Перелет из США в Финляндию

Lusi

Mooney Pilot
В августе 2017 года я- пилот из Якутии, из города Мирного Алла Березовая на своем одномоторном самолет пересекла Атлантический океан по маршруту Хазлтон (штат Пенсильвания) США – Бангор – Икалуит – Кангерлуссуак – Кулусук - Кефлавик – Вагар – Берген -Лаппееранта (Финляндия).
Для тех, кому это интересно предлагаем небольшой отчет.
Сегодня первая страница
__________________
Мы живем один раз. И этого вполне достаточно, если хорошо распорядиться жизнью. В 2015 году я закончила Калифорнийскую летную академию (г. Сан-Диего). Получила лицензию частного пилота, рейтинг полетов по приборам, а также отдельный допуск на комплексный одномоторный самолет.
Весной 2016 года, не выезжая из Мирного (Якутия), пользуясь только компьютером и выходом в интернет, я купила в Америке (в Техасе) одномоторный четырёхместный самолёт - "Moneey М20С Ranger ".
Купила для того, чтобы взлетать в небо на своем самолете где-нибудь над солнечным пляжем в Калифорнии или над прериями Техаса, или над ледниками Аляски. Когда в спину тебе дует свежий ветер, а впереди ждет новый мир, - разве на свете может быть что-нибудь лучше этого?
В октябре 2016 года, покончив со всеми формальностями, связанными с покупкой, уже на своем самолете мы отправились в путешествие вдвоем с моим мужем Березовым Эдуардом.
Вылетев с самой юго-западной точки США города Сан-Диего, мы долетели до самой северо-восточной части Америки - города Бангор, пересекли границу Канады и добрались до городка Септ-Иль, расположенного на берегу Атлантического океана.
Зачем?
Все просто - мы захотели не просто полетать в Америке, а перелететь через Северную Атлантику и закончить наше путешествие в Скандинавии, возле границы с Россией.
Да-да! На маленьком одномоторном самолете сквозь осенние штормы и грозы пролететь через Северную Канаду, через Гренландию, Исландию, через Фарерские острова и потом прямиком через Норвегию долететь до Финляндии. А от Финляндия до Санкт-Петербурга рукой подать. Это уже рядом..
Однако, перелет в такое время через Атлантический океан – это звучит как полное безумие и выглядит как полное безумие.
Во-первых – это риск и совсем не шуточный. Небо над Атлантикой - перевернутый океан. Постоянные штормы и ливни. Приходится полагаться на свои собственные навыки, умения и опыт, чтобы встретится лицом к лицу с природой - и остаться в живых.
Во-вторых – в северных широтах в период штормов нет устойчивой радиосвязи. Магнитный компас смущенно увиливает с курса, кланяясь быстро меняющимся магнитным линиям. Внизу час, два, пять под крылом все та же вода. Тоненький лучик провожающей береговой радиостанции затухает где-то в начале пути. И заданный курс можно сохранить только по навигатору. Если только он не врет…
В-третьих: расстояние над океаном скорее вопрос времени, чем пространства... В полете над морем ничего нельзя знать наперед - ни-че-го! Температура воды ниже нуля (в Арктике вода замерзает при минус два градуса). А если вынужденная посадка? В ледяной воде, да еще в тяжеленных гидрокостюмах долго не продержишься. Кстати, говорят, что смерть в холодной воде самая лёгкая. Даже приятная. Интересно, откуда это известно?
Одним словом, в таком деле каждый шаг, каждый поступок, даже самый продуманный, может оказаться неверным и обернуться большой бедой.
Но, не смотря на все мрачные опасения, желание перелететь через Атлантический океан стало нашей самой заветной мечтой.
С того момента как мы приняли решение совершить этот дерзкий полет наша жизнь разделилась на две совершенно неравнозначные части. С одной стороны - чем больше ваша мечта, тем лучше! Даже если она разобьется, осколки от нее тоже будут большими. А с другой: сказать и сделать - это две большие разницы. Тут важно понимать, что надо делать. Но не менее важно еще и понимать, чего делать не надо. Например, трезво смотреть на свои возможности.
К слову сказать, перелететь через Атлантику в прошлом году нам не удалось.
Наступившая зима, постоянные штормы и обледенение самолета заставили нас прекратит перелет, вернуться в Монреаль и оставить самолет там на хранении до весны, с тем, чтобы продолжить наше путешествие в более подходящее время года.
В апреле 2017 года мы вернулись в Монреаль, а затем перелетели на самолете в Нью-Йорк. Провели годовую инспекцию, поменяли автопилот, транспондер, установили дополнительный бак (кстати заказанный в Австралии) и решили вновь попытаться перелететь через Атлантику. Начало путешествия назначили на первую половину августа
 

Вложения

Ходжа

Pigs fly.
Смело. Дерзко. А раз перелёт уже завершён, то и ещё очень хорошо продумано.
Ждём продолжения саги в красках и с картинками.
Пожалуйста, не забывайте про картинки. Тут очень много маленьких читателей, которые любят книжки с картинками.
 

Lusi

Mooney Pilot
НА ЧЕМ ЛЕТЕЛИ?

Наш самолет четырехместный «Moneey» М20С Ranger. Регистрационный номер N6928V, год выпуска 1975. Налет при покупке был около 3 500 часов, после оverhaul около 1150 час. Винт переменного шага, электрический механизм уборки и выпуска шасси. Емкость баков 52 галл., средняя скорость примерно 130 knot, дальность полета (при необходимом остатке топлива) чуть больше 500 миль.

До нас побывал у трех хозяев. Все они оказались людьми серьезными, ответственными. Самолет, конечно, далеко не юноша, но не имеет ни какой истории повреждений, планер и шасси полном порядке. Двигатель тоже, хотя кое-что нам посоветовали заменить. Что же до авионики – тут хотелось изменить многое (что мы в последствие и сделали). Слишком уж архаичным были приборы, выпущенные сорок с лишним лет назад.
Почему именно «Mooney»? С 2013 по 2016 год мы летали только на «Cessna -172». И во время учебы в Калифорнийской летной академии (flycta.com), и во время самостоятельных полетов на Аляске, и по западным штатам США, и даже к островам в Тихом океане. Все время только на «Cessnе».
Это хорошая, устойчивая, вполне предсказуемая машина. И ошибки пилотирования прощает и в управлении не сложная. Но в какой-то момент она наскучила. Захотелось чего-то другого, более серьезного. Чтобы и шасси убирались, и скорость была побольше. Однако, чтобы и по цене не «кусалась». Материальная сторона была и остается существенной.
Оглядывая «controller.com», который в какой-то момент стал для нас основным сайтом в интернете, мы все чаще и чаще стала заходить на странички «Monney». Уж очень понравилась модель.
У самолета и вид необычный (скошенный вперед киль), и скоростной, и цена подходящая. На таком можно не только прогулки вокруг аэродрома устраивать, но и отправиться в длительное путешествие: например через всю Америку или куда дальше. Однажды окончательно стало понято – это наше. Берем! Конечно, про новый и думать нечего, но ресурсный вполне потянем.
Покупали самолет по Интернету. Каким образом это делалось ,не выезжая из Якутии – рассказ отдельный.
Уже в Америке после покупки кое-что заменили: покрышки, магнето, стартер, ремни. Отрегулировали тормоза. Заменили часть предохранителей (уж больно старые). Установили дополнительный топливный бак на 33 галл Tartle Pac. Заказали его в Австралии, а устанавливали у дилера под Нью-Йорком. 52 галлона своих + 33 дополнительных – это почти девятьсот миль пути. Совсем не плохо.
Теперь об авионике. Она стандартная, и сейчас почти вся новая (все можно посмотреть на фото). Заменили автопилот, навигатор, пилотажные приборы. Из совсем нового (во всяком случае, для нас) так это то, что установили транспондер NGT-9000. Кроме собственно функций транспондера, он показывает и высоту, и трафик, и погоду, и ветер, и опасность столкновения с землей. Очень удобная штука, но.. она работает только в Штатах. Ни в Канаде, ни в Европе (я уж не говорю о Гренландии-Исландии) она не функционирует. То ли технологии до Канады - Европы не дошли, то ли в Америке вперед убежали – не знаю.
Из дублирующего навигационного оборудования – Garmin aera 795 со всеми функциями: и навигация, и погода, и FM-радио, и все что хочешь.
Я не говорю об IPad (ах), которых было два и на каждом было установлено полное программное обеспечение и для Америки и для Европы- Для Америки и Канады -ForeFlight Pro для Европы - RocketRoute Pro.
Конечно, это потребовало дополнительных денег, но такая подготовка себя полностью оправдала. Во время перелета у нас не было ни одного отказа техники, за исключением одной досадной мелочи (от болтанки выскочил коннектор), но это не в счет.
О том, как мы сумели находясь в России купить неплохой самолет в Америке – рассказ будет завтра.
 

Lusi

Mooney Pilot
К сожалению не смогла загрузить фото, слишком большие файлы. Придется их немного уменьшить для загрузки. Будут чуть позже
 

Вложения

Attorney

Ставрополь ЗДН4 Старомарьевка
Откуда
Ставрополь
Здравствуйте, Люси. Знаком с Вашими подвигами заочно от нашего человека в Техасе по имени Андрей. Спасибо, что нашли время описать их от первого лица. С интересом жду продолжения. Еще раз спасибо за труд.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Kстати, самолёт называется MOONEY
Ну, ошиблась девушка в названии самолёта(хотя не один раз), блондинкам это можно простить :) Она всё таки закончила Американскую лётную школу: " В 2015 году я закончила Калифорнийскую летную академию (г. Сан-Диего). Получила лицензию частного пилота, рейтинг полетов по приборам, а также отдельный допуск на комплексный одномоторный самолет".
Хотя, судя по времени после окончания лётной школы, у неё налёт не более пару сотен часов и с таким налётом совершить такой перелёт - было-бы неразумно(стараюсь подобрать слово, что-бы не обидеть). Скорее всего её муж - опытный пилот.
 

Atakum

Я люблю строить самолеты!
Поддерживаю нетерпеливых. Жду продолжения.  Не было ли проблем с заправками?
 

Lusi

Mooney Pilot
Добрый день, пилоты! Спасибо за проявленный интерес. Вижу вопросов появляется все больше. Это вполне естественно. Я человек новый. Вы правы, трудно поверить, но мы все же это сделали. Начать мне следовало бы с момента обучения, а не с перелета, чтобы было более понятно, кто я. Постараюсь это исправить. Открою небольшой секрет. Писать я не очень люблю, поэтому описанием перелета занимается мой муж Эдуард. Отсюда и некоторые неточности в названиях возникают.  Он не является пилотом. Он врач анестезиолог-реаниматолог. Более того он не владеет английским языком. Все неточности мы будем исправлять и с Вашей помощью в том числе. Самолет действительно называется Mooney M20C Ranger. И он 1975 года выпуска. Немного позже напишу о том, как я училась в California Flight Academy в городе San Diego -flycfa.com. PPL, Instrument Rating, Complex airplane endorsement-допуск на управление комплексным самолетом, т.е. самолет с убирающимися шасси, винтом переменного шага и с подвижными или регулируемыми закрылками. А пока немного терпения. И всего Вам наилучшего и хорошего дня.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Чрезвычайно интересно! Скажите пожалуйста Turtle Pack купили для себя или арендовали? Тот же вопрос по гидрокостюмам ваши или напрокат? Если можете озвучить страховщика по Гренландии и Исландии буду очень признателен. Можно в личку.
Расскажите пожалуйста подробнее об отрезке пути с Канады до Исландии.
 

Lusi

Mooney Pilot
Итак начнем с самого начала.
Как собственно мы докатились до перелета через Атлантику. Постараюсь коротко.
Во первых я человек не совсем далекий от авиации .Довольно долгое время я занимаюсь парашютными видами спорта. Пробовала себя в купольной , групповой акробатике, в больших формациях и фри флае. Все замечательно, мне очень нравится. Одна проблема живем мы слишком далеко от известных дроп зон, поэтому  постоянно тренироваться и учиться у известных мастеров это дела накладно.

Владимир Поляков, Александ Головким , Ольга Бакулина, Валерий Розов, Глеб Вореводин, Игорь Калинин,Кривошеев Константин-со всеми этими ребятами я лично знакома. Это известные в парашютной среде спортсмены и инструкторы аэрограда Коломна.
Когда у нас в Мирном в очередной раз прекратил свою работу аэроклуб, остро встал вопрос что же делать дальше. Как  и чем заполнить ту пустоту, что образовалась. Так вот и пришло желание научиться летать и купить свой самолет и больше уже ни от кого не зависеть. Пересмотрев и перечитав множество статей , сайтов , форумов и т. д.  Мы пытались понять можно ли в России быстро и относительно недорого научиться летать и купить самолет. В итоге у моего мужа возникла идея, которая мне поначалу показалась просто бредовой- я должна поехать учиться в Америку. Он так и сказал: «Находи летную школу в Америке». Я была в шоке от этой идеи. Но взялась вновь за поиски. Особенности нашего региона таковы, что основным окном в мир является интернет. Туда я и обратила свой взор. Наверное около месяца я изучала всю имеющуюся информацию о летных школах Америки и пришла к выводу,что наиболее приемлемые варианты для учебы это штаты Калифорния и Флорида.  Основной плюс отличная погода практически 360 дней в году, это значит я смогу летать много. Было написано довольно много писем в различные школы. Некоторые не ответили, в результате выбор пал на Калифорнийскую летную академию в Сан Диего.Завязалась переписка.

California Flight Academy is a Federal Aviation Administration (FAA), Veterans Affairs (VA) and SEVIS approved part 141 flight academy operating out of Gillespie Field in San Diego. CFA is authorized Cessna Pilot Center, assuring the very highest standards of safety, comfort and quality pilot education that is expected from a professional flight academy. We offer a wide range of courses, including PPL, IFR, CPL/SEL, CPL/MEL, CFI, CFI II and ATP programs

https://www.flycfa.com

Вот ссылка. Там есть вся информация о школе, если кого заинтересовало
В результате этой переписки я полетела во Владивосток получать студенческую визу и начало учебы согласно  договора было назначено на 01 ноября 2013 года.

В октябре 2013 года мы с мужем прилетели в Сан Диего за две недели до начала моего обучения. Кстати сказать в академии нет строгой даты начала занятий. Выбираешь дату, которая тебе удобна. Так построен процесс обучения, что начать можно с любой даты и влиться в процесс.По прилету выяснилось, что девушек в академии была всего одна Suzi из Англии и я из России. Из России я была вообще единственной студенткой, что немного усложняло мою жизнь вначале.  Разговаривать на русском было не с кем.

Через две недели муж улетел в Россию и началась моя учеба . Было сложно , особенно первый месяц. Потом втягиваешься и все идет своим чередом. С первого дня меня отправили в Groynd School, после оформления всех необходимых документов , снятия отпечатков пальцев начались полеты. Я просила ставить мне полеты дважды в день, но по мере  углубления в процесс учебы, пришлось отказаться от этого . Очень большой объем теории приходилось учить. Мне было сложно. Весь учебный процесс разделен на пять этапов. После каждого этапа Prog Check-мини экзамен сначала инструктору, потом шеф пилоту. Теория и полетная часть. Только после сдачи теории допускают к полетам  и так пять раз. Потом Check Ride. Это уже отдельная песня. Я училась таким образом непрерывно четыре месяца и в итоге заветная лицензия Ppl у меня . Потом был годовой перерыв, мы летали на Аляске на арендованной Цессне 172 с Garmin 1000 и готовились ко второму заходу — получении Instrument Rating.  В апреле 2015 года я вновь вернулась в родную уже академию и продолжила обучение. Еще через четыре месяца  в августе 2015 года я успешно сдала Check Ride и получила Instrument Rating. Прилетел Эдуард , мы взяли очередную Цессну напрокат и полетели в 2-х недельное путешествие по Америке.
 

Вложения

Вверх