Изменения в ФАП-138

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Добрый день. В феврале 2017 вступили в действие поправки в ФАП-138. В частности пункт 26, применительно к
гражданской авиации звучит так:
26. Для аэродрома (вертодрома, посадочной площадки) гражданской авиации,
аэронавигационная информация о котором публикуется в Сборнике аэронавигационной
информации Российской Федерации, разрабатывается аэронавигационный паспорт
аэродрома (вертодрома, посадочной площадки), порядок разработки и применения которого
устанавливается Министерством транспорта Российской Федерации.
(п. 26 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2017 N 182)
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Т.е., получается, что все мало-мальски приличные площадки должны в обязательном порядке иметь АНППП, зарегистрированные в соответствии с приказом №14 Минтранса. Или нет? Кто - нибудь обращался в Минтранс за разъяснениями? Раньше от Минтранса было письмо в Росавиацию с разъяснением, что мол не нужен паспорт. Но оно от 15 года, а поправки в ФАП от 17???? 
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Добрый день. В феврале 2017 вступили в действие поправки в ФАП-138. В частности пункт 26, применительно к
гражданской авиации звучит так:
26. Для аэродрома ..................
аэронавигационная информация о котором публикуется в Сборнике аэронавигационной
информации Российской Федерации, разрабатывается аэронавигационный паспорт
аэродрома ........
Не публикуетесь в Сборнике, и будет вам "счастье"  :)
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А может быть хозяином аэродрома ( посадочной площадки ) администрация муниципального образования (района) ?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Регистрация  площадки  нужна  если  утрясены  все  вопросы  по  земле  и  подходам  в  зонах  работы  точки, если  нет  то  и  не  стоит  пытаться, лишняя  нагрузка  на  мозг  и  кошелек  не  более.
 
Т.е., получается, что все мало-мальски приличные площадки должны в обязательном порядке иметь АНППП, зарегистрированные в соответствии с приказом №14 Минтранса. Или нет? Кто - нибудь обращался в Минтранс за разъяснениями? Раньше от Минтранса было письмо в Росавиацию с разъяснением, что мол не нужен паспорт. Но оно от 15 года, а поправки в ФАП от 17????  
В п.26 ФП ИВП нет обязательного требования разработки АНППП.
п. 49 ФП ИВП это косвенно подтверждает:
49. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных летательных аппаратов, подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, А ТАКЖЕ ПОСАДКА (ВЗЛЕТ) НА РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПЛОЩАДКИ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ В ДОКУМЕНТАХ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
А ТАКЖЕ ПОСАДКА (ВЗЛЕТ) НА РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПЛОЩАДКИ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ В ДОКУМЕНТАХ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ.........разрешения соответствующего органа местного самоуправления

Да, это уже становится проблемой. Если есть код ИКАО, еще куда ни шло. Если площадку ставишь , как геоточку, то будь добр, разрешение администрации на взлет/посадку предоставить. Полный бред. В мае этого года, популярный в узких кругах Ростовский ЗЦ, требовал от меня разрешения от администрации Сальска.
 
А ТАКЖЕ ПОСАДКА (ВЗЛЕТ) НА РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПЛОЩАДКИ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ В ДОКУМЕНТАХ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ.........разрешения соответствующего органа местного самоуправления

Да, это уже становится проблемой. Если есть код ИКАО, еще куда ни шло. Если площадку ставишь , как геоточку, то будь добр, разрешение администрации на взлет/посадку предоставить. Полный бред. В мае этого года, популярный в узких кругах Ростовский ЗЦ, требовал от меня разрешения от администрации Сальска.
Ну так ЗЦ Ростова незаконно требовал? Направляли ли Вы жалобу на незаконные действия ЗЦ?
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
Ребята, АНППП необходимо и желательно, если:
- вы хотите защиту площадку как объект транспортной инфраструктуры в соответствии с ВК РФ с обязательным согласование с вами объектов застройки как на аэродромной, так и приаэродромной территории (территории, на котором установлен определённый порядок использования;
- если ваша площадка относится к категории земель транспорта и промышленности и вы хотите сдавать участки в субаренду для привлечения денежных средств под развитие, но разумеется по целевому использованию (парашютный, автожирный, вертолётный центры и т.д.);
- если на вашей площадке планируется базировка компании-эксплуатанта по нормам ФАП-249 для выполнения авиационных работ;
- если вы планируете проводить массовые авиационные праздники со всеми процедурами согласования у органов исполнительной власти, МВД с привлечением МЧС, скорой помощи и пр.;
- если планируете вести полноценную авиационную деятельность, включающую подготовку пилотов, выполнение АР, парашютных прыжков и пр.;

Если Вам этого ничего не нужно, у вас аэродром выходного дня,  то форма простого уведомления вполне достаточна. Но она не даёт вам защиту как объекта транспортной инфраструктуры и любой желающий не нарушая границ вашего земельного участка построит в торце ВПП домик и всё. :)
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
- вы хотите защиту площадку как объект транспортной инфраструктуры в соответствии с ВК РФ с обязательным согласование с вами объектов застройки как на аэродромной, так и приаэродромной территории (территории, на котором установлен определённый порядок использования;
Это вы размечтались...
Нет никакой защиты ни с паспортом не без него.
ПП - это не аэродром.
У аэродрома есть   зона аэродрома где и распространяются упомянутые вами правила защиты, а у ПП нет зоны.
У меня была переписка с Екат ЗЦ где меня послали в суд просить что домики в торце не появлялись.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
[над населенными пунктами, А ТАКЖЕ ПОСАДКА (ВЗЛЕТ) НА РАСПОЛОЖЕННЫЕ В ГРАНИЦАХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПЛОЩАДКИ, СВЕДЕНИЯ О КОТОРЫХ НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ В ДОКУМЕНТАХ АЭРОНАВИГАЦИОННОЙ ИНФОРМАЦИИ,
[/quote]
Ну так не располагайте ПП  в границах НП. И разрешения не надо спрашивать. :)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Тут  палка  о  двух  концах.  иметь  доки  на  площадку  значит  вступить  в прямое  взаимодействие  с Законом  где  шаг  в  сторону  по  непредвиденным  причинам тут  же  станет  проблемой,  а  не  иметь  доков  так  проблема будет  висеть  как домоклав  меч  постоянно, выбирайте.  В  любом  месте  где  люди  имеют  свою  точку  имеется  так  называемое  прикрытие    и  это  реалии  нашего  времени  ,  конечно  неофициально  , но  факт.  Если  этого  нет  пиши  пропало  , намучаетесь  , как  и  мы  мудаки  с  розовыми  очками  смотрящие  на  мир.
 
Вверх