Внимание! деревянный лонжерон.

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
При статических  испытаниях на сжатие лонжерона центроплана от Че-27  обнаружилась подозрительно большая величина упругой деформации.
Вскрытие показало, что всё надо выкинуть на помойку.
Смотрите видео:
https://youtu.be/H3HvxxsltvE
 

nick

Я люблю строить самолеты!
деревянные конструкции нужно защищать, не должно быть не вентилируемых отсеков
в пластиковую конструкцию включать дерево не рационально, почему то все закладные сгнивают
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Что бы дерево долго работало , оно должно дышать . А в этом случае получилась консервация , и деревяшка просто разложилась . Точно такой же эффект получается когда деревянный дом обкладывают кирпичом и изнутри еще оштукатуривают , дерево в труху превращается и очень быстро .
 
V

vbufhm

Дерево веками не гниет под водой.  И на суше. Частыеи значительные перепады влажности разрушают.  Есть хорошая книжка 30 х годов по применению дерева в гидротехнических сооружениях.  Буду дома напишу
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
в пластиковую конструкцию включать дерево не рационально, почему то все закладные сгнивают 
Да, это так, но до этого понимания нужно было дойти годами эксплуатации и аэродромного хранения.
Я здесь размещал лет 5 назад, фотки сгнивших фанерных закладных в нашем пластиковом самолёте.
Интересно, какой лонжерон делали в последних Че? ;)
У "Гидроплановских" Че-22 и "Корветов" он уже 20 лет назад был пластиковым.
 
Лет семь назад , я как-то прислонил к забору на солнечной стороне поврежденную стеклопластиковую деталь  оперения , и так она простояла месяца четыре.По осени решил убрать - так она рассыпалась при прикосновении. С тех пор обхожу такие самолеты за три версты.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А оперение было слеплено в гараже и не защищено от солнышка беленький краской, а в смолу не добавлен пластификатор.

Как то видел самолет на вытяжных заклепках с рынка, по швам разошелся так больше в клепаные самолеты не садится по вашему ??
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Это же не просто лонжерон деревянный. Это лонжерон деревянный на ГИДРО самолете. Это многое объясняет.

Думаете зря всякие там летающие лодки Григоровича 100 лет назад строили из ясеневой фанеры на латунных шурупах и гвоздях ?
 

анатольевич

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Адыгея
Да, это так, но до этого понимания нужно было дойти годами эксплуатации и аэродромного хранения.
Думается, просто прежде чем что-либо делать, нужно изучить данное направление.
Здесь типичное "добывание" денег, без какой-либо ответственности.
Зато как ни новый самолёт, так ресурс 10000 часов. Кто этот ресурс подтвердил? Когда?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Думается, просто прежде чем что-либо делать, нужно изучить данное направление.
Трудно было изучать данное направление ...дцать лет назад, в доинтернетовскую эпоху. Тем более,то предыдущий опыт с планерами, хранящимися под крышей, дал положительный результат. Другое дело, что продолжать делать такие конструкции-неразумно.
Это лонжерон деревянный на ГИДРО самолете. Это многое объясняет.
А это-нервюры элеронов сухопутного самолёта, стоявшего на аэродроме! Дело в том, что дерево замурованное в пластик не вентилируется и не сохнет!
 

Вложения

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
Думается, просто прежде чем что-либо делать, нужно изучить данное направление.
Трудно было изучать данное направление ...дцать лет назад, в доинтернетовскую эпоху. Тем более,то предыдущий опыт с планерами, хранящимися под крышей, дал положительный результат. Другое дело, что продолжать делать такие конструкции-неразумно.
Это лонжерон деревянный на ГИДРО самолете. Это многое объясняет.
А это-нервюры элеронов сухопутного самолёта, стоявшего на аэродроме! Дело в том, что дерево замурованное в пластик не вентилируется и не сохнет!
отличный пример


http://www.seqair.com/Store/Plans/Plans.html

вот тут есть чертежи изначально заводского деревянного самолёта
И хоть он и обтягивается после сборки стеклотканью весь целиком, не гниёт.

На чертежах хорошо видно количество дырок для вентиляции во внутренних частях крыла и фюзеляжа
 
Вверх