Путешествие к Белому озеру

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Я начал летать только в этом году. Начиная с весны, летал сначала на лыжах, потом с воды. Самолет Корвет. Все лето летал на Волгу и Рыбинское водохранилище, набирался опыта. Но постоянно подмывало слетать подальше, изучал карту, пускал слюни. Далеко лететь не решился в виду отсутствия времени, неопределенности с заправками, неуверенности в погоде и пр. Вообщем собрались с товарищем слетать к Белому озеру, точнее на Андозеро, а там на месте еще пошарахаться по ситуации.
От нас (от Ярославля) до Андозера примерно 380 км. Вылетели утром. Маршрут проложили Ярославль-Рыбинск-Молога. Там промежуточную посадку, отдохнуть, походить и дальше примерно час до пункта назначения.
Грузимся и полетели. Погода, вроде, благоприятствует).
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Бреющий полет над Рыбинским водохранилищем, идем по навигатору)
Опустились, чтобы немного сэкономить топлива. Над водой за счет эффекта экрана при оборотах 45-50% от максимальной мощности двигателя скорость примерно 125-130 км/ч, нас вполне устраивает)

[media]https://youtu.be/8Iiarl-jn-I[/media]
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Попробовали тот же финт (бреющий полет) на Мологе, словили "зеркало", желание экспериментировать сразу улетучилось)))
набрали высоту и пошли над елками))


[media]https://youtu.be/PtQttwgmX9U[/media]
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Промежуточную посадку мы решили совершить на Мологе в районе н.п. Староречье, до этого места река текла строго в направлении нашего маршрута, а после уходила резко влево и нам уже дальше было с ней не по пути. Дальше предстоял часовой перелет над лесами и болотами.
Вообщем решили сесть и перевести дух.)
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Сели.
Посадка гидросамолета произвела настоящий фурор в деревне. Все махали нам, фоткали, снимали видео.
Один добрый мужик увидев как мы одним веслом боремся с течением и пытаемся подгрести к берегу, завел моторку и пришел на помощь)) В итоге мы причалили рядом с чьим-то домой и баней.
Хочется сказать несколько слов о доброжелательности и гостеприимстве вологодских жителей. Это очень искренние и добрые люди. К нам вышла хозяйка дома, рядом с которым мы пришвартовались и в добровольно-принудительном порядке повела нас в дом пить чай, в ходе которого на столе сразу появился салат, яичница и прочее.)) Она очень сожалела, что муж на работе, ему было бы интересно посмотреть самолет и поболтать с нами.
Вообщем, подкрепившись и немножко отдохнув, полетели дальше. 
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Подходим к Андозеру, летим над рекой Андога (вытекает из него)

[media]https://youtu.be/xid2x6JhZJc[/media]

Места малонаселенные, а лучше сказать глухие. Несколько раз видели лосей
 

Ходжа

Pigs fly.
Ну, добро пожаловать в клуб летающих, пишущих и снимающих.

Больше хороших полётов, рассказов о полётах и съёмок полётов.

А с воды и над водой летать - в этом особый кайф есть. Ты сам себе и "отдать швартовы" и "от винта".
В общем , в плане: "любите девушки простых романтиков - отважных лётчиков и моряков" у тех, кто летает с воды двойное преимущество перед домашними мальчиками.
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Когда подлетели к Андозеру несколько разочаровались. Озеро оказалось заболоченным, острова заросшие. О каких-либо песчаных пляжиках не могло быть и речи) Позже когда сели разочарование подтвердилось, заросший остров оказался еще в добавок и заболоченным, когда стоишь на месте из-под подошвы начинает сочится вода. О ночевке на таком месте не могло идти и речи. Вообщем полетели дальше искать место для базы)
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Ну, добро пожаловать в клуб летающих, пишущих и снимающих.

Больше хороших полётов, рассказов о полётах и съёмок полётов.

А с воды и над водой летать - в этом особый кайф есть. Ты сам себе и "отдать швартовы" и "от винта".
В общем , в плане: "любите девушки простых романтиков - отважных лётчиков и моряков" у тех, кто летает с воды двойное преимущество перед домашними мальчиками.

Спасибо!))
 

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Когда подлетали к Андозеру приметили два домика на озере Белом и Большом. Оба озера пригодны для посадок (длина около километра, подходы нормальные.)
Обследование домика на оз. Большом показало его полную непригодность для стоянки: пол в домике был затоплен, берег заболочен.
Домик виден на фото слева-внизу, напротив острова.
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
А вот второй домик на озере Большом оказался вполне достойным, берег сухой, рядом стол со скамейкой, костровище. Вообщем красота. ))
Здесь и решили сделать стоянку.
Обследовав окрестности, пришли к выводу, что вокруг непроходимые болота, непроездные для техники точно и судя по наличию дороги и отсутствию коллей сюда приезжают по зимникам возможно рыбаки, которые, наверно, и построили этот домик.
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Здесь выбросили лишние вещи и налегке решили обследовать окрестности: слетать до Белозерска и Кириллова.

[media]https://youtu.be/dmYqGc_pHWk[/media]


Белозерск
 

Вложения

банкир

Я люблю гидросамолеты!
Откуда
г. Ярославль
Кириллов.
Для себя сделали открытие. Оказывается в Кириллове находится крупнейший в Европе монастырь - Кирилло-белозерский мужской монастырь .
В Кириллове сели, съездили на такси на заправку Лукойл, дозаправились, немножко пошарахались и полетели.
 

Вложения

aeroerik

Чукотка, амфибии.
Классно! Ребята, вы молодцы что решились начать путешествовать, делаете это правильно (постепенно наращивая сложность) и рассказываете об этом! С удовольствием читаю и смотрю, да и самолет не безразличен :)

Главное не забывайте, что 90 процентов успеха это безотказность в работе двигателей и качественный бензин. По EIS-у обязательно контролируйте температуры выхлопов.

А удочки не пробовали мочить? Что нибудь ловится в этих водоемах? На каком кородоне пропили шасси?
 
Вверх