок КБ Миля» даст возможность увидеть этот вертолет не на выставочной площадке, а в действии.

"Следует отметить, что частью программы «Кубка КБ Миля» станет торжественная передача нового медицинского вертолета «Ансат» компании-оператору. Вертолет будет применяться в Курганской области и станет первой машиной этого класса в регионе. В настоящее время медицинские «Ансаты» применяются в Московской, Волгоградской и Кировской областях, а также в Татарстане", - подчеркнули в АВИ.

«Кубок КБ Миля» проводится с 2003 года. Организатором выступает компания «Русские Вертолетные Системы», генеральный спонсор соревнований – холдинг «Вертолеты России». Мероприятие проходит при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии и вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте АВИ.

Источник
Наверх

01-09-2017-2.jpg (37 KB | 11 )
01-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #20 - 03.09.17 :: 10:38:49

Очередной Сухой Суперджет 100 совершил первый полет

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре, совершил первый полёт очередной серийный пассажирский самолёт Сухой Суперджет 100. Данный борт с заводским номером 95140 и регистрацией RA-89090 предназначен предположительно для лизинговой компании ГТЛК. Это уже 137-й взлетевший самолёт этого типа.

Даты первых полётов за 2017 год:
| 01. 95122 18.01.17 | 06. 95128 23.03.17 | 11. 95133 29.05.17 | 16. 95137 13.07.17 |
| 02. 95123 02.02.17 | 07. 95129 06.04.17 | 12. 95134 09.06.17 | 17. 95138 19.07.17 |
| 03. 95124 08.02.17 | 08. 95130 12.04.17 | 13. 95135 21.06.17 | 18. 95139 25.07.17 |
| 04. 95126 03.03.17 | 09. 95131 21.04.17 | 14. 95125 04.07.17 | 19. 95140 30.08.17 |
| 05. 95127 15.03.17 | 10. 95132 23.05.17 | 15. 95136 05.07.17 |
Даты первых полётов за 2016 год:
| 01. 95108 15.01.16 | 06. 95111 31.05.16 | 11. 95113 07.09.16 | 16. 95117 03.12.16 |
| 02. 95096 26.02.16 | 07. 95104 18.06.16 | 12. 95114 21.09.16 | 17. 95119 07.12.16 |
| 03. 95106 15.03.16 | 08. 95105 30.06.16 | 13. 95115 07.10.16 | 18. 95120 16.12.16 |
| 04. 95107 25.03.16 | 09. 95109 11.07.16 | 14. 95116 25.10.16 | 19. 95121 27.12.16 |
| 05. 95110 31.03.16 | 10. 95112 27.07.16 | 15. 95118 22.11.16 |

Источник
Наверх

03-09-2017-1.jpg (103 KB | 9 )
03-09-2017-1.jpg
03-09-2017-2.jpg (60 KB | 10 )
03-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #21 - 03.09.17 :: 10:42:39

Интересное фото

Источник
Наверх

03-09-2017-3.jpg (146 KB | 8 )
03-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #22 - 03.09.17 :: 11:04:25

Началось формирование Корпоративного центра и Гражданского дивизиона ПАО «ОАК»

1 сентября 2017 года состоялись заседания Советов директоров ПАО «ОАК», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «ГСС». Ряд решений, принятых органами управления обществ, входящих в Группу ОАК, дает старт трансформации ПАО «ОАК», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «ГСС» в Корпоративный центр обновленной единой компании с приданием ему функций Гражданского дивизиона на базе ПАО «Корпорация «Иркут». Это очередной важный шаг в рамках реализации программы корпоративного преобразования ПАО «ОАК», формирования единой компании и перехода на единую акцию в соответствии с решением, принятым Советом директоров ПАО «ОАК» в декабре 2016 года.
Реализация всех текущих и перспективных самолетных программ, а также выполнение контрактных обязательств, продолжается в полном объеме. Коллективы конструкторов, инженеров и рабочих продолжают работать над созданием конкурентоспособной российской техники.
В соответствии с принятыми решениями Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь с сохранением должности назначен также Президентом ПАО «Корпорация «Иркут» и на период формирования нового Корпоративного центра ПАО «ОАК» будет совмещать эти позиции. Олег Демченко, много лет успешно работавший Президентом ПАО «Корпорация «Иркут» займет пост Первого Вице-президента – Генерального конструктора ПАО «Корпорация «Иркут».
В свою очередь, на базе АО «ГСС» будет формироваться центр маркетинга, продаж и послепродажного обслуживания гражданских самолетов, выпускаемых Группой ОАК. Для реализации этой концепции на должность Президента АО «ГСС» назначен Александр Рубцов. В связи с предстоящей концентрацией функций управления разработкой и производством гражданских самолетов на площадке нового Корпоративного центра ПАО «ОАК», Владислав Масалов с 1 сентября 2017 года перестанет выполнять функции Президента АО «ГСС» и перейдет на другую работу.
Стартовавшие преобразования нацелены на обеспечение реализации стратегической задачи Корпорации – повышение доли гражданской продукции в портфеле до 45% к 2035 году, увеличение выпуска новых гражданских самолетов до уровня 100-120 машин в год, а также повышение экономической эффективности деятельности Группы ОАК, снижение издержек за счет централизации поддерживающих процессов, сокращение уровней управления.
Трансформация позволит сконцентрировать ресурсы разработки, производства, продвижения и продаж российской авиационной техники, обеспечить преемственность и упростить реализацию функции сертификации и лицензирования производства самолетов.
Формирование «ядра преобразований» - нового Корпоративного центра Группы ОАК – позволит повысить эффективность и ускорить процессы трансформации Корпорации, в частности, формирование дивизионов транспортной, военной и стратегической авиации.
Целевая модель предусматривает переход компании от управляющего холдинга с большим количеством разнообразных по размеру, задачам, специализации и системе управления дочерних обществ к единой компании с переходом на единую акцию. Ресурс Корпоративного центра ОАК, эффективность Иркута и опыт глобальных продаж гражданской техники ГСС дадут необходимый синергетический эффект.
По предварительным оценкам сокращение затрат на закупку ПКИ, оптимизация кредитного и инвестиционного портфелей, а также ряда других факторов дадут существенный эффект и значительно повысят рентабельность продаж авиационной техники.
Преобразования, нацеленные на переход в более конкурентоспособную рыночную позицию, широко распространенная практика в мировой авиастроительной отрасли. Подобные этапы в своем развитии с успехом прошли такие глобальные игроки, как Boeing и Airbus. Достигнутые результаты в совершенствовании систем корпоративного управления, помимо прочего, формируют дополнительные конкурентные преимущества этих компаний.
Как подчеркнул Юрий Слюсарь: «Мы подошли к ситуации, когда любой проект требует вовлечения всех «частей организма», а старая структура становится все менее адекватной новым вызовам. Мы не конкурируем внутри страны между собой, как в былые времена, мы соревнуемся на глобальном поле, с глобальными партнерами. Без единства нет конкурентоспособности. Единая корпорация должна стать той «машиной», которая эту конкурентоспособность будет обеспечивать. В этой логике мы приводим корпоративный ландшафт ОАК к целевой модели».
Источник: Пресс-служба ОАК.

Источник
Наверх

03-09-2017-4.jpg (30 KB | 10 )
03-09-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #23 - 03.09.17 :: 11:15:08

Лётные испытания авиадвигателя ТВ7-117СТ начнутся в сентябре

В сентябре начнутся лётные испытания авиадвигателя ТВ7-117СТ для легкого транспортного самолёта Ил-112В, сообщил генеральный конструктор санкт-петербургского АО "ОДК-Климов" Алексей Григорьев. Об этом пишет "Интерфакс-АВН".
"Мы очень тщательно готовимся, снижаем все риски, чтобы испытания были успешны. Начало сентября - это вполне реальные сроки",- заявил А.Григорьев.
Испытания будут проводиться с целью снятия характеристик двигателя и проверки его работоспособности в натурных условиях.
ТВ7-117СТ разработан на базе сертифицированного еще в 2002 году авиадвигателя ТВ7-117СМ, предназначенного для регионального пассажирского самолёта Ил-114-300. Максимальная мощность на взлёте повышена до 3000 л.с. (ТВ7117СМ - 2500 л.с.), а на чрезвычайном режиме новый двигатель развивает мощность 3600 л.с.
Работы по проекту Ил-112В ведутся согласно государственному контракту на проведение опытно-конструкторских работ по созданию лёгкого военно-транспортного самолёта, заключенному между Минобороны РФ и ОАО "Ил" (входит в состав Объединённой авиастроительной корпорации). Лёгкий транспортник Ил-112В с максимальной нагрузкой до пяти тонн предназначен для транспортировки личного состава, военной техники, различных видов вооружений и других грузов. Ил-112В придёт на смену выбывающему парку самолётов Ан-26. Также двигатель будет устанавливаться на региональный самолёт Ил-114-300, который будет выпускаться на авиазаводе корпорации "МиГ" в подмосковных Луховицах.

Источник
Наверх

03-09-2017-5.jpg (45 KB | 8 )
03-09-2017-5.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #24 - 03.09.17 :: 13:49:46

О всенародной любви - о сопромате!

Практически все, кто пишет о первом десятилетии работы КБ А. Яковлева, отмечают: «Отличительная черта всех самолетов А. С. Яковлева — высокая культура веса, соединенная с чистотой выполнения. Она достигалась путем рационального выбора размеров самолетов, их силовых схем и тщательного подбора сечений по расчету».

Ну, и классика - истребитель Як-3, который «самый легкий истребитель Второй мировой войны» (по ее итогам, так сказать). Ну, что можно сказать? Кудесник кульмана и логарифмической линейки!

В чем же секрет «прочниста» Яковлева? Наверное он в справочнике по самолетам середины 30-х годов, где отмечается: «Один квадратный метр площади дюралюминиевого крыла ... пассажирского моноплана весил 16 кг, а квадратный метр крыла такого же самолета из дерева и фанеры весил на 3 кг меньше», а также «Металлический ... фюзеляж имел вес 1560 кг, тогда как такой же фюзеляж из стальных труб с полотняной обтяжкой весил 1239 кг». То есть вес планера самолета смешанной конструкции был на 20% меньше! Это притом, что ферму считать проще, чем монокок и полумонок с работающей обшивкой!
В результате, выбрав в середине 30-х годов принципиальную конструкционную схему для своих самолетов с деревянным крылом и ферменным фюзеляжем из хромансиля, Яковлев имел априори приоритет веса перед самолетами других конструкций - например, перед МиГ-3 с деревянным хвостом монококом и дюралевым крылом или "Ла" с чисто деревянной конструкцией. И никак албибабов! никакой мистики.

Источник
Наверх

03-09-2017-6.jpg (90 KB | 10 )
03-09-2017-6.jpg
03-09-2017-7.jpg (144 KB | 8 )
03-09-2017-7.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #25 - 03.09.17 :: 14:20:26

В России представили перспективный прототип летающего мотоцикла...

В Московской области продемонстрировали уникальный прототип летающего мотоцикла российского производства. Транспортное средство под названием HoverBike S3 поднялся в воздух на Кубке губернатора Московской области по шоссейно-кольцевым мотогонкам, передаёт издание RNS.
Новинку разработали российские инженеры из компании «Яхнич Мотоспорт», а сам проект финансируется Внешэкономбанком (ВЭБ). Как рассказал председатель ВЭБа Сергей Горьков, напоминающий мотоцикл проект, скорее всего, является прототипом платформы, на которой может быть построено множество транспортных средств.

Горьков отметил, что существует возможность создания целого семейства различных средств передвижения и транспортировки. У данного изделия многогранное будущее, подчеркнул топ-менеджер ВЭБа. В частности, уникальный продукт можно будет использовать для перевозки людей, сказал он.

По его словам, уже сейчас возможен перелёт на несколько десятков километров. В дальнейшем появится возможность совершения полёт на большие расстояния благодаря развитию и облегчению устройства специальными композитными материалами, объяснил Горьков.

Также председатель ВЭБа отметил, что HoverBike S3 можно применять и для доставки грузов, в том числе, в беспилотном режиме. Данное изделие сможет составить серьёзную конкуренцию вертолётам, которые перевозят грузы на Крайний Север РФ, сказал Горьков. Для этого инженеры должны разработать версию летающего мотоцикла с повышенной грузоподъёмностью.

Очень важно, что в России придумали такой прототип , который можно развивать, заключил топ-менеджер. По предварительным оценкам, стоимость HoverBike составит примерно 90 тысяч долларов.

Источник
Наверх

03-09-2017-8.jpg (120 KB | 8 )
03-09-2017-8.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #26 - 04.09.17 :: 09:42:04

Начинается обучение в магистратуре для реализации программы российско-китайского самолета

4 сентября 2017 г.,  –  20 российских студентов направляются в г. Шанхай (КНР) на обучение по корпоративным англоязычным магистерским программам по направлениям «Проектирование конструкций из композиционных материалов» и «Технологии управления жизненным циклом изделия». Будущие магистры будут трудоустроены в ПАО «ОАК» и АО «ГСС» для работы над программой широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, который совместно создают российские и китайские самолетостроители. Об этом сообщает пресс-служба ГСС.

Совместная российско-китайская программа реализовывается на базе «Московского авиационного института» (МАИ) и Шанхайского университета транспорта (ШТУ). Продолжительность обучения в магистратуре составляет 2,5 года. Первый год и последние полгода магистранты проведут в Шанхае, второй год в Москве. Учебные группы по обоим направлениям состоят из российских студентов МАИ и китайских студентов ШТУ. Выпускники программ получат дипломы двух вузов. 

«Для работы на следующих этапах программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета нового поколения в ближайшее время потребуется увеличение количества специалистов. В этой связи будут особенно востребованы профессионалы в области проектирования полимерных композиционных материалов, поскольку ПКМ будут составлять более 50% конструкции планера. В свою очередь для четкого управления процессами востребованы кадры в области управления жизненным циклом изделия», - говорит главный конструктор программы широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета Максим Литвинов. 

Более того, знакомство будущих российских специалистов с китайским подходом к менеджменту и с китайской культурой позволит обеспечить более эффективное взаимодействие между сторонами в рамках работы над программой широкофюзеляжного дальнемагистрального лайнера.

Создание российско-китайской магистратуры стало возможным на основании соглашения, подписанного в апреле 2017 года между МАИ и ШТУ.

Программу широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета ПАО «ОАК» реализует совместно с Китайской корпорацией гражданского авиастроения» (COMAC).

Источник
Наверх

13093.jpg (12 KB | 7 )
13093.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #27 - 04.09.17 :: 09:50:59

СТР-40ДТ — цельнокомпозитный самолёт-демонстратор технологий

В конце ноября 2016 года в Новосибирске поднялся в воздух самолёт Як-40 в конфигурации с двумя двигателями. Это была летающая лаборатория для проведения лётно-конструкторских испытаний и отработки ремоторизации существующего парка яковлевских региональных самолётов, которые находятся на хранении и ещё могли бы летать на коммерческих авиалиниях. Концепцию ремоторизации самолётов советского производства осуществляет крупнейшая научно-исследовательская и испытательная база авиационной и космической отраслей - ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт авиации им. С.А. Чаплыгина» (СибНИА) (входит в НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).
По данным неофициального реестра воздушных судов Russianplanes.net, на 1 сентября 2017 года на хранении находилось 420 самолётов Як-40. По данным СибНИА, более 120 самолётов этого типа имеют ресурс до 10 и более лет - это и есть те самые "Яки", которые можно модернизировать и продлить их лётную жизнь.
Целью научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых в СибНИА, является конструктивная доработка Як-40, в том числе с заменой устаревшей и неэффективной силовой установки АИ-25 с тягой 1500 кгс на двигатель Honeywell TFE731-3 тягой 1678 кгс. По словам директора СибНИА Владимира Барсука, если двигатели ТFЕ731 берутся в аренду, то стоимость ремоторизации одного самолёта оценивается примерно в $500 тыс. Если подержанные двигатели покупать на рынке, то цена возрастает до $780 тыс. Если же это двигатели с полным межремонтным ресурсом (после капитального ремонта), то она может увеличиться до $2,5 млн за одну машину.
«Затраты на ремоторизацию будут возвращены в течение полутора лет эксплуатации, - считает глава СибНИА. - Благодаря применению современной силовой установки, при заправке 6 тонн топлива дальность машины возрастает до 4,5 тыс. км, и из Новосибирска Як-40 будет спокойно летать в Москву. А это уже совсем другой уровень возможностей его коммерческого применения».
Работа по ремоторизации "Яков" началась в 2012 году. Для реализации проекта СибНИА создал на базе серийной машины 40-04, выпущенной в 1975 г. Саратовским авиазаводом, летающую лабораторию (регистрационный номер 87216). Тогда на машину последовательно установили два американских двигателя, центральный двигатель оставался штатным - АИ-25. С одним ТFЕ731-3 Як-40 впервые взлетел 8 декабря 2012 г., с двумя - 20 мая 2013 г. 29 ноября 2016 года в воздух поднялся Як-40МС с двумя более мощными двигателями TFE731-5BR с тягой по 2154 кгс каждый.
В ходе модернизации Як-40 в версию Як-40МС была выполнена замена пилонов и двигателей. Двигатели были подключены к штатной электрической и гидравлической системам самолёта, а также к штатной системе отбора воздуха для кондиционирования и противообледенительной системы. Вместо штатной ВСУ АИ-9 на месте центрального двигателя установлена ВСУ Garret 3092 со стартер-генератором мощностью 9 кВт, благодаря чему запуск двигателей стал не пневматическим, а электрическим. Был обеспечен обогрев и вентиляция салона самолёта на стоянке.
В кабине пилотов заменена приборная панель контроля параметров работы двигателей, оригинальная конструкция органов управления двигателями сохранена с исключением средней ручки РУД.
Параметры
Як-40
Як-40МС
Максимальная коммерческая загрузка, кг
2300
3200
Расход топлива, кг/час
1150
590
Крейсерская скорость полёта, км/час
510
560
Крейсерская высота полёта, м
7000
9000
Максимальная дальность полёта, км
2200
5500
Лётно-конструкторские испытания позволили определить взлётно-посадочные характеристики Як-40МС, характеристики набора высоты и расхода топлива, термическое поле подкапотного пространства, тяговые характеристики двигателей, градиенты набора высоты и максимальный вес самолёта при отказе одного двигателя в соответствии с требованиями АП-25 - Нормы лётной годности самолётов транспортной категории. Были определены нагрузки, действующие на пилон двигателя и его напряжённо-деформированное состояние в полёте.
Полученные результаты лётных испытаний Як-40МС показали улучшение ЛТХ за счёт снижения веса пустого самолёта с 9850 кг до 8500 кг и совершенствования аэродинамики. Увеличилась дальность полёта за счёт меньшего удельного расхода топлива двух двигателей TFE731-5BR. В кабине пилотов и в пассажирском салоне снижен уровень шума.
По данным СибНИА, стоимость модернизации одного самолёта Як-40 в версию Як-40МС начинается от 25 млн рублей.
Тогда же - в ноябре 2016 года научный руководитель СибНИА Алексей Серьёзнов рассказал о том, что цельнокомпозитный Як-40 взлетит в конце 2017 года, после чего начнётся его серийное производство. Оказалось, что тема яковлевской машины очень востребована, статья на нашем сайте о модернизированном самолёте пользуется популярностью, но информации по цельнокомпозитному самолёту Як-40 практически нет, даже на сайте института.
На авиасалоне МАКС-2017 на стенде СибНИА нам рассказали, что работы по самолёту ведутся, но о первом полёте цельнокомпозитного наследника Як-40 в конце 2017 года речи не идёт.
За дополнительной информацией по этому проекту "Авиация России" обратилась в пресс-службу НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», вопросы редакции были направлены в СибНИА, и вскоре мы получили комментарии директора института Владимира Барсука.
СТР-40ДТ - цельнокомпозитный демонстратор технологий
Рабочее название нового самолёта СТР-40ДТ расшифровывается как "самолёт-турбореактивный-сороковой-демонстратор-технологий". Число "40" в названии можно интерпретировать как пассажировместимость - на 40 человек, хотя пока заявляется на 32 пассажира.
В СибНИА следуют той же методике, по которой создавался одномоторный биплан ТВС-2ДТС. Сначала проект и отработка ремоторизации существующего парка самолётов, затем разработка демонстратора технологий и далее - законченная цельнокомпозитная машина, готовая к запуску в серийное производство: Як-40МС -> СТР-40ДТ -> ...? Возможно СТР-40ДТС - "серийный".
К середине 2017 года проект самолёта находился на стадии разработки композитного кессона крыла. Вообще, самолёт будет композитным полностью - фюзеляж, силовые элементы, обшивка крыла, вертикального и горизонтального оперения, элементы механизации, рули высоты и направления, створки шасси, откидной трап. От оригинального Як-40 останутся только шасси - передняя и основные стойки.
Самолёт Як-40 имеет трёхопорное шасси. Основные опоры шасси укреплены на крыле и убираются в корневые части полукрыльев по направлению к фюзеляжу, передняя опора убирается вперёд против воздушного потока. Основные опоры шасси расположены так, что все возможные положения центра масс загруженного и незагруженного самолёта находятся впереди основных опор, что исключает необходимость установки хвостовой опоры. Ноги шасси оборудованы азотно–гидравлической амортизацией и рычажной подвеской колёс, что обеспечивает восприятие амортизаторами не только вертикальных, но и горизонтальных ударов, возникающих при движении самолёта по грунтовым аэродромам.
СТР-40ДТ будет полностью повторять аэродинамическую схему своего предшественника: это цельнокомпозитный свободнонесущий моноплан с крылом трапециевидной формы, хвостовым оперением Т-образной формы со значительным превышением над фюзеляжем. Крыло Як-40 имеет удлинение 8,93, размах - 25 м. Очевидно, что новое цельнокомпозитное крыло будет иметь значительно большее удлинение, его величина может составить 10-11.
Переднюю часть герметичного фюзеляжа типа полумонокок занимает двухместная пилотская кабина, средняя часть отведена под пассажирский салон и багажное отделение. В хвостовой части фюзеляжа находится откидной трап, который служит для посадки/высадки пассажиров, и самолёту не требуется для этого дополнительное аэродромное оборудование.
Силовая установка будет состоять из двух двигателей TFE731-5BR с тягой более 2100 кгс каждый, подходящих двигателей российского производства для лёгкого турбореактивного пассажирского самолёта пока нет, но в перспективе могут быть варианты в случае доработки имеющихся двигателей со стороны ОДК. Топливная эффективность самолёта СТР-40ДТ будет на 15-20% выше, чем у ближайших аналогов, например самолётов Falcon 900.
Вместимость СТР-40ДТ составит 19-32 пассажира, предполагается, что самолёт будет осуществлять авиаперевозки на местных воздушных линиях. Как бизнес-джет пока не рассматривается.
Основные технические характеристики СТР-40ДТ:
вес пустого — 6 500 кг
вес максимальный — 13 000 кг
количество пассажиров — 19–32 человека
дальность полёта — 4 000 км
высота полёта - 9500...10000 м
разбег — 800 м
пробег — 600 м
грузоподъёмность — 3 200 кг
скорость крейсерская — 650…700 км/ч.
Для изготовления силовых композитных элементов планера, панелей фюзеляжа, обшивки крыла, вертикального и горизонтального оперения используется метод автоклавного формования с использованием препрегов итальянского производства. Для самолётов, поставляемых на внутренний российский рынок, планируется использование отечественных материалов. Автоклавы в СибНИА позволяют получать конструкции из композитов длиной до 14 метров, и пока в институте не планируют выпуск деталей из углеволокна более дешёвым методом вакуумной инфузии. Как пояснил В.Е. Барсук, характеристики препреговой технологии более стабильны, имеют высокие прочностные значения, а сам технологический процесс более простой.

Кабина пилотов и приборная панель ТВС-2ДТС
Авионика на самолёте СТР-40ДТ будет такая же, как и на ТВС-2ДТС - это так называемая стеклянная кабина, где пилоту в помощь – современное цифровое оборудование, например, две системы спутниковой навигации, дублирующие друг друга. На приборной панели перед каждым пилотом установлены большие жидко-кристаллические цветные дисплеи, на которые выводится вся полётная информация, ещё два дисплея меньших размеров размещены в центре приборной панели. Управление самолётом штурвальное.
Разрабатываемый самолёт является демонстратором возможностей технологий при использовании на больших скоростях (600…700 км/ч) лёгких турбореактивных пассажирских самолётов на 19–32
Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #28 - 04.09.17 :: 09:53:52

В рамках государственного заказа институтом были проведены исследования технологий в самолётостроении, позволяющих в 2–3 раза повысить производительность новых ВС и на 50% снизить стоимость их производства. Полученные самолёты-демонстраторы - это побочный продукт не предназначенный для коммерческой эксплуатации. Они только подтверждают возможность разработки и постройки серийной машины с требуемыми лётно-техническими характеристиками, а также характеристиками прочности и экономической эффективности.
В перспективе заинтересованный инвестор может выкупить рабочую конструкторскую документацию самолёта-демонстратора у государства и запустить его в серийное производство. Стоимость серийной машины, по оценке Владимира Барсука, составит $6–$6,5 млн. Институт может выпускать 40-50 самолётов, в зависимости от спроса, на том же заводе, который будет производить ТВС-2ДТС - в обоих самолётах используются одни и те же технологии, а это Улан-Удэнский авиазавод, с которым ведутся переговоры о серийном производстве ТВС-2ДТС.
В СибНИА рассчитывают выкатить самолёт СТР-40ДТ из сборочного цеха в 2019 году, и, возможно, мы увидим его на МАКС-2019.
Источники:
Модернизация самолёта Як-40 / Презентация на стенде СибНИА на МАКС-2017. Директор СибНИА В.Е.Барсук, Новосибирск, 2017 г.
ОКБ им. А.С.Яковлева (www.yak.ru/FIRM/arch_news.php?item=310)
Турбовентиляторные двигатели Honeywell (aerospace.honeywell.com/en/products/engines/tfe731-turbofan-engine)
Электронное письмо пресс-службы НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» с комментариями по проекту СТР-40ДТ директора СибНИА В.Е. Барсука (имеется в наличии)
Фото: первый испытательный полёт самолёта Як-40МС, 29 ноября 2016 года, Новосибирск, аэродром Ельцовка / (с) СибНИА им. Чаплыгина
Андрей Величко,
сентябрь 2017 г

Источник
Наверх

04-09-2017-2.jpg (33 KB | 10 )
04-09-2017-2.jpg
04-09-2017-3.jpg (19 KB | 10 )
04-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #29 - 04.09.17 :: 15:33:35

ТАНТК им. Г.М. Бериева планирует выплатить Министерству обороны 6,7 млрд рублей в рассрочку

4 сентября 2017 г., –  Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева совместно с Объединенной Авиастроительной Корпорацией ведут переговоры с Министерством обороны РФ по вопросу поставок самолета Бе-200. Об этом сообщает КоммерсантЪ - Ростов-на-Дону.

Сейчас стороны обсуждают возможность вернуть Министерству обороны затребованные через суд 6,7 млрд руб. в рассрочку и заключить новый контракт, об этом “Ъ-Юг” сообщили в пресс-службе ОАК.

Как ранее сообщал “Ъ-Юг”, арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства обороны РФ к Таганрогскому авиационному научно-техническому комплексу имени Г. М. Бериева о взыскании 6,726 млрд руб. В соответствии с государственным контрактом, заключенным между Минобороны и ТАНТК 23 мая 2013 года, предприятие обязалось поставить пять самолетов Бе-200ЧС в период с ноября 2014 года по ноябрь 2016 года. В рамках контракта ведомство перечислило ТАНТК аванс в размере 6,726 млрд руб. Вместе с тем, как установил суд, до настоящего времени ни один самолет, из предусмотренных контрактом, не поставлен. 

Суд постановил вернуть аванс и расторгунть контракт. В компании отказались пояснить, на какой стадии готовности сейчас находятся самолеты, заказанные Минобороны.

Источник
Наверх

04-09-2017-4.jpg (23 KB | 7 )
04-09-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #30 - 04.09.17 :: 15:35:34

Ученые ЦАГИ готовятся к испытаниям модели самолета МС-21 с двигателями ПД-14

4 сентября 2017 г., –  Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского») проведут исследования модели самолета МС-21 с двигателями ПД-14. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

"Посредством измерений на электромеханических весах ученые определят аэродинамические характеристики летательного аппарата в компоновке с силовой установкой. Эксперименты пройдут в трансзвуковой трубе ЦАГИ, в том числе на больших углах атаки – это позволит смоделировать режимы взлета и посадки самолета", - отметили в ЦАГИ.

Для проведения испытаний специалистами ЦАГИ создана модель МС-21. По результатам исследования ученые смогут выявить зависимость аэродинамических коэффициентов летательного аппарата от чисел Маха и углов атаки.

Источник
Наверх

04-09-2017-5.jpg (40 KB | 8 )
04-09-2017-5.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #31 - 04.09.17 :: 15:38:10

Светлана Капанина показала свое мастерство на авиашоу в Санкт-Петербурге

4 сентября 2017 г.,–  Самая титулованная летчица в истории авиации Светлана Капанина — семикратная абсолютная чемпионка мира среди женщин и 39-кратная чемпионка мира по высшему пилотажу — показала свое мастерство на авиашоу в рамках общественно-патриотического фестиваля "Герои нашего времени" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает РИА Новости.

Капанина начала летать в 1988 году, впервые сев за штурвал Су-26. В  1991 году она присоединилась к российской команде высшего пилотажа и впервые заработала медали в своей категории.

В чемпионате мира, который проходил 1995 в Южной Африке, она была единственной женщиной-пилотом среди 44 участников.

Источник
Наверх

04-09-2017-6.jpg (24 KB | 9 )
04-09-2017-6.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #32 - 04.09.17 :: 16:39:15

США будут закупать ракетные двигатели из России до 2025 года

4 сентября 2017 г.,–  Технические и финансовые проблемы заставят Пентагон опираться на российские ракетные двигатели РД-180 по крайней мере до середины следующего десятилетия, то есть на несколько лет дольше, чем первоначально предполагалось, заявляет американское издание The Wall Street Journal.  Об этом пишет РИА Новости.

"Несмотря на требования конгресса по быстрому и поэтапному отказу от двигателей РД-180 по соображениям национальной безопасности, в реальности все оказалось значительно дольше и сложнее. Власти заявили, что United Launch Alliance — основной поставщик ракетных технологий для Пентагона, скорее всего, продолжит использовать ускорители Atlas V разработки 90-х годов с двигателями российского производства ориентировочно до 2024 или 2025 года, или даже до 2028 года", — отмечает издание.

Экспертов также беспокоит вопрос, придется ли военным США заказывать больше российских двигателей на фоне напряженности между двумя странами. Ответ на него имеет важные последствия для сроков реализации космических программ Пентагона и роста коммерческой составляющей американской космической отрасли.

"Российские двигатели РД-180 доставили на орбиту большинство навигационных и военных спутников США. И это при том, что цены на запуск ракет Falcon 9, произведенных компанией SpaceX, начинаются с менее чем 83 миллионов долларов для военных, что на 40% ниже традиционных цен на ракеты от United Launch", — отмечает издание.

Хотя компания Boeing-Lockheed ожидает, что к 2019 году будет полностью протестирован новый двигатель, а новая американская ракета Vulcan будет сертифицирована для запусков Пентагона к 2022 или 2023 годам, представитель United Launch заявила, что некоторые миссии Atlas V планируется продолжить как минимум до середины 2020-х годов, пока Vulcan не налетает положительную летную статистику и не продемонстрирует свою надежность.

"Это намного позже, чем рассчитывали многие законодатели", — заключает The Wall Street Journal.

Источник
Наверх

04-09-2017-7.jpg (29 KB | 12 )
04-09-2017-7.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #33 - 05.09.17 :: 08:05:21

Сейчас новость с Украины. Конкуренция необходима везде.

Украинский самолет с двигателем из Франции: в Одессе представили Y1 «Дельфин»...

Для усиленной безопасности на судне установили специальную систему спасения: в случае появления нештатной ситуации, самолет вместе с пассажирами и экипажем сможет спуститься на парашюте. В Укроборонпроме уверяют, что благодаря такому решению становится возможным спасти не только жизни людей, но и сам «Дельфин».

Примечательно, что «собственная разработка» украинских конструкторов с ОАЗ создавалась при помощи французского концерна Societe de Motorisations Aeronautiques, которая предоставила самые важные для самолета элементы — двигатели и авионику. Мотор способен разогнать «Дельфина» до 385 км/ч, а также обеспечить ему беспосадочный полет на дистанцию в 1320 км...

Источник
Наверх
« Крайняя редакция: 05.09.17 :: 09:07:54 от Панков Денис Юрьевич »  

05-09-2017-1.jpg (87 KB | 14 )
05-09-2017-1.jpg
05-09-2017-2.jpg (50 KB | 13 )
05-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #34 - 05.09.17 :: 10:44:24

Обновленный «кукурузник»: представлена схема серийного выпуска ТВС-2-ДТС...

Новый многоцелевой самолет ТВС-2-ДТС, пришедший на смену легендарному «кукурузнику» Ан-2, готов выйти в серию уже в 2020 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор СибНИА им С.А. Чаплыгина Владимир Барсук.
По словам представителя компании-разработчика, в ближайшие пару лет будут проводиться сертификационные испытания. После успешного завершения данной процедуры можно будет приступить и к серийному выпуску современной композитной авиационной модели. Приблизительно к 2019-2020 году можно будет начать массовое производство, отметил Барсук.

Отвечая на вопрос об отличительных технических аспектах, Барсук отметил, что ТВС-2-ДТС способен перевозить грузы до двух тонн. На такую же весовую нагрузку можно рассчитывать, перевозя и людей. Самолет полностью выполнен из композитов и способен летать на расстояние 2,5 км. Кроме того, особенностью разработки является возможность взлетать и приземляться на необорудованные полосы. Выпуск таких самолетов можно наладить фактически в любом месте, сообщил Барсук.

Технологический прогресс России позволяет организовать производство на разных заводах по всей стране. Ведь для создания таких авиационных моделей необходимо всего 70-80 человек и техническая возможность. Один такой завод сможет выпускать примерно 25-30 самолетов в год. Представитель СибНИА отметил, что основную предвыпускную работу компания возьмет на себя. Предприятиям лишь останется купить оборудование и предоставить людей, которые получат квалифицированное обучение в СибНИА, резюмировал Барсук.
Автор: Артём Колчин.

Источник
Наверх

05-09-2017-3.jpg (35 KB | 16 )
05-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #35 - 05.09.17 :: 12:15:49

Подросток из Калининграда, рассказавший президенту про свой альтернативный авиадвигатель, отправится в первый полет самолета МС-21

сентября 2017 г.,  –  Ростех вручил сертификат на обучение в одном из восьми вузов и предоставил возможность совершить полет на первом МС-21 одаренному школьнику Сергею Горобцу из Калининграда, сообщил "Интерфаксу" генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в Ростех) Юрий Шмотин в понедельник на форуме "ПроеКТОриЯ".

"Наша компания считает очень важным находить увлеченных детей еще на стадии школы и рассказывать им о том, что двигателестроение - это сложно и очень интересно", - подчеркнул он.

"Люди, которые выступают с инициативами, нуждаются в поддержке. Мы намерены пригласить Сергея на первый полет МС-21 с двигателем ПД-14. Кроме того, мы пригласим его на сертификационные испытания газотурбинного двигателя. Мы предложим ему на выбор обучение в одном из восьми вузов по целевой программе", - сказал Ю.Шмотин.

При этом он выразил надежду, что мальчик способен стать одним из лучших студентов и сможет получить поддержку от ОДК как молодой ученый.

Подросток С.Горобец из Калининграда выступил с предложением по созданию авиадвигателя для самолета МС-21 на альтернативном топливе в ходе Всероссийского открытого урока, который проводил президент России Владимир Путин. Школьник уже создал электронную модель двигателя, который работает на криогенном топливе и своей инициативой он поделился с ОДК.

Всероссийский форум "ПроеКТОриЯ" проходит в Ярославле с 1 по 4 сентября. В рамках мероприятия президент России Владимир Путин провел Всероссийский открытый урок.

Источник
Наверх

05-09-2017-4.jpg (19 KB | 14 )
05-09-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #36 - 05.09.17 :: 17:35:35

«Вертолёты России» представят вертолёт Ка-62 на Восточном экономическом форуме — 2017

Холдинг "Вертолёты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) впервые представит российской и зарубежной аудитории новейший многоцелевой вертолёт Ка-62. Показ состоится на III Восточном экономическом форуме, который пройдет с 6 по 7 сентября во Владивостоке. Это уже второй лёетный образец машины, собранный в ААК "Прогресс" (г. Аресньев), сообщает пресс-служба холдинга.

Новая машина будет представлена публике в ходе выставки "Улицы Дальнего Востока", которая пройдет во время Восточного экономического форума. Она станет главным элементом экспозиции и будет заметна с расстояния более 500 м с разных точек. Общая площадь экспозиции составит 450 м².

"Ка-62 станет для гостей выставки из различных регионов и стран наглядным примером научно-технического и производственного потенциала Приморского края. Этот вертолёт – демонстрация возможностей "Прогресса" по выпуску высокотехнологичной продукции не только военного, но и гражданского назначения, – заявил генеральный директор холдинга "Вертолёты России" Андрей Богинский. – Мы возлагаем большие надежды на эту современную и высокотехнологичную машину, и я уверен, что вскоре потенциальные эксплуатанты смогут в полной мере оценить все достоинства Ка-62".

Вертолёт Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, оказания экстренной медицинской помощи, выполнения операций по поиску и спасению, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой величине практического потолка и высокой энерговооруженности двигателей Ка-62 также может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах.

Его планер отличается совершенными аэродинамическими обводами, вместительной транспортно-пассажирской кабиной, трёхопорным шасси с хвостовой опорой, а также большими иллюминаторами, которые одновременно служат и аварийными выходами. К отличительным чертам также можно отнести классическую схему с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения, защищённым от случайных повреждений. Кроме того, Ка-62 отличается низким уровнем шума.

На Ка-62 впервые в мировом вертолётостроении установлена система управления общевертолётным оборудованием, также установлен интегрированный пилотажно-навигационный комплекс базового оборудования с открытой архитектурой, реализующий принцип "стеклянной кабины". Он предназначен для выполнения полётов экипажем из одного или из двух человек по правилам визуального и приборного полёта днём и ночью, в различных географических и климатических условиях.

Источник
Наверх

05-09-2017-5.jpg (52 KB | 14 )
05-09-2017-5.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #37 - 05.09.17 :: 17:42:05

Строительство гражданского аэропорта «Бельбек» начнется в 2019 году — Козак

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 сен — РИА Новости (Крым). К осуществлению проекта по строительству гражданского сектора аэропорта «Бельбек» приступят в 2019 году.
Об этом журналистам в Севастополе сообщил вице-премьер-министр РФ Дмитрий Козак.
«В 2019 году мы приступим к реализации планов по развитию гражданской части аэропорта «Бельбек», — сказал Козак.
По словам заместителя председателя правительства России, в настоящий момент сложностей для выполнения проекта больше нет.
«На первом этапе аэропорт будет функционировать только для приемов бизнес-джетов (административных самолетов — ред.). Затем, если будет спрос и если будет подтверждена соответствующая финансовая модель, будем развивать дальше (для приема регулярных рейсов)», — подчеркнул он.
Ранее сайт РИА Новости (Крым) сообщал, что правительство Севастополя направит на реконструкцию гражданского сектора аэропорта «Бельбек» 1,5 млрд руб субсидий из федерального бюджета и получит на эту сумму акции предприятия. Реконструкцию будет проводить аэропорт «Симферополь».

Источник
Наверх

05-09-2017-6.jpg (28 KB | 11 )
05-09-2017-6.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #38 - 06.09.17 :: 11:12:48

«Вертолеты России» передали РВС медицинский Ансат для Курганской области

Холдинг «Вертолеты России» в рамках реализации контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) передал компании «Русские Вертолетные Системы» (РВС) очередной вертолет Ансат в медицинском исполнении. Торжественная передача вертолета состоялась на соревнованиях по вертолетному многоборью «Кубок КБ Миля», которые прошли в подмосковном Одинцово.
Вертолет подтвердил свои высокие летно-технические характеристики, приняв участие в программе соревнований, после чего был передан представителям компании РВС. Данная машина будет задействована в программе развития санитарной авиации в Российской Федерации.
«В ближайшее время этот Ансат прибудет в Курганскую область, где будет эксплуатироваться местными экстренными службами для спасения людей, находящихся в труднодоступных районах. Расширение российского парка санитарной авиации является чрезвычайно важной задачей, и холдинг уделяет особое внимание соблюдению всех сроков поставки вертолетной техники в рамках этого проекта», — подчеркнул заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по маркетингу и развитию бизнеса Александр Щербинин.
Контракт на поставку ГТЛК шести медицинских вертолетов Ансат был подписан в конце 2016 года. Заключенное соглашение также предусматривает поставку десяти вертолетов Ми-8МТВ-1 и тринадцати вертолетов Ми-8АМТ, все машины должны быть переданы заказчику до конца 2017 года. Данные вертолеты будут задействованы в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Ансат — легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. В мае 2015 года сертификацию прошла модификация вертолета с медицинским модулем, которая соответствует всем международным стандартам санитарной авиации и позволяет спасти жизнь человека на период транспортировки. Согласно сертификату, конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек.
Медицинский Ансат имеет ряд серьезных конкурентных преимуществ перед аналогами в своем классе. Прежде всего — это меньшая стоимость обслуживания, обучения и ремонта. Кроме того, вертолет обладает самой вместительной кабиной в классе и имеет высокую скорость, что позволяет использовать его при полетах на большие расстояния.

Источник
Наверх

06-09-2017-1.jpg (65 KB | 9 )
06-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #39 - 06.09.17 :: 16:20:06

Росавиация: ​Одной из главных причин авиационных событий с судами АОН продолжает оставаться бравада в полете

6 сентября 2017 г.,  –  Несоблюдение пилотами авиации общего назначения правил выполнения полетов и требований воздушного законодательства стало причиной нескольких катастроф в начале сентября. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.

В частности, 2 сентября произошла резонансная катастрофа самолета Ан-2. Во время проведения показательных полетов на аэродроме Черное (г. Балашиха Московская область), посвященных 70-летию со дня первого полета самолета Ан-2, экипаж воздушного судна с регистрационным номером RA-35171 попытался выполнить элемент высшего пилотажа, для которого данный тип воздушных судов не предназначен, допустил снижение ниже безопасной высоты, при маневре у земли коснулся крылом о поверхность взлетно-посадочной полосы, в результате чего столкнулся с землей, разрушился и полностью сгорел.

2 сентября произошла еще одна катастрофа со сверхлегким летательным аппаратом, классифицированным как аэрошют, или паралёт - моторный аппарат, представляющий собой колесную тележку под парашютом.

В тот же день в районе населенного пункта Туринская Слобода Слободо-Туринского района Свердловской области произошло авиационное происшествие с самолетом авиации общего назначения ТР-301 (произведен на базе Ан-2), регистрационный знак RA-40462.

"Все эти случаи стали возможны лишь потому, что экипажи воздушных судов полностью пренебрегли правилами полетов, требованиями воздушного законодательства и чувством самосохранения. В поисках острых ощущений такие пилоты заходят за границы дозволенного, что неизменно приводит к одним и тем же результатам - катастрофическим последствиям, к нанесению необратимого ущерба технике, человеческому здоровью и жизни", - отметили в ведомстве.

С начала текущего года по сегодняшний день с воздушными судами авиации общего назначения Российской Федерации по состоянию на 3 сентября 2017 года произошло 17 авиационных происшествий (8 катастроф с гибелью 17 человек, среди которых 9 членов экипажа, 8 пассажиров и 9 аварий).

Одной из главных причин авиационных событий с воздушными судами авиации общего назначения продолжает оставаться бравада в полете, граничащая с преступным отношением к своей жизни и жизни окружающих - это недопустимые маневры в полете на высоте и скорости ниже минимальной установленной, с креном и тангажом, превышающим эксплуатационные ограничения самолета, полеты в условиях погоды, к которым пилот не подготовлен, и другие, заявили в Росавиации.

Источник
Наверх

06-09-2017-2.jpg (63 KB | 10 )
06-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #40 - 07.09.17 :: 11:01:18

В продолжении о Як-3.

Данная небольшая статья из жж Андрея Фирсова выкладываетсяна сатй в продолжение темы истребителей Александра Яковлева, поднятой в статье «О всенародной любви - о сопромате!».

Из воспоминаний Вальтера Вольфрума
«... я прокручивал свой последний бой в голове – нет, они не могли быть Як-9. Меня заставляло ломать голову то, что этот «круть-верть» было очень похож на Як-9, но это была машина другого класса, более того – другого класса, чем Bf 109. Возможно я столкнулся с двумя Як-3, о которых уже слышал столь ужасные истории в офицерской столовке? Недалеко был Швайдниц, где располагался штаб корпуса Ганса Зайдемана, - это была хорошая возможность встретиться со своим жизнерадостным командиром, с которым много раз общался за бутылкой шампанского. О новом «Яке» следовало доложить генералу. Нам нужно было выработать какую-нибудь тактику, чтобы иметь возможность противостоять новому противнику. Я попросил водителя отвести меня к нему. По прибытии меня тут же вызвали в офицерское собрание в Швайднице на встречу с генералом. Правда, анестезия, которой накачал меня доктор артиллеристов, еще шумела в голове – весьма однако продолжительный эффект... Я начал насколько возможно корректно с военной точки зрения описывать свой воздушный бой, но после первой же фразы Зайдеман заскакал на месте:
«... Вы сошли с ума? Вы и ВАШ Як-3! Нет никого Як-3! И определенно нет на нашем участке фронта. Хватить рассказывать мне все эти байки, мне надоело их опровергать».
А я-то думал, что хорошо его знаю – генерал неоднократно с похвалой отзывался обо мне «за выдающиеся боевые заслуги» и навещал меня в госпитале после последнего серьезного ранения... А теперь он делал мне форменный разнос перед толпой улыбающихся штабных крыс... 42-летний мужик бился в форменной истерике.
«Мы должны быть невосприимчивы к вражеской пропаганде и прекратить распространять ее дальше!» - орал он. 
Мы, видите ли, видели призраков и тронулись умом! Вот на последок только и оставалось, это получить обвинения в трусости, и выставить меня в таком виде перед товарищами. Я хотел кричать в ответ, но коньяк еще держал меня, вызвав в голове страшную мешанину. Несколько часов назад я чудом остался в живых, а теперь этот господин в «штанах наизнанку», утверждал, что это неправда. Хотя я не двигался, мне становилось все тяжелее... Над головой летели бесконечные тирады Зайдемана, и чтобы не вспылить в ответ, я повернулся на каблуках и вышел, оставив генерала с его окружением...»

Источник
Наверх

07-09-2017-1.jpg (38 KB | 9 )
07-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #41 - 07.09.17 :: 16:59:34

Специалисты ЦАГИ изучили перспективы летательных аппаратов на альтернативных источниках энергии

7 сентября 2017 г.,–  В конце августа сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») провели Научно-технический совет, на котором представили результаты финального этапа проекта «Исследования концепций, ключевых технологий, обликов и потребной инфраструктуры для разработки самолетов и вертолетов на альтернативных источниках энергии». Об этом сообщает ЦАГИ.

Основной задачей, поставленной перед институтом, был поиск возможностей использования разных видов альтернативного топлива и электрической энергии в авиации, а как следствие – снижение зависимости от углеводородного топлива и уменьшение вредных выбросов в атмосферу, отметили в институте.

В ходе выполнения работ ученые ЦАГИ исследовали варианты летательных аппаратов с силовыми установками, включающими электрические компоненты, сравнили их эффективность, изучили конфигурацию магистрального самолета с гибридной распределенной силовой установкой (ГРСУ), разработали концепцию использования ГРСУ в крейсерском полете, проанализировали риски. Кроме того, специалисты предложили методы повышения эффективности летательной техники с электрической силовой установкой и оценили перспективы применения ГРСУ на конвертопланах и многовинтовых летательных аппаратах. Помимо электричества, были рассмотрены возможности, преимущества и недостатки использования криогенного, авиационного сконденсированного топлива и изотопных источников энергии.

«Применение электрических и альтернативных источников энергии в конструкции воздушных судов имеет ряд преимуществ – это и повышение эффективности использования энергии для полета воздушных судов, и снижение стоимости летательного аппарата, и уменьшение выбросов в атмосферу. Основной фактор, сдерживающий масштабы использования электрической энергии в авиации, с которым мы сталкиваемся сейчас, – это характеристики накопителей энергии – аккумуляторов», – подчеркнул научный руководитель проекта, начальник отделения системных исследований и концептуального проектирования авиационно-космической техники ФГУП «ЦАГИ» Андрей Шустов.

По итогам совместного обсуждения достигнутых результатов Научно-технический совет постановил, что представленные работы выполнены в соответствии с техническим заданием и отвечают требованиям государственного контракта, а также выработал рекомендации по порядку внедрения результатов НИР.

НИР «Исследования концепций, ключевых технологий, обликов и потребной инфраструктуры для разработки самолетов и вертолетов на альтернативных источниках энергии» по контракту с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации началась в 2016 году. Помимо ЦАГИ, в проекте задействованы научно-исследовательские и образовательные организации авиационной отрасли страны.

Источник
Наверх

07-09-2017-3.jpg (23 KB | 10 )
07-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #42 - 07.09.17 :: 17:03:30

Минпромторг России рекомендует использовать самолет L-410 для развития перевозок в ДФО

7 сентября 2017 г.,–  Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рекомендует использовать самолет L-410 для развития сети внутренних перевозок на Дальнем Востоке. Об этом сообщил в четверг замдиректора департамента авиационной промышленности Минпромторга РФ Михаил Богатырев на сессии "Развитие воздушных перевозок на Дальнем Востоке. Что дальше?" Восточного экономического форума,  передает ТАСС.

"Хотелось бы обратить ваше внимание, что интересы российского производителя в таком серьезном вопросе как развитие региональных перевозок на Дальнем Востоке должны учитываться", - сказал Богатырев.

Он отметил, что самолет L-410 имеет ряд преимуществ перед своим канадским аналогом DHC-6. У него более комфортный салон, он меньше расходует топливо, до конца года в техническую карту будут внесены изменения, которые позволят эксплуатировать самолет с посадочных полос длиной до 550 метров.

Представители Приморского края, которые эксплуатируют канадский самолет уже три года, отметили, что решение о покупке данного типа воздушного судна принималось сложно, были учтены все факторы того времени - полетный час, инфраструктура. "Спорили с "Авророй" год, аргумент был такой, что надо летать сегодня", - пояснил первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил, что при решении о покупке самолетов для региона решающую роль сыграла цена. "Вопрос стоимости новых воздушных судов имеет немаловажное значение. Сегодня мы склонились в пользу L-410. Вопрос региональной авиации для нас один из приоритетных, ведь в Магаданской области есть районы, куда можно добраться только самолетами и даже только вертолетами", - отметил он.

Стоимость L-410 составляет $5,65 млн, канадского самолета - $8,3 млн.

Источник
Наверх

07-09-2017-4.jpg (18 KB | 7 )
07-09-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #43 - 10.09.17 :: 07:44:44

Работа на опережение: многоцелевой самолет ТВС-2-ДТС сформирует новые решения...

Директор СибНИА им. С.А. Чаплыгина Владимир Барсук в интервью ТАСС заявил, что Россия, создавая современный самолет ТВС-2-ДТС, призванный заменить легендарный Ан-2, действует на опережение...
По словам представителя компании, занимающейся разработкой многоцелевого композитного самолета ТВС-2-ДТС, такой принцип создания самолета приняли не сразу. Барсук объясняет это тем, что прогресс периодически настораживает общественность. В обоснование своих слов он привел в пример разработку Роберт Бартини, который в 1936 году создал самолет «Сталь-6». Это был настоящий прорыв, поскольку цельнометаллическая машина смогла лететь быстрее аналогов. Ведь все ранее делали самолеты из дерева.

Таким образом Барсук объяснил, что некоторые компании до сих пор говорят о продолжении использования Ан-2, даже учитывая выпуск новой модели, которая почти по всем показателям в четыре раза превосходит своего предшественника. Однако Россия должна действовать на опережение, чтобы сформировать новые авиационно-транспортные решения. Новый самолет отлично подходит для различных направлений, что делает его многоцелевым и крайне функциональным.

Рассматривая возможность использования ТВС-2-ДТС на гражданских линиях, Барсук отметил, что «кукурузник» Ан-2 мог вмещать до 19 человек, однако использовалось лишь 12 посадочных мест, в соответствии с требованиями сертификации. Сколько будет вмещать в себя ТВС-2-ДТС, пока неизвестно, однако такой тип самолета малой авиации в любом случае будет крайне полезен для региональных авиалиний. На данный момент специалисты рассчитывают добиться максимальной надежности авиационной машины, чтобы заслужить славу предшественника Ан-2. Ведь из 18 тысяч произведенных в СССР самолетов, чуть больше 100 вышли из строя, подвел итог представитель СибНИА.
Автор: Артём Колчин...

Источник
Наверх

10-09-2017-1.jpg (66 KB | 10 )
10-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #44 - 10.09.17 :: 07:52:24

Начался второй этап лётных испытаний МС-21

8 сентября на аэродроме Иркутского авиазавода начался второй этап заводских доводочных испытаний лайнера МС-21. Об этом сообщает ТРК "Вести-Иркутск".
Внутри самолёта установлена контрольно-записывающая аппаратура для снятия и фиксации показаний более чем 500 датчиков, которые позволят регистрировать нагрузки, действующие на все элементы планера.
Съёмочная группа «Вести-Иркутск» — первая из журналистов, кому удалось попасть на борт нового самолёта МС-21. В кабине экипажа также находится лётчик-испытатель Роман Таскаев. Именно он первым поднял в небо новый МС-21 и совершил 9 испытательных полётов в рамках первого этапа заводских доводочных испытаний. После окончания второго этапа самолёт под управлением Романа Таскаева перелетит в Жуковский на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова для прохождения сертификационных испытаний.
Перед взлётом экипаж выполняет гонку двигателей и рулёжку по аэродрому.
Первый борт МС-21 - испытательный. Здесь нет пассажирских кресел и здесь их никогда не будет. Но чтобы посмотреть, как машина ведёт себя в полёте при полной загрузке, в багажном отделении укладывают специальные нагрузочные плиты, вес каждой 15 килограммов. Количество плит соответствует весу всех пассажиров с багажом, экипажем и необходимым запасом топлива.
На втором этапе заводских доводочных испытаний будет выполнено от 20 до 30 полётов, во время которых будут проверяться системы управления, работа двигателей на разных режимах, полёты на высоте 11 тыс. метров.
Сейчас Иркутский авиазавод собирает три самолёта для лётных испытаний и пять серийных лайнеров. Цех окончательной сборки МС-21 делит пока с военными самолётами, но вскоре Су и Яки переедут в новое помещение, а здесь развернётся серийное производство только пассажирских самолётов.

Источник

Наверх

10-09-2017-2.jpg (39 KB | 8 )
10-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #45 - 10.09.17 :: 08:01:00

Очередной Суперджет расправил крылья в Комсомольске-на-Амуре

Совершил первый полёт очередной серийный пассажирский самолёт Сухой Суперджет 100. Данный борт с заводским номером 95141 и регистрацией RA-89102 предназначен для компании «Аэрофлот». Это уже 138-й взлетевший самолёт этого типа
Наверх

10-09-2017-3.jpg (92 KB | 7 )
10-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #46 - 10.09.17 :: 08:04:34

Продемонстрирован второй летный прототип вертолета Ка-62

Как сообщают, на проходящем 6 и 7 сентября 2017 года во Владивостоке 3-м Восточном экономическом форуме АО «Вертолеты России» впервые публично продемонстрировало завершенный постройкой на ПАО «Арсеньевская авиационная компания „Прогресс“ имени Н.И. Сазыкина» второй летный опытный образец вертолета Ка-62 (ОП-2). Летные испытания второго прототипа Ка-62 пока что не начинались.
Напомним, что первый летный прототип Ка-62 (борт ОП-1, регистрация RA-00000), построенный на ПАО «Арсеньевская авиационная компания „Прогресс“ имени Н.И. Сазыкина» холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию «Ростех») произвел первое висение 28 апреля 2016 года и первый полноценный полет по полному профилю 25 мая 2017 года.
Сообщается, что третий летный прототип Ка-62 (ОП-3) планируется изготовить в 2018 году.
Вертолет Ка-62 оснащен двумя французскими турбовальными двигателями Safran Helicopter Engines (бывшая Turbomeca) Ardiden 3G и редукторами и трансмиссиями несущего и хвостового винтов разработки австрийской компании Zoerkler Gears GmbH & Co. КG.
Вертолет Ка-62 предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, оказания экстренной медицинской помощи, выполнения операций по поиску и спасению, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Благодаря большой величине практического потолка и высокой энерговооруженности двигателей Ка-62 также может осуществлять поисково-спасательные и эвакуационные работы в горных районах.
Его планер отличается совершенными аэродинамическими обводами, вместительной транспортно-пассажирской кабиной, трехопорным шасси с хвостовой опорой, а также большими иллюминаторами, которые одновременно служат и аварийными выходами. К отличительным чертам также можно отнести классическую схему с многолопастным рулевым винтом в кольцевом канале вертикального хвостового оперения, защищенным от случайных повреждений. Кроме того, Ка-62 отличается низким уровнем шума.
На Ка-62 впервые в мировом вертолетостроении установлена система управления общевертолетным оборудованием, также установлен интегрированный пилотажно-навигационный комплекс базового оборудования с открытой архитектурой, реализующий принцип «стеклянной кабины». Он предназначен для выполнения полетов экипажем из одного или из двух человек по правилам визуального и приборного полета днем и ночью, различных географических и климатических условиях.

Источник
Наверх

10-09-2017-4.jpg (92 KB | 9 )
10-09-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #47 - 10.09.17 :: 08:13:15

Росавиация раскрыла подробности инцидента с разбившимся в Балашихе Ан-2

Пилоты разбившегося в подмосковной Балашихе Ан-2 не имели допуска к управлению данным типом воздушного судна, а сертификат лётной годности самолёта истёк пять лет назад. Об этом сообщает пресс-служба Росавиации.
«Отметки о допуске к управлению воздушными судами типа Ан-2 у обоих пилотов отсутствуют. Более того, данный Ан-2 вообще не должен был подниматься в небо, поскольку действие сертификата лётной годности, удостоверяющего техническую годность воздушного судна к полётам, на этот самолёт истекло почти пять лет назад — в ноябре 2012 года», — говорится в сообщении.
Отмечается, что катастрофа стала результатом «совершенно безответственного отношения организаторов демонстрационных полётов, а также экипажа Ан-2 к подготовке и проведению полёта».
В настоящее время продолжается расследование всех обстоятельств и причин происшествия.

Источник
Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #48 - 10.09.17 :: 08:14:58

СМИ: интервью с главой Минтранса РФ Максимом Соколовым

8 сентября 2017 г., AVIADO.RU — Глава Министерства транспорта РФ, Максим Соколов рассказал в интервью РИА Новости о том, сколько времени потребуется российским авиакомпаниям для возобновления полетов в Египет, что может ожидать авиакомпании, которые сильно задерживают рейсы и какие первые аэропорты смогут пропускать пассажиров по электронным посадочным талонам.
— Максим Юрьевич, недавно закончился летний сезон, какую оценку вы бы поставили чартерным авиакомпаниям, которые провели это лето, скажем так, с проблемами для пассажиров, в том числе у “ВИМ-Авиа“. Есть ли уже понимание, насколько могут быть увеличены штрафы за сильную задержку рейсов?
— Оценку должен ставить потребитель, в первую очередь авиапассажир. Хотя могу сказать, что в целом авиационная отрасль сегодня находится на подъеме, и она справилась с амбициозной задачей увеличения пассажиропотока в рамках летнего сезона в рамках текущего года. За семь месяцев мы видим, что количество перевезенных пассажиров увеличилось примерно на 20%, и по отношению к прошлому году мы видим особый рост именно сегмента международных воздушных перевозок — более 24%. На 12% увеличились внутрирегиональные перевозки, что тоже очень приятно.
Двузначные темпы роста всегда являются таким вызовом для отрасли, особенно после кризиса, когда авиакомпании были вынуждены сокращать парк самолетов. И теперь за счет увеличения использования своих емкостей все-таки можно сказать, что мы в целом соответствовали тем ожиданиям пассажиров, которые традиционно проводят отпуск в летние месяцы. Но, конечно, чартерные авиакомпании, скажем так, перезаложились в этом году, исходя из своих возможностей, и это вызывало задержки в регулярности вылетов рейсов и справедливые нарекания со стороны пассажиров. И, кстати, не только пассажиров. Серьезные претензии имела Росавиация, аэропорты, которым тоже надо было оперативно изменять график своей работы.
Конечно, по итогам сезона — и он еще не закончился — мы сделаем вместе с авиационным бизнес-сообществом и с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта соответствующие выводы, предложим меры по усилению ответственности чартерных, да и не только чартерных, авиакомпаний за соблюдением своего расписания. Хотя вступившее в силу в августе решение о присоединении в полном объеме к Монреальской конвенции дополнительно мотивирует уже рублем, что называется, и даже не только рублем, а твердой валютой авиакомпании к исполнению своих задач.
Если раньше ответственность авиакомпаний была примерно в пределах 25 рублей за задержку летнего часа, то теперь эта сумма может быть увеличено кратно в соответствии с требованиями международного законодательства. Это, правда, касается только международных авиаперевозок, но мы рассчитываем, что действие этой конвенции будет серьезным образом дисциплинировать наши авиакомпании, в том числе и чартерных перевозчиков, по соблюдению своих обязанностей перед клиентами-авиапассажирами.
— Штрафы, которые могут быть введены за задержку рейсов внутри страны, могут тоже вырасти кратно?
— На самом деле мы, если будем определять ответственность, то, скорее, она будет исходить не из финансовых параметров. Раз уж мы присоединились к Монреальской конвенции, то мы как раз будем следовать, как говорится, букве и духу этих международных законов. Там предел этой ответственности ограничен, по-моему, 400 тысячами рублей за задержку при совершении международной авиаперевозки. А вот что касается ответственности авиакомпаний в рамках действующего законодательства, то у нас в Росавиации, у авиационных властей Российской Федерации достаточно серьезный набор мер, рычагов воздействия.

Источник
Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #49 - 10.09.17 :: 08:19:16

Авиационный учебный центр планируют построить в Приморье

Учебный авиацентр российский инвестор намерен построить в Артеме в рамках Свободного порта Владивосток. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.
Соглашение о намерениях в реализации инвестпроекта подписали первый вице-губернатор Приморья Василий Усольцев и руководитель ООО «Гранат» Василий Чихунов в рамках ВЭФ-2017. Инвестиции в проект составят не менее 114 миллионов рублей и создать почти 50 новых рабочих мест.
Планируется, что авиационный учебный центр «Гранат» будет готовить кадры для местных авиакомпаний, в том числе для внутренних региональных авиаперевозок.
Еще одно соглашение о намерениях по строительству учебно-производственного комплекса администрация Приморского края подписала на Восточном экономическом форуме с ООО «МИП ПРОГРЕСС». Компания планирует вложить в проект не менее 120 миллионов рублей.
Еще одно соглашение о намерениях реализации инвестпроекта подписано с учредителем ООО «Завод комплексных металлических решений» Романом Безматерых. Компания в рамках Свободного порта Владивосток планирует организовать в Артеме производство профильных труб для строительства заборов и каркасов для теплиц. На новом предприятии будет создано не менее 70 новых рабочих мест. Объем вложений составит почти 400 миллионов рублей.
Всего в этом году на форуме по предварительным данным подписано более 200 соглашений на общую сумму почти 2,5 триллиона рублей. Приморский край подписал более 40 соглашений.

Источник
Наверх

10-09-2017-6.jpg (117 KB | 11 )
10-09-2017-6.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #50 - 11.09.17 :: 16:18:50

Лишенные свидетельства пилоты из Челябинского училища опротестовали решение Росавиации в суде

11 сентября 2017 г.,  –  Выпускники Челябинского летного училища гражданской авиации (ЧЛУГА) оспаривают в суде приказ Росавиации о лишении их свидетельства пилотов коммерческой авиации, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" замдиректора ЧЛУГА Сергей Хатунцев в понедельник.

По его сведениям, иски пилотов поданы в районные суды Челябинска и Иркутска, их рассмотрение состоится в сентябре.

"В приказе Росавиации указано, что основанием для выдачи лицензий послужили недостоверные данные. Наши выпускники не согласны с этим, поскольку все данные, предоставленные для получения лицензии один-два года назад, проверялись тогда представителями Росавиации, и каких-либо нарушений выявлено не было", - пояснил представитель училища.

Он уточнил, что речь идет о свидетельствах, выданных пилотам, проходившим в Челябинске обучение по программе переподготовки для управления самолетами определенного типа.

Кроме того, в Копейском городском суде (Челябинской области) началось рассмотрение иска транспортной прокуратуры о запрете училищу обучать по специальности "пилот".

В ЧЛУГА считают это судебное разбирательство следствием "конкурентной борьбы".

"Претензии к нам появились после того, как мы год назад первыми в стране начали обучение по специальности "пилот" на коммерческой основе. У нас это стоит в полтора-два раза меньше, чем в государственных вузах. Мы считаем, что с помощью запретов нас пытаются закрыть и убрать как конкурентов", - сказал С.Хатунцев.

Он также пояснил, что основанием для судебного разбирательства стало отсутствие сертификата Авиационного учебного центра, срок которого истек в 2016 году.

С этого период до настоящего времени ЧЛУГА не может получить новый сертификат из-за проверок Росавиации.

"За год у нас идет уже шестая проверка, и каждый раз находят какие-то мелкие нарушения. На этом основании нам отказывают в получении нового сертификата, хотя мы имеем лицензию минобразования РФ на подготовку по специальности "пилот", - отметил представитель училища.

Очередное заседание в Копейском суде назначено на 27 сентября.

Как сообщалось, Росавиация аннулировала приказом от 8 сентября 11 свидетельств пилотов коммерческой авиации, получивших подготовку в Челябинском летном училище гражданской авиации (ЧЛУГА).

В качестве причины решения указано "предоставление недостоверных данных".

"Всего с начала текущего года за предоставление недостоверных данных Росавиация аннулировала 47 свидетельств пилотов-выпускников ЧПОУ "ЧЛУГА". В течение ближайшего времени аннулированию подлежат еще 19 свидетельств", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Росавиации, ЧЛУГА вело образовательную деятельность в нарушение ряда требований законодательства. Так, обучение по квалификации "пилот" реализовывалось по программам подготовки, "не включенным в приложение к сертификату данного авиационного учебного центра, что является прямым нарушением требований федеральных авиационных правил".

Также Росавиация указывает, что, согласно квалификационным требованиям к командиру воздушного судна и второму пилоту, указанные специалисты должны иметь высшее или среднее профессиональное летное образование. В настоящее время в соответствии с федеральным образовательными стандартами срок получения высшего образования составляет от 4 до 5 лет, среднего профессионального образования - минимум 2 года 10 месяцев. Однако в ЧЛУГА образовательная программа реализовывалась в течение 10 месяцев.

"Дополнительно информируем, что в настоящее время ЧЛУГА не имеет сертификата для осуществления подготовки пилотов, а также утвержденной программы", - сообщает Росавиация.

ЧЛУГА было создано в 2008 году. Место нахождения - аэродром "Калачево" (Челябинск), также у предприятия есть московский филиал на аэродроме "Мячково".

Источник
Наверх

11-09-2017-1.jpg (17 KB | 8 )
11-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #51 - 12.09.17 :: 11:11:21

Первый полёт Ил-76ЛЛ с двигателем для Ил-114 попал на видео

Первый полёт Ил-76ЛЛ с двигателем ТВ7-117СТ для региональных самолётов Ил-114-300 и лёгких транспортников Ил-112В.
Для ОАК испытания двигателя ТВ7-117СТ — это важный этап в создании двух востребованных продуктов: нового легкого военно-транспортного самолета Ил-112В, который ждут Вооруженные силы, и пассажирского самолета Ил-114-300, необходимого для расширения региональных перевозок в нашей стране. Новый двигатель существенно повысит конкурентоспособность этих новых российских самолетов.

Если говорить об Ил-112В и транспортной авиации в целом, то в этом сегменте есть колоссальный отложенный спрос. Россия массово не выпускала транспортные самолеты, они производились на Украине и в Узбекистане. Поэтому сейчас фактически создаются компетенции заново, для ОАК это новый бизнес, причем во всех сегментах, начиная от легкого, заканчивая сверхтяжелым самолетом. Ожидается повышенный спрос на транспортную авиацию в самом ближайшем будущем, по мере выхода из эксплуатации машин семейства «Антонов».
Создание Ил-114-300 — это решение государственной задачи повышения транспортной доступности российских регионов. Корпорация рассчитывает, что отечественный Ил-114 заменит на внутренних авиалиниях импортные самолеты аналогичного класса (ATR-42, ATR-72, Q400) и старых типов: Ан-24/Ан-26.
Отметим роль входящего в ОАК Летно-исследовательского института имени Громова: менее чем за год подготовлена к этим испытания летающая лаборатория на базе самолета Ил-76, в работе участвовали сотрудники ЛИИ им.М.М.Громова, Авиационный комплекс им. Ильюшина и РСК МиГ.

Источник
Наверх
« Крайняя редакция: 13.09.17 :: 17:21:11 от Панков Денис Юрьевич »  

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #52 - 13.09.17 :: 16:20:36

Камчатка рассматривает строительство ВПП для малой авиации вблизи Долины гейзеров

13 сентября 2017 г.,  –  Кроноцкий государственный заповедник, включающий в себя знаменитую Долину гейзеров, рассматривает возможность создания нескольких взлетно-посадочных полос (ВПП) на своей территории, а также оснащение собственным парком воздушных судов. Об этом пишет Интерфакс.

Как говорится в материалах пост-конференции Восточного экономического форума на Камчатке, наиболее оптимальным, по мнению авторов проекта, является строительство ВПП с травяным покрытием.

Во-первых, проект предусматривает строительство грунтовой ВПП в кальдере вулкана Узон (Кроноцкий заповедник), а также стоянки для размещения 4-5 воздушных судов.

Источник
Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #53 - 13.09.17 :: 16:36:56

Утверждена концепция нового военного транспортника ПАК ТА

Авиастроители обсуждают с Минобороны техзадание на перспективный транспортный самолет (ПАК ТА). Об этом сообщил ТАСС генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации Сергей Коротков.
«Техническое задание сегодня обсуждается. Ещё раз подтвердили концепцию, осталась подпись министра», — рассказал он.

Разработку нового тяжелого транспортника для ВКС России ведет КБ Ильюшина. Часть технических решений самолет позаимствует у Ил-106. Первоначально рассматривалась возможность изготовить ПАК ТА по схеме «летающее крыло», но позже конструкторы предпочли классический вариант с двумя грузовыми рампами впереди и сзади.
Полезная нагрузка перспективного самолета составит до 100 тонн — для сравнения, основной транспортник ВКС России Ил-76 может поднять только 60. Предусмотрена возможность десантирования людей и техники. В военной авиации России ПАК ТА заполнит нишу, ныне занятую Ан-124 «Руслан».

Источник
Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #54 - 13.09.17 :: 16:46:15

«Иркут» начал второй этап испытаний самолета МС-21

Второй этап летных заводских доводочных испытаний опытного самолета МС-21-300 стартовал в среду, полет прошел без замечаний, сообщает пресс-служба корпорации «Иркут».
«В среду начался второй этап летных заводских доводочных испытаний опытного самолета МС-21-300. В ходе полета доработанные системы самолета работали без замечаний. Продолжительность полета составила около двух часов», — сообщили в пресс-службе.
Там отметили, что в ходе подготовительной работы ко второму этапу летных испытаний на МС-21-300 были смонтированы тензометрические датчики, которые позволяют точно измерять нагрузки на конструкцию. Параллельно, по результатам первого этапа летных испытаний, было скорректировано программное обеспечение.
Основная цель второго этапа летных испытаний — расширение диапазона полетов по массе, центровке, скорости и высоте.

Источник
Наверх

13-09-2017-1.jpg (59 KB | 9 )
13-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #55 - 13.09.17 :: 16:54:28

Проект «Птенец»: сверхлегкому российскому самолету нашли новое применение

Разработанный в Уфе легкий самолет «Птенец» будет использоваться Россией по новому назначению, сообщил депутат Госдумы Григорий Ледков в интервью ТАСС...
По словам депутата, данная российская разработка обладает отличными техническими характеристиками для того, чтобы оказывать поддержку малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Россия обладает огромными территориями, поэтому отдельные регионы, где проживает малое количество человек, не может быть обеспечено транспортом, как крупные города. Для строительства инфраструктуры требуются громадные средства. Поэтому сейчас РФ начала оснащение подобных регионов специальной авиационной техникой.

Российский самолет, получивший название «Птенец», благодаря своим размерам, сможет оказать серьезную помощь оленеводам в тундре. Ведь его можно использовать в качестве медицинской или ветеринарной станции. Технические характеристики также позволяют эффективно использовать разработку в целях территориальной разведки при поиске лесных пожаров или людей в спасательных операциях.

Самолет малой авиации имеет полезную нагрузку в 250 кг, что отлично подходит для целей санитарной авиации. В такой ситуации можно будет спасти человека, погрузить его в кабину вместе с врачом и оборудованием и доставить в ближайшее медицинское учреждение.

«Птенец» летает со скоростью 120 км/ч при дальности полета в 1000 километров. Ледоков в заключение отметил, что подобный самолет является самым ярким подтверждением необходимости развития в России малой авиации. Сейчас российские авиационные компании стали все чаще представлять общественности новые разработки, которые реализуются при поддержке государства.
Автор: Артём Колчин.

Источник
Наверх

13-09-2017-3.jpg (76 KB | 9 )
13-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #56 - 14.09.17 :: 09:01:45

Авиаконструктор Александр Шенгардт получил благодарность президента России

13 сентября 2017 г., AEX.RU –  Заслуженный конструктор РФ, Почетный авиастроитель, главный конструктор самолетов Ту-134, Ту-154, советник генерального директора ПАО «Туполев» Александр Шенгардт получил благодарность президента Российской Федерации Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба "ТУполева"

Благодарность объявлена за трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу в авиастроительной отрасли. 

"Александра Шенгардта будет справедливо назвать человеком-легендой, его вклад в раз-витие самолетов марки «Ту», отечественной авиации невозможно переоценить. Вся его жизнь и трудовая деятельность связана с предприятием. В ОКБ А.Н. Туполева он пришел в 1948 году молодым специалистом, окончив Московский авиационный технологический институт (МАТИ - Российский государственный технологический университет имени К.Э. Циолковского). Александр Сергеевич прошел путь от инженера-конструктора до главного конструктора бюро, заняв эту должность в 1975 году. За свою профессиональную карьеру он принимал непосредственное участие в проектировке и внедрении в производство самолетов Ту-16, Ту-95, Ту-134, Ту-154, Ту-155. Кроме того, был одним из новаторов в области только появлявшихся беспилотных летательных аппаратов", - отметили в ПАО "Туполев".

Под руководством Александра Шенгардта создан и запущен в эксплуатацию Ту-154 – самолет, который на протяжении нескольких десятилетий являлся основным магистральным лайнером отечественной гражданской авиации и ряда зарубежных стран. Не останавливаясь на достигнутом, Александр Сергеевич разработал дальнейшие модификации известного самолета: Ту-154А, Ту-154В, Ту-154В2 – последний стал первой машиной советского производства, обес-печенной технической документацией международного класса.

Александр Шенгардт – кавалер государственных наград, среди которых орден Трудового Красного знамени, медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», обладатель званий «Заслуженный конструктор РФ», «Ветеран труда» и «Почетный авиастроитель», «Ветеран Трудового фронта», лауреата Ленинской премии.

Источник
Наверх

14-09-2017-1.jpg (23 KB | 9 )
14-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #57 - 14.09.17 :: 17:26:12

Як-152 встает на крыло: новый самолет прошел проверку на прочность в ЦАГИ

Учебно-тренировочный самолет Як-152 готовится выйти в серийное производство.
Пресс-служба Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского сообщает, что специалисты ЦАГИ завершили очередной этап статических прочностных испытаний учебно-тренировочного самолета Як-152.
В результате тестирования сотрудники института должны были исследовать поведение компонентов летательного аппарата при возникновении деформаций в конструкции. По словам участников испытаний, Як-152 «справился с проверкой блестяще». На данный момент получены положительные результаты проверки крыла и кабины пилота. На следующем этапе специалисты проведут испытания механизации крыла (закрылков и элерона) и хвостовой части фюзеляжа. На финальной стадии будут исследованы шасси, узлы навески двигателя и проводка управления.
«Мы моделируем аэродинамические нагрузки, действующие на отдельные элементы конструкции, а затем и на весь аппарат. Если крыло успешно выдерживает значения, превышающие эксплуатационные и близкие к расчетным, это позволяет снять ряд ограничений на самолет по перегрузке», — отметил начальник отдела отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Виктор Цыганков.
После проведения повторно-статических испытаний представители корпорации «Иркут» планируют начать готовить самолет к серийному производству.

Напомним, Як-152 – одномоторный двухместный учебно-тренировочный самолет, предназначенный для подготовки и профессионального отбора летчиков на ранней стадии обучения. Будущие российские пилоты с помощью этого аппарата смогут осваивать начальную технику пилотирования, основы навигации и принципы групповых полетов. Программа разработки воздушного судна стартовала в 2014-м году, а первый полет опытного образца состоялся в сентябре 2016-го года.
Материал подготовил Сергей Перелесов.

Источник
Наверх

14-09-2017-2.jpg (64 KB | 10 )
14-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #58 - 15.09.17 :: 08:12:41

Развитие авиации РФ: двигатель для Ил-114-300 и Ил-112В вышел на испытания...

Два дня назад, 12 сентября 2017 года стартовали испытания нового турбовинтового двигателя отечественного производства ТВ7-117СТ, который планируется эксплуатировать на небольшом региональном воздушном судне Ил-114-300 и на транспортном самолете Ил-112В.
Первые летные испытания провели на базе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ на аэродроме Летно-исследовательского института им. М. М. Громова. Генконструктор «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК) Юрий Шмотин уточнил, что всего за два месяца будет проведено 20 испытательных полетов, в ходе которых двигатель задействуют во всех возможных режимах. Тесты пройдут на разных скоростях и высотах. Первоначально мотор настроят для Ил-112В, а потом для Ил-114. Примечательно, что исследовательскую платформу используют для тестирования новой силовой установки в экстремальных режимах, так как возможности Ил-76 превышают характеристики турбовинтовых летательных аппаратов.

В ОДК сообщили, что сертификация силовой установки запланирована на 2020 год. В концерне также отметили, что на сегодняшний день мотор превосходит аналогичные двигатели на 15% по своим параметрам.

Напомним,  ТВ7-117СТ изначально собирался для Ил-112В, однако позже было принято решение установить его на гражданское воздушное судно Ил-114-300. Адаптированная версия получит индекс «01». Все двигатели собираются из отечественных комплектующих, благодаря кооперации множества промышленный предприятий.
Автор: Григорий Павлодубов

Источник
Наверх

15-09-2017-1.jpg (114 KB | 9 )
15-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #59 - 15.09.17 :: 08:16:54

Новое рождение ТУ-204: Полностью российский VIP-авиалайнер готов взлететь

Российский авиалайнер ТУ-204-100В в VIP-исполнении и в полностью российской комплектации в данный момент отправился на летно-испытательную станцию Ульяновского авиастроительного предприятия АО «Авиастар-СП» после окончания этапа постройки на производственной площадке. Там воздушное судно будет проходить испытания на суше и в небе. На площадке находятся и другие самолёты линейки. Первый уже прошёл летную программу и практически готов отправиться к заказчику, осталось только уладить формальности и закончить оформление документов.
Директор конструкторского бюро ПАО «Туполев» Станислав Рыжаков рассказал, что Ту-204-100В стал первым самолётом производителя, где есть «разделение по разным каналам систем подачи сигналов интерьера от сигналов основного борта». В результате внутреннее убранство самолёта поставляется в сборе.
Более того, это первая линейка туполевских самолётов премиум-класса. Их отличает повышенный уровень комфорта для пассажиров: просторные багажные полки, многоуровневая система освещения, а также шумопоглощающие конструкции. Больше не придётся ломать ноутбук пополам в попытках уместить на место ручной клади, больше не понадобятся беруши, чтобы заглушить звук мотора. Поэтому неудивительно, что у новых самолётов ТУ-204-100В всё больше и больше заказчиков, которые не могут дождаться окончания бюрократических тонкостей. В ближайшее время к испытательным полётам планируют подготовить еще два аналогичных авиалайнера без иностранных комплектующих. 

Источник
Наверх

15-09-2017-2.jpg (26 KB | 8 )
15-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #60 - 15.09.17 :: 08:19:36

Покоряя небеса: новый самолёт Ан-148 взмыл в воздух.

Вчера, 13 сентября, впервые в 2017 году в Воронеже был поднят в воздух новый пассажирский самолёт Ан-148-100Е, который построен «Воронежским акционерным самолётостроительным обществом» (ВАСО), входящим в «Объединённую авиастроительную корпорацию» (ОАК). Об этом сообщает блогер bmpd.

Как уточняется, новый Ан-148 начал проходит лётные испытания. Этот самолёт стал одиннадцатым построенным в рамках 18-миллиардного контракта на поставку 15 единиц Ан-148-100 в течение 2013-2017 годов. Согласно условиям договора, в 2013 году Минобороны РФ должно было получить один самолёт, в 2014 и 2015 – по четыре, а в 2016 и 2017 – по три экземляра.

Взлетевший 13 сентября 2017 года борт 43-08 стал 31-м по счёту самолётом Ан-148 постройки ВАСО. С учётом произведённых на Украине 11 единиц Ан-148/Ан-158 новый лайнер стал 42-м.

Оставшиеся две машины по данному договору планируется сдать в 2018 году. Начиная с 2019 года строительство Ан-148 в Воронеже будет «заморожено». При этом, как сообщали ранее в ВАСО, предприятие простаивать не будет: производственные мощности завода загружены новыми проектами.

Источник
Наверх

15-09-2017-3.jpg (131 KB | 9 )
15-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #61 - 15.09.17 :: 16:12:38

Для развития санавиации в России регионам нужно около 60 "Ансатов"

15 сентября 2017 г.,  –  Потребность регионов РФ в медицинских вертолетах составляет - примерно 120 машин, из них не меньше половины - это казанские «Ансаты». Об этом сообщил советник гендиректор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Сергеев, пишет РБК.

«Мы изначально оценивали этот проект на территории РФ в 60 средних и 60 малых воздушных судов, это вертолеты Ми-8 и вертолеты «Ансат». В рамках программы в этом году мы передаем «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) 29 воздушных судов, также принято решение о докапитализации компании ГТЛК. На 2018 год мы будем передавать 31 воздушное судно, - это 12 вертолетов «Ансат» и 19 вертолетов Ми-8», - сказал Сергеев. По его словам, в пилотном проекте согласно приказу Минтранса РФ участвуют только 34 региона РФ, хотя потребность в вертолетах испытывают в том числе и столичные регионы, где из-за высокой автомобильной загруженности автодорог медики не всегда могут своевременно эвакуировать пострадавших. «Мы считаем, что санитарная авиация должна работать во всех регионах нашей страны, потому что мы считаем труднодоступными регионами в том числе Москву и Санкт-Петербург исходя из трафика движения. Мы считаем, что опыт использования медицинских «Ансатов» должен распространяться на все регионы РФ», - подчеркнул Сергеев.

Холдинг «Вертолеты России» в рамках контракта с ГТЛК поставил эксплуатантам очередной вертолет «Ансат» в медицинском исполнении. В ближайшее время машина прибудет в Псковскую область, где будет эксплуатироваться местными экстренными службами для спасения людей, находящихся в труднодоступных районах. Ранее аналогичные машины были переданы региональным министерствам здравоохранения Татарстана, а также Волгоградской и Кировской областей.

По словам Сергеева, вертолеты очень активно эксплуатируются медицинскими бригадами. «Лидером является Волгоградская область, налет на вертолете «Ансат» составляет 252 часа, в Татарстане вертолет налетал порядка 136 часов, в Кирове, куда вертолет передан в августе, машина налетала уже 48 часов - это реальные спасательные операции», - пояснил Сергеев.

Источник
Наверх

15-09-2017-4.jpg (69 KB | 6 )
15-09-2017-4.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #62 - 15.09.17 :: 16:41:03

Очередной Сухой Суперджет 100 совершил первый полет

Сегодня в Комсомольске-на-Амуре, совершил первый полёт очередной серийный пассажирский самолёт Сухой Суперджет 100. Данный борт с заводским номером 95142 предназначен предположительно для авиакомпании «Аэрофлот». Это уже 139-й взлетевший самолёт этого типа.

Источник
Наверх

15-09-2017-5.jpg (103 KB | 6 )
15-09-2017-5.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #63 - 15.09.17 :: 16:44:48

Ка-226Т успешно прошел испытания в Иране

«Вертолеты России» при поддержке иранской компании Iran Helicopter Support and Renewal Company (IHSRC) успешно провели в течение августа-сентября 2017 года на территории Ирана испытания легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т, по результатам которых подтверждена возможность эксплуатации винтокрылой машины в условиях экстремально высоких температур.
Испытания проводились в рамках меморандума, подписанного «Вертолетами России» и компанией IHSRC на международной выставке HeliRussia в мае 2017 года, а их целью было подтверждение возможности эксплуатации вертолета при температуре окружающей среды до +50 градусов по Цельсию."Ряд стран ближневосточного региона, в том числе Иран, заинтересованы в легких многоцелевых вертолетах для решения противопожарных, патрульных, эвакуационных и медицинских задач. Прошедшие испытания Ка-226Т доказали, что эта машина способна эксплуатироваться в критических температурных условиях, что, безусловно, важно для потенциальных эксплуатантов. Я надеюсь, что в ближайшее время будет достигнут ряд договоренностей по поставкам этих вертолетов", — заявил генеральный директор холдинга «Вертолеты России».Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т с несущей системой, выполненной по двухвинтовой соосной схеме, обладает максимальной взлетной массой 3,6 т и способен перевозить до 1 т полезной нагрузки. Основной отличительной особенностью вертолета является модульность его конструкции — на Ка-226Т легко устанавливается транспортная кабина, конструкция которой позволяет перевозить до шести человек, или модули, оснащенные специальным оборудованием. Улучшенные летно-технические характеристики Ка-226Т, экологичность, экономичность, современный комплекс авионики и дополнительные решения в области безопасности полета делают этот вертолет одним из лучших в своем классе.

Источник
Наверх

15-09-2017-6.jpg (72 KB | 5 )
15-09-2017-6.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #64 - 16.09.17 :: 08:30:09

Перспективный ИЛ-214: новый транспортный самолет РФ получает «зеленый свет»...

Генеральный конструктор Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Сергей Коротков рассказал о новом техническом задании на перспективный транспортный самолёт грузоподъёмностью 20 тонн. Он подтвердил, что такое задание обсуждается с министерством обороны России, его концепцию ещё раз одобрили, и осталось дождаться подписи министра. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее главный конструктор ОАО «Ил» Николай Таликов сообщал, что военно-транспортный самолёт грузоподъёмностью 20 тонн создаётся в интересах оборонного ведомства РФ. Работы по данной машине уже начались, а её название может поменяться, хотя самолёт известен как Ил-214, сказал Таликов. По его словам, это будет двухдвигательный самолёт для решения средних задач, добавил конструктор.

Кроме того, в ОАК отметили, что на этапе обсуждения находится вопрос разработки двигателя для перспективного тяжёлого транспортного самолёта. Таликов уточнил, что всё будет зависеть от развития программ. По словам главного конструктора, дальнемагистральные самолёты являются ключевыми потребителями установок с большой тягой. В настоящее время данный проект согласовывается, сказал он. Таким образом, новый транспортный самолет российского производства получает «зеленый свет» на создание.

Напомним, ранее глава Ростеха Сергей Чемезов рассказывал о сроках создания российского авиационного двигателя тягой 35 тонн (ПД-35). Такой агрегат будет создан не ранее 2020 года, отметил он.

На базе ПД-35 можно разработать целое семейство двигателей большой тяги. Как ожидается, перспективный двигатель будет иметь облегчённую конструкцию благодаря применению специальных материалов, в частности, углепластиковых, а также за счёт новой камеры сгорания, отвечающей требованиям экологии рубежа 2025-2030 годов.

Перспективный двигатель большой тяги ПД-35 создаётся ОАК с использованием технологий, позаимствованных из проекта ПД-14 для авиалайнера МС-21, который называют «магистральным самолётом XXI века».

Источник
Наверх

16-09-2017-1.jpg (53 KB | 5 )
16-09-2017-1.jpg
16-09-2017-2.jpg (12 KB | 3 )
16-09-2017-2.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #65 - 16.09.17 :: 16:07:35

Новые вертолеты для санавиции

Холдинг «Вертолеты России» передал Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) очередной вертолет Ансат в медицинском исполнении. Эксплуатантом вступит компания «Русские вертолетные системы» (РВС). В ближайшее время машина прибудет в Псковскую область, где будет использоваться для спасения людей, находящихся в труднодоступных районах.
Псковская область получила медицинский Ансат в рамках приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», утвержденного президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
«Мы рады заявить о передаче еще одной медицинской машины. Увеличение российского парка санитарной авиации — крайне важная задача, и „Вертолеты России“ с гордостью принимают участие в ее решении. Все вертолеты передаются заказчику в срок и оперативно начинают использоваться по своему прямому назначению», — подчеркнул первый заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» Сергей Фомин.
Контракт на поставку ГТЛК 6 медицинских вертолетов Ансат и 10 вертолетов Ми-8МТВ-1 производства КВЗ, а также 13 вертолетов Ми-8АМТ производства Улан-Удэнского авиационного завода был подписан в конце 2016 года. Все машины должны быть переданы заказчику до конца 2017 года.
Ансат — легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, серийное производство которого развернуто на Казанском вертолетном заводе. В мае 2015 года сертификацию прошла модификация вертолета с медицинским модулем, которая соответствует всем международным стандартам санитарной авиации и позволяет спасти жизнь человека на период транспортировки. Согласно сертификату, конструкция вертолета позволяет оперативно трансформировать его как в грузовой, так и в пассажирский вариант с возможностью перевозки до 7 человек.Медицинский Ансат имеет ряд серьезных конкурентных преимуществ перед аналогами в своем классе. Прежде всего — это меньшая стоимость обслуживания, обучения и ремонта. Кроме того, вертолет обладает самой вместительной кабиной в классе и имеет высокую скорость, что позволяет использовать его при полетах на большие расстояния.
Первым заказчиком медицинской версии нового вертолета Ансат в медицинском исполнении производства Казанского вертолетного завода стало Министерство Здравоохранения Республики Татарстан. Вертолет, который предназначен для медико-эвакуационных работ и оказания экстренной медицинской помощи на борту, уже поступил в распоряжение Республиканской клинической больницы в качестве средства для экстренной медицинской эвакуации и транспортировки пострадавших.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках контракта с Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) осуществил передачу очередного медицинского вертолета Ми-8МТВ-1. Машина будет использоваться как для гражданской авиации, так и для выполнения медицинской эвакуации и полетов по санитарным заданиям.
Ми-8МТВ-1 пополнит парк вертолетной техники АО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд». В ближайшее время машина начнет оказывать экстренную медицинскую помощь гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ.
«Вертолетная техника в Архангельской области — фактически единственный круглогодичный вид транспорта. Ее роль невозможно переоценить, в особенности, когда речь идет о спасении человеческих жизней. Холдинг „Вертолеты России“, как участник федеральной программы развития санитарной авиации, готов способствовать увеличению и модернизации вертолетного парка региона.
Наши современные вертолеты с медицинскими модулями способны не только обеспечить быструю эвакуацию из любой труднодоступной местности, но и поддерживать жизнедеятельность пострадавшего в течение всего полета», — заявил заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России» по маркетингу и развитию бизнеса Александр Щербинин.
«Программа развития санитарной авиации активно развивается на территории Российской Федерации, и мы фиксируем большой спрос со стороны региональных авиакомпаний на современную вертолетную технику. Мы рады передать „2-му Архангельскому объединенному авиаотряду“ новый вертолет Ми-8МТВ-1, который уже в ближайшее время начнет спасать человеческие жизни», — подчеркнул генеральный директор ГТЛК Сергей Храмагин.
В 2017 году «Вертолеты России» должны поставить ГТЛК 10 вертолетов Ми-8МТВ-1, 13 вертолетов Ми-8АМТ и 6 вертолетов Ансат. Согласно контракту, вертолеты будут задействованы в реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации», утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
Кроме того, холдинг и ГТЛК в рамках международного авиакосмического салона МАКС-2017 заключили соглашение о поставке в 2018 году еще 31 вертолета. В соответствии с подписанным соглашением, в 2018 году ГТЛК будут поставлены 13 вертолетов Ми-8АМТ производства Улан-Удэнского авиационного завода, а также 6 Ми-8МТВ-1 и 12 вертолетов Ансат, производимых на Казанском вертолетном заводе.Вертолет Ми-8МТВ-1 является мощным вертолетом среднего класса с улучшенными летно-техническими характеристиками, созданными на базе вертолета Ми-8. Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 имеют уникальные летно-технические и эксплуатационные характеристики, они могут быть использованы практически во всех климатических условиях.
Конструкция и оборудование вертолета Ми-8МТВ-1 позволяет эксплуатировать его при автономном базировании на необорудованных площадках. Ми-8МТВ-1 принципиально отличается от вертолета Ми-8Т более мощной силовой установкой, которая состоит из двух газотурбинных двигателей ТВ3-117ВМ и главного редуктора ВР-14. Мощность каждого двигателя составляет 2200 л.с. Максимальный вес перевозимого на внешней подвеске груза зависит от дальности полета, высоты посадочных площадок над уровнем моря, температуры воздуха и других факторов, и составляет до 4 тонн.

Источник
Наверх

16-09-2017-4.jpg (82 KB | 3 )
16-09-2017-4.jpg
16-09-2017-3.jpg (129 KB | 4 )
16-09-2017-3.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #66 - 17.09.17 :: 08:05:28

Умный «Лебедь»: новые цифровые технологии позволят ускорить модернизацию сверхзвукового «стратега»

В советское время над проектированием самого крупного в мире сверхзвукового бомбардировщика Ту-160 трудились несколько тысяч конструкторов в течение десятилетия. Сегодня, в обеспечение воспроизводства самолета в новом облике, в компании «Туполев» создается Единая Информационная Среда (ЕИС), обеспечивающая цифровые методы проектирования и производства.

Использование ЕИС позволит произвести оцифровку конструкторской документации и запустить производство Ту-160М2 в «цифре». Всего планируется привлечь к участию в проекте около полутора тысяч специалистов. Благодаря ЕИС все работы планируется выполнить примерно за четыре года.
«Ту-160М2 отличается от своего предшественника принципиально новым комплексом бортовой электроники и набором вооружения, – ранее уточнил заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов. – Ту-160 в варианте М2 будет абсолютно новым самолетом с новым бортовым радиоэлектронным оборудованием. Его эффективность увеличится в 2,5 раза по сравнению с предшественником».

Самолет выпускался на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова (входит в состав компании «Туполев») с 1984 года. В 2008 году госзаказчику был передан последний на сегодня Ту-160.

Чтобы использовать новейшие достижения в области цифрового проектирования ОАК вместе с Минобороны России и Минпромторгом России начали реализацию проекта по оцифровке конструкторской документации Ту-160.

Специально под проект Ту-160М2 была проведена работа по защите каналов обмена данными, налажена работа единой сети в централизованных корпоративных приложениях, обмен конструкторскими и инженерными данными. Возникли дополнительные требования к пропускной способности и защищенности информации, передаваемой в единой среде.

Макет и каркас

Два года назад ОАК и компания «Туполев» начали процесс оцифровки производства ракетоносца Ту-160. При проведении этих работ принято решение использовать принцип «распределенного КБ», когда над чертежами различных агрегатов и планера самолета работали специалисты нескольких конструкторских бюро, располагавшихся порой в разных городах России.

В феврале 2017 года закончился один из самых ответственных этапов – оцифровка каркаса фюзеляжа. Через выделенные каналы связи в едином информационном пространстве конструкторы воссоздали в «цифре» трехмерные модели агрегатов планера – крыла, фюзеляжа, хвостового оперения.

«Большая часть работ по оцифровке самолета закончена. В общей сложности в рекордно короткие сроки нам удалось оцифровать около 50 000 чертежей. Впереди большой блок работ по моделированию бортового оборудования самого большого в мире ракетоносца», – отмечает Валерий Солозобов, заместитель генерального директора компании «Туполев» по проектированию, НИР и ОКР.

Облако на Яузе

Техническое обеспечение оцифровки самолета было осуществлено благодаря запуску проекта ЕИС. В ходе первого этапа работ, проходивших в Москве, Казани – инженерном центре и на самом заводе, а также в филиалах «Туполева» в Самаре и Ульяновске, дополнительно оснастили около 740 АРМов – автоматизированных рабочих мест. При этом большая часть задействованных конструкторов были из «туполевской школы». В «Туполеве» появилась и «свежая кровь» – несколько десятков специалистов перешли на работу в компанию из других авиационных предприятий. Но новые методы работы пришлось осваивать даже хорошо знакомым с компьютерами специалистам. Конструкторские бюро, которые объединила ЕИС, проектировали агрегаты будущего самолета в одном облаке. Центр обработки данных и один из крупнейших промышленных компьютеров находятся в Москве, в компании «Туполев» на набережной реки Яуза.

Особый момент – автоматическая система учета. Специальная методика позволяла отслеживать ход выполнения оцифровки как на самом «Туполеве», так и у партнеров по проекту. Когда осуществляется процесс оцифровки одновременно нескольких тысяч деталей, невозможно отслеживать ход программ вручную. Система формирует отчеты, которые позволяют оперативно выявлять и реагировать на “узкие места” проекта.

Всего же в рамках проекта ЕИС выделено более 15 направлений, автоматизирующих работу сотрудников на этапах проектирования, изготовления и эксплуатации самолета, и около 10 направлений, обеспечивающих обновление ИТ-инфраструктуры.

В рамках направления ИТ-инфраструктуры впервые предполагается использовать технологию VDI, когда каждый специалист получает доступ к своей личной виртуальной машине, запущенной на сервере. Все данные хранятся на файловых серверах компании и надежно защищены от потери в случае сбоя или поломки устройства пользователя. Само рабочее место конструктора тоже изменяется, и в конечном итоге остается только монитор для трансляции изображения, мышка и клавиатура. Такой способ организации работ позволит равномерно распределять вычислительные мощности и соблюсти меры безопасности по защите информации в единой среде.

Для создания обновленного Ту-160 в «цифре» в мае этого года в компании «Туполев» по проекту единой информационной среды состоялась успешная демонстрация макета прикладных систем, установленном на новом оборудовании.

Среда для большого самолета

Переход на работу в «цифре» позволил существенно ускорить работу над проектом.
Благодаря единому информационному пространству, которое включает в себя распределенное виртуальное КБ и цифровое производство, ЕИС имеет возможность обеспечивать работу процессов, связанных со всем жизненным циклом самолета - проектированием, производством и эксплуатацией.

Конструкторы «Туполева» после завершения этапа цифрового проектирования в ЕИС каркаса планера Ту-160, приступили к следующему этапу – проектированию систем самолета. Здесь важность компьютерных технологий еще выше.

«Цифру» – в цех

Следующий этап внедрения единой информационной системы – производство. До сих пор многие технологические службы завода КАЗ им Горбунова не автоматизированы.

Сегодня «Туполев» оснащает свой филиал – Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова – современными обрабатывающими центрами. Для работы с ними переход с «бумаги» на «цифру» необходим.

В планах компании – создание в техническом бюро и непосредственно в цехах более 800 АРМ. Предстоит не только модернизация производства. Необходимо обучить специалистов, военных представителей, привыкших к бумажным чертежам, к работе в 3D-среде..

Компании предстоит организовать новую инфраструктуру для проектирования и производства самолёта в “цифре”, учитывая от факт, что производство уже в процессе.
Первоисточник: https://uacrussia.livejournal.com/68193.html
Наверх

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #67 - 18.09.17 :: 17:41:37

Восточный дебют ПД-14 и ПД-35: Новейшие авиадвигатели России покоряют Азию

Завтра в Пекине откроется авиационная выставка Aviation Expo China 2017. Россия будет представлена на ней наиболее перспективными проектами, которые разрабатывает Объединённая двигателестроительная корпорация (ОДК). Кроме того, представители ОДК обсудят с китайскими партнёрами ход выполнения совместных программ.
На выставке российский производитель авиационных двигателей покажет двигатели АЛ-31ФН и РД-93 для истребительной авиации, Д-30КП-2 для транспортных самолетов и новейший двигатель ВК-2500ПС для гражданских вертолётов. Будут там представлены и другие разработки ОДК.

Китай заинтересован в том, чтобы сотрудничество с российской стороной в области двигателестроения постепенно отходило от чисто торговых отношений к сотрудничеству в разработке новых двигателей. Если раньше приоритет отдавался моторам для военных самолётов, то теперь у обеих сторон есть интерес к гражданской авиации.
Важным направлением работы ОДК с китайскими партнёрами является сервисное обслуживание поставленных в КНР российских двигателей. В прошлом году во время международной авиационно-космической выставки Airshow China 2016 в г. Чжухай российская сторона заключила с китайскими компаниями несколько контрактов на поддержку эксплуатации и поставку запасных частей для двигателей типа АЛ-31Ф и Д-30КУ/КП, использующихся на китайских самолётах.
Важнейшим успехом ОДК является разработка двигателя ПД-14, которым будет оснащаться новый российский пассажирский среднемагистральный лайнер МС-21-300. Появление этого двигателя позволяет создать целое их семейство с тягой от 9 до 18 тонн. Но его же базе можно разработать двигатель для вертолёта, в частности, для перспективного российско-китайского тяжелого вертолета AHL.
Разработка моторов для широкофюзеляжных дальнемагистральных самолётов также входит в сферу интересов ОДК. Корпорация в настоящее время занята разработкой гражданского двигателя большой тяги ПД-35, который станет родоначальником семейства мощных авиадвигателей. Здесь также есть возможность для сотрудничества с китайскими компаниями.

Источник
Наверх

18-09-2017-1.jpg (16 KB | 3 )
18-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #68 - 19.09.17 :: 05:44:44

Резидент ТОР "Комсомольск" планирует до 2018г ввести I очередь завода авиакомпонентов

18 сентября 2017 г., –  ООО "ПАКС-Восток" (принадлежит ООО "ПАКС") в октябре-декабре 2017 года планирует ввести в эксплуатацию на площадке территории опережающего развития "Комсомольск" первую очередь завода по производству элементов для бортовой кабельной сети, распределительных устройств и изделий механообработки для гражданской и военной авиатехники, сообщил "Интерфаксу" гендиректор компании Максим Кубанцев.

На первом этапе, по его словам, компания запустит производство бортовой электрической сети для самолетов семейства Sukhoi SuperJet 100. Монтажный участок площадью 400 кв. м разместится на площадке завода "Амурлитмаш", в настоящее время там идут ремонтные работы в помещениях. Сумма инвестиций в первую очередь завода в общей сложности составит порядка 25 млн рублей.

Производственная площадка компании на "Амурлитмаше" будет ежемесячно производить четыре комплекта жгутов отделяемой части крыла и электрических распределительных устройств для самолетов Sukhoi SuperJet 100.

Источник
Наверх

19-09-2017-1.jpg (19 KB | 4 )
19-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Панков Денис Юрьевич
Старейший участник

Я буду строить самолеты!

Москва
Ответ #69 - 20.09.17 :: 07:59:06

Вертолет соосной схемы: стало известно, когда в России появится VRT500

Представители компании «Вертолеты России» рассказали, когда будет готов опытный образец перспективного летательного аппарата.

Информационный портал RNS сообщает, отечественный вертолетостроительный холдинг планирует изготовить первую опытную партию перспективного многоцелевого вертолета VRT500 к концу 2019 года.

«Опытный образец легкого многоцелевого вертолета для проведения летных испытаний планируется изготовить к концу 2019 года. К середине 2021 года мы рассчитываем завершить испытания и сертифицировать машину, после чего она будет готова к выходу как на российский, так и на международный рынок», — сообщили в компании «Вертолеты России».

VRT500 разработан специалистами конструкторского бюро «ВР-Технологии». Машина будет изготовлена в пассажирской, многоцелевой, грузовой, учебной, VIP и медицинской конфигурациях. Летно-технические характеристики вертолеты позволят ему развивать скорость до 225 км/ч, совершать полеты на максимальную дальность до 860 км и поднимать до 730 кг полезной нагрузки.

По словам генерального директора холдинга Андрея Богинского, главная особенность нового летательного аппарата заключается в отсутствии хвостового винта. В основе конструкции VRT500 лежит соосная схема рулевого винта. При этом при производстве вертолета будут использованы композитные материалы.

Материал подготовил Сергей Перелесов

Источник
Наверх

20-09-2017-1.jpg (20 KB | 1 )
20-09-2017-1.jpg

Вступайте в члены АОПА
IP записан

Страниц: [1]